Приговор от 09 июня 2014 года №1-120/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-120/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-120/2014 ПРИГОВОР
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Аксай «09» июня 2014 года
 
    Судья Аксайского районного суда Ростовской области Рубежанский С.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И.,
 
    подсудимого Северского Н.А.,
 
    защитника Григоряна Г.А., представившего удостоверение адвоката № 0144 и ордер № 941/13 от 13.01.2014 года,
 
    при секретаре судебного заседания Садовой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
 
    СЕВЕРСКОГО Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, разведенного, образование 8 классов, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
 
    1)      ДД.ММ.ГГГГ Аксайским районным судом Ростовской области по п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ к 02 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК общего режима,
 
    2)      ДД.ММ.ГГГГ Аксайским районным судом Ростовской области по ч.3 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к 03 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
 
    3)      ДД.ММ.ГГГГ Аксайским районным судом <адрес> по п.«в» ч.2 ст.158 (3 эпизода), п.п.«в,г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.139, п.«а» ч.3 ст.158 (2 эпизода) УК РФ к 03 годам 04 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Северский Н.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, в конце октября 2012 года, находясь в лесополосе, расположенной около <адрес> <адрес>, путем сбора листьев растения конопля собрал, тем самым незаконно приобрел, растительную массу серо-зеленого цвета, которую стал незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут на остановке общественного транспорта, расположенной в 50 м. от здания ОПП № по <адрес> в ст. <адрес>, сотрудниками ОМВД РФ по Аксайскому району был задержан Северский Н.А. и доставлен в опорный пункт полиции № №, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где в ходе личного досмотра, проводимого в 16 часов 10 минут, у Северского Н.А. во внутреннем кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с находящимся в нем веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянной массой 11,15 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года N 1215), является значительным размером данного вида наркотического средства.
 
    Он же, Северский Н.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неограниченному кругу лиц, с целью получения противозаконной материальной выгоды, осознавая общественно-опасный характер совершаемых им деяний, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте и при неустановленных следствием обстоятельствах до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей первоначальной постоянной массой не менее 21,11 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года N 1215), является значительным размером данного вида наркотического средства, которое стал незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц до ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Приобретенное им наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей первоначальной постоянной массой не менее 21,11 гр., он расфасовал в четыре газетных свертка по 4,75 гр., 7,10 гр., 4,90 гр. и 4,36 гр. каждый, после чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл указанное наркотическое средство при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Северский Н.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана), первоначальной массой 4,75 гр., находясь около <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл ФИО3 за 600 рублей газетный сверток, в котором согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянной массой 4,75 гр. Вышеуказанное наркотическое средство ФИО3 в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ года, в 13 часов 00 минут добровольно выдал сотрудникам полиции, находясь в здании ОМВД России по Аксайскому району Ростовской области, расположенном по адресу: <адрес>, и таким образом оно было изъято из незаконного оборота.
 
    Он же, Северский Н.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана), первоначальной массой 4,36 гр., находясь около <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл ФИО4 за 600 рублей газетный сверток, в котором согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянной массой 4,36 гр. Вышеуказанное наркотическое средство ФИО4 в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ года, в 12 часов 15 минут добровольно выдал сотрудникам полиции, находясь в здании ОМВД России по Аксайскому району Ростовской области, расположенном по адресу: <адрес>, и таким образом оно было изъято из незаконного оборота.
 
    Он же, Северский Н.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 08 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана), первоначальной массой 7,10 гр., находясь около <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл ФИО3, действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за 600 рублей газетный сверток, в котором согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянной массой 7,10 гр. Вышеуказанное наркотическое средство ФИО3 в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ года, в 12 часов 15 минут добровольно выдал сотрудникам полиции, находясь в здании ОМВД России по Аксайскому району Ростовской области, расположенном по адресу: <адрес>, и таким образом оно было изъято из незаконного оборота.
 
    Он же, Северский Н.А., в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ года, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства неопределенному кругу лиц на территории <адрес>, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками ОУР ОМВД РФ по Аксайскому району при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», после которого в 11 часов 12 минут Северский Н.А. был задержан около <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес> сотрудниками ОУР ОМВД РФ по Аксайскому району и доставлен в помещение ОМВД РФ по Аксайскому району, где в ходе личного досмотра, проводимого ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут в служебном кабинете № ОМВД РФ по Аксайскому району, расположенному по адресу: <адрес>, у Северского Н.А. в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят один газетный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянной массой 4,90 гр. и таким образом оно было изъято из незаконного оборота.
 
    Таким образом, Северский Н.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), общей первоначальной постоянной массой 21,11 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером данного вида наркотического средства, однако, довести свой преступный умысел до конца Северский Н.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не подозревал о проведении в отношении него сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    В судебном заседании подсудимый Северский Н.А. виновным себя не признал, пояснив, что данных преступлений не совершал, ДД.ММ.ГГГГ его личный досмотр не проводился, наркотиков при нем не было. ФИО4 он никогда не видел и наркотики последнему не сбывал. ФИО3 он видел ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в <адрес>, наркотики ему не продавал, ранее ФИО3 не знал, ФИО3 предложил ему выпить, на что он согласился, затем ФИО3 стал спрашивать у него, где можно сбыть наркотики и кому можно их продать. Наркотическое средство, которое изъяли из его куртки, ему подложил ФИО3 при встрече. Считает, что свидетели врут и его оговаривают.
 
    Между тем, виновность Северского Н.А. в совершении инкриминируемых деяний установлена и подтверждается собранными по делу и представленными суду следующими доказательствами:
 
    - по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств в значительном размере без цели сбыта (ч.1 ст.228 УК РФ):
 
    - оглашенными на основании закона при согласии всех участников процесса аналогичными показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12, согласно которым они являются УУП ОМВД России по Аксайскому району. ДД.ММ.ГГГГ они совместно друг с другом на служебном автомобиле осуществляли патрулирование в ст. <адрес>. Во время несения службы примерно в 16 часов 00 минут, проезжая мимо остановки общественного транспорта, расположенной в 50 м. от здания ОПП № по <адрес> в <адрес> <адрес>, ими был замечен гражданин славянской внешности, который при виде сотрудников полиции стал заметно нервничать. Данный гражданин имел неопрятный внешний вид, находился в состоянии алкогольного опьянения, что было заметно по его поведению. Это вызвало у них подозрение. При проверке документов, удостоверяющих личность данного гражданина, оказалось, что документов у него при себе нет. Указанный гражданин представился как Северский Н.А., проживающий по адресу: <адрес>. В связи с чем, для удостоверения личности Северскому Н.А. было предложено проехать в опорный пункт полиции № 22, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, на что Северский Н.А. согласился и сел в патрульный автомобиль. После чего в ОПП № были приглашены двое понятых мужского пола, которым были разъяснены права и обязанности. Далее, в 16 час. 10 мин. в ОПП № ФИО11 был осуществлен личный досмотр гражданина, который представился как Северский Н.А.. На момент проведения личного досмотра Северский Н.А. был одет в куртку теплую черного цвета, джинсовые брюки серого цвета, на ногах обуты сандалии черного цвета. Северскому Н.А. были разъяснены права и обязанности и предложено выдать запрещенные предметы, имеющиеся у него при себе добровольно, на что Северский Н.А. отказался, пояснив, что никаких запрещенных предметов и веществ при себе не имеет. В ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых в левом внутреннем кармане куртки Северского Н.А. был обнаружен газетный сверток, в котором находилась растительная масса темно-зеленого цвета с запахом, характерным для растения конопля. По факту обнаруженного Северский Н.А. в присутствии понятых пояснил, что данное вещество является наркотическим средством марихуана, которую он собрал путем срывания листьев растения конопля, в конце октября 2012 года в лесополосе, расположенной вблизи <адрес> <адрес>, для личного употребления без цели сбыта. Далее в присутствии понятых обнаруженный у Северского Н.А. газетный сверток с растительной массой был изъят, упакован ФИО12 в полиэтиленовый пакет, горловина пакета опечатана нитью с пояснительной биркой с подписями понятых и УУП ФИО12 В ходе проведения личного досмотра от участвующих лиц заявлений и замечаний не поступало. Никакого физического либо психического воздействия при проведении личного досмотра на Северского Н.А. оказано не было (т.1 л.д.13-14, 28-29);
 
    - оглашенными на основании закона при согласии всех участников процесса аналогичными показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО14, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 10 минут они были приглашены сотрудником полиции ОМВД России по Аксайскому району в ОПП № №, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, для того чтобы поприсутствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра Северского Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>. Они согласились на участие в качестве понятых и им были разъяснены их права и обязанности в ходе личного досмотра. В помещении ОПП № находился мужчина, который представился как Северский Н.А.. На момент проведения личного досмотра Северский Н.А. был одет в куртку теплую черного цвета, джинсовые брюки серого цвета, на ногах обуты сандалии черного цвета. ФИО2 было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что тот пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе проведения личного досмотра в их присутствии сотрудником полиции в левом внутреннем кармане куртки Северского Н.А. был обнаружен газетный сверток, в котором находилась растительная масса темно-зеленого цвета с запахом, характерным для растения конопля. По факту обнаруженного Северский Н.А. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством марихуана, которую он собрал путем срывания листьев растения конопля в конце октября 2012 года в лесополосе, расположенной вблизи <адрес> <адрес>, для личного употребления без цели сбыта. Далее в их присутствии обнаруженный у Северского Н.А. газетный сверток с растительной массой был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, горловина пакета опечатана нитью с пояснительной биркой с их подписями и подписью сотрудника полиции. В ходе проведения личного досмотра от участвующих лиц заявлений и замечаний не поступало. Никакого физического либо психического воздействия при проведении личного досмотра на Северского Н.А. оказано не было (т.1 л.д.32-33, 34-35).
 
