Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-120/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-120/2014 г.
П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
14 октября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 2 Железнодорожного района г.Пензы<АДРЕС>
МАРКИНА И.В.
С участием государственного обвинителя Дырдова Д. Ю.
защитника -адвоката Вдовиченко Е.А.(ордер <НОМЕР> от <ДАТА2><НОМЕР>)
подсудимой Бирюковой Т.А., потерпевшего <ФИО1>
При секретаре Хариной Ю.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе уголовное дело по обвинению
Бирюковой Татьяны Александровны, <ДАТА3>в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Органами дознания установлено, что <ДАТА4>. Бирюкова Т.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения находясь в кафе <НОМЕР> по <АДРЕС>, умышленно из корыстных побуждений, реализуя свой внезапно возникший умысел, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, воспользовавшись невнимательностью <ФИО1> и других посетителей кафе, которые не могли наблюдать за ее преступными действиями, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитила со стола в вышеуказанном кафе кошелек стоимостью <НОМЕР>., с находящимися в нем денежными средствами в сумме <НОМЕР>, принадлежащие <ФИО1> С места происшествия скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив <ФИО1> материальный ущерб на сумму <НОМЕР>.
Подсудимая Бирюкова Т.А. виновной себя в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в порядке особого производства), заявленное ей по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела, пояснил, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Выслушав мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством.
Потерпевший <ФИО1> в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, мнения защитника, поддержавшего ходатайство, суд находит ходатайство подсудимой Бирюковой Т.А. подлежащим удовлетворению, и продолжает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено с соблюдением условий, указанных в ст. ст. 314,315 УПКРФ.
Обвинение с которым согласилась подсудимая Бирюкова Т.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Бирюковой Т.А. органами дознания верно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ , ибо она совершила тайное хищение чужого имущества, т.е. кражу.
При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимую.
Бирюкова Т.А. совершила преступление небольшой тяжести, у врача психиатра и нарколога на учете не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающим наказания обстоятельством суд признает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетний ребенок <ДАТА>.
Обстоятельств отягчающих наказание судом по делу не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бирюкову Татьяну Александровну виновнойв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 10% заработной платы, в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить в исполнение, если осужденная в течение 6 (шести) месяцев примерным поведением докажет свое исправление.
В период испытательного срока на осужденную Бирюкову Т.А. возложить обязанности: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.
Вещественные доказательства: денежные средства в размере <НОМЕР>возвратить потерпевшему <ФИО1>
Приговор может быть обжалован в Железнодорожный районный суд г.
Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового
судью.
Мировой судья:
Копия верна:
Мировой судья:
Секретарь:
Справка: приговор вступил в законную силу с
Мировой судья:
Секретарь: