Приговор от 03 апреля 2014 года №1-120/2014

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-120/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1- 120/2014, след. № 74288
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ
 
    Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Поморцева И.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орехово-Зуевской городского прокуратуры Богдановой Н.А., подсудимого Корягина М.В., защитника- адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Балавинцевой Н.В., представившей удостоверение №222 и ордер №071818, при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Корягина Максима Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гр-на РФ, образование: среднее специальное, разведенного, имеющего ребенка - дочь ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 2 УК РФ (2 эпизода), к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, по каждому из двух эпизодов. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначено наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,-
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Корягин М.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Его действия выразились в том, что в неустановленное время, но до 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), осознавая при этом общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, он ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 40 минут, точное время не установлено, находясь на участке местности, расположенном напротив дома № по <адрес>, обнаружил один сверток из полимерной пленки синего цвета с находящимся внутри наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 3,96 грамма, оставленный неустановленным лицом, который поднял, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство. Незаконно приобретенное наркотическое средство – героин, в одном свертке, он стал незаконно хранить без цели последующего сбыта, в правом кармане куртки, надетой на нем, до тех пор, пока не был задержан сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 45 минут, точное время не установлено, он находился на переднем пассажирском сидении автомобиля марки «ВАЗ-21014», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного возле правого торца дома № по <адрес>, когда к нему подошли сотрудники ОБППСП МУ МВД России «Орехово-Зуевское», испугавшись, что при нем будет обнаружен незаконно приобретенный и незаконно хранимый им сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), бросил своей правой рукой указанный выше сверток с наркотическим средством через открытую переднюю пассажирскую дверь вышеуказанного автомобиля, под правое заднее колесо автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 30 минут по 22 часа 45 минут, в ходе осмотра места происшествия, под правым задним колесом указанного выше автомобиля, припаркованного по указанному выше адресу, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят один сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 3,96 грамма, что является крупным размером. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, возле дома №, и принадлежащее Корягину М.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин).
 
    Героин (диацетилморфин) внесен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года, определение количества наркотического средства – смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке I, определяется по значительным, крупным и особо крупным размерам наркотического средства или психотропного вещества Списка I, для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от их содержания в смеси.
 
    Количество наркотического средства, незаконно приобретенного и незаконно хранимого Корягиным М.В., составляет 3,96 грамма, что является крупным размером.
 
    Подсудимый Корягин М.В., вину свою не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 21:00 часов, он вызвал такси и поехал на нем в <адрес>, чтобы забрать у человека телефон. Приехал в район <данные изъяты> вышел из машины и стал ждать человека, стоял курил рядом с машиной. Затем подошли сотрудники полиции, вытащили его из машины, он спросил их в чем дело, те сказали «сейчас узнаешь», заломили ему руки, положили на капот, одели на него наручники, один держал его, а второй бегал вокруг машины и нашел сверток под колесом. Обнаруженный сверток был не его. Затем его доставили в отделение полиции, осмотрели, изъяли телефон и 2 чека, каждый на сумму 2.400 рублей, которыми он знакомому пополнил накопительную карту. В тот день он наркотики не употреблял, а употребил накануне, методон. Считает, что сотрудник ФИО, который его задержал, имеет к нему неприязнь, так как ранее тот задерживал его на вокзале и составлял протокол за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Вина Корягин М.В., подтверждена в судебном заседании показаниями свидетелей:
 
    Свидетель ФИО, полицейский ППС МУ МВД России «Орехово-Зуевское», показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 часов он с сотрудником ППС ФИО осуществляли патрулирование на <адрес> Увидели автомобиль такси, из которого вышел человек, направился к гаражам. От такси до гаражей около 40 метров. По характеру работы им известно, что таким образом ищут закладки. Они встали за дерево и стали наблюдать. Человек искал с фонариком, либо подсвечивал телефоном, затем что-то подобрал, вернулся к автомобилю такси и сел на переднее сиденье. Они подошли к автомобилю. Увидев их подсудимый в проем между дверью и машиной выкинул что-то под правое заднее колесо. Это был сверток синего цвета из полимерного материала. Они вызвали следственную группу, приехали сотрудники ГБР, которые участвовали в качестве понятых. Возможно подсудимый приобрел два свертка, один выкинул, а второй съел, потому что у него через некоторое время изменилось поведение. Каких-либо конфликтов ранее с Корягиным у него не возникало.
 
