Приговор от 14 апреля 2014 года №1-120/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-120/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-120/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Астрахань 14 апреля 2014 года
 
    Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:
 
    председательствующего судьи Семина А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Круглова О.Б.,
 
    подсудимого Музычук С.В.,
 
    его защитника – адвоката ФИО18, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания ФИО9,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Музычук С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не работающего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, являющегося не судимым, проживающего по адресу: <адрес> по <данные изъяты>, <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Музычук С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана), в <данные изъяты> года, в период времени до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, незаконно приобрел в целях незаконного сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, которое с этого времени стал незаконно хранить для последующего незаконного сбыта при себе, распространив неограниченному кругу лиц сведения о возможности приобретения у него за денежные средства указанного выше наркотического средства.
 
    Далее, Музычук С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана), ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, находясь в подъезде <адрес> пер. <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, участнику оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Саша», указанное выше наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты>.
 
    При этом, незаконный сбыт наркотического средства – <данные изъяты>), массой <данные изъяты> грамма, Музычук С.В. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, указанное выше наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, было изъято из незаконного оборота ФИО3 Регионального управления ФСКН ФИО3 по <адрес> по результатам оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
 
    Он же, Музычук С.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана), в крупном размере, примерно <данные изъяты> – ДД.ММ.ГГГГ, в светлое время суток, находясь на участке местности, расположенном в районе <адрес>, путем присвоения найденного, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана), в крупном размере, общей массой <данные изъяты> грамма, которое с этого времени стал незаконно хранить без цели сбыта при себе и по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, пер. Ростовский, <адрес>, для последующего личного употребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», по месту жительства Музычук С.В., по адресу: <адрес>, пер. Ростовский, <адрес>, указанное выше наркотическое средство – каннабис (марихуана), в крупном размере, общей массой <данные изъяты> грамма, было обнаружено и изъято из незаконного оборота ФИО3 Регионального управления ФСКН ФИО3 по <адрес>.
 
    В судебном заседании подсудимый Музычук С.В. вину в совершении вышеуказанных преступлений, а именно: в сбыте наркотического средства – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, ДД.ММ.ГГГГ, участнику оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Саша» за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; в приобретении и хранении наркотического средства – каннабис (марихуана), общей массой <данные изъяты> грамма признал полностью, но от дачи показаний воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации отказался.
 
    По ходатайству прокурора в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания данные Музычук С.В. в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 60-62, т. 2 л.д. 90-92, т. 2 л.д. 130-132) из которых следует, что он, периодически употребляет наркотическое средство – марихуана путем курения. Примерно 15 или ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток он шел к себе домой по их микрорайону им. 3 Интернационала и чтобы срезать путь пошел по тропинке через участок местности, расположенной среди гаражей. На земле между гаражей, около дерева он обнаружил полимерный пакет, синего цвета, который привлек его внимание. Он остановился и осмотрел пакет. В нем обнаружился сверток из газетных листов. В указанном свертке были два полимерных свертка и газетные свертки, в которых находились части растения конопли, опознанные им как марихуана. С целью личного употребления путем курения он захватил данный пакет с марихуаной к себе домой, где спрятал его. На протяжении некоторого времени он курил данную марихуану. Какое количество из найденного он выкурил ему не известно, определить не может. При этом, данной марихуаной он ни с кем не делился, какой либо цели распространения ее не имел, то есть употреблял только сам. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он возвращался с гостей и на районе встретил знакомого по имени Ваха, обрадовавшись встречи, он предложил ему пообщаться и попить пива. Они купили пива и поехали по району. В районе здания сбербанка, они остановились. В это время были задержаны ФИО3 наркоконтроля. Его спросили, употребляет ли он наркотики, он сначала это отрицал, на что ему сказали, что повезут в наркологический диспансер, после чего, он, признался, что действительно употребляет наркотики и на вопрос есть ли у него что дома, ответил, что есть дома наркотики. После этого, ему было предложено проследовать к своему дому и в его квартире было произведено обследование с участием понятых. В ходе обследования он добровольно выдавал спрятанную марихуану. Все изъятое было сфотографировано и упаковано, на упаковках участвующие лица подписались, как и в составленном акте обследования. Кроме того, ему известно, что помимо незаконных приобретения и хранения наркотического средства – каннабис (марихуана), в особо крупном размере без цели сбыта, его подозревают в незаконном сбыте наркотического средства – каннабис (марихуана) участнику оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Саша». При этом, утверждает, что ни к какому сбыту наркотических средств никому он не причастен. Лицу под псевдонимом «Саша» он никогда наркотиков не сбывал, вообще сбытом наркотическаих средств не занимался.
 
    Выслушав подсудимого Музычук С.В., свидетелей, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Музычук С.В. в совершении указанных преступлений доказана полностью, и подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 по <адрес> была проведены проверочные закупка наркотических средств у неустановленного лица по имени ФИО7.
 
    Указанное оперативно-розыскные мероприятия проведено на основании постановлений о проведении ОРМ в виде проверочной закупки, утвержденного заместителем начальника ФИО3 по <адрес> ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.162) исследованном в судебном заседании.
 
