Приговор от 18 июня 2014 года №1-120/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-120/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    <данные изъяты>
 
Дело №1-120/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Дятьково 18 июня 2014 года
 
    Дятьковский городской суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ананьевой Е.П.,
 
    при секретаре Лукутовой Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора г.Дятьково Кирюшина А.А.,
 
    подсудимой Проценко Н.В.,
 
    защитника Антонова М.Н.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №342224,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-120 в отношении:
 
    Проценко Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной там же, по <адрес>, <данные изъяты>, не работающей, проживающей: <адрес>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Проценко Н.В. систематически предоставляла помещение для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 7 марта 2014 года по 16 марта 2014 года Проценко Н.В. в комнате <адрес> г.Дятьково Брянской области систематически предоставляла помещение для изготовления и потребления наркотических средств ФИО4, ФИО5, ФИО2, неустановленному парню по имени ФИО11 и ФИО3, за что получала от указанных лиц часть наркотического средства, которое потребляла путем внутривенных инъекций.
 
    Так, 7 марта 2014 года, примерно в 18 часов 05 минут, Проценко Н.В., заведомо зная, что пришедшие к ней лица будут изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставила помещение своей комнаты <адрес> г.Дятьково Брянской области ФИО4, ФИО5, ФИО2, неустановленному парню по имени ФИО11 и ФИО3 для изготовления и потребления наркотического средства - кодеин. ФИО4, ФИО5, ФИО2, неустановленный парень по имени ФИО11, воспользовавшись отведенным им помещением, предметами быта и веществами, служащими составными элементами при изготовлении наркотического средства - кодеин, изготовили наркотическое средство кодеин, а затем потребили его, путем внутривенных инъекций. Проценко Н.В. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотического средства получила от указанных лиц часть наркотического средства, которое потребила путем внутривенной инъекции.
 
    9 марта 2014 года, примерно в 14 часов 05 минут, Проценко Н.В., заведомо зная, что пришедшие к ней лица будут изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставила помещение своей комнаты <адрес> г.Дятьково Брянской области ФИО4, ФИО5, ФИО2, неустановленному парню по имени ФИО11 и ФИО3 для изготовления и потребления наркотического средства - кодеин. ФИО4, ФИО5, ФИО2, неустановленный парень по имени ФИО11, воспользовавшись отведенным им помещением, предметами быта и веществами, служащими составными элементами при изготовлении наркотического средства - кодеин, изготовили наркотическое средство - кодеин, а затем потребили его, путем внутривенных инъекций. Проценко Н.В. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотического средства получила от указанных лиц часть наркотического средства, которое потребила путем внутривенной инъекции.
 
    16 марта 2014 года, примерно в 12 часов 05 минут, Проценко Н.В., заведомо зная, что пришедшие к ней лица будут изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставила помещение своей комнаты <адрес> г.Дятьково Брянской области ФИО4, ФИО5, ФИО3 для изготовления и потребления наркотического средства - кодеин. ФИО4, ФИО5, воспользовавшись отведенным им помещением, предметами быта и веществами, служащими составными элементами при изготовлении наркотического средства - кодеин, изготовили наркотическое средство - кодеин, а затем потребили его, путем внутривенных инъекций. Проценко Н.В. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотического средства получила от указанных лиц часть наркотического средства, которое потребила путем внутривенной инъекции.    
 
         Органами предварительного следствия действия подсудимой Проценко Н.В. были квалифицированы по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) - как систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств.
 
        Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.
 
    В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Проценко Н.В. заявила ходатайство о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией её действий.     
 
    В судебном заседании подсудимая Проценко Н.В., согласившись с предъявленным ей обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, что будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
        Защищающий её интересы адвокат Антонов М.Н. поддержал ходатайство подсудимой, считал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, и считавший возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Проценко Н.В..    
 
        Требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Проценко Н.В., относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за его совершение 4 года лишения свободы, то есть не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Подсудимая Проценко Н.В. признала свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий. Осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.
 
        Также Проценко Н.В. заявила, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
 
    Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обвинение, предъявленное подсудимой Проценко Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, с которым она согласна в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
 
        Действия подсудимой Проценко Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ – как систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств.
 
    Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.
 
    Согласно заключению судебно-наркологической экспертной комиссии №356 от 20 мая 2014 года (т.1 л.д.197) Проценко Н.В. страдает опийной наркоманией и нуждается в амбулаторном лечении от наркомании. Противопоказаний к лечению не выявлено. По окончании курса лечения показано прохождение медико-социальной реабилитации.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: на основании ст.61 ч.1 п.г,и УК РФ – наличие троих малолетних детей; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; состояние здоровья – гепатит С, опийная наркомания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Суд, руководствуясь положениями ст.ст.6,43,60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, её личность, но учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, на учете у психиатра и нарколога не состоит, а поэтому считает возможным назначить Проценко Н.В. наказание в виде лишения свободы, учитывая смягчающие обстоятельства, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, размер наказания суд определяет с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Оснований для применения к подсудимой ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Проценко Н.В. преступления, её личность, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания, назначив ей наказание с применением ст.73 УК РФ.
 
    Учитывая, что обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимой Проценко Н.В. нет, а имеется смягчающее наказание подсудимой обстоятельство, предусмотренное п.и ч.1 ст.61 УК РФ, суд назначает подсудимой Проценко Н.В. наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства данного преступления, степень общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, за совершение которого осуждается подсудимая, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Проценко Н.В. в целях обеспечения исполнения приговора необходимо оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст.ст.81,82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Проценко Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание с применением ст.62 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденной наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Меру пресечения осужденной Проценко Н.В. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Обязать Проценко Н.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяц, пройти амбулаторное лечение от наркомании.
 
    Вещественные доказательства: 6 пакетов из полимерного материала, восемь инъекционных одноразовых медицинский шприцов емкостью 5,0 мл с иглой, три инъекционных одноразовых медицинских шприца емкостью 20,0 мл, две керамические тарелки, липкую ленту размером 41х49мм, липкую ленту размером 38х48мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области – уничтожить. Три компакт-диска с видеозаписью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 7 марта, 9 марта, 16 марта 2014 года в отношении Проценко Н.В. Документы – результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Проценко Н.В.: два постановления от 07.03.2014 года о проведении оперативного внедрения, постановление от 14.03.2014 года о проведении оперативного внедрения, акты осмотра и передачи предметов для оперативно-розыскного мероприятия от 07.03.2014 года, от 09.03.2014 года, от 16.03.2014 года, акты проведения ОРМ «Оперативное внедрение» от 07.03.2014 года, от 09.03.2014 года, от 16.03.2014 года, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья <данные изъяты> Ананьева Е.П.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>