Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-120/2014
дело № 1-120/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Нефтекамск 04 февраля 2014 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Исламова Р.С.,
при секретаре Арслановой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Габдуллиной С.Р.,
защитника Колесника П.В.,
подсудимого Харисова Р.Р.,
потерпевшей Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Харисова Р.Р., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 29 июля 2013 года мировым судьей судебного участка по Краснокамскому району РБ по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 400 часам обязательных работ. Наказание не отбыто.
- 10 января 2014 года Нефтекамским городским судом РБ по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Находился под стражей с 13.12.2013 года по 10.01.2014 года.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
27 ноября 2013 года около 23 часов 30 минут Харисов Р.Р. подходя к подъезду дома <адрес> увидел ранее незнакомую ему Ш., которая заходила в вышеуказанный подъезд, при этом в руках у последней находилась женская сумка. В этот момент у Харисова Р.Р. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. С этой целью, Харисов Р.Р., зайдя в вышеуказанный подъезд следом за Ш., попытался вырвать у нее из рук вышеуказанную сумку. После чего Ш. обернулась и у нее из рук выпала, принадлежащая ей женская сумка и из сумки выпали денежные средства в размере 4000 рублей купюрами по 1000 рублей. Харисов Р.Р. продолжая свой преступный умысел умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил вышеуказанные денежные средства и, положив их себе в карман с похищенным с места преступления скрылся.
Своими умышленными действиями Харисов Р.Р. причинил Ш. материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Подсудимый Харисов Р.Р. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Харисов Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Колесник П.В. заявленное ходатайство Харисова Р.Р. поддержал. Государственный обвинитель по делу Габдуллина С.Р. и потерпевшая Ш. согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Харисова Р.Р. в совершении грабежа, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Харисова Р.Р. надлежит квалифицировать как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Харисовым Р.Р. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное добровольное возмещение ущерба.
Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности Харисов Р.Р. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Харисовым Р.Р. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Харисова Р.Р. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде лишения свободы условно.
Приговор Нефтекамского городского суда РБ от 10 января 2014 года подлежит самостоятельному исполнению, поскольку преступление по настоящему делу было совершено Харисовым Р.Р. до вынесения вышеуказанного приговора.
Согласно п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года № 2 « О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 3 от 03.12.2013 года) при условном осуждении по второму приговору за преступление, совершенное до провозглашения первого приговора, по которому также было применено условное осуждение, суд в резолютивной части второго приговора должен указать на самостоятельность исполнения указанных приговоров, поскольку испытательный срок, устанавливаемый при условном осуждении, не является наказанием и не может быть ни поглощен более длительным испытательным сроком, ни частично или полностью сложен.
Оснований для применения положений статей 64 УК РФ суд не находит.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Харисова Р.Р., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на Харисова Р.Р. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Харисову Р.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор Нефтекамского городского суда РБ от 10 января 2014 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Р.С. Исламов
Приговор вступил в законную силу 15 февраля 2014 года