    Объективными доказательствами виновности Северского Н.А. по данному эпизоду преступления являются протоколы следственных действий, заключение эксперта, иные документы:
 
    - протокол личного досмотра Северского Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у Северского Н.А. во внутреннем кармане куртки обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета (т.1 л.д.20-21);
 
    - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которого растительная масса, изъята ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Северского Н.А., содержит наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемый – каннабис (марихуана), постоянной массой 11,15 гр. (т.1 л.д.39-43);
 
    -протокол осмотра предмета, признанного по уголовному делу вещественным доказательством, - фрагмента газетного листа, содержащего растительную массу зеленого цвета с характерным запахом конопли (т.2 л.д.1-5,6-8,9).
 
    - по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО3 и ФИО4:
 
    - показаниями свидетеля ФИО3, допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Северским Н.А. на <адрес> в <адрес> около <адрес> <адрес> Северский Н.А. подошел к нему и предложил за 600 рублей купить у него газетный сверток с марихуаной, на что он согласился, передал Северскому Н.А. деньги, а Северский Н.А. передал ему газетный пакет с наркотическим средством. После этого он пришел в отдел полиции, где это наркотическое средство в присутствии понятых добровольно выдал;
 
    - оглашенными на основании закона при согласии всех участников процесса аналогичными показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО16, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут они находились по своим личным делам в ОМВД России по Аксайскому району Ростовской области по адресу: <адрес>. В этот момент к ним подошли сотрудники полиции, которые представились, предъявили служебные удостоверения и предложили им пройти в ОМВД России по Аксайскому району для участия в качестве понятых при добровольной выдаче гражданином наркотических средств. Они согласились. После этого в кабинете отдела полиции сотрудниками полиции были разъяснены их права и обязанности. В указанном кабинете уже находился незнакомый им парень, одетый в черную кожаную куртку, черную майку, синие джинсы, черные туфли. В их присутствии парень заявил, что обратился в полицию с целью добровольной выдачи наркотического средства – марихуана. Парень представился как ФИО3. После этого, он достал из кармана одетой на нем куртки один газетный сверток, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета, при этом сообщил, что в данном газетном свертке находится наркотическое средство-марихуана. ФИО3 пояснил, что наркотическое средство он купил за 600 рублей у молодого человека по имени ФИО6 в районе <адрес>А по <адрес> в <адрес>. Также ФИО3 описал приметы человека, сбывшего ему наркотическое средство. Добровольно выданный газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой, снабженной пояснительной надписью, их подписью и подписью иных участвующих лиц. Сотрудник полиции составил протокол добровольной выдачи ФИО3 наркотического средства, куда записал все вышеизложенное. Они и иные участвующие лица ознакомились с данным протоколом и поставили в нем свои подписи, удостоверив записанное в нем. От участвующих лиц замечаний, заявлений и дополнений не поступило (т.1 л.д.195-205, т.2 л.д.10-12);
 
    - оглашенными на основании закона при согласии всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО17, согласно которым он состоит на должности оперуполномоченного ОУР ОМВД РФ по Аксайскому району В его обязанности входит выявление, раскрытие, пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут он пришел на работу. Примерно в 12 часов 20 минут к нему на рабочий телефон позвонила оперативный дежурный ОМВД РФ по Аксайскому району ФИО18 и сообщила, что внизу на входе в здание отдела полиции стоит мужчина с заявлением, который желает добровольно выдать наркотическое средство. Он сразу же спустился на выход из райотдела. На выходе он увидел ранее незнакомого ему мужчину, который ему представился как ФИО3. ФИО3 ему сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут он находился возле <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, где встретил ранее малознакомого мужчину по имени ФИО6, который предложил ему приобрести у него марихуану, которая является наркотическим средством. ФИО6 на вид 40 лет, среднего роста, среднего телосложения, славянской внешности. Одет он был в коричневую куртку, светлые брюки, черную вязанную шапку. Иногда он употребляет наркотическое средство - марихуану путем курения. В связи с этим он захотел приобрести вышеуказанное наркотическое средство – марихуану. Он спросил, с собой ли у него наркотическое средство, на что ФИО6 сказал, что у него с собой, и назвал цену за один пакет – 600 рублей. Он согласился на предложенные им условия, после чего ФИО6 сразу же достал из кармана одежды газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, а он в ответ передал ему денежные средства в сумме 600 рублей. При этом ФИО6 сказал ему, что у него еще есть марихуана и он может ее продать. После этого они с ним попрощались и разошлись в разные стороны. Он пошел в сторону <адрес> в <адрес>, и по ходу движения он решил добровольно выдать купленное у ФИО6 наркотическое средство марихуану сотрудникам полиции, так как он знает, что за хранение наркотических средств существует уголовная ответственность. Также в связи с этим он решил рассказать о ФИО6 сотрудникам полиции. Приняв заявление ФИО3 и пригласив двух понятых, они поднялись на второй этаж здания ОМВД, зашли в его служебный кабинет № №, где ФИО3 в присутствии понятых пояснил, что он приобрел наркотическое средство марихуана у парня по имени ФИО6, и желает добровольно выдать указанное наркотическое средство. После этого он разъяснил ФИО3 и понятым порядок проведения добровольной выдачи, а также разъяснил им права и обязанности. После этого ФИО24 из кармана надетой на нем куртки добровольно выдал, а именно положил на стол газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут он приобрел у ФИО6. Указанный газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета был упакован в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, свободные концы которой были заправлены в бирку, снабженную пояснительными надписями, подписями понятых и его подписью. О чем был составлен соответствующий протокол добровольной выдачи. После этого у ФИО3 и понятых были приняты объяснения по поводу факта добровольной выдачи. В этот же день материал по факту сбыта наркотического средства неустановленным парнем по имени ФИО6 ФИО3 был зарегистрирован в КУСП и передан в следственный отдел для принятия решения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ (т.1 л.д.229-233).
 