    Перед проведением проверочной закупки ее участник засекреченное лицо под псевдонимом «Саша» был досмотрен. В ходе досмотра денежных средств, наркотических средств и запрещенных в свободном обороте предметов при нем не обнаружено. После чего, засекреченное лицо под псевдонимом «Саша», в присутствии приглашенных лиц ФИО16, ФИО17 были выданы заранее откопированные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей; для приобретения наркотического средства «марихуана», что подтверждается Актом осмотра покупателя и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 165) и светокопией денежного средства, заверенных участником ОРМ под псевдонимом «Саша» и участвующими лицами (т.1 л.д.166)
 
    Из акта оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 167) следует, что наблюдение было начато ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. В ходе наблюдения установлено, что в <данные изъяты> минут участник оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Саша» сел в служебный автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты>, на котором вместе с оперативными ФИО3 выехал со двора Регионального управления ФСКН ФИО3 по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> и проследовал по маршруту улиц: <данные изъяты>, через «Старый» мост, <данные изъяты> и припарковался вблизи <адрес> по пер. <адрес>. Из автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер Е <данные изъяты>» вышел участник оперативно – розыскных мероприятий под псевдонимом «Саша», позвонил по телефону, зашел во второй подъезд <адрес> пер. <адрес>. Через 5 – 10 минут, участник оперативно – розыскных мероприятий под псевдонимом «Саша», вышел из второго подъезда <адрес> пер. <адрес>, сел в автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты> <данные изъяты>», на котором в сопровождении ФИО3 полиции выехал по обратному маршруту в Региональное управление ФСКН ФИО3 по <адрес>. В <данные изъяты>, служебный автомобиль марки «<данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>», заехал во двор Регионального управления ФСКН ФИО3 по <адрес>, из автомобиля вышел участник оперативно – розыскных мероприятий под псевдонимом «Саша» и в сопровождении ФИО3 полиции проследовал в кабинет № 36. Наблюдение окончено ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>.
 
    Из Акта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.170) следует, что ДД.ММ.ГГГГ года, в помещении Регионального управления ФСКН ФИО3 по <адрес>, участник оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Саша» добровольно выдал спичечный коробок с находящимся внутри веществом темного цвета (наркотическое средство – каннабис (марихуана)). При этом, участник мероприятий под псевдонимом «Саша» пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством – марихуана, которые он приобрел на выданные ему денежные средства в рамках оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени «ФИО7».
 
    Из Акта осмотра покупателя после проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.171) следует, что ДД.ММ.ГГГГ года, в помещении Регионального управления ФСКН ФИО3 по <адрес>, на предмет наличия денежных средств и наркотических средств, повторно осмотрен участник оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Саша», у которого ничего не обнаружено.
 
    Результаты оперативно – розыскной деятельности в виде проведения ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотического средства у неустановленных лиц по имени ФИО7, рассекречены в установленном законом порядке на основании постановления заместителя начальника ФИО3 по <адрес> ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 159-160).
 
    В соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ № при осуществлении оперативно-розыскной деятельности могут проводиться оперативно-розыскные мероприятия проверочная закупка и наблюдение, являющиеся одним из видов оперативно-розыскных мероприятий.
 
    По смыслу ст. 89 УПК РФ результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы в доказывании, в процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности только в тех случаях, когда они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом.
 
    В соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» ФИО3 правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки и наблюдение, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.
 
    Из исследованных в суде материалов дела усматривается, что оперативно-розыскные действия - проверочная закупка и наблюдение были осуществлены в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления, утвержденного заместителем начальника ФИО3 по <адрес> ФИО10 Результаты оперативно-розыскной деятельности в установленном порядке рассекречены и на основании этих материалов возбуждено данное уголовное дело.
 
    ФИО3 по <адрес> в указанных случаях действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий, в актах проведенных ОРМ «Наблюдение» отражены обстоятельства встречи участника ОРМ. Данные действия ФИО3 по <адрес> были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие данных преступлений, выявление каналов поставки наркотических средств.
 
    В этой связи суд полагает, что указанные доказательства могут быть расценены как иные документы, признаны в качестве допустимых, и положены в основу приговора, поскольку нарушений требований УПК РФ при их получении не допущено.
 
    Из заключения эксперта № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ года, следует, что вещество, постоянной массой <данные изъяты> грамма, выданное участником ОРМ под псевдонимом «Саша», является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – каннабисом (марихуаной). При проведении исследования масса вещества составляла 3,70 грамма, так как было израсходовано <данные изъяты> грамма вещества, согласно методическим рекомендациям. (т. 1 л.д. 190-195).
 
    Из заключения эксперта № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ года, следует, что наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма (на момент изъятия), выданная участником ОРМ под псевдонимом «Саша» и наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления – каннабис (марихуана), в крупном размере, общей массой <данные изъяты> (на момент изъятия), изъятое по месту жительства Музычук С.В., ранее единую массу не составляли. (т. 2 л.д. 71-74).
 
    Из заключения эксперта № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ года, следует, что представленное на экспертизу вещество, постоянной массой <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма соответственно, изъятое по месту жительства Музычук С.В., является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – каннабисом (марихуаной). При проведении исследования масса марихуаны составляла <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, так как было израсходовано по <данные изъяты> грамма вещества, согласно методическим рекомендациям. Вещество, массой <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма соответственно, изъятое по месту жительства Музычук С.В., является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – каннабисом (марихуаной). Постоянная масса марихуаны составит <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма соответственно. Постоянная масса марихуаны при проведении исследования составляла <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма. Вещество, постоянной массой <данные изъяты> грамма, изъятое по месту жительства Музычук С.В., является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – маковой соломой. При проведении исследования масса маковой соломы составляла <данные изъяты> грамма, так как было израсходовано 0<данные изъяты> грамма вещества, согласно методическим рекомендациям. (т. 1 л.д. 46-56).
 
