Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-120/2014
уголовное дело № 1-120/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Белгород 04 июня 2014 года
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Линковой О.В.,
при секретаре Воробьевой Н.М.
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района Пьянова М.Н.,
подсудимого Рагимова Р.Г.о. и его защитника - адвоката Титенко М.П., представившего удостоверение (информация скрыта),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Рагимова Р. Г. оглы, (информация скрыта)
у с т а н о в и л:
Рагимов незаконно приобрел и хранил боеприпасы.
Преступление Рагимовым совершено в п. Северный Белгородского района и области при следующих обстоятельствах:
так он, в конце марта 2014 года, в вечернее время суток, находясь на участке местности вблизи от дачного участка № ***, расположенного на территории садоводческого товарищества «информация скрыта» в п. Северный нашел спичечный коробок, в котором находилось десять патронов, и присвоил их себе, с целью использовать в последующем по назначению, то есть умышленно, не имея соответствующего разрешения на право приобретения и хранения боеприпасов к огнестрельному оружию, с целью владения боеприпасами, незаконно приобрел, пригодные для производства выстрела десять винтовочных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм являющиеся боеприпасами к нарезному спортивному и спортивно-охотничьему нарезному оружию, и хранил при себе во внутреннем кармане куртки, которые (дата обезличена) были у него обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в установленном законом порядке.
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя.
В судебном заседании, как и в ходе дознания, Рагимов виновными себя признал полностью и не оспорил правильность квалификации его действий.
Подсудимый осознают характер и последствия ходатайства, добровольно заявленного им после консультации с защитником.
Причастность Рагимова к совершению инкриминируемого ему деяния подтверждается собранными по делу и указанными в обвинительном акте доказательствами, которые сторонами не оспариваются.
Действия Рагимова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
Преступление Рагимовым совершено с прямым умыслом, так как подсудимый осознавал, что незаконно совершает действия, направленные на приобретение и хранение боеприпасов, желал их совершать.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Рагимов судим, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, вновь совершил умышленное преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, охарактеризован отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.
Факт рассмотрения по инициативе подсудимого дела в особом порядке судебного разбирательства, суд расценивает как обстоятельство, значительно уменьшающее степень общественной опасности личности подсудимого.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступлений на менее тяжкую.
С учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, а также того, что назначенные ранее Рагимову меры наказания за совершенные им преступления, не достигли цели его исправления, суд считает, что назначение наказания подсудимому за настоящее преступление, возможно только в условиях изоляции его от общества, то есть в виде лишения свободы,
При назначении вида и размера наказания суд учитывает наличие у подсудимого смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, совокупность которых существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного Рагимовым преступления, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета правил рецидива.
Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ не имеется.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывать наказание подсудимый должен в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях установлен рецидив преступлений.
Не отбытое Рагимовым наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов по приговору Волоконовского районного суда Белгородской области от 08 октября 2013 года на основании ст. 70 УК РФ полежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию с применением п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ.
Срок отбывания наказания подсудимому Рагимову необходимо исчислять с 06 апреля 2014 года.
Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
По назначению суда защиту Рагимова Р.Г.о. осуществлял адвокат Титенко М.П. В соответствии со ст. 132 УПК РФ расходы на вознаграждение адвоката являются судебными издержками и на основании ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению ему за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Рагимова Р. Г. оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца без штрафа.
Не отбытое Рагимовым Р.Г.о. наказание в виде обязательных работ по приговору Волоконовского районного суда Белгородской области от 08 октября 2013 года на основании ст. 70 УК РФ полностью присоединить к вновь назначенному наказанию с применением п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, и окончательно назначить Рагимову Р.Г.о. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев без штрафа, в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Рагимову Р.Г.о. исчислять с 06 апреля 2014 года.
Меру пресечения Рагимову Р.Г.о. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- десять гильз патронов калибра 5,6 мм к нарезному спортивному и охотничьему оружию, хранящиеся информация скрыта - уничтожить.
Судебные издержки в размере *** рублей возместить адвокату Титенко М.П. за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путем подачи апелляционной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.В. Линкова