Приговор от 04 апреля 2014 года №1-120/2014

Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-120/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-120/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской    Федерации
 
    г.Сатка 04 апреля 2014 года
 
    Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего по делу судьи                  Шитлиной Н.Ю.,
 
    при секретаре                          Дьяченко Т.Ю.,
 
    государственного обвинителя                  Бикеева Д.Г.,
 
    потерпевшего ФИО,
 
    подсудимого Логиновского Е.Ю.,
 
    защитника-адвоката Файрузова Ф.М.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Логиновского Е.Ю., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Логиновский Е.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Логиновский Е.Ю., его супруга ФИО1, родственница ФИО2 и теща ФИО3 находились в квартире Логиновских по <адрес> где Логиновский Е.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, спал в спальной комнате. Около 13 часов 30 минут раздался стук в квартиру и ФИО1 открыла дверь, увидела ранее незнакомого ФИО, который вошел в квартиру и стал ругаться и кричать на присутствующих, не реагируя на неоднократные требования ФИО1 покинуть квартиру. Тогда ФИО1 разбудила мужа – Логиновского Е.Ю., который вышел в коридор своей квартиры, где увидел находившегося в состоянии алкогольного опьянения ранее незнакомого ФИО. Логиновский Е.Ю. подошел к ФИО и, испытывая к нему неприязненные отношения, умышленно нанес один удар кулаком правой руки по лицу ФИО, после чего, удерживая левой рукой ФИО12 за одежду, умышленно нанес ему <данные изъяты> удара кулаком правой руки в область груди, отчего ФИО упал на пол и испытывал сильную физическую боль. Логиновский Е.Ю., понимая, что ФИО не представляет опасности для его жизни и здоровья, сел на лежащего на полу ФИО и умышленно нанес не менее <данные изъяты> ударов кулаками обеих рук в область груди, после чего руками поднял ФИО вверх и умышленно бросил два раза ФИО на пол, отчего последний испытывал физическую боль. С полученными телесными повреждениями ФИО был госпитализирован в травматологическое отделение МУЗ «Саткинская ЦРБ».
 
    Своими действиями Логиновский Е.Ю. причинил ФИО тупую травму грудной клетки, которая включала в себя двойные переломы <данные изъяты> рёбер слева со смещением, ушиб левого лёгкого, гемоторакс слева, переломы <данные изъяты> рёбер слева без смещения, <данные изъяты> со смещением, ушиб нижней доли правого лёгкого, пневмоперикард. Травматический гемопневмоторакс, пневмоперикард, обусловленные переломами рёбер, являются опасными для жизни повреждениями и по этому признаку тупая травма грудной клетки квалифицируется как тяжкий вред здоровью (пункт 6.1.10. Медицинских критериев, утверждённых приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. № 194н, Правил определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, утверждённых постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. №522).
 
        Подсудимый Логиновский Е.Ю. виновным себя признал полностью и дал признательные показания о том, что именно он причинил все телесные повреждения ФИО.
 
        Вина подсудимого, кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей    , письменными материалами уголовного дела:
 
    рапортом оперативного дежурного ОМВД России по <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Саткинская ЦРБ» с телесными повреждениями обратился ФИО (л.д.5);
 
    справкой, предоставленной из МУЗ «Саткинская ЦРБ» о том, что ДД.ММ.ГГГГ в приемный покой обратился ФИО с диагнозом «множественный двухсторонний перелом рёбер» (л.д. 6, 8);
 
    протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена квартира по <адрес>, где были причинены телесные повреждения ФИО (л.д. 10-11);
 
    фототаблицей и схемой к протоколу осмотра места происшествия, где зафиксирована обстановка в квартире (л.д. 12-15);
 
    протоколом очной ставки между ФИО и Логиновским Е.Ю., в ходе которой Логиновский Е.Ю. подтвердил, что именно он причинил телесные повреждения ФИО (л.д. 57);
 
    заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, по выводам которого ФИО ДД.ММ.ГГГГ была причинена пая травма грудной клетки, которая включала в себя двойные переломы <данные изъяты> ребер слева со смещением, ушиб левого лёгкого, гемоторакс слева, переломы <данные изъяты> рёбер слева без смещения, <данные изъяты> со смещением, ушиб нижней доли правого лёгкого, пневмоперикард. Различная локализация и множественный характер повреждений больше характерны для механизма многократных травматических воздействий (ударов) тупым твердым предметом, о частных признаках которого сказать не представляется возможным. Травматический гемопневмоторакс, пневмоперикард, обусловленные переломами рёбер, являются опасными для жизни повреждениями и по этому признаку тупая травма грудной клетки квалифицируется как тяжкий вред здоровью (пункт 6.1.10. Медицинских критериев, утверждённых приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. № 194н, Правил определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, утверждённых постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522) (л.д. 44-46).
 
        Логиновский Е.Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в своей квартире с женой, тещей и сыном, также была ФИО2 с ребенком. После выпитого спиртного, он лег спать в спальной комнате. Его разбудила жена и сообщила, что в квартиру вломился незнакомый мужчина, домогается и лезет к детям. Он увидел в коридоре, ближе к кухне незнакомого мужчину в состоянии алкогольного опьянения и пошел к нему, а мужчина пошел ему навстречу, взгляд его был агрессивным. Он ударил ФИО12 кулаком в челюсть, тот схватился за его одежду руками. Он нанес ФИО12 <данные изъяты> удара кулаками по телу. Мужчина стал падать и потянул его за собой, они упали на пол. Он сел сверху на ФИО12 и нанес каждой рукой кулаками по <данные изъяты> удара по телу, в область грудной клетки. ФИО12 что-то бормотал. Потом он встал, взял ФИО12 за руку и ногу, поднял его до уровня своей груди и <данные изъяты> раза бросил того на пол. ФИО12 падал на правый бок. Он ушел на кухню курить, когда вернулся, то ФИО12 сидел на полу, прислонившись к стене. В это время пришел ФИО7 и он попросил его вывести ФИО12 из квартиры, что тот и сделал. Он вынес и одел на голову ФИО12 шапку и поставил на пол пакет, в котором была водка и апельсины. Со слов жены ему стало известно, что ФИО12 ворвался в квартиру, не выпускал их, поэтому он переживал за семью. Со слов сотрудников полиции он узнал, что ФИО12 лежит в больнице с переломами ребер и приезжал к тому, ФИО12 его не узнал, говорил, что его избили несколько человек.
 
        Свидетель ФИО1 пояснила о том, что новый год ДД.ММ.ГГГГ она отмечала дома со своей семьёй. У них в гостях также находилась её мама ФИО4 и племянница ФИО2 со своей малолетней дочерью, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ они с племянницей ФИО2 сидели в зале квартиры, общались. С ними были малолетние дети. Её муж Логиновский Е. и мама ФИО4 спали в комнатах. В это время в квартиру постучались. Она подошла к двери, держа на руках сына, открыла дверь, после чего в квартиру без спроса вошёл неизвестный ей мужчина худощавого телосложения, возрастом за <данные изъяты> лет, который был в состоянии алкогольного опьянения, с сумкой и пакетом в руках и стал у неё спрашивать про двух мужчин, которые якобы незадолго до этого вошли к ней в квартиру. Она сказала, что к ней никто не заходил и в квартире никого нет, попросила мужчину уйти из квартиры. Мужчина посмотрел за дверью, никого не увидел, после чего сказал, что у него есть ордер на обыск её квартиры и в обуви пошёл в зал. Она видела, что мужчина агрессивно настроен, пьяный и она испугалась, попятилась назад в зал, так как с мужчиной справиться не смогла бы, он был физически её сильнее. Продолжая пятиться в зал, она говорила мужчине, чтобы тот ушёл из квартиры, но мужчина на её требования не реагировал. Так же она крикнула ФИО2, чтобы она дала ей сотовый телефон, чтобы позвонить и позвать на помощь. Когда она вошли в зал, то от её криков проснулась ФИО3, которая вышла из комнаты, и также потребовала, чтобы мужчина ушёл из квартиры. Но мужчина сказал ФИО3, чтобы она вернулась в комнату, иначе он сломает ей челюсть. Видя агрессивно настроенного мужчину, она испугалась за свою семью, а так же за сына, которого она передала маме, и попросила маму уйти в комнату с сыном и там закрыться. Мужчина стал хватать ФИО2 за руки, она чуть не уронила свою дочь, но успела удержать дочь обоими руками. После этого, так как мужчина продолжал вести себя вызывающе, она разбудила мужа Логиновского Е., который сразу выбежал из комнаты и ударил мужчину, стоящего в коридоре квартиры, кулаком по лицу <данные изъяты> раз. Она в это время сразу выбежала из квартиры, чтобы позвать на помощь свою свекровь ФИО5, проживающую в соседнем доме. Прибежав к свекрови, она рассказала ей о случившемся, после чего с ней пошёл сожитель свекрови - ФИО7. Когда они с ФИО7 вернулись в квартиру, то увидела, что мужчина лежал на полу в коридоре, был в сознании, на лице была кровь, которой до этого не было. Она поняла, что мужчину избил её муж Логиновский Е.. ФИО7 сказал мужчине, чтобы он ушёл из квартиры, на что мужчина ответил, что сейчас уйдёт. Логиновский Е. в это время курил на кухне. Покурив, муж Логиновский Е. предложил ФИО7 вывести мужчину из квартиры, так как был возмущён тем, что мужчина, кроме того, что без спроса войдя в квартиру, устроил скандал, и ещё лежал на полу и не уходил. После этого Логиновский Е. с ФИО7 за куртку вытащили мужчину в подъезд, положив около мужчины сумку и пакет. ФИО7 мужчину не бил. Через некоторое время приехала скорая помощь. Она увидела через окно около автомобиля скорой помощи мужчину, который был у них в квартире, тот передвигался самостоятельно. Рядом стоял сосед ФИО9
 
        Свидетель ФИО2 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она с ребенком были в гостях у Логиновских, там же была ФИО4. Подсудимый и ФИО4 спали, а они с Ю сидели с детьми. В квартиру зашел незнакомый мужчина, стал кого-то спрашивать, на что ФИО1 ответила, что никого нет, а тот говорил, что она обманывает. ФИО12 искал какого-то мужчину, выражался грубой нецензурной бранью, говорил, что он адвокат и всем будет плохо, он челюсти выломает. Проснулась ФИО4 и также стала выгонять мужчину, а тот сказал, чтобы она замолчала, а то он вырвет ей челюсть. Она зашла в комнату за бутылкой с детским питанием, мужчина пошел за ней, схватил ребенка, который был у нее на руках, за плечи и пытался вырвать его у нее, она его чуть не уронила, ребенок плакал. Она ушла в спальню, ФИО12 ходил по коридору и кричал. Ю разбудила мужа, отдала ей своего ребенка и она сидела с детьми в спальне, а ФИО4 и Ю выгоняли ФИО12 из квартиры, при этом Ю ревела и у нее была истерика. Проснулся Логиновский. Она слышала звук падения в коридоре квартиры, поняла, что Логиновский бьет мужчину. Она вышла из комнаты, когда мужчину выводили из квартиры родственники Логиновских. Она видела, как этот мужчина сам шел к скорой помощи из подъезда.
 
        Показания указанного свидетеля суд оценивает в совокупности с ее показаниями, данными в ходе предварительного следствия, в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, после оглашения которых она их полностью подтвердила, пояснив противоречия прошествием времени.
 
