Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-120/2014
Дело № 1-120/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово «24» февраля 2014 года
Рудничный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,
с участием государственного обвинителя Еренской Е.Б., заместителя прокурора Рудничного района г.Кемерово,
подсудимого Бегинина Д.Ю.,
защитника Морозовой Л.П., адвоката Коллегии адвокатов № 2 Ленинского района г.Кемерово, представившей удостоверение № 930 от 05.09.2006г. и ордер № 3409 от 21.11.2013г.,
при секретаре Пушкаревой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бегинина Д.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:
31.08.2006г. Ленинским районным судом г.Кемерово по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 30.09.2009г. по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бегинин Д.Ю. совершил умышленное преступление в городе Кемерово при следующих обстоятельствах:
19 ноября 2013 года около 18 часов 20 минут Бегинин Д.Ю., находясь в торговом павильоне <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, посредством платежного терминала внес на расчет электронной платежной системы <данные изъяты> абонента номера <данные изъяты>, <данные изъяты> рублей в счет оплаты за наркотическое средство 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (альфа-пирролидиновалерофенон), который является производным N-метилэфедрон, после чего 19 ноября 2013 года около 18 часов 45 минут Бегинин Д.Ю., в продолжение умысла на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, забрал с земли у магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, оставленное ему неустановленным дознанием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентал-1-он (альфа-пирролидиновалерофенон), массой 0,343 грамма, являвшейся значительным размером, который является производным N-метилэфедрон, а затем 19 ноября 2013 года около 18 часов 50 минут Бегинин Д.Ю., находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, хранил при себе, в левом кармане надетой на нем куртки, наркотическое средство – 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентал-1-он (альфа-пирролидиновалерофенон), массой 0,343 грамма, являвшейся значительным размером, который является производным наркотического средства N-метилэфедрон.
Подсудимый Бегинин Д.Ю. виновным себя в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания. Бегинин Д.Ю. не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, также подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Еренская Е.Б. не возражала против постановления приговора в отношении Бегинина Д.Ю. без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Морозова Л.П. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Бегинина Д.Ю. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им в ходе дознания ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бегинина Д.Ю. по преступлению от 19.11.2013г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Суд находит обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Бегинин Д.Ю., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимому Бегинину Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого. Бегинин Д.Ю. занимается общественно-полезным трудом, на учете в психиатрической больнице не состоит (л.д.44), <данные изъяты> (л.д.43), по месту жительства в <адрес> со стороны участкового инспектора полиции характеризуется отрицательно (л.д.51). Также суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающим наказание обстоятельством для Бегинина Д.Ю. суд учитывает рецидив преступлений.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Бегинина Д.Ю. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и состояние здоровья его близких родственников.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данному преступлению, на исправление подсудимого Бегинина Д.Ю., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Бегинину Д.Ю. следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также суд считает необходимым назначить Бегинину Д.Ю. с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения при назначений наказания Бегинину Д.Ю. положений ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется. Другие виды наказания не будут способствовать исправлению подсудимого Бегинину Д.Ю.
Суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также учитывая состояние здоровья подсудимого и состояние здоровья его близких родственников, считает, что при назначении наказания подсудимому Бегинину Д.Ю. возможно применить положения статьи 73 УК РФ.
Что касается вещественных доказательств: протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от 19.11.2013г., протокола изъятия от 19.11.2013г., то их следует хранить в материалах уголовного дела.
Что касается вещественного доказательства – наркотического средства 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентал-1-он (альфа-пирролидиновалерофенон), массой 0,308 грамма, который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, хранящегося в «Камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров» УФСКН России по Кемеровской области (квитанция № 8767 от 19.12.2013г.), то, согласно материалам уголовного дела, по факту незаконных приобретения и хранения наркотических средств в значительном размере Бегининым Д.Ю. в отдельное производство выделены материалы в отношении неустановленного лица по факту незаконного сбыта Бегинину Д.Ю. наркотических средств, по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (л.д.39). Указанное вещественное доказательство может быть использовано при установлении лица, виновного в совершении преступления, в связи с чем необходимо указанное вещественное доказательство хранить в «Камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров» УФСКН России по Кемеровской области для дальнейшего приобщения к материалам другого уголовного дела в установленном законом порядке.
Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то в материалах уголовного дела не представлены сведения о том, какие процессуальные издержки понесены органом дознания при оплате вознаграждения адвокату, работавшему по назначению по данному уголовному делу, в связи с чем суд не имеет возможности разрешить вопрос о процессуальных издержках при постановлении приговора.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 300, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бегинина Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по этому закону с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Бегинина Д.Ю. на период испытательного срока следующие обязанности: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться и встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Бегинину Д.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от 19.11.2013г., протокол изъятия от 19.11.2013г. хранить в материалах уголовного дела.
- наркотическое средство – 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентал-1-он (альфа-пирролидиновалерофенон), массой 0,308 грамма, который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, хранящийся в «Камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров» УФСКН России по Кемеровской области (квитанция № 8767 от 19.12.2013г.), хранить в «Камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров» УФСКН России по Кемеровской области для дальнейшего приобщения к материалам другого уголовного дела в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционного представления, апелляционной жалобы осужденным, а также апелляционной жалобы другим лицом, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционной представления, либо копии апелляционной жалобы.
Председательствующий: (подпись)