    В ходе очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО и обвиняемым Корягиным М.В., свидетель ФИО давал аналогичные показания, изобличая Корягина в совершении инкриминируемого преступления. (Л.д. 96-99)
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО, следует, что он работает в должности полицейского ОБППСП МУ МВД России «Орехово-Зуевское». Во время несения службы совместно с полицейским ФИО в 21 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ ими был замечен гражданин, который был одет в серую куртку, черные брюки, черную кепку, коричневые туфли. Данный гражданин ходил в кустах возле гаражей, напротив дома № по <адрес> и светил фонариком себе под ноги. Они поняли, что тот что-то искал. Поведение данного гражданина им показалось подозрительным, и ими было принято решение проследить за этим гражданином. Затем данный гражданин что-то нашел, поднял с земли и положил в правый карман куртки, одетой на нем. После этого тот направился в сторону расположенного неподалеку автомобиля марки ВАЗ-21014, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, и подойдя к автомобилю, сел на переднее пассажирское сидение. Они поняли, что данный гражданин, скорее всего, поднял с земли так называемую «закладку» с наркотическим средством. Они это поняли, так как ранее ими были неоднократно задержаны граждане в подобных ситуациях и при тех находились наркотические средства. Ими было принято решение об установлении личности данного гражданина и досмотре того, на предмет выявления запрещенных к обороту средств. Когда они подошли к указанному автомобилю, то открыв переднюю пассажирскую дверь, увидели гражданина, которому представились и попросили выйти из автомашины. Увидев их, гражданин начал заметно нервничать, и своей правой рукой, через проем открытой передней пассажирской двери автомобиля, резким махом назад что-то бросил под правое заднее колесо указанного автомобиля. Ими было принято решение о вызове следственно-оперативной группы, для изъятия предмета, который выбросил этот гражданин. По приезду следственно-оперативной группы, дознаватель МУ МВД России «Орехово-Зуевское» ФИО, осмотрела участок местности, где лежал выброшенный предмет, и соответствующим образом изъяла его. Данный предмет оказался свертком из полимерного материала синего цвета, перевязанный нитью серого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество. Указанный выше гражданин был установлен как Корягин Максим Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, проживающий по адресу: <адрес>. Ими был проведен личный досмотр Корягина М.В., в ходе которого запрещенных к хранению веществ и предметов обнаружено не было.
 
Л.д. 29-31
 
 
    В ходе очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО и обвиняемым Корягиным М.В., свидетель ФИО давал аналогичные показания, изобличая Корягина в совершении инкриминируемого преступления.
 
    Л.д. 82-85
 
    Свидетель ФИО, показал, чтоподсудимый Корягин М.В., до событий ДД.ММ.ГГГГ знаком ему не был. ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 22:30 часов, его и ещё одного мужчину пригласили сотрудники полиции участвовать в качестве понятых. События имели место в районе <адрес> у жилого дома, где он увидел автомобиль-такси ВАЗ 21014, в которой сидел подсудимый в наручниках. Под правым задним колесом этого автомобиля лежал сверток, под задним колесом в 10 сантиметрах от резины. Водитель такси пояснил, что привез подсудимого по этому адресу. Сверток изъяли и после поехали все в отделение полиции, где осмотрели подсудимого, обнаружили у того какие-то чеки. Затем был составлен протокол, который он подписал.Подсудимый находился в состоянии опьянения, он понял это по его внешнему виду. Подсудимый пояснял, что употребляет наркотики, чтобы выйти из запоя. Про сверток ничего не говорил.
 