    При допросе на следствии ФИО2, кроме изложенного выше, поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО1 спиртное не употребляли, так как с ними были малолетние дети. В это время к ним в квартиру постучались. ФИО1 подошла к двери, держа в руках своего сына, открыла дверь. Она находилась в зале со своей дочерью, но из зала ей было видно входную дверь квартиры Логиновских. Как только ФИО1. открыла входную дверь, в квартиру без спроса вошёл неизвестный ей мужчина, худощавого телосложения, возрастом за <данные изъяты> лет, который был в состоянии алкогольного опьянения, так как это |было видно по походке, речи и чертам лица. Войдя в квартиру, мужчина стал спрашивать у ФИО1 про двух мужчин, которые якобы незадолго до этого вошли в квартиру. ФИО1 ответила, что к ним никто не заходил, и в квартире никого нет, и попросила мужчину уйти из квартиры. На мужчине была шапка, а в руке был пакет. Мужчина посмотрел за дверью, никого не увидел, после чего сказал, что хочет узнать, куда ходит в туалет малолетний сын ФИО1 и что он хочет посмотреть квартиру и что у него есть ордер на обыск квартиры. Сразу после этого мужчина в обуви направился в зал. ФИО1 шла перед мужчиной и пятилась назад, с мужчиной ФИО1 ничего бы сделать не смогла, то есть вытолкнуть мужчину из квартиры, так как у ФИО1 на руках был малолетний ребёнок. Закрыл ли мужчина за собой дверь, она не помнит. Продолжая пятиться в зал, ФИО1 говорила мужчине, чтобы он ушёл из квартиры, но мужчина на требования не реагировал. В это время ФИО1 сказала, чтобы она дала сотовый телефон, чтобы позвать на помощь. Когда мужчина с ФИО1 вошли в зал, то от криков проснулась ФИО3, которая также потребовала, чтобы мужчина ушёл из квартиры. Но мужчина сказал ФИО3, чтобы она вернулась в комнату, иначе он сломает ФИО3 челюсть. Видя агрессивно настроенного мужчину, она испугалась за детей, взяла свою дочь и у ФИО1 забрала сына, после чего ушла в спальную вместе с ФИО3 После этого она услышала, что ФИО1 вошла во вторую спальную и разбудила своего мужа Логиновского Е.. Остальное она только слышала, но не видела, так как они с ФИО4 спрятались в комнате. Она слышала из коридора квартиры, как Логиновский и мужчина начали ругаться, выражаясь в адрес друг друга грубой нецензурной бранью, потом началась драка. Но кто кого избивал, она не видела. Драка продолжалась не долго. После этого она вышла из комнаты. ФИО1 попросила её посмотреть за детьми, и чтобы Логиновский Е. не продолжил избивать мужчину, после чего куда-то ушла. Мужчина в это время сидел в коридоре, она поняла, что его побил Логиновский Е., который был на кухне, курил сигарету, и периодически выходил из кухни и говорил мужчине, чтобы тот ушёл. Мужчину Логиновский Е. уже не бил. Были ли у мужчины телесные повреждения, она не видела, так как на него она не смотрела. Через несколько минут в квартиру вернулась ФИО1 с родственником, и вывели мужчину в подъезд дома. После этого они закрыли дверь и никуда не уходили. Через некоторое время к дому подъехал автомобиль медицинской помощи. Она поняла, что приехали оказать медицинскую помощь мужчине, которого избил Логиновский Е. Затем автомобиль скорой медицинской помощи уехал, забрав с собой мужчину. Уточняет, что они к себе в квартиру данного мужчину не звали и не приглашали. Она вообще мужчину, который вошёл в квартиру, не знает и ранее не видела. Они с ФИО1 не смогли бы сами вытолкать мужчину из квартиры, так как у них были малолетние дети и мужчина был в состоянии алкогольного опьянения, они его испугались (л.д. 30-31).
 
        Свидетель ФИО3 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она была в гостях у дочери Логиновской, с ними была ФИО2 с ребенком, зять спал. В дверь постучали, дочь открыла, зашел незнакомый мужчина, стал везде заглядывать, за дверь, в комнаты, кого-то спрашивал. Дочь спрашивала у мужчины, кто ему нужен. Все просили мужчину уйти из квартиры, а мужчина говорил, что сломает ей челюсть. Ю пошла будить мужа Логиновского Е., который подошел к мужчине и стал спрашивать у того, что ему нужно, ударил кулаком, но куда попал она не видела, так как стояла за спиной зятя. ФИО12 сцепился с Логиновским. В это время заплакал внук и она ушла с ним в комнату. Она уснула с внуком, а потом узнала, что зять боролся с ФИО12, потом ФИО12 вывели из квартиры. Характеризует Логиновского Е. с положительной стороны, как заботливого мужа и отца, ответственного, работящего.
 