    Из протокола предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 240-243), следует, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении Регионального управления ФСКН ФИО3 по <адрес>, участнику оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Саша», представлены фотографии трех лиц, среди которых он по фотографии опознал Музычук С.В., как мужчину по имени «ФИО7», который ДД.ММ.ГГГГ года, в подъезде <адрес> пер. <адрес> незаконно сбыл ему наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выданные ему в рамках оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
 
    Их Акта проведения оперативно – розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 14-19), следует, что ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, по месту жительства Музычук С.В., по адресу: <адрес>, пер. Ростовский, <адрес>, ФИО3 Красноярского МРО Регионального управления ФСКН ФИО3 по <адрес> проведено оперативно – розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе участвующему в мероприятии Музычук С.В. разъяснили причину посещения его квартиры и предъявлено под роспись для ознакомления соответствующее судебное постановление. Так же, Музычук С.В. предложили добровольно выдать наркотические средства, иные предметы, добытые преступным путем либо запрещенные в гражданском обороте, если таковые имеются. При этом, Музычук С.В. пояснил, что в квартире находятся наркотические средства, которые он готов выдать. В одной из комнат со шкафа Музычук С.В. выдал картонную коробку из – под музыкального центра «<данные изъяты> в которой находились три бумажных свертка с веществом темного цвета. Далее, в кухне Музычук С.В. выдал два пакета с веществом темного цвета, находившиеся на полу около газовой плиты, а так же бумажный сверток с веществом темного цвета, находившийся под кухонным столом. При этом, Музычук С.В. пояснил, что вещество является наркотическим средством из конопли, которое он хранил для личного употребления. Далее, Музычук С.В. выдал завернутый в полимерный пакет бумажный сверток с головками растений и бумажный сверток с веществом темного цвета. При этом, Музычук С.В. пояснил, что головки растений – это растение мак, а вещество – наркотическое средство из конопли, которые он хранил для личного употребления. Так же, Музычук С.В. выдал сотовый телефон марки «Explay» с двумя сим – картами «Билайн», а так же кредитные документы на свое имя, оформленные ФИО4 «ФИО4». В ходе обследования производилась фотосъемка. Все изъятое, кроме вещества в коробке, было упаковано в полимерные пакеты. Коробка была обмотана липкой лентой. Горловина каждого полимерного пакета была перевязана нитью, концы нити оклеены как и створки коробки бумажным прямоугольником с мастичным оттиском круглой печати «Для пакетов № 9» Регионального управления ФСКН ФИО3 по <адрес>, где участвующие лица подписались. Так же, все участвующие лица ознакомились с составленным актом проведенного оперативно – розыскного мероприятия, в котором поставили подписи.
 
    Кроме того, факты, изложенные в вышеприведенных актах о проведении оперативно-розыскных мероприятий, подтверждаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, которые непосредственно принимали участие при проведении указанных оперативно-розыскных мероприятиях.
 
    Так, из показаний засекреченного свидетеля под псевдонимом «Саша», оглашенных прокурором при согласии защиты и подсудимого Музычук С.В. в порядке ст.281 УПК РФ, (т. 1 л.д. 244-246) следует, что у него есть знакомый по имени ФИО7, знает его недавно. В разговоре ФИО7 сказал, что если будет нужна марихуана или гашиш, то можно будет обратиться к нему. Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут он был приглашен ФИО3 Регионального управления ФСКН ФИО3 по <адрес> для участия в оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени ФИО7, а так же других возможных соучастников преступления. Кроме этого были приглашены два гражданина в качестве участвующих лиц в данном мероприятии. Он созвонился с ФИО7 на номер <данные изъяты> и спросил у того о возможности в приобретении марихуаны, на что ФИО7 сказал ему, это будет стоить <данные изъяты>) рублей и ему надо подъехать к нему домой в <адрес> г Астрахани. Точного адреса проживания ФИО7 он не знает, но может показать визуально. После чего, примерно в <данные изъяты>, в кабинете № Регионального управления ФСКН ФИО3 по <адрес>, расположенного по <адрес>, в присутствии двух участвующих лиц, ФИО3 наркоконтроля досмотрел его на наличие при нем наркотических средств, а также других запрещенных в гражданском обороте предметов, в ходе которого ничего запрещённого обнаружено не было и выдал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства – марихуана, у ФИО7 и других возможных соучастников. С денежных средств, предварительно была сделана светокопия, составлен акт выдачи денежных средств, в которых он, двое участвующих лиц подписались. Затем во дворе Регионального управления ФСКН ФИО3 по <адрес>, в присутствии участвующих лиц был осмотрен служебный автомобиль <данные изъяты>, в ходе осмотра наркотических средств и запрещённых веществ обнаружено не было. На осмотренном служебном автомобиле он вместе с оперативными ФИО3 выехал со двора Регионального управления ФСКН ФИО3 по <адрес> к месту встречи по месту жительства ФИО7. Они припарковались вблизи дома, где проживает ФИО7, он вышел из автомобиля и позвонил ФИО7, договорившись о встрече в подъезде дома на лестничной площадке, он зашёл во 2-й подъезд дома, поднялся на 3-й этаж. На лестничной площадке его уже ожидал ФИО7, поздоровавшись в ходе разговора, он передал ФИО7 денежные средства, выданные ему в рамках оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в сумме <данные изъяты>) рублей, а ФИО7 отдал ему спичечный коробок. Они поговорили, затем он спустился вниз по лестнице, вышел из подъезда, сел в подъехавший служебный автомобиль <данные изъяты> на котором с ФИО3 наркоконтроля проследовал в Региональное управления ФСКН ФИО3 по <адрес>, по адресу: <адрес>. Примерно в <данные изъяты>, он вместе с ФИО3 наркоконтроля, вернулся в Региональное управление ФСКН ФИО3 по <адрес>, где в присутствии двух участвующих лиц, он добровольно выдал ФИО3 спичечный коробок с веществом тёмного цвета, пояснив, что данный спичечный коробок с веществом тёмного цвета, ему сбыло неустановленное лицо по имени ФИО7 за выданные в рамках оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» денежные средства, в размере <данные изъяты> рублей. Выданный им спичечный коробок с веществом тёмного цвета со специфическим запахом был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены отрезком бумаги с двумя оттисками мастичной печати «для пакетов № Регионального управления ФСКН ФИО3 по <адрес>», в котором он и другие участвующие лица подписались. Далее его ФИО3 наркоконтроля досмотрел, в ходе досмотра наркотических средств обнаружено не было. Также ФИО3 был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств и акт осмотра после проведения мероприятия, на которых он и все участвующие лица подписались.
 
