Приговор от 19 июня 2014 года №1-120/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-120/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-120/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    п. Смидович                                 19 июня 2014 года
 
    Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе
 
    председательствующего судьи Жукалиной А.И.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Гудовой Е.Г.,
 
    подсудимого Исаева А.А.,
 
    защитника Барабаш С.П., представившей удостоверение № 45 от 26.10.2007г. и ордер коллегии адвокатов ЕАО № 002016 от 12.05.2014г.,
 
    при секретаре Фиалковской О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Исаева <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,
 
    под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Исаев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    Исаев <данные изъяты> в период с 14-00 часов 05 апреля 2014 года до 20 часов 15 минут 06 апреля 2014 года, находясь в <адрес> ЕАО, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно, тайно, путем свободного доступа из сумки, принадлежащей ФИО6, похитил денежные средства в размере 5000 рублей. С похищенным Исаев А.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
 
    Подсудимый Исаев А.А. свою вину по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью. С предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
 
    Согласно телефонограмме, потерпевшая ФИО6 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просила рассмотреть дело без её участия, претензий к Исаеву не имеет.
 
    Суд, установив, что Исаев А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Исаева А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает невозможным изменить категорию совершенного Исаевым А.А. преступления на менее тяжкую.
 
        К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, полное возмещение причиненного ущерба, наличие несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    При определении вида и размера наказания Исаеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, наличие обстоятельств, смягчающих, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также данные о личности подсудимого, который молодого возраста, органами внутренних дел характеризуется в целом посредственно, юридически не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, жалобы в его адрес в администрацию поселения не поступали, в настоящее время трудоустроен, имеет самостоятельный источник дохода, а также позицию потерпевшей, не имеющей к претензий к подсудимому, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
 
    Назначение Исаеву А.А. менее строгого наказания в виде штрафа, исправительных работ суд считает невозможным, поскольку данные виды наказания, по выводу суда, не смогут обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого.
 
    Гражданский иск по делу не завялен.
 
    Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением труда адвоката по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Исаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ в количестве 300 (триста) часов.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Исаеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
        Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением труда адвоката по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
 
    Председательствующая     А.И. Жукалина