        Свидетель ФИО7 пояснил, что он состоит в гражданском браке с матерью подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, прибежала ФИО1 и сообщила, что к ним пришел незнакомый мужчина и ее муж бьет того. Он сразу пошел в квартиру к Логиновским, где увидел, что ФИО12 лежит возле в хода в кухню, побоев на лице не видел. ФИО12 попросил вызвать такси, чтобы уехать в <адрес>. Логиновский сказал, что ФИО12 без разрешения зашел в квартиру. Он вывел ФИО12 в подъезд, посадил на ступени при выходе из подъезда, Логиновский вынес из своей квартиры пакет, в котором были апельсины и водка, поставил рядом с мужчиной. ФИО12 говорил, что не может идти и поэтому он подумал, что тот не может идти из-за того, что сильно пьяный. Потом он узнал, что у ФИО12 были сломаны ребра. В подъезде никого в это время не было. Ранее он не был знаком с ФИО12.
 
        Свидетели ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11 в судебное заседание не явились, поэтому их показания, данные в ходе предварительного следствия, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, были оглашены.
 
        Так, из показаний указанных свидетелей следует:
 
    ФИО8 о том, что он является инвалидом <данные изъяты> группы, то есть спиртное употреблять ему противопоказано. ДД.ММ.ГГГГ в одиннадцатом часу дня он ходил в магазин «<данные изъяты>», где встретил знакомого ФИО, с которым ранее вместе работал. Поговорив с ФИО12, он пошел домой и увидел, что ФИО, выйдя из автомобиля, выбросил в снег стеклянную бутылку водки, ёмкостью <данные изъяты> литра, и по ФИО было видно, что тот слегка выпивший. Около 11 часов к нему домой в гости пришел ФИО12, достал коробку вина ёмкостью <данные изъяты> литр и попросил принести фужеры. Он сказал, что спиртное пить не будет из-за заболевания, а ФИО принес фужер. ФИО стал распивать вино. Во время распития спиртного ФИО12 уговорил его немного выпить спиртного, за компанию и он выпил пару глотков вина, то есть всю коробку вина выпил сам ФИО, пока они сидели, общались. Допив вино, ФИО опьянел, но не сильно, самостоятельно ходил, только стал много и громко разговаривать. Около 13 часов 30 минут ФИО оделся, забрал с собой пакет и ушёл, никакого шума в подъезде он не слышал. Под вечер ДД.ММ.ГГГГ он от жителей <адрес> узнал, что ФИО госпитализировали в больницу с переломами рёбер, якобы ФИО кто-то избил в подъезде его дома, но кто он не знает. Но если бы в подъезде его дома была драка, то это было бы слышно, и если бы он не услышал драку, то шум бы услышали другие соседи. В последующие дни он узнал, что ФИО якобы избил сосед Е, проживающий в квартире №, но причины не знает. Своего соседа Е он на лицо не знает, хотя Е с семьёй живёт в соседях около полугода. То есть он Е не видел из-за того, что к Е никогда никто не приходит, в подъезде он с друзьями не собирается, шумных компаний у Е в квартире нет, спиртным он не злоупотребляет. В квартире у Е всегда тихо, иногда слышны просто разговоры и как бегают дети, то есть соседа Е может охарактеризовать только с положительной стороны, как работающего человека и хорошего семьянина (л.д. 34);
 
    ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он из гостей пошёл домой. В подъезде на полу первого этажа подъезда он увидел сидящего знакомого ФИО, прислонённого спиной к стене, около ФИО лежала сумка. Он подумал, что ФИО вернулся с работы и сидит, так как пьян, отметил новый год. Он подошёл к ФИО, чтобы растормошить его, чтобы ФИО ушёл домой. ФИО что-то невнятно говорил, слова были несвязные, то есть он понял, что ФИО точно в состоянии алкогольного опьянения, это он ещё почувствовал по сильному запаху изо рта. Также в пакете у ФИО он увидел коробку с вином. Он попытался поднять ФИО, чтобы поставить его на ноги, но ФИО сказал, что у него сильно болит сердце и, что не может идти. Так же он услышал какой-то хруст в груди у ФИО12 ФИО он никаких телесных повреждений не увидел, на лице синяков и крови не было, и он подумал, что возможно действительно ФИО стало плохо со здоровьем, защемило сердце, и он сразу позвонил работникам медицинской помощи. Он в то время даже не подумал, что ФИО кто-то избил, так как видимых телесных повреждений не было, следов борьбы в подъезде он не увидел. Медицинские работники приехали быстро и попросили его завести ФИО к себе в квартиру, чтобы обследовать ФИО, который самостоятельно передвигаться не мог, поэтому он завёл ФИО в свою квартиру, держа его за руки. Когда с ФИО сняли верхнюю одежду, то на теле ФИО он увидел царапины, покраснения. ФИО продолжал жаловаться на боли в груди. Медицинские работники сказали, что у ФИО сломаны рёбра, после чего сказали, что нужно отвезти ФИО в больницу. Он сопроводил ФИО до автомобиля медицинской помощи, после чего они уехали. После этого он ФИО не видел. Под вечер приехали сотрудники полиции, и ему стало известно, что ФИО избил сосед Логиновский Е., проживающий в квартире № со своей семьёй. Но из-за чего Логиновский Е. избил ФИО, он не знает, этим не интересовался. Логиновского Е. он знает несколько лет, тот всегда был спокойным человеком, спиртным не злоупотреблял, у него к Логиновскому Е. претензий не было, шумных компаний он не собирает, к Логииновскому Е. никто не приходит. Логиновский Е. просто спокойно живёт со своей семьёй, работает, является примерным семьянином(л.д. 35);
 