    Доказательствами вины Северского Н.А. являются исследованные в судебном заседании документы, подтверждающие выдачу ФИО3 наркотического средства, приобретенного у подсудимого ДД.ММ.ГГГГ года:
 
    - заявление ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольной выдаче газетного свертка с наркотическим средством - марихуана, приобретенного им в этот же день у мужчины по имени ФИО6 возле <адрес> <адрес> на <адрес> в <адрес> (т.1 л.д.3);
 
    - протокол от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи ФИО3 в 13 часов 20 минут приобретенного в этот же день у мужчины по имени ФИО6 одного газетного свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т.1 л.д.4).
 
    Показаниями свидетеля ФИО4, допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он находился около <адрес> <адрес> на <адрес> в <адрес>, где встретил Северского Н.А., разговорились, в ходе разговора Северский Н.А. предложил ему купить марихуану, на что он согласился и, передав Северскому Н.А. деньги, купил у подсудимого газетный сверток с травой, сначала хотел употребить ее, но затем решил добровольно выдать наркотик сотрудникам полиции, что и сделал в присутствии понятых;
 
    - оглашенными на основании закона при согласии всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО19, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 15 минут он находился по своим личным делам в ОМВД России по Аксайскому району Ростовской области, расположенном по адресу: <адрес>. В этот момент к нему подошли сотрудники полиции, которые представились, предъявили служебные удостоверения и предложили ему пройти в ОМВД России по Аксайскому району для участия в качестве понятого при добровольной выдаче гражданином наркотических средств. Он согласился. После этого в кабинете отдела полиции ему и приглашенному второму понятому сотрудниками полиции были разъяснены их права, обязанности и ответственность, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации. В указанном кабинете уже находился незнакомый ему парень, одетый в коричневый плащ, бежевый свитер, синие джинсы, коричневые туфли. В его присутствии и в присутствии второго понятого, парень заявил, что обратился в полицию с целью добровольной выдачи наркотического средства – марихуаны. Парень назвался как - ФИО4. После этого, он достал из правого наружного кармана одетого на нем плаща один газетный сверток, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета, при этом сообщил, что в данном газетном свертке находится наркотическое средство-марихуана. ФИО4 пояснил, что наркотическое средство он купил за 600 рублей у молодого человека по имени ФИО6 в районе <адрес> по <адрес> в <адрес>. Также ФИО4 описал приметы человека, сбывшего ему наркотическое средство. Добровольно выданный газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой, снабженной пояснительной надписью, его подписью, подписью второго понятого и иных участвующих лиц. Сотрудник полиции составил протокол добровольной выдачи ФИО4 наркотического средства, куда записал все вышеизложенное. Он, второй понятой и иные участвующие лица ознакомились с данным протоколом и поставили в нем свои подписи, удостоверив записанное в нем. От участвующих лиц замечаний, заявлений и дополнений не поступило (т.1 л.д.238-240);
 