    Из оглашенныхпоказанийсвидетеля ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ года, около 22 часов 30 минут, сотрудники полиции попросили его участвовать в качестве понятого в ходе осмотра места происшествия, участка местности, расположенного с правого торца дома № по <адрес>, где стоял автомобиль марки ВАЗ-21014, белого цвета, государственный регистрационный номер <данные изъяты>. Под правым задним колесом указанного автомобиля лежал сверток из полимерного материала синего цвета, перевязанный нитью серого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество. В период времени с 22 часов 30 минут по 22 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ года, в его присутствии и присутствии другого понятого был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала синего цвета, перевязанный нитью серого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Изъятое было помещено в конверт, который был оклеен отрезком бумаги с пояснительным текстом. Был составлен соответствующий протокол, в котором он и другой понятой поставили свои подписи. Также, ДД.ММ.ГГГГ года, около 22 часов 50 минут, он участвовал в качестве понятого в ходе личного досмотра гражданина - Корягина Максима Владимировича, в ходе которого у последнего никаких запрещенных предметов обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, который он и другой понятой подписали.
 
Л.д. 46-48
 
    Свидетель ФИО показал, что подсудимый Корягин М.В. был ему знаком, так как тот ранее пользовался услугами такси. Он в качестве водителя такси возил Корягина около 3-5 раз из <адрес> в <адрес>. У того был его номер телефона.
 
    ДД.ММ.ГГГГ вечером он забрал подсудимого в <адрес>. Приехали в <адрес>, заехали на заправку «БП», пока он заправлялся, подсудимый ходил в сторону магазина <данные изъяты> Он выехал с заправки, остановился, подсудимый сел в машину и сказал, что ехать нужно на <адрес>, и показывал куда ехать. Приехав на <адрес> подсудимый вышел, его не было около 10 минут, потом он вернулся, сел в машину, сказал что можем ехать обратно и в этот момент со стороны подсудимого к машине подошли двое сотрудников полиции. Сотрудники предложили подсудимому выйти из машины, спросили, что у него в карманах. Корягин вышел, сотрудники полиции осмотрели и одели на него наручники. При себе у того ничего не обнаружили. Через некоторое время приехали ещё сотрудники полиции. Ему предложили обойти автомобиль. Он обошел и увидел под задним правым колесом сверток синего цвета. Данные сверток ему не принадлежал. Сотрудники составили протокол осмотра. Затем он отвез некоторых сотрудников полиции в отделение и уехал домой, через два часа ему позвонили, сказали, что ему необходимо явиться в полицию, где с него взяли объяснение.
 
    Свидетель ФИО показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был дежурным оперуполномоченным по 1-му отделу полиции. Из дежурной части вечером сообщили, что наряд ППС задержал человека, при котором были обнаружены наркотические средства. Он приехал на <адрес> где увидел двух сотрудников ППС, которые пояснили, что их внимание привлек человек, похожий на наркомана, который сел в машину такси, а когда они к нему подошли, тот скинул сверток. Потом приехала следственная группа, с ними были двое понятых. Осмотрели место, под правым задним колесом обнаружили сверток синего цвета, который был запакован, и опечатан. Когда он и один из сотрудников ППС доставляли подсудимого в отдел, тот пояснил, что приехал в <адрес> с целью приобретения наркотических средств, но вину признавать не будет.
 
    Свидетель ФИО дознаватель отдела дознания МУ МВД России «Орехово-Зуевское», показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была дежурным дознавателем. С дежурной части около 21:00 часов поступило сообщение, что сотрудниками ППС был задержан автомобиль, в котором находился человек, который скинул сверток, похожий на сверток с наркотическим веществом. Она совместно с оперуполномоченным ФИО и экспертом приехала в район <адрес> Там стояли автомобили ГБР и ЧОП, на месте уже присутствовали понятые. Под задним правым колесом автомобиля такси был обнаружен сверток из полимерного материала с порошком. Сверток лежал сзади заднего колеса. Если бы автомобиль сдал назад, то раздавил бы сверток, а если предположить, что сверток лежал, когда такси подъехало, то при движении к этому месту автомобиль наехал бы на сверток. Был оформлен протокол осмотра места происшествия, эксперт изъял сверток. Подсудимый Корякин пояснил, что сверток не его.Сотрудники