Приговор от 01 июля 2014 года №1-120/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-120/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-120/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    с.Кетово Курганской области                            01 июля 2014 г.
 
    Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Балакина В.В.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Серкова В.А.,
 
    подсудимого Макарова Е.В.,
 
    защитника Михеевой Р.В., представившей удостоверение № и ордер № №,
 
    при секретаре ФИО4,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Макарова Евгения Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГг. в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, ранее судимого:
 
    1. 24.03.2005 Варгашинским районным судом Курганской области, с учетом постановления Кетовского районного суда Курганской области от 25.05.2011 по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 7.02.2011г. №26-ФЗ), 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 7.02.2011г. №26-ФЗ), 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;
 
    2. 17.05.2005 Варгашинским районным судом Курганской области, с учетом кассационного определения Курганского областного суда от 07.07.2005, постановления Кетовского районного суда Курганской области от 25.05.2011 по ст.158 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.02.2011г. №26-ФЗ), ст.119 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.02.2011г. №26-ФЗ), ст.162 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.02.2011г. №26-ФЗ), 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 7 годам 3 месяцам лишения свободы;
 
    3. 13.09.2005 Варгашинским районным судом Курганской области, с учетом постановления Кетовского районного суда Курганской области от 25.05.2011 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 7.02.2011г. №26-ФЗ), 69 ч.5 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 30.08.2012г. по отбытию наказания;
 
    4. 30.01.2013 Варгашинским районным судом Курганской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 4 месяцам лишения свободы. Освобожден 06.03.2013 по отбытию наказания;
 
    5. 11.06.2013 Варгашинским районным судом Курганской области по ст.158 ч.1, 325 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. Освобожден 26.11.2013 по отбытию наказания;
 
    5. 14.02.2014 мировым судьей судебного участка №3 Варгашинского района Курганской области по ст.119 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
 
    6. 21.03.2014 Курганским городским судом Курганской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
 
    7. 30.06.2014 Кетовским районным судом Курганской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст.69 ч.5 УК РФ (путем частичного сложения назначенного наказания, с наказаниями, назначенными приговорами от 14.02.2014 и от 21.03.2014) к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Макаров Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    17 декабря 2013 года в период времени с 15:00 до 17:00 Макаров, находясь в помещении кафе «<адрес>», расположенного на 1 км автодороги Курган-Тюмень на территории Кетовского района Курганской области, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно со стола указанного кафе похитил сумку-барсетку в которой находились принадлежащие ФИО6 денежные средства в размере 13 000 рублей. С похищенным имуществом Макаров с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 13 000 рублей, который является для него значительным.
 
    Подсудимый Макаров согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником ходатайство Макарова поддержано.
 
    Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд квалифицирует преступные действия Макарова Е.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
 
    По прежнему месту отбывания наказания в виде лишения свободы Макаров характеризуется отрицательно.
 
    Смягчающими наказание Макарова обстоятельствами суд признает его явку с повинной и раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление Макарова не возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления Макарова и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит. Срок лишения свободы определяется в рамках санкции ч.2 ст.158 УК РФ с учетом положения ч.2 ст.68 УК РФ. Суд не находит оснований для применения к Макарову положений ч.3 ст.68 УК РФ и назначения ему при рецидиве преступлений наказания менее одной третьей части максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного законом за совершенное им преступление. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ (условное осуждение), а также для освобождения Макарова от наказания суд не находит. Суд считает нецелесообразным назначать Макарову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Макарову вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима, так как в его действиях имеется рецидив преступлений, ранее Макаров лишение свободы отбывал.
 
    Суд не решает вопрос о назначении совокупного наказания с учетом приговора Кетовского районного суда Курганской области от 30.06.2014, поскольку данный приговор в законную силу не вступил. Указанный вопрос подлежит рассмотрению в порядке исполнения приговоров.
 
    Поскольку дело в отношении Макарова рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Макарова Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания Макаровым Е.В. наказания исчислять с 01.07.2014.
 
    На срок до вступления приговора в законную силу избрать в отношении Макарова Е.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Макарова Е.В. под стражу в зале суда и поместить в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области.
 
    Вещественные доказательства по делу считать возвращенными по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Макаровым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в апелляционном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.
 
    Председательствующий                            В.В.Балакин