    - оглашенными на основании закона при согласии всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО17, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут ему на рабочий телефон позвонил оперативный дежурный ОМВД РФ по Аксайскому району ФИО20 и сообщил, что внизу на входе в здание отдела полиции стоит мужчина с заявлением, который желает добровольно выдать наркотическое средство. Он сразу же спустился на выход из райотдела. На выходе он увидел ранее незнакомого ему мужчину, который ему представился как ФИО4. ФИО4 ему сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут он находился возле <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, где встретил ранее малознакомого мужчину по имени ФИО6, который предложил ему приобрести у него марихуану, которая является наркотическим средством. ФИО6 на вид 40 лет, среднего роста, среднего телосложения, славянской внешности. Одет он был в коричневую куртку, светлые брюки, черную вязанную шапку. Иногда он употребляет наркотическое средство марихуана путем курения. В связи с этим он захотел приобрести вышеуказанное наркотическое средство – марихуану. Он спросил, с собой ли у него наркотическое средство, на что ФИО6 сказал, что у него с собой, и назвал цену за один пакет – 600 рублей. Он согласился на предложенные им условия, после чего ФИО6 сразу же достал из кармана одежды газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, а он в ответ передал ему денежные средства в сумме 600 рублей. При этом ФИО6 сказал ему, что у него еще есть марихуана и он может ее продать. После этого они с ним попрощались и разошлись в разные стороны. Он пошел в сторону <адрес> в <адрес>, и по ходу движения он решил добровольно выдать купленное у ФИО6 наркотическое средство марихуану сотрудникам полиции, так как он знает, что за хранение наркотических средств существует уголовная ответственность. Также в связи с этим он решил рассказать о ФИО6 сотрудникам полиции. Приняв заявление ФИО4 и пригласив двух понятых, они поднялись на второй этаж здания ОМВД, зашли в служебный кабинет № 56, где ФИО4 в присутствии понятых пояснил, что он приобрел наркотическое средство марихуана у парня по имени ФИО6 и желает добровольно выдать указанное наркотическое средство. После этого он разъяснил ФИО4 и понятым порядок проведения добровольной выдачи, а также разъяснил им права и обязанности. После этого ФИО4 из кармана надетого на нем плаща добровольно выдал, а именно положил на стол газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут он приобрел у ФИО6. Указанный газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета был упакован в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, свободные концы которой были заправлены в бирку, снабженную пояснительными надписями, подписями понятых и им. О чем был составлен соответствующий протокол добровольной выдачи. После этого у ФИО4 и понятых были приняты объяснения по поводу факта добровольной выдачи. В этот же день материал по факту сбыта наркотического средства неустановленным парнем по имени ФИО6 ФИО4 был зарегистрирован в КУСП и передан в следственный отдел для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ (т.1 л.д.229-233).
 
    Доказательствами вины Северского Н.А. являются исследованные в судебном заседании документы, подтверждающие выдачу ФИО4 наркотического средства, приобретенного у подсудимого ДД.ММ.ГГГГ года:
 
    - заявление ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольной выдаче наркотического средства, приобретенного им в этот же день за 600 рублей у мужчины по имени ФИО6 около <адрес> «А» на <адрес> в <адрес> (т.1 л.д.118);
 
    - протокол от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи ФИО4 в 12 часов 15 минут приобретенного в этот же день у мужчины по имени ФИО6 одного газетного свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т.1 л.д.215).
 
    Показаниями свидетеля ФИО3, допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники полиции и попросили его принять участие в качестве закупщика наркотического средства у Северского Н.А., на что он согласился, приехал в отдел полиции, где его в присутствии понятых досмотрели, ничего запрещенного при нем не было, отксерокопировали и выдали ему деньги в сумме 600 рублей и диктофон. Затем они поехали на <адрес> в <адрес> в район <адрес> «А», где он вышел из машины, постоял минут 5, после чего к нему подошел Северский Н.А., он спросил: «Есть у тебя марихуана?», Северский Н.А. ответил: «Да», он передал подсудимому деньги в сумме 600 рублей, а подсудимый передал ему газетный сверток с марихуаной. После этого они поехали в отдел полиции, где он добровольно выдал пакет с наркотическим средством и диктофон, все упаковали, где все участвующие при этом лица расписались;
 