    ФИО10 о том, что она состоит в должности фельдшера выездной бригады МБУЗ «Станция скорой медицинской помощи <адрес>» и ДД.ММ.ГГГГ находилась на рабочей смене согласно графика и около 14 часов 45 минут поступил вызов в <адрес>, к дому № по <адрес>, в первый подъезд. Поводом к вызову были жалобы в груди. Она с фельдшером ФИО11 выехали по вызову. Прибыв дому по <адрес>, они вошли в подъезд, где на лестничной площадке первого этажа увидели мужчину. Около мужчины находился молодой парень. Они спросили мужчину, что случилось, на что мужчина ответил, что он ночной смены и что упал. В подъезде стоял устойчивый запах спиртного, и по невнятной речи мужчины было понятно, что он пьян. Она считает, что у мужчины была средняя степень алкогольного опьянения. Ими были установлены данные мужчины, это был ФИО, ДД.ММ.ГГГГ рождения. На лице у ФИО никаких телесных повреждений не было, кровь не текла. Так же никаких следов борьбы в подъезде она не увидела. Стоящего рядом парня они попросили зайти к нему в квартиру, чтобы обследовать ФИО, на что парень согласился. Парень сопроводил ФИО к себе в квартиру, после чего они предложили ФИО раздеться для обследования. Однако ФИО12 раздеваться отказывался, говорил, что пошёл домой, и отказывался от медицинского осмотра. При этом ФИО вёл себя грубо, отказывался давать свои данные, отказывался показывать документы, удостоверяющие личность, отказывался от помощи.. Однако, видя состояние больного, а именно было видно, что у ФИО сильные боли, ему было трудно дышать, они продолжали уговаривать ФИО о проведении медицинского осмотра. После длительных уговоров, ФИО согласился на осмотр. Когда они сняли с ФИО верхнюю одежду, то в области грудной клетки увидели покраснения, ссадины, и она поняла что мужчина данные телесные повреждения получил не от падения. После пальпации ФИО было установлено, что у него перелом рёбер и выставлен диагноз: «Перелом рёбер, ушиб грудной клетки». После этого они предложили ФИО проследовать с ними в больницу, на что ФИО согласился. Сами обстоятельства получения ФИО телесных повреждений, где, когда и как это произошло, ФИО не рассказывал, однако, будучи пьяным, говорил, что сам во всём разберётся, знает, кто избил, и что ФИО никакая помощь в этом не нужна. После оказания первой медицинской помощи ФИО был доставлен в травматологическое отделение МУЗ «Саткинская ЦРБ» (л.д. 38);
 
