Приговор от 05 мая 2014 года №1-120/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-120/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-120/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Омск                                    5 мая 2014 года
 
    Омский районный суд Омской области в составе:
 
    председательствующего – судьи Бондаренко И.В.,
 
    секретаря судебного заседания Бурчика П.П.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Омского района Омской области Сосункевича С.С.,
 
    подсудимой Веселовой В.А.,
 
    защитника (адвоката) Рудаковой В.А., ордер № 56384 от 20.03.2014 года, удостоверение № 638 УМЮ РФ по Омской области, действующей в соответствии со ст. 51 УПК РФ (по назначению суда),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Веселовой В.А., <данные изъяты> ранее не судимой,
 
    ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (л.д. 77),
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Веселова В.А. в Омском районе Омской области совершила хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
 
    Веселова В.А., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно ДД.ММ.ГГГГ по адресу своего проживания и регистрации (<адрес>) в нарушение требований ч. 1 ст. 11, ч. 1 ст. 18, ч. 1 ст. 26 ФЗ № 171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» с целью последующего сбыта и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путем смешивания спирта с водой, изготовила не менее 10 литров спиртосодержащей жидкости, заведомо зная о том, что изготовленная ею водно-спиртовая смесь содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан.
 
    С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ хранила в доме по адресу своего проживания изготовленную ею спиртосодержащую жидкость и реализовывала ее гражданам по цене 50 рублей за одну бутылку спиртосодержащей жидкости емкостью 0,5 литра.
 
    Так, она же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> находясь по вышеназванному адресу своего проживания, в нарушение требований ч. 1 ст. 11, ч. 1 ст. 18, ч. 1 ст. 26 ФЗ № 171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», заведомо зная о том, что изготовленная ею спиртосодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан, реализовала ЧНА выступающему в качестве покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну стеклянную бутылку объемом 0,5 дм3, с этикеткой <данные изъяты>, со спиртосодержащей жидкостью в объеме 475 см3, по цене 50 рублей, осознавая при этом, что данная жидкость является опасной для здоровья потребителей.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению комплексной криминалистической химико-судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, спиртосодержащая жидкость, реализованная Веселовой ЧНА представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую уксусный альдегид 1,0 мг/дм3, этилацетат в концентрации 1,1 мг/дм3, метанол в концентрации 0,003 % об, 1-пропанол в концентрации 1,6 мг/дм3, изоамиловый спирт 1,0 мг/дм3, а также ацетон в концентрации 107,9 мг/дм3, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается. При употреблении в качестве пищевого продукта по общему характеру действия ацетон обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическими свойствами с кумулятивным эффектом (то есть накапливается в органах и тканях), после приема в организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некроза (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем, жидкость, содержащая в своем составе ацетон, признается некачественной и опасной для здоровья.
 
    Кроме того, она же в период времени ДД.ММ.ГГГГ хранила в доме по адресу своего проживания, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли полимерную бутылку с этикеткой <данные изъяты> номинальным объемом 0,5 дм3 со спиртосодержащей жидкостью в объеме 470 см3, полимерную бутылку с этикеткой <данные изъяты> номинальным объемом 0,6 дм3 со спиртосодержащей жидкостью в объеме 465 см3, стеклянную бутылку с этикеткой <данные изъяты> номинальным объемом 0,5 дм3 со спиртосодержащей жидкостью в объеме 480 см3, полимерную бутылку с этикеткой <данные изъяты> номинальным объемом 0,5 дм3 со спиртосодержащей жидкостью в объеме 470 см3, которая согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению комплексной криминалистической химико-судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую уксусный альдегид 1,4 мг/дм3, этилацетат в концентрации 1,4 мг/дм3, метанол в концентрации 0,003 % об, 1-пропанол в концентрации 2,0 мг/дм3, изоамиловый спирт 0,8 мг/дм3, а также ацетон в концентрации 58,8 мг/дм3, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается, содержащую уксусный альдегид 1,5 мг/дм3, этилацетат в концентрации 1,4 мг/дм3, метанол в концентрации 0,003 % об, 1-пропанол в концентрации 1,9 мг/дм3, изоамиловый спирт 1,0 мг/дм3, а также ацетон в концентрации 82,4 мг/дм3, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается, содержащую уксусный альдегид 1,7 мг/дм3, этилацетат в концентрации 1,4 мг/дм3, метанол в концентрации 0,002 % об, 1- пропанол в концентрации 1,6 мг/дм3, изоамиловый спирт 1,1 мг/дм3, а также ацетон в концентрации 80,3 мг/дм3, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается, содержащую уксусный альдегид 1,6 мг/дм3, этилацетат в концентрации 0,9 мг/дм3, метанол в концентрации 0,003 % об, 1-пропанол в концентрации 2,0 мг/дм3, изоамиловый спирт 0,7 мг/дм3, а также ацетон в концентрации 67,0 мг/дм3, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается. При употреблении в качестве пищевого продукта по общему характеру действия ацетон обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическими свойствами с кумулятивным эффектом (то есть накапливается в органах и тканях), после приема в организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некроза (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем жидкость, содержащая в своем составе ацетон, признается некачественной и опасной для здоровья.
 
    Подсудимая Веселова В.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд удостоверился, что подсудимая понимает сущность обвинения, согласна с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой судом не установлено. Обвинение, с которым согласилась Веселова В.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник (адвокат) в судебном заседании высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд действия подсудимой Веселовой В.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей (с исключением из обвинения «хранения в целях сбыта и сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей» как излишне вмененных органами предварительного следствия).
 
    При определении вида и размера наказания Веселовой В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, характеризующейся положительно (л.д. 88).
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении подсудимой судом учитываются: совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, пенсионный возраст, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимой и ее близких родственников.
 
    Судом не установлено обстоятельств отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ.
 
    Учитывая вышеизложенное, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на возможность исправления Веселовой В.А., смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, суд считает справедливым и необходимым назначить в отношении подсудимой наказание в виде штрафа.
 
    По мнению суда, именно данная мера наказания с учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимой сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом изложенного суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Веселову В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей с уплатой в доход государства.
 
    Взыскать сумму штрафа в доход государства по следующим банковским реквизитам (ИНН 5503085514 КПП 550301001 Получатель: УФК по Омской области (УФССП России по Омской области) Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, г. Омск БИК 045209001 Расчетный счет: 40101810100000010000 Код дохода КБК 320 1 16 90010 01 0000 140 ОКТМО 52701000).
 
    Меру пресечения в отношении Веселовой В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    четыре бутылки объемом 0,5 дм3, одну бутылку объемом 0,6 литра – уничтожить;
 
    денежную купюру достоинством 50 рублей – оставить по принадлежности у владельца.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимой Веселовой В.А. в тот же срок с момента получения ею копии настоящего приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления подсудимая Веселова В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении другого защитника.
 
    Председательствующий                    И.В. Бондаренко