Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-120/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>,
подсудимой <ФИО3>,
защитника - адвоката <ФИО4>, представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА3>,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС> области, гражданки РФ, с высшим образованием, пенсионера, не работающей, замужней, малолетних детей не имеющей, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 43, кв. 19, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО3> <ДАТА5>, в период с 11 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, находясь в магазине «ИКЕА ДОМ Ростов-на-Дону», расположенном на территории СТЦ «Мега» по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> проспект, 23, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ее действий никто из окружающих и рабочего персонала не видит, тайно похитила с торговых прилавков товар, принадлежащий ООО «ИКЕА ДОМ»: 1) постельное белье РОТБИ, артикул 20269262, стоимостью 994 руб. 47 коп., 2) миску ИКЕА 365+, артикул 00209472, стоимостью 98 руб. 96 коп., а всего на общую сумму 1093 руб. 43 коп., который спрятала в находившуюся при ней сумку, после чего, минуя торговые кассы и не произведя оплату за товар, покинула территорию магазина «ИКЕА ДОМ Ростов-на-Дону», выйдя за его пределы через ресторан «Икеа», расположенный на территории магазина «ИКЕА ДОМ Ростов-на-Дону», и направилась в сторону главного входа в данный магазин, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудником охраны магазина. Своими действиями <ФИО3> могла бы причинить ООО «ИКЕА ДОМ» материальный ущерб на общую сумму 1093 руб. 43 коп.
В судебном заседании подсудимая <ФИО3> заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 6 ст. 226.9, ст. 317, п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, о том, что назначенное подсудимой наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Ходатайство подсудимой <ФИО3> было поддержано ее защитником <ФИО4> Против удовлетворения указанного ходатайства государственный обвинитель не возражал.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, однако представил суду ходатайство, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, против применения особого порядка судебного разбирательства он не возражает.
Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, с учетом мнения представителя потерпевшего, приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, полностью соблюдены, в связи с чем принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает обоснованными и подтвержденными собранные по делу доказательства, препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется.
Вина подсудимой <ФИО3> полностью доказана материалами уголовного дела.
Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что действия <ФИО3> правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР> покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание.
<ФИО3> ранее не судима, не работает, является пенсионером, свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра не состоит, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, не установлено.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств факт признания подсудимой вины в полном объеме, раскаяния в содеянном, а также ее положительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
Решая вопрос о мере наказания <ФИО3>, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, сведения о ее личности, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, и считает необходимым назначить <ФИО3> наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства - 1) постельное белье РОТБИ, артикул 20269262, 2) миска ИКЕА 365 +, артикул 00209472, суд считает необходимым возвратить потерпевшему.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО3> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР>, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, который взыскать с осужденной в доход государства.
Данный штраф подлежит уплате на счет:
УФК по <АДРЕС> области (5826, <АДРЕС> районный отдел судебных приставов УФССП России по <АДРЕС> области, л/с 05581848860), Расчетный счет 40302810900001000035 в ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, КБК 32211621010010000140, ОКТМО 60602101.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении <ФИО3>, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 1) постельное белье РОТБИ, артикул 20269262, 2) миска ИКЕА 365 +, артикул 00209472, переданные в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области согласно квитанции <НОМЕР> возвратить потерпевшему после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Разъяснить осужденной положения ст. 46 УК РФ и ст.ст. 31, 32 УИК РФ, о том, что штраф подлежит уплате в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. Квитанция об оплате штрафа должна представляться в суд, вынесший приговор. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.
Мировой судья <ФИО1>