    - оглашенными на основании закона при согласии всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО21, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 50 минут он находилась на <адрес> в <адрес> по своим личным делам. В этот момент к нему подошли ранее неизвестные ему молодые люди, которые представились сотрудниками полиции, предъявили служебные удостоверения, назвали свои фамилии, должности и звания, после чего предложили ему принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, на что он согласился. После чего он вместе с сотрудниками полиции проследовали в ОМВД России по Аксайскому району Ростовской области. Зайдя в отдел полиции, они проследовали на второй этаж, в кабинет сотрудников полиции. В кабинете он увидел еще одного ранее незнакомого ему мужчину. Как он понял позднее, он также принимал участие в этом же оперативно-розыскном мероприятии. После этого в кабинет зашел еще один ранее ему незнакомый мужчина, который заявил, что он желает добровольно принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства марихуана, о чем написал соответствующее заявление. Мужчина представился ФИО3. ФИО3 был одет в майку черного цвета, джинсовые брюки, черные туфли, черную кожаную куртку. После этого сотрудник полиции разъяснил всем права, обязанности, задачи и цели проведения оперативно-розыскного мероприятия на стадии проведения личного досмотра ФИО3, после чего начал проводить непосредственно личный досмотр. При досмотре ФИО3 в его одежде каких-либо запрещенных в гражданском свободном обороте предметов и веществ, в том числе, наркотических обнаружено не было. Однако при личном досмотре ФИО3 был обнаружен принадлежащий ему мобильный телефон «NOKIA», пачка сигарет, зажигалка, денежные средства в сумме 300 рублей Указанные вещи не изымались. Об этом сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, который подписали все участвующие лица. После этого ФИО3 сотрудниками полиции были выданы денежные средства в сумме 600 рублей двумя купюрами по 500 и 100 рублей. Указанные купюры были предварительно до выдачи ФИО3 откопированы на копировальном аппарате. Лист бумаги, содержащий изображение этих купюр, был заверен подписями участвующих лиц. О передаче денежных средств ФИО3 и производстве ксерокопирования сотрудниками полиции был составлен соответствующий протокол, который подписали все участвующие лица. Далее ФИО3был выдан цифровой диктофон, который предварительно был проверен на наличие в нем аудиозаписей, каковых не оказалось. Об этом сотрудниками полиции был составлен соответствующий протокол, который подписали все участвующие лица. После этого он, второе участвующее лицо, удостоверяющее ход и результаты оперативно-розыскного мероприятия, вместе с закупщиком ФИО3 и сотрудниками полиции, вышли из кабинета, и направились к месту предполагаемого сбыта наркотических средств, а именно к дому <адрес> по <адрес> в <адрес>. Проезд к месту сбыта осуществлялся на служебных автомобилях. В одном автомобиле ехали он, второе участвующее лицо, удостоверяющее ходе и результаты оперативно-розыскного мероприятия, один из оперативников, закупщик. На втором автомобиле поехали еще оперативники, которые впоследствии осуществляли задержание сбытчика. По пути они нигде не останавливались, никого не подбирали. Приехав к дому <адрес> по <адрес> в <адрес>, закупщик ФИО3 вышел из автомобиля, и в этот момент оперативник начал производить видеозапись происходящих событий через лобовое стекло автомобиля. Он и второе участвующее лицо, удостоверяющее ходе и результаты оперативно-розыскного мероприятия, также наблюдали за происходящим. ФИО3 какое-то время постоял один около дома, после чего к нему подошел парень, на вид примерно 40 лет, славянской внешности, среднего роста, среднего телосложения, который был одет в вязанную шапку, коричневую куртку, синею рубашку, серые брюки. ФИО3 и сбытчик поздоровались, после чего стали общаться между собой. В ходе общения ФИО3 передал сбытчику денежные средства, а сбытчик передал ФИО3 полиэтиленовый пакет, в котором находился газетный сверток. После этого они разошлись в стороны, и ФИО3 пришел в автомобиль, из которого велось наблюдение за происходящими событиями, и в котором сидел он и второе участвующее лицо, удостоверяющее ходе и результаты оперативно-розыскного мероприятия. ФИО3 сразу же показал им всем вышеуказанный пакет, в котором находился газетный сверток, и пояснил, что в нем находится наркотическое средство марихуана. При этом ФИО3 также вкратце рассказал обстоятельства приобретения марихуаны. После этого видеосъемка была прекращена. После они вместе с ним, с оперативником, ФИО24, вторым участвующим лицом, удостоверяющим ход и результаты оперативно-розыскного мероприятия, поехали в отдел полиции. Приехав в отдел полиции, они все вместе зашли в тот же самый кабинет оперативников, и ФИО3 сразу же добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, приобретенный им при вышеуказанных обстоятельствах. ФИО3 в очередной раз пояснил, что это марихуана, которая является наркотическим средством. Также ФИО3 пояснил, что приобрел это наркотическое средство у парня по имени «ФИО6». Вышеуказанный газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета был упакован, опечатан биркой, снабженной пояснительной надписью, подписями участвующих лиц. Об этом был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. Также ФИО24 добровольно выдал цифровой диктофон, на котором была зафиксирована аудиозапись переговоров со сбытчиком по имени «ФИО6». Вышеуказанная аудиозапись в нашем присутствии была прослушана и с помощью компьютера перезаписана на компакт-диск, который был упакован, опечатан биркой, снабженной пояснительными надписями, подписями участвующих лиц. Об этом был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. После этого они просмотрели видеозапись оперативно-розыскного мероприятия, которая велась оперативником при вышеуказанных обстоятельствах, после чего видеокассету, содержащую указанную видеозапись, оперативник упаковал, опечатал биркой, снабженной пояснительными надписями, подписями участвующих лиц. Об этом был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. После этого ФИО24 опросили, и в кабинет завели вышеописанного сбытчика по имени «ФИО6». Он сразу же представился Северский Н.А., 1977 года рождения. Оперативники разъяснили ему и второму участвующему лицу, что будут проводить личный досмотр лица, задержанного в рамках оперативно-розыскного мероприятия, и разъяснили им и Северскому Н.А. их права и обязанности. После этого сотрудник полиции провел личный досмотр Северского Н.А.., в ходе которого в правом боковом кармане куртки был обнаружен один газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который был изъят упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, а в левом боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты 2 купюры, достоинством по 100 рублей и 500 рублей, на общую сумму 600 рублей, сравнив номера и серии которых с номерами и сериями купюр, использованных при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств, стало ясно, что это те самые купюры, которые предварительно выдавались закупщику ФИО3 в самом начале оперативно-розыскного мероприятия. На вопрос, откуда у него эти купюры, Северский Н.А.. пояснил, что это деньги, вырученные им от сбыта наркотического средства марихуана. Указанные денежные средства были упакованы, опечатаны биркой, снабженной пояснительной надписью, подписями всех участвующих лиц. Об этом был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. После этого у него и второго участвующего лица, удостоверяющим ход и результаты оперативно-розыскного мероприятия были приняты объяснения, которые они прочитали, и, убедившись в правильности их составления, расписались в них (т.1 л.д.244-247);
 
    - оглашенными на основании закона при согласии всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО17, аналогичными показаниям свидетеля ФИО21 (т.1 л.д.229-233).
 
