Приговор от 06 мая 2014 года №1-120/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-120/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-120/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Омск                             06 мая 2014 года
 
    Куйбышевский районный суд г. Омска в составе председательствующего – судьи Ходоркина Д.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Омска Федоркиной М.И.,
 
    подсудимого Гривкина В.А.,
 
    защитника – адвоката Батракова В.А., представившего удостоверение № и ордер № №,
 
    при секретаре Карповой О.О.,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Гривкин В.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Гривкин В.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ. Гривкин В.А. умышленно, с целью приобретения наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, связался через сеть Интернет посредством программы «<данные изъяты>» с абонентом «<данные изъяты>», с которым договорился о приобретении наркотического средства метилендиоксипировалерон, массой не менее 3,59 <адрес> этого, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, перевел в счет оплаты за наркотическое средство денежные средства в размере 1000 рублей. После оплаты счета, Гривкин В.А. направился по указанному ему абонентом «<данные изъяты>» адресу: <адрес>, где путем извлечения из тайника, оборудованного в сугробе возле данного дома, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой не менее 3,59 г., которое стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ. сотрудниками 5БППСП полка ППСП УМВД России по <адрес> Гривкин В.А. задержан на расстоянии 3-х метров от <адрес> в <адрес>. В ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ у дома по указанному адресу, у него обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе метилендиоксипировалерон, массой 3,59 г.
 
    В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, метилендиксипировалерон отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, количество наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе метилендиксипировалерон, массой 3,59 г. является крупным размером данного вида наркотических средств.
 
    В судебном заседании подсудимый Гривкин В.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Защитник – адвокат Батраков В.А., государственный обвинитель Федоркина М.И., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Как следует из материалов дела, Гривкин В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.
 
    Действия подсудимого Гривкин В.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на достижение иных целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
 
    Гривкин В.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, имеет на иждивении ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.
 
    Суд также учитывает состояние здоровья Гривкин В.А., имеющего заболевания.
 
    Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гривкин В.А. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, необходимо признать наличие в его действиях рецидива преступлений, относящегося в силу ст. 18 УК РФ к опасному виду.
 
    Суд также принимает во внимание, что подсудимым совершено деяние, в силу ст. 15 УК РФ, относящееся к категории тяжких преступлений.
 
    С учетом положений п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ, конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Гривкин В.А., склонного к совершению преступлений, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления, а также для применения положений ст. 64, 73 УК РФ, полагая необходимым назначить Гривкин В.А. наказание только в виде реального лишением свободы, с отбыванием наказания, согласно ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
 
    Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела не установлено.
 
    Вместе с этим, с учетом имущественного положения подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81 УК РФ, вещественные доказательства по делу: 1) наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, его первоначальная упаковка - подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гривкин В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Гривкин В.А. – содержание под стражей – оставить без изменения, установив срок содержания под стражей до ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
 
    До вступления настоящего приговора в законную силу, содержать Гривкин В.А. в СИЗО <адрес>.
 
    Срок отбытия наказания Гривкин В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть с срок отбытия наказания время содержания Гривкин В.А. под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
 
    Вещественными доказательствами по вступлении настоящего приговора в законную силу, распорядиться следующим образом:
 
    - наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, его первоначальную упаковку – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, - со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции, с приглашением защитника самостоятельно, либо ходатайствовать о назначении защитника судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор вступил в законую силу 10.07.2014
 
Согласовано к размещению на сайте 11.08.2014