Приговор от 05 мая 2014 года №1-120/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-120/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-120/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    5 мая 2014 года                                  г.Бугульма РТ
 
    Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи Журавлева Т.Х.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    заместителя Бугульминского городского прокурора Фасхутдинова Л.Р.,
 
    подсудимой Нагимовой С.М.,
 
    защитника адвоката Пономарева Б.И.
 
    представившего удостоверение № и ордер № №,
 
    при секретаре Низамовой А.Р.
 
    потерпевшего Маликова Е.А.,
 
    рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Нагимовой С.М. <данные изъяты>.
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 35 минут Нагимова С.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: РТ, <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла Маликову Е.А. не менее одного удара ножом в область живота, причинив Маликову Е.А. согласно экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
 
    Подсудимая Нагимова С.М. в судебном заседании вину признала полностью и подтвердила своё ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно ею было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимая указала, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за инкриминируемое Нагимовой С.М. преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 УК РФ, не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом.
 
    Действия Нагимовой С.М. подлежат квалификации по части 1 статьи 111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья и протокол «явки с повинной».
 
    По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, но в тоже время лишена родительских прав в связи с злоупотреблением спиртными напитками.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с частью 2 статьи 18 УК РФ является наличие в действиях Нагимовой С.М. опасного рецидива преступления. Ранее Нагимова С.М. была осуждена за совершение тяжкого преступления к условному лишению свободы, но такое наказание не возымело воспитательного значения и за нарушение условий отбытия назначенного наказания, она была водворена в места лишения свободы.
 
    Часть 6 статьи 15 УК РФ предусматривает изменение категории преступления на менее тяжкую с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств. В связи с наличием отягчающего наказания обстоятельства - наличие в действиях Нагимовой С.М. опасного рецидива преступления, эти положения УК РФ в данном случае не применимы. Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, частью 2 статьи 61 УК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Нагимову С.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и на основании этой статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Нагимовой С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить. Взять ее под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 5 мая 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: вещи Маликова Е.А.: <данные изъяты> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Председательствующий: Т.Х. Журавлёв