    Из показаний свидетеля ФИО14 данных последним в судебном заседании и оглашенных прокурором в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д. 28-31) следует, что он работает оперуполномоченным ФИО3 по <адрес>, к ним в службу поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени «ФИО7», проживающее на территории <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотических средств – марихуана, гашиш и других видов наркотиков. В целях фиксации и документирования преступной деятельности указанного выше неустановленного лица по имени «ФИО7», в отношении последнего проводился комплекс оперативно – розыскных мероприятий, в том числе оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в котором на добровольной основе принял участие мужчина, данные которого не подлежат разглашению и имеющий в связи с этим псевдоним «Саша», входящий в круг знакомых мужчины по имени «ФИО7». Так, ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов, в кабинете Регионального управления ФСКН ФИО3 по <адрес>, в присутствии двух мужчин, приглашенных для присутствия из числа граждан, не являющихся ФИО3 наркоконтроля, которым были разъяснены права и обязанности, с личного согласия, участник оперативно – розыскных мероприятий под псевдонимом «Саша», досмотрен на предмет наличия денежных средств, наркотических средств и иных предметов, запрещенных в гражданском обороте, которых у него не было, после чего последнему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой, светокопия которой была соответствующим образом заверена печатью и подписями участвующих лиц. Так же во дворе управления наркоконтроля в присутствии приглашенных лиц был осмотрен служебный автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты> на предмет наличия денежных средств, наркотических средств и иных предметов, запрещенных в гражданском обороте, которые в последнем отсутствовали. По результатам был оформлен и подписан соответствующий акт. Так же, в этот день, на конфиденциальной основе участнику мероприятий под псевдонимом «Саша» выдавалось звукозаписывающее устройство. Далее, по предварительной договоренности с мужчиной по имени «ФИО7», участник оперативно – розыскных мероприятий под псевдонимом «Саша», находясь под контролем ФИО3 наркоконтроля, выехал на место встречи с последним. В ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий так же осуществлялось оперативно наблюдение, результаты которого отражены в составленном соответствующем акте. Так, в ходе наблюдения было установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут участник оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Саша» сел в служебный автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер Е <данные изъяты>, на котором вместе с оперативными ФИО3 выехал со двора Регионального управления ФСКН ФИО3 по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> и проследовал по маршруту улиц: Свердлова, Адмиралтейская, Набережная Приволжского затона, через «Старый» мост, Дзержинского, площадь Заводская, Ногинская, Победы (Старокучергановка), Чкалова, Шоссейная, Таганская, пер. Ростовский и припарковался вблизи <адрес> по пер. <адрес>. Из автомобиля марки «<данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>» вышел участник оперативно – розыскных мероприятий под псевдонимом «Саша», позвонил по телефону, зашел во второй подъезд <адрес> пер. <адрес>. Через <данные изъяты> минут, участник оперативно – розыскных мероприятий под псевдонимом «Саша», вышел из второго подъезда <адрес> пер. <адрес>, сел в автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты>», на котором в сопровождении ФИО3 полиции выехал по обратному маршруту в Региональное управление ФСКН ФИО3 по <адрес>. В <данные изъяты> минут, служебный автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты> заехал во двор Регионального управления ФСКН ФИО3 по <адрес>, из автомобиля вышел участник оперативно – розыскных мероприятий под псевдонимом «Саша» и в сопровождении ФИО3 полиции проследовал в кабинет № 36. Наблюдение было окончено в <данные изъяты> минут. По возвращению в управление наркоконтроля, участник оперативно – розыскных мероприятий под псевдонимом «Саша», в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал спичечный коробок с находящимся внутри веществом темного цвета. При этом, последний пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством – марихуана, которые он приобрел на выданные ему денежные средства в рамках оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени «ФИО7». Выданное участником мероприятий под псевдонимом «Саша» вещество в спичечном коробке было упаковано в полимерный пакет, и опечатано, участвующие лица поставили свои подписи. Так же, участник мероприятий под псевдонимом «Саша» с его согласия был повторно осмотрен на предмет нахождения у него наркотических средств, иных запрещенных предметов и денежных средств, которые в ходе осмотра последнего не обнаружили. Были оформлены и подписаны соответствующие акты.
 