    В судебном заседании проверены обстоятельства и законность проведенного ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия в виде проверочной закупки наркотического средства у Северского Н.А.
 
    Результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные оперуполномоченным ОУР ОМВД России по Аксайскому району Ростовской области ФИО17 в связи с проведением ДД.ММ.ГГГГ оперативных мероприятий по задержанию и изобличению Северского Н.А. в преступной деятельности, рассекречены и предоставлены следователю в установленном законом порядке на основании постановления начальника полиции ОМВД России по Аксайскому району Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.90-91), в связи с чем обоснованно использованы при доказывании вины подсудимого и подтверждаются следующими документами:
 
    - постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ года, утвержденными начальником полиции ОМВД России по Аксайскому району Ростовской области, о проведении в <адрес> проверочной закупки наркотического средства – марихуана у мужчины по имени «ФИО6» (т.1 л.д.56) и о проведении наблюдения за этим лицом с целью его задержания и изобличения в преступной деятельности (т.1 л.д.62);
 
    - заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о согласии принять участие в проведении оперативного мероприятия по закупке наркотического средства – марихуана у мужчины по имени «ФИО6» (т.1 л.д.55);
 
    - протоколом досмотра ФИО3 перед проведением оперативного мероприятия, у которого запрещенных предметов не обнаружено (т.1 л.д.57);
 
    - протоколом пометки и вручения ФИО3 денег в сумме 600 рублей, предназначенных для проверочной закупки наркотического средства (т.1 л.д.58-59);
 
    - копиями купюр денежных средств, переданных ФИО3 для использования при проведении проверочной закупки наркотического средства (т.1 л.д.60);
 
    - протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра и вручения ФИО3 перед проведением проверочной закупки специальных средств – диктофона (т.1 л.д.61);
 
    - протоколом наблюдения за встречей, состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и мужчиной по имени «ФИО6» около <адрес> <адрес> на <адрес> в <адрес>, то есть на месте сбыта наркотического средства (т.1 л.д.63-64);
 
    - протоколом от ДД.ММ.ГГГГ изъятия у ФИО3 специальных средств – диктофона после проведения ОРМ (т.1 л.д.67);
 
    - протоколом досмотра ФИО3 после проведения оперативного мероприятия, в ходе которого ФИО3 добровольно выдал один газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, приобретенный у мужчины по имени «ФИО6» ДД.ММ.ГГГГ во время оперативного мероприятия (т.1 л.д.65-66);
 
    - протоколом личного досмотра Северского Н.А., задержанного ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативного мероприятия. В правом боковом кармане куртки обнаружен и изъят один газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, в левом боковом кармане куртки обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 рублей номиналом 100 и 500 рублей, номера которых соответствуют денежным купюрам, переданным ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 для проведения оперативного мероприятия (т.1 л.д.68-69).
 
    Объективными доказательствами виновности Северского Н.А. являются протоколы следственных действий, проведенных по результатам оперативно-розыскной деятельности:
 
    - протокол осмотра предметов, признанных вещественными доказательствами и переданных на хранение в ОМВД России по Аксайскому району, – денежных средств в сумме 600 рублей, используемых ФИО3 при проведении оперативного мероприятия и переданных ДД.ММ.ГГГГ Северскому Н.А. в качестве оплаты за наркотическое средство (т.1 л.д.155-156,157-159,160);
 
    - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, признанных по уголовному делу вещественными доказательствами, - видеокассеты «Панасоник» с видеозаписью оперативного мероприятия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО3, который встречается с Северским Н.А. и приобретает у последнего наркотическое средство, DVD-диска с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств ФИО3 у Северского Н.А., прослушивания фонограммы разговора, состоявшегося между ними в момент сбыта наркотического средства (т.1 л.д.195-197,198-200,201);
 
    - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, признанных по уголовному делу вещественными доказательствами, - наркотических средств, приобретенных ФИО4 у Северского Н.А. ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО3 у Северского Н.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года, изъятых при личном досмотре Северского Н.А. ДД.ММ.ГГГГ после его задержания (т.2 л.д.1-5,6-8,9).
 
    Вина Северского Н.А. подтверждается исследованным в судебном заседании заключением эксперта:
 
    - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которого растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, содержит наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемый – каннабис (марихуана), постоянной массой 4,75 гр.; - растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, содержит наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемый – каннабис (марихуана), постоянной массой 4,36 гр.; - растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО22, содержит наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемый – каннабис (марихуана), постоянной массой 7,10 гр.; - растительная масса зеленого цвета, изъятая в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Северского Н.А., содержит наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемый – каннабис (марихуана), постоянной массой 4,90 гр. Представленные на исследование растительные массы (наркотические средства каннабис (марихуана), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, и изъятое в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Северского Н.А. сходны по внешнему виду, по цвету и степени измельчения, по набору анатомических элементов, по соотношению каннабиноидов, по процентному содержанию тетрагидроканнабинола и по качественному и количественному микроэлементному составу. Представленные наркотические средства могут иметь единый источник происхождения (т.1 л.д. 161- 166).
 
