Решение от 07 октября 2014 года №1-120/2014

Дата принятия: 07 октября 2014г.
Номер документа: 1-120/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело ***
 
    П Р  И Г О В О Р       
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ***
 
       г. ***.                                                                      ***1
 
    Мировой судья  судебного участка *** района г. *** ,и.о. мирового судьи судебного участка *** района г. ***,  Прилепская Е.В., при секретаре  Парфеновой Ю.В.,
 
    при  участии:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора  *** района г. ***  Рязанцевой Т.Н.,
 
    подсудимой Парыгиной Н.И.,
 
    её защитника - адвоката Перфильевой М.Г., представившей удостоверение ***  и ордер *** ,
 
    несовершеннолетнего потерпевшего ***1,
 
    его законного представителя ***2, 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства  уголовное дело в отношении
 
    Парыгиной ***3, *** рождения, уроженки п. *** района *** области, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, иждивенцев не имеющей, работающей торговым представителем в торговой компании «<ОБЕЗЛИЧИНО>  проживающей по  адресу: г. ***, ул. *** зарегистрированной по адресу: *** край, *** район ***. *** ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
             Парыгина Н.И. совершила иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
             Преступление  совершено  подсудимой в г. *** при следующих обстоятельствах.
 
    ***3 около 18 часов Парыгина Н.И., находясь во дворе дома *** по ул. ***, в г. ***, на почве внезапно возникшей неприязни к несовершеннолетнему ***1, ***4 рождения, подошла к последнему и с целью причинения телесных повреждений, умышленно схватила ***1 рукой за левое ухо. Парыгина Н.И., продолжая свои преступные  действия, направленные на причинение телесных повреждений, умышленно стала тянуть за ухо ***1, при этом выкручивала его, чем причинила последнему физическую боль и моральные страдания. Своими умышленными действиями Парыгина Н.И. причинила несовершеннолетнему ***1, 2008 года рождения, следующие телесные повреждения: ссадину на голове, которая квалифицируется как повреждение, не причинившее вреда здоровью.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Парыгиной Н.И. в  присутствии её адвоката заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании  Парыгина Н.И. с предъявленным  ей обвинением  согласилась, виновной  себя признала  полностью и  поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимая  подтвердила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после  консультации с защитником, и что она осознаёт все правовые  последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Защитник ходатайство поддержала.
 
    Государственный обвинитель и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего  не возражали против  постановления приговора без проведения судебного следствия.
 
    Условия постановления  приговора  в особом порядке соблюдены.     Обвинение, с которым  согласилась  подсудимая,  обосновано, подтверждается  собранными по делу доказательствами, на основании которых  суд действия  подсудимой   квалифицирует  по ч. 1 ст. 116 УК РФ как  иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
                При решении вопроса о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия ее жизни.
 
    Подсудимая Парыгина Н.И. совершила преступление небольшой тяжести, будучи ранее не судимой.
 
    На основании ст. 61 УК РФ как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей и положительные характеристики.
 
    На основании ст.  63 УК РФ отягчающим  наказание обстоятельством   суд признает совершение преступление в отношении малолетнего лица.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, фактических обстоятельств его совершения, данных о личности Парыгиной Н.И., характеризующейся исключительно положительно, здоровой, работающей, иждивенцев не имеющей, её отношения к содеянному, при установленных смягчающих и отягчающем  обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности её исправления при назначении наказания в виде штрафа, определяя его размер с  учетом тяжести совершенного преступления, имущественного и семейного положения подсудимой, оценивая возможность получения ею дохода.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ  процессуальные издержки в виде  средств, затраченных  на оплату  услуг адвоката, взысканию  с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.  316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Парыгину ***3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,  назначить  ей наказание в виде  штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.
 
              Судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению суда в связи с рассмотрением дела в особом порядке отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в *** районный суд г. *** через мирового судью судебного участка *** района г. *** в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае  подачи на приговор мирового судьи апелляционной жалобы потерпевшего либо апелляционного представления  прокурора осужденный в тот же срок  вправе  ходатайствовать  о  своём  участии в   рассмотрении  дела  судом  апелляционной  инстанции. В случае обжалования приговора самим осужденным, его участие при апелляционном рассмотрении дела является обязательным.
 
    В течение  трех суток со дня провозглашения приговора осужденный и все заинтересованные по делу лица вправе обратиться с заявлением об ознакомлении  их  с протоколом судебного заседания, в после ознакомления с ним в течение пяти суток, подать в трехсуточный срок замечания на протокол судебного заседания в письменном виде.
 
 
 
 
    Мировой судья:                                               Е.В. Прилепская