    Из показаний свидетеля ФИО11 данных последним в судебном заседании и оглашенных прокурором в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д. 47-49) следует, что он, работает оперуполномоченным ФИО3 по <адрес>, к ним в службу поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени «ФИО7», проживающее на территории <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотических средств – марихуана, гашиш и других видов наркотиков. В целях фиксации и документирования преступной деятельности указанного выше неустановленного лица по имени «ФИО7», в отношении последнего проводился комплекс оперативно – розыскных мероприятий, в том числе оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в котором на добровольной основе принял участие мужчина, данные которого не подлежат разглашению и имеющий в связи с этим псевдоним «Саша», входящий в круг знакомых мужчины по имени «ФИО7». Так, ДД.ММ.ГГГГ, им осуществлялся выезд совместно с ФИО3 наркоконтроля ФИО14 и участником оперативно – розыскных мероприятий под псевдонимом «Саша» на место проведения мероприятий, в ходе которых так же осуществлялось оперативно наблюдение, результаты которого <данные изъяты> 17 часов 15 минут участник <данные изъяты><данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты> на котором вместе с оперативными ФИО3 выехал со двора Регионального управления ФСКН ФИО3 по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> и проследовал по маршруту улиц: Свердлова, Адмиралтейская, Набережная <данные изъяты> и припарковался вблизи <адрес> по пер. <адрес>. Из автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер Е <данные изъяты>» вышел участник оперативно – розыскных мероприятий под псевдонимом «Саша», позвонил по телефону, зашел во второй подъезд <адрес> пер. <адрес>. Через 5 – 10 минут, участник оперативно – розыскных мероприятий под псевдонимом «Саша», вышел из второго подъезда <адрес> пер. <адрес>, сел в автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер Е <данные изъяты>», на котором в сопровождении ФИО3 полиции выехал по обратному маршруту в Региональное управление ФСКН ФИО3 по <адрес>. В <данные изъяты> минут, служебный автомобиль марки «<данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>», заехал во двор Регионального управления ФСКН ФИО3 по <адрес>, из автомобиля вышел участник оперативно – розыскных мероприятий под псевдонимом «Саша» и в сопровождении ФИО3 полиции проследовал в кабинет № 36. Наблюдение было окончено в <данные изъяты> минут. Ему известно, что по возвращению в управление наркоконтроля, участник оперативно – розыскных мероприятий под псевдонимом «Саша», выдал вещество, приобретенное у неустановленного лица по имени «ФИО7», которое оказалось наркотическим средством – каннабис (марихуана).
 
    Из показаний свидетеля ФИО16 данных последним в судебном заседании и оглашенных прокурором в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д. 24-26) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов он был приглашен ФИО3 Регионального управления ФСКН ФИО3 по <адрес> для присутствия в качестве участвующего лица при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на что дал согласие. В одном из кабинетов управления наркоконтроля ему и другому так же приглашенному мужчине было разъяснено, что они приглашены для того, чтобы удостоверить факт, содержание и результаты проводимых действий, а так же имеют право делать замечания и заявления, подлежащие занесению в составляемые документы. После этого, находящийся в кабинете мужчина, представленный как участник мероприятий под псевдонимом «Саша», был с его личного согласия осмотрен ФИО3 наркоконтроля на предмет нахождения у него наркотических средств, иных запрещенных предметов и денежных средств, которые в ходе осмотра последнего не обнаружили. Далее, участнику мероприятий под псевдонимом «Саша» ФИО3 наркоконтроля были выданы денежные средства одной купюрой, достоинством в <данные изъяты> рублей, предназначенные для передачи лицам, сбывающим наркотические средства. Светокопия выдаваемой купюры на листе бумаги сравненная с оригиналом и полностью совпавшая по номерам, была заверена печатью наркоконтроля и подписями участвующих лиц. Так же во дворе управления ФИО3 наркоконтроля осмотрели автомобиль марки <данные изъяты>, на предмет нахождения в нем наркотических средств, иных запрещенных предметов и денежных средств, которые в ходе осмотра последнего не обнаружили. В составленном акте осмотра покупателя и выдачи денежных средств для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» все участвующие подписались. После этого, его и второго участвующего попросили дождаться окончания мероприятий в управлении наркоконтроля, а участник мероприятий под псевдонимом «Саша» и ФИО3 наркоконтроля выехали для производства указанных мероприятий. Примерно через <данные изъяты> часа ФИО3 наркоконтроля и участник мероприятий под псевдонимом «Саша» вернулись. В кабинете управления наркоконтроля участник мероприятий под псевдонимом «Саша» добровольно выдал ФИО3 наркоконтроля спичечный коробок с находящимся внутри веществом темного цвета. При этом, участник мероприятий под псевдонимом «Саша» пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством – марихуана, которые он приобрел на выданные ему денежные средства в рамках оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени «ФИО7». Выданное участником мероприятий под псевдонимом «Саша» вещество в спичечном коробке было упаковано в полимерный пакет, горловину пакета перевязали нитью, концы нити склеили бумажным прямоугольником с мастичным оттиском круглой печати наркоконтроля, где участвующие лица подписались, так же как и в составленном акте добровольной выдачи наркотических средств. После этого, участник мероприятий под псевдонимом «Саша» с его согласия был осмотрен ФИО3 наркоконтроля на предмет нахождения у него наркотических средств, иных запрещенных предметов и денежных средств, которые в ходе осмотра последнего не обнаружили. Все участвующие лица подписались в составленном акте осмотра покупателя после проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
 
    Из показаний свидетеля ФИО5 данных последним в судебном заседании и оглашенных прокурором в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 99-100) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, ФИО3 Регионального управления ФСКН ФИО3 по <адрес> пригласили его для присутствия в качестве участвующего лица при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», на что он дал согласие. Так же участвовать согласился его знакомый ФИО6. С целью производства данного оперативно – розыскного мероприятия они вместе с ФИО3 наркоконтроля проследовали в <адрес> пер. <адрес>, где в ночь с <данные изъяты> марта было произведено обследование данной квартиры, с участием ее жильца, представившегося как Музычук С.В.. Ему и второму участвующему было разъяснено, что они приглашены для того, чтобы удостоверить факт, содержание и результаты проводимых действий, а так же имеют право делать замечания и заявления, подлежащие занесению в составляемые документы. После этого, ФИО3 наркоконтроля ознакомил Музычук С.В. с судебным постановлением о производстве обследования, предложив Музычук С.В. добровольно выдать наркотические средства, иные предметы, добытые преступным путем либо запрещенные в гражданском обороте, если таковые имеются. Музычук С.В. никакого противодействия ФИО3 наркоконтроля не оказывал и пояснил, что в квартире находятся наркотические средства, которые он готов выдать. В одной из комнат со шкафа Музычук С.В. выдал картонную коробку из – под музыкального центра <данные изъяты>», в которой находились три бумажных свертка с веществом темного цвета. Далее, в кухне Музычук С.В. выдал два пакета с веществом темного цвета, находившиеся на полу около газовой плиты, а так же бумажный сверток с веществом темного цвета, находившийся под кухонным столом. При этом, Музычук С.В. пояснил, что вещество является наркотическим средством из конопли, которое он хранил для личного употребления. Далее, Музычук С.В. выдал завернутый в полимерный пакет бумажный сверток с головками растений и бумажный сверток с веществом темного цвета. При этом, Музычук С.В. пояснил, что головки растений – это растение мак, а вещество – наркотическое средство из конопли, которые он хранил для личного употребления. Так же, Музычук С.В. выдал сотовый телефон марки «Explay» с двумя сим – картами «Билайн», а так же кредитные документы на свое имя, оформленные ФИО4 «ФИО4». В ходе обследования производилась фотосъемка. Все изъятое, кроме вещества в коробке, было упаковано в полимерные пакеты. Коробка была обмотана липкой лентой. Горловина каждого полимерного пакета была перевязана нитью, концы нити оклеены как и створки коробки бумажным прямоугольником с мастичным оттиском круглой печати наркоконтроля, где все участвующие лица подписались.
 
    Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных прокурором в судебном заседании при согласии защиты и подсудимого Музычук С.В. в порядке ст.281 УПК РФ, (т. 1 л.д. 112-113) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, он был приглашен ФИО3 Регионального управления ФСКН ФИО3 по <адрес> для присутствия в качестве участвующего лица при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», на что он дал согласие. Так же участвовать согласился его знакомый ФИО5. В целях производства данного оперативно – розыскного мероприятия он, ФИО5 и ФИО3 наркоконтроля проследовали в <адрес> пер. <адрес>, где в ночь с <данные изъяты> марта было произведено обследование данной квартиры, с участием ее жильца, представившегося как Музычук С.В.. Ему и второму участвующему было разъяснено, что они приглашены для того, чтобы удостоверить факт, содержание и результаты проводимых действий, а так же имеют право делать замечания и заявления, подлежащие занесению в составляемые документы. После этого, ФИО3 наркоконтроля ознакомил Музычук С.В. с судебным постановлением о производстве обследования, предложив Музычук С.В. добровольно выдать наркотические средства, иные предметы, добытые преступным путем либо запрещенные в гражданском обороте, если таковые имеются. Музычук С.В. никакого противодействия ФИО3 наркоконтроля не оказывал и пояснил, что в квартире находятся наркотические средства, которые он готов выдать. В одной из комнат со шкафа Музычук С.В. выдал картонную коробку из – под музыкального центра <данные изъяты>», в которой находились три бумажных свертка с веществом темного цвета. Далее, в кухне Музычук С.В. выдал два пакета с веществом темного цвета, находившиеся на полу около газовой плиты, а так же бумажный сверток с веществом темного цвета, находившийся под кухонным столом. При этом, Музычук С.В. пояснил, что вещество является наркотическим средством из конопли, которое он хранил для личного употребления. Далее, Музычук С.В. выдал завернутый в полимерный пакет бумажный сверток с головками растений и бумажный сверток с веществом темного цвета. При этом, Музычук С.В. пояснил, что головки растений – это растение мак, а вещество – наркотическое средство из конопли, которые он хранил для личного употребления. Так же, Музычук С.В. выдал сотовый телефон марки «Explay» с двумя сим – картами «Билайн», а так же кредитные документы на свое имя, оформленные ФИО4 «ФИО4». В ходе обследования производилась фотосъемка. Все изъятое, кроме вещества в коробке, было упаковано в полимерные пакеты. Коробка была обмотана липкой лентой. Горловина каждого полимерного пакета была перевязана нитью, концы нити оклеены как и створки коробки бумажным прямоугольником с мастичным оттиском круглой печати наркоконтроля, где участвующие лица подписались, так же как и в составленном акте проведенного оперативно – розыскного мероприятия.
 
    Из показаний свидетеля ФИО17, оглашенных прокурором в судебном заседании при согласии защиты и подсудимого Музычук С.В. в порядке ст.281 УПК РФ (т. 2 л.д. 32-34) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов ФИО3 Регионального управления ФСКН ФИО3 по <адрес> пригласили его для присутствия в качестве участвующего лица при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», он согласился. После этого, находящегося в кабинете мужчину, представленного участником мероприятий под псевдонимом «Саша», с его личного согласия осмотрел ФИО3 наркоконтроля на предмет нахождения у него наркотических средств, иных запрещенных предметов и денежных средств, которые в ходе осмотра последнего не обнаружили. После этого, участнику мероприятий под псевдонимом «Саша» ФИО3 наркоконтроля выдал денежные средства одной купюрой, достоинством в <данные изъяты> рублей, предназначенные для передачи лицам, сбывающим наркотические средства. Светокопия выдаваемой купюры на листе бумаги сравненная с оригиналом и полностью совпавшая по номерам, была заверена печатью наркоконтроля и подписями участвующих лиц. Кроме этого, во дворе управления ФИО3 наркоконтроля был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты>, на предмет нахождения в нем наркотических средств, иных запрещенных предметов и денежных средств, которые в ходе осмотра последнего не обнаружили. В составленном акте осмотра покупателя и выдачи денежных средств для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» все участвующие подписались. Далее, он и второй участвующий по просьбе ФИО3 наркоконтроля остались дожидаться окончания мероприятий в управлении наркоконтроля, а участник мероприятий под псевдонимом «Саша» и ФИО3 наркоконтроля выехали для производства указанных мероприятий. Примерно через 2 часа ФИО3 наркоконтроля и участник мероприятий под псевдонимом «Саша» вернулись. В кабинете управления наркоконтроля участник мероприятий под псевдонимом «Саша» добровольно выдал ФИО3 наркоконтроля спичечный коробок с находящимся внутри веществом темного цвета. При этом, участник мероприятий под псевдонимом «Саша» пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством – марихуана, которые он приобрел на выданные ему денежные средства в рамках оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени «ФИО7». Выданное участником мероприятий под псевдонимом «Саша» вещество в спичечном коробке упаковали в полимерный пакет, горловина пакета была перевязана нитью, концы нити склеены бумажным прямоугольником с мастичным оттиском круглой печати наркоконтроля, где участвующие лица подписались, так же как и в составленном акте добровольной выдачи наркотических средств. После этого, участник мероприятий под псевдонимом «Саша» с его согласия был осмотрен ФИО3 наркоконтроля на предмет нахождения у него наркотических средств, иных запрещенных предметов и денежных средств, которые в ходе осмотра последнего не обнаружили. Все участвующие лица подписались в составленном акте осмотра покупателя после проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
 
    Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных прокурором в судебном заседании при согласии защиты и подсудимого Музычук С.В. в порядке ст.281 УПК РФ (т. 1 л.д. 131-133) следует, что ФИО3 Красноярского МРО Регионального управления ФСКН ФИО3 по <адрес> была получена оперативная информация о том, что Музычук С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, занимается незаконным сбытом наркотических средств – марихуана, гашиш и других видов наркотиков, а так же по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, пер. Ростовский, <адрес>, незаконно хранит наркотические средства. Ночью, ДД.ММ.ГГГГ, после <данные изъяты> часов, по месту жительства Музычук С.В., по указанному выше адресу, в установленном законом порядке было проведено оперативно – розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в котором он принимал участие. Данное мероприятие проводилось с участием приглашенных гражданских лиц и Музычук С.В. Присутствующим гражданам были разъяснены права и обязанности. Музычук С.В. было предъявлено для ознакомления соответствующее судебное постановление и предложено добровольно выдать наркотические средства, иные предметы, добытые преступным путем либо запрещенные в гражданском обороте, если таковые имеются. При этом, Музычук С.В. пояснил, что в квартире находятся наркотические средства, которые он готов выдать. В одной из комнат со шкафа Музычук С.В. выдал картонную коробку из – под музыкального центра «<данные изъяты> в которой находились три бумажных свертка с веществом темного цвета. Далее, в кухне Музычук С.В. выдал два пакета с веществом темного цвета, находившиеся на полу около газовой плиты, а так же бумажный сверток с веществом темного цвета, находившийся под кухонным столом. При этом, Музычук С.В. пояснил, что вещество является наркотическим средством из конопли, которое он хранил для личного употребления. Далее, Музычук С.В. выдал завернутый в полимерный пакет бумажный сверток с головками растений и бумажный сверток с веществом темного цвета. При этом, Музычук С.В. пояснил, что головки растений – это растение мак, а вещество – наркотическое средство из конопли, которые он хранил для личного употребления. Так же, Музычук С.В. выдал сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с двумя сим – картами «Билайн», а так же кредитные документы на свое имя, оформленные ФИО4 «ФИО4». В ходе обследования производилась фотосъемка. Все изъятое, кроме вещества в коробке, было упаковано в полимерные пакеты. Коробка была обмотана липкой лентой. Горловина каждого полимерного пакета была перевязана нитью, концы нити оклеены как и створки коробки бумажным прямоугольником с мастичным оттиском круглой печати «Для пакетов <данные изъяты>» Регионального управления ФСКН ФИО3 по <адрес>, где участвующие лица подписались. Так же, все участвующие лица ознакомились с составленным актом проведенного оперативно – розыскного мероприятия, в котором поставили подписи. Впоследствии он узнал, что вещества изъятые по месту жительства Музычук С.В. согласно справки об исследовании являются наркотическими средствами – марихуана и маковая солома.
 
    Кроме того, в ходе судебного разбирательства был исследованы протоколы осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 181-183). (т. 1 л.д. 247-249).
 
    Анализируя вышеприведенные в приговоре показания свидетелей ФИО14, ФИО11, ФИО15, ФИО5, ФИО6, ФИО16, ФИО17, суд приходит к выводу, что все они последовательны и логичны, полностью согласуются друг с другом, и являются достоверными как по отдельности, так и в своей совокупности.
 
    Кроме того, показания указанных свидетелей в полной мере подтверждаются результатами проведенной ФИО3 РФ по <адрес> оперативно-розыскной деятельности.
 
    Указанным свидетелям были представлены на обозрение документы, подтверждающие результаты оперативно-розыскных мероприятий и свидетели, участвующие в проведении указанных мероприятий, подтвердили полноту и правильность составленных документов, указали на свои подписи в представленных на обозрение документах.
 
    Суд считает, что у свидетелей ФИО14, ФИО11, ФИО15, ФИО5, ФИО6, ФИО16, ФИО17 нет оснований оговаривать подсудимого, поскольку до проведения указанных ОРМ они не были лично знакомы с Музычук С.В., не испытывают к Музычук С.В. неприязненных отношений.
 
    Кроме того перед допросом свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в связи с чем, суд признает их показания достоверными и правдивыми и кладет их в основу обвинительного приговора наряду с письменными доказательствами по делу.
 
    Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимого Музычук С.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ сбыта наркотического средства – марихуана (канабис), массой 3, 70 грамма засекреченному свидетелю под псевдонимом «Саша».
 
    Исходя из совокупности изложенных в приговоре доказательств, суд приходит к выводу, что сбыт Музычук С.В. ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – марихуана (каннабис), не был спровоцирован ФИО3 по <адрес>, засекреченным свидетелем под псевдонимом «Саша», либо участниками ОРМ.
 