    ФИО11 о том, что она состоит в должности фельдшера выездной бригады МБУЗ «Станция скорой медицинской помощи <адрес>». ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочей смене согласно графика и около 14 часов 45 минут поступил вызов в <адрес>. к дому № по <адрес>, в первый подъезд. Поводом к вызову были боли в груди. Они с фельдшером ФИО10 выехали по вызову к дому по <адрес>, вошли в подъезд, где на лестничной площадке первого этажа увидели мужчину. Около мужчины находился молодой парень. В подъезде стоял устойчивый запах спиртного, и по невнятной речи мужчины было понятно, что он пьян. Она считает, что у мужчины была средняя степень алкогольного опьянения. Ими были установлены данные мужчины, им оказался ФИО, ДД.ММ.ГГГГ рождения. На лице у ФИО никаких телесных повреждений не было, кровь не текла. Так же никаких следов борьбы в подъезде она не увидела. Стоящего рядом парня они попросили зайти к нему в квартиру, чтобы обследовать ФИО, на что парень согласился и сопроводил ФИО в свою квартиру, после чего они предложили ФИО раздеться для обследования. Однако ФИО12 раздеваться отказывался, говорил, что пошёл домой, и отказывался от медицинского осмотра. При этом ФИО вёл себя грубо, отказывался давать свои данные, отказывался показывать документы, удостоверяющие личность, отказывался от помощи. Однако, видя состояние больного, а именно было видно, что у ФИО сильные боли, ему было трудно дышать, они продолжали уговаривать ФИО о проведении медицинского осмотра. После длительных уговоров, ФИО согласился на осмотр. Когда они сняли с ФИО верхнюю одежду, то в области грудной клетки увидели покраснения, ссадины. После пальпации было установлено, что у ФИО перелом рёбер и выставлен диагноз: «Перелом рёбер, ушиб грудной клетки». После этого они предложили ФИО проследовать с ними в больницу, на что ФИО согласился. Сами обстоятельства получения ФИО телесных повреждений, где, когда и как это произошло, он не рассказывал, говорил, что сам во всём разберётся, знает, кто избил, и что помощь не нужна. После оказания первой медицинской помощи ФИО был доставлен в травматологическое отделение МУЗ «Саткинская ЦРБ» (л.д. 39).
 
    Потерпевший ФИО пояснил, что с Логиновским Е. он ранее знаком не был. ДД.ММ.ГГГГ после работы он выпил <данные изъяты> граммов водки, в магазине встретил знакомого ФИО8, купил <данные изъяты> коробки вина емкостью по <данные изъяты> литру. Он пришел в гости к ФИО8, вместе они выпили <данные изъяты> коробку вина и он пошел домой. Он помнит, что при выходе из подъезда стояли <данные изъяты> мужчин, одним из них был Логиновский Е.. Больше он ничего не помнит. Очнулся, когда он лежал на полу, а его пинали в подъезде по телу, в грудь, но кто, он не знает. Помнит, что в подъезд зашел ФИО9, спросил «что случилось», так как он задыхался, думал, что заболело сердце и не понял, что был избит. ФИО9 вызвал скорую помощь. У него было опухшим все тело, сломаны <данные изъяты> ребер слева и <данные изъяты> справа, проткнуто левое легкое, на лице телесных повреждений не было. Сын привозил к нему в больницу Логиновского и он его опознал. Логиновский сказал, что это он избил его и сожалеет об этом. Он не желает никого привлекать к уголовной ответственности, строго не наказывать подсудимого, а противоречия в показаниях объясняет тем, что прошло много времени.
 
    Показания потерпевшего суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, в соответствии со ст.281 части 1 УПКРФ.
 