    Объективными доказательствами виновности Северского Н.А. являются протоколы следственных действий:
 
    - протокол предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому свидетелю ФИО4 вместе с лицами, не имеющими отношения к расследуемому уголовному делу, по фотографии на опознание предъявлен Северский Н.А., которого ФИО4 опознал как лицо, сбывшее ему (ФИО4) ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – каннабис (марихуану) около <адрес> <адрес> на <адрес> в <адрес>. Опознал уверенно по форме лица, залысинам на лбу, по тонким губам, правильным чертам лица (т.1 л.д.133-136).
 
    Исследовав, проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела, находит вину Северского Н.А. установленной и доказанной, а его действия подлежат квалификации:
 
    - по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере;
 
    - по ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Суд считает, что действия сотрудников ОУР ОМВД России по Аксайскому району Ростовской области по проведению проверочной закупки наркотического средства и наблюдения за действиями ФИО3 и Северского Н.А. осуществлялись ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с требованиями ст.ст. 2, 6, 7, 8, 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», были направлены на исполнение своих служебных обязанностей и каких-либо незаконных действий с их стороны в судебном заседании не установлено, что подтверждено показаниями свидетеля ФИО3 и оглашенными показаниями свидетеля ФИО21, принимавших участие в этих действиях.
 
    Результаты оперативных мероприятий, проведенных ДД.ММ.ГГГГ по закупке у Северского Н.А. наркотического средства и наблюдению за его встречей с ФИО3, явились основанием для производства следственных действий в соответствии с требованиями УПК РФ. Таким образом, необходимые условия законности при проведении проверочной закупки наркотического средства соблюдены, а результаты оперативно-розыскной деятельности обоснованно использованы стороной обвинения при доказывании вины подсудимого.
 
    К позиции и показаниям подсудимого Северского Н.А., отрицающего свою причастность к данным преступлениям, суд относится критически и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения и стремление избежать ответственности за содеянное. Не доверять показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО3 и ФИО4, а также оглашенным показаниям свидетелей ФИО17, ФИО19, ФИО21, ФИО15, ФИО12, ФИО11, ФИО23, ФИО14 и ФИО16 у суда нет оснований, поскольку их показания последовательны, объективны и подтверждаются вышеприведенными письменными доказательствами и результатами оперативно-розыскной деятельности.
 
    По мнению суда, при сборе доказательств по уголовному делу следственными органами нарушений требований УПК РФ допущено не было.
 
    В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание. Северский Н.А. имеет постоянное место регистрации и жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание Северского Н.А., не имеется.
 
    В силу п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Северского Н.А., является рецидив преступлений, что влечет за собой назначение подсудимому наказания с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Решая вопрос о наказании Северскому Н.А., его виде и размере, суд учитывает личность подсудимого, влияние наказания на условия его жизни, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также обстоятельства, в силу которых преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, не было доведено до конца, в связи с чем считает справедливым назначить Северскому Н.А. по каждому эпизоду преступления наказание в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания, что положительно повлияет на его исправление и сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Суд также учитывает и требования ч.3 ст. 66 УК РФ, предусматривающие назначение наказания за неоконченное преступление.
 
    Окончательное наказание Северскому Н.А. подлежит назначению по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Оснований для применения положений ст. 64, ч.3 ст.68 и ст.73 УК РФ судом не установлено.
 
    Видом исправительного учреждения Северскому Н.А. определить исправительную колонию строгого режима.
 
    Учитывая время фактического задержания Северского Н.А. после проведения оперативного мероприятия, в срок лишения свободы следует засчитать время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать СЕВЕРСКОГО Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев;
 
    - по ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет 06 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Северскому Н.А. окончательное наказание в виде 09 (девяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу Северскому Н.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и его исполнения. Засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день время содержания под стражей с момента фактического задержания, начало срока наказания исчислять с «22» апреля 2013 года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу:
 
    - остатки наркотического средства - каннабис (марихуана), постоянной массой 10,07 гр., 3,82 гр., 3,43 гр., 6,27 гр., 4,07 гр., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Аксайскому району Ростовской области, - уничтожить;
 
    - видеокассету «Panasonic», содержащую видеозапись хода проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств; диск «DVD+R», содержащий аудиозапись разговора между ФИО3 и Северским Н.А. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, - хранить при материалах уголовного дела;
 
    - денежные купюры номиналом 100 рублей с серийным номером № и 500 рублей с серийным номером №, использовавшиеся при проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия, хранящиеся в бухгалтерии ОМВД России по Аксайскому району Ростовской области, - оставить в распоряжении ОМВД России по Аксайскому району Ростовской области.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей.
 
    В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
 
    Судья: С.Л. Рубежанский