    Умысел на незаконный оборот наркотического средства – марихуана (канабис) сформировался у Музычук С.В. независимо от действий ФИО3 по <адрес>.
 
    Фактов применения противоправных действий, угроз и уговоров, в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ направленных на склонение к сбыту наркотических средств, не установлено.
 
    Оснований считать, что засекреченный свидетель под псевдонимом «Саша» приобретая у Музычук С.В. наркотическое средство, спровоцировал преступную деятельность подсудимого, не имеется, поскольку Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» предусматривает возможность проведения проверочных закупок для выявления лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств.
 
    В действиях ФИО3 по <адрес>, проводивших закупку у подсудимого, признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий, не усматривается.
 
    Суд считает, что у свидетелей, показания которых положены в основу приговора, нет оснований оговаривать подсудимого, кроме того, перед допросом свидетели были предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, в связи с чем, признает их показания достоверными и правдивыми и кладет их в основу обвинительного приговора наряду с письменными доказательствами по делу, признанными судом допустимыми.
 
    По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств, ответственность за который предусмотрена ст. 228.1 УК РФ, понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, в том числе их продажа.
 
    Исходя из совокупности изложенных в приговоре обстоятельств, судом достоверно установлено, что Музычук С.В. ДД.ММ.ГГГГ сбыл наркотическое средство – марихуана (канабис), массой <данные изъяты> грамма засекреченному свидетелю под псевдонимом «Саша».
 
    В данном случае, преступление Музычук С.В. не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку продажа им наркотических средств осуществлялась под контролем правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотические средства изъяты ФИО3 по <адрес> из незаконного оборота.
 
    Органом предварительного следствия действия Музычук С.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированны по ч.3 ст. 30 п. ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 87-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Указанная квалификация подтверждается тем, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 незаконно покушался на сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не образует крупного или особо крупного размера.
 
    Органом предварительного следствия действия Музычук С.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированны по ч.2 ст. 228 УК РФ как, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Квалифицирующий признак преступления совершенного «в крупном размере» образуется тем, что подсудимый Музычук С.В. зная об особом порядке оборота наркотических средств, не имея права приобретать и хранить при себе наркотические средства, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуану (канабис) общей массой <данные изъяты> грамма, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" отнесена к наркотическим средствам, и при весе свыше <данные изъяты> грамм соответствует крупному размеру.
 
    При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания суд также учитывает положения ст. 66 УК РФ, поскольку преступление от ДД.ММ.ГГГГ не было доведено до конца по независящим от Музычук С.В. обстоятельствам.
 
    Суд также учитывает, что Музычук С.В. совершил два тяжких преступления, на учетах в ОКПБ не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете в ОНД, однако суд в соответствии с законом не относит это обстоятельство к отягчающим наказание.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Музычук С.В. обстоятельствами, суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств преступлений и их общественной опасности, не находит оснований для изменения категории совершенных преступлений, на менее тяжкие, в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Учитывая тяжесть совершенных Музычук С.В. преступлений в совокупности с данными о его личности, конкретными обстоятельствами дела, обстоятельствами смягчающими подсудимому наказание, суд считает, что исправление подсудимого Музычук С.В., а также достижение других целей наказания предусмотренных ст. 43 УК РФ, не возможны без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
 
    При назначении Музычук С.В. наказания, суд, считает возможным не назначать ему дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ и ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку, назначение дополнительного вида наказания в виде штрафа может негативно отразиться на его материальном положении, а дополнительное назначение ограничения свободы, суд считает излишне суровы.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает Музычук С.В. отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ с вещественными доказательствами по уголовному делу, хранящимися в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН ФИО3 по <адрес> поступить следующим образом:
 
    - наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой <данные изъяты> грамма (на момент изъятия), наркотическое средство – маковая солома, массой <данные изъяты> грамма, наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма (на момент изъятия) – уничтожить;
 
    - документы, оформленные ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «ФИО4» на имя Музычук С.В. по кредитному договору № 99225418, упакованные в полимерный пакет, и сотовый телефон марки «Explay», с двумя сим – картами оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком», упакованные в полимерный пакет – передать по принадлежности собственнику имущества;
 
    - протокол детализации входящих и исходящих телефонных соединений по абонентскому номеру <данные изъяты>, находящегося в пользовании Музычук С.В., упакованный в полимерный пакет в опечатанном виде и компакт – диски формата СD – R № с, и СD – R № с. – хранить при материалах уголовного дела.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 307-309 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Музычук С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 87-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года) в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору, назначить Музычук С.В. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Музычук С.В. отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания Музычук С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания период содержания Музычук С.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг.
 
    Меру пресечения Музычук С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ с вещественными доказательствами по уголовному делу, хранящимися в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН ФИО3 по <адрес> поступить следующим образом:
 
    - наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой <данные изъяты> грамма (на момент изъятия), наркотическое средство – маковая солома, массой <данные изъяты> грамма, наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма (на момент изъятия) – уничтожить;
 
    - документы, оформленные ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «ФИО4» на имя Музычук С.В. по кредитному договору № 99225418, упакованные в полимерный пакет, и сотовый телефон марки «Explay», с двумя сим – картами оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком», упакованные в полимерный пакет – передать по принадлежности собственнику имущества;
 
    - протокол детализации входящих и исходящих телефонных соединений по абонентскому номеру <данные изъяты> находящегося в пользовании Музычук С.В., упакованный в полимерный пакет в опечатанном виде и компакт – диски формата СD – R № с, и СD – R № с. – хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Астраханский областной суд в течение Десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручении ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанцией, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ему защитника судом при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
 
    Судья                                                подпись              А.С. Семин
 
    Копия верна
 
    По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ приговор в законную силу не вступил
 
    Судья А.С.Семин