Дата принятия: 02 октября 2014г.
Номер документа: 1-120/2014
Решение по уголовному делу
Примечание: приговор вступил в законную силу 14.10.2014.
Дело № 1-120/16228/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Малмыж 02 октября 2014 года
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №24 Малмыжского судебного района Кировской области Бердниковой Я.В.,
при секретаре Абдулхайевой З.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Малмыжского района Кировской области Ахмадеевой Р.Р.,
защитника - адвоката Поташова А.В., представившего ордер № 021933 от 02.10.2014,
подсудимого Гарифуллина И.И.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гарифуллина И.И.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гарифуллин И.И. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
09.08.2014г. в период с 17 до 22 часов, Гарифуллин И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: **********, в ходе ссоры, из личной неприязни, умышленно, с целью причинения физической боли, нанес один удар ладонью по лицу С.А.А., причинив ей тем самым физическую боль, после чего в продолжение своих преступных действий, через небольшой промежуток времени, Гарифуллин И.И., находясь в указанном месте в указанное время в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения физическо боли и телесных повреждений, нанес два удара металлическим ломом по ногам С.А.А., причинив своими преступными действиями потерпевшей физическую боль и согласно заключению №189 от 18.08.2014 - а) ушибленную рану в области правой голени - данное повреждение, как вызвавшее кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня, относится к причинившему легкий вред здоровью; б) кровоподтеки в области нижней трети левой голени - данное повреждение не причинило вреда здоровью
В судебном заседании подсудимый Гарифуллин И.И. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник - адвокат Поташов А.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, не оспаривает.
Потерпевшая С.А.А. в представленном суду письменном заявлении выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.
Наказание за преступление, совершенное Гарифуллиным И.И. не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены. На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Гарифуллина И.И. по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.
Вину Гарифуллина И.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, суд считает установленной и доказанной.
При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, способ совершения преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд признает смягчающим наказание обстоятельством на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие на иждивении у подсудимого трех малолетних детей: С.А., **** года рождения, С.А., *** года рождения и С.А., **** года рождения, а также в силу ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, признает отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
При решении вопроса об определении подсудимому меры наказания, суд учитывает, что Гарифуллин И.И. совершил преступление небольшой тяжести, однако в отношении супруги, не состоит на учетах у врачей нарколога и психиатра, к административной ответственности не привлекался, месту жительства и УУП ОМВД России по Малмыжскому району характеризуется положительно, принимая во внимание и мнение потерпевшей, не просившей о назначении строгого наказания подсудимому, учитывая, что подсудимый официально не трудоустроен, однако с его слов и как указано в характеристике с места жительства, работает разнорабочим на пилораме, имеет средний заработок 15-20 тыс. руб., приходит к убеждению о возможности назначения ему наказания в виде штрафа.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гарифуллина И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ и назначить меру наказания в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей в доход государства.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Гарифуллину И.И. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения не избирать.
Вещественное доказательство - металлический лом, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Малмыжский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса.
Мировой судья Я.В.Бердникова