Приговор от 18 апреля 2014 года №1-120/2014

Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-120/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-120/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Белгород 18 апреля 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:
 
    Председательствующего судьи Сапрыкина И.В.,
 
    с участием государственных обвинителей - помощника прокурора г.Белгорода Радемонова И.В. и старшего помощника прокурора г.Белгорода Пакалова Д.С.,
 
    подсудимой Лисицы Н.В. и ее защитника –адвоката Гудова А.В., представившего удостоверение №85 от 15.12.2002 года и ордер №011033 от 09.04.2014 года,
 
    при секретаре Чижденко Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Лисицы Нины Валерьевны, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Лисица Н.В. совершила в <адрес> кражу с причинением значительного ущерба гражданину при таких обстоятельствах.
 
    06 января 2014 года около 04 часов 45 минут Лисица Н.В., находясь в караоке-клубе <Н>, расположенном в ТРЦ <М> по <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, умышленно, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц за соседним столиком и тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, в 04 часа 46 минут похитила со стола принадлежащий Б.Н.В. мужской кошелек стоимостью 750 рублей 00 копеек, в котором находились денежные средства в сумме 35000 рублей, две зарплатные банковские карты ЗАО «ВТБ24» на имя Б.Н.В. не представляющие ценности для потерпевшего, после чего с похищенным с места преступления скрылась, намереваясь воспользоваться им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым Б.Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 35750 рублей 00 копеек.
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшего. Обвинение, с которым согласилась подсудимая в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой Лисица Н.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Суд признает ущерб, причиненный подсудимой потерпевшему с учетом его материального положения (доход 30 тысяч рублей), а также примечания к ст.158 УК РФ – значительным.
 
    При назначении наказания суд учитывает совершение Лисицей Н.В. умышленного преступления средней тяжести.
 
    Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Лисица Н.В. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий для потерпевшего в виде утраты принадлежащего ему имущества и желала их наступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Лисица Н.В., судом не установлено, а обстоятельствами, смягчающими ее наказание, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка.
 
    Факт заявления Лисица Н.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности ее личности.
 
    Подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д.76), по месту работы характеризуется положительно (л.д.77), к административной ответственности не привлекалась. На учете у врачей нарколога и психиатра она не состоит (л.д.78, 79).
 
    Исходя из того, что Лисица имеет постоянное место работы, суд полагает возможным назначить Лисица наказание в виде исправительных работ.
 
    Наказание в виде исправительных работ, достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупредит совершения ею новых преступлений.
 
    Суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Вещественные доказательства: диск CD-R с видеоинформацией – хранить при материалах уголовного дела, денежные средства в сумме 35000 рублей – оставить у потерпевшего Б.Н.В.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Лисицу Нину Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5% заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения Лисице Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: диск CD-R с видеоинформацией – хранить при материалах уголовного дела, денежные средства в сумме 35000 рублей – оставить у потерпевшего Б.Н.В..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья (подпись) И.В.Сапрыкин