    Так, на следствии ФИО пояснял о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в <адрес> согласно графику. В <адрес> после рабочей смены он приехал около 11 часов. По дороге домой он употреблял спиртное, пил водку <данные изъяты> литра. По приезду в <адрес>, он вышел около магазина «<данные изъяты>», чтобы купить вина. Там же он увидел ФИО8, с которым ранее работал. Они постояли, пообщались, потом ФИО8 пошёл домой. Он, купив вино, решил сходить в гости к ФИО8, чтобы отметить Новый год. Придя к Молчанову A.M., они стали в зале пить вино, на двоих выпили одну коробку вина ёмкостью <данные изъяты> литр, после чего, где-то через час, он пошёл домой. ФИО8 его не провожал. В подъезде дома ФИО8 при выходе из подъезда на улицу, в дверях он увидел троих молодых парней. Что парни там делали, он не заметил. Он прошёл мимо парней, направился к выходу из подъезда, после чего он ничего не помнит. Что с ним произошло, он не знает, он не может сказать, ударили его или нет, он просто потерял сознание. В сознание он пришёл через некоторое время, он находился в коридоре на первом этаже, уже на лестничной площадке, которую он до этого прошёл. Кто его затащил назад или как он вернулся в подъезд, он не помнит. Когда он пришёл в сознание, он сидел на полу, прислонившись спиной к стене. В это время у него была резкая боль в груди слева, ему было трудно дышать, он задыхался. Но он сначала не понял, что избит, так как подумал, что у него заболело сердце. Он увидел ФИО9, проживающего в этом же подъезде и сказал тому, что ему трудно дышать и попросил ФИО9 вызвать работников скорой медицинской помощи. Затем он вновь потерял сознание. Очнулся он в автомобиле скорой помощи, его везли в <адрес>, после чего он опять ничего не помнит. В сознание он пришёл, когда находился в травматологическом отделении больницы <адрес>, где узнал, что у него сломано несколько рёбер слева и повреждено левое лёгкое. Через несколько дней к нему в больницу приехал Логиновский Е., который ему сказал, что это он его избил. Логиновского Е. ранее он не знал, и не знает, где он живёт, и не может сказать, был Логиновский Е. среди тех троих парней, которых он видел при выходе из подъезда <адрес> же Логиновский Е. ему сказал, что он его избил из-за того, что он якобы вломился в квартиру Логиновского Е. и ругался с его женой. Этого он не помнит и не мог бы сделать, ему незачем было ДД.ММ.ГГГГ заходить в чужую квартиру к незнакомым лицам. Уточняет, что до ДД.ММ.ГГГГ у него никаких телесных повреждений не было, он был здоров и отработал рабочую смену на экскаваторе, то есть телесные повреждения ему причинили в <адрес> в дневное время. Виновных лиц, причинивших ему тяжкие телесные повреждения, он желает привлечь к уголовной ответственности (л.д. 23).
 
        У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они последовательны, подробны и не противоречивы с признательными показаниями подсудимого и с письменными материалами дела и поэтому к показаниям потерпевшего суд относится критически. Оснований для самооговора подсудимого не установлено.    
 
    Суд, оценив собранные доказательства в их совокупности, находит их достоверными, допустимыми и достаточными, обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния доказанным, квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Логиновский Е.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения и, находясь по месту своего проживания в квартире по <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО два удара кулаком правой руки в область груди, отчего ФИО упал на пол и Логиновский Е.Ю., понимая, что ФИО не представляет опасности для его жизни и здоровья, сел на лежащего на полу ФИО и умышленно нанес не менее шести ударов кулаками обеих рук в область груди потерпевшего, после чего руками поднял ФИО вверх и умышленно бросил два раза ФИО на пол, чем причинил потерпевшему телесные повреждения в виде травматического гемопневмоторакса, пневмоперикарда, обусловленных переломами рёбер, которые по заключению эксперта являются опасными для жизни повреждениями и по этому признаку тупая травма грудной клетки квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного (совершено умышленное преступление против жизни и здоровья, отнесенное к категории тяжких), личность подсудимого (не судим, работает, исключительно положительно характеризуется по месту жительства соседями и УУП, по месту работы и службы в рядах РА, нахождение супруги в состоянии беременности, на учете у психиатра и нарколога не состоит); а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о нежелании строго наказывать подсудимого.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое заключается в том, что он давал признательные показания об обстоятельствах совершения им преступления, наличие малолетнего ребенка, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления (незаконно ворвался в квартиру к незнакомым ему людям, находясь в состоянии алкогольного опьянения, испугал детей, вел себя агрессивно, добровольно квартиру не желал покинуть).
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимым, суд не усматривает.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, совершения преступления без применения оружия, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ.
 
        Гражданских исков по делу не заявлено.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Логиновского Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Логиновскому Е.Ю. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
 
    Обязать Логиновского Е.Ю. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию, не менять без их уведомления постоянного места жительства и работы, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения осужденному Логиновскому Е.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий: Н.Ю. Шитлина
 
    ВЕРНО:
 
    Судья:                      Н.Ю. Шитлина
 
    Секретарь:         Т.Ю. Дьяченко
 
    Приговор вступил в законную силу «_15___» ___апреля__ 2014 года.
 
    Судья:         Н.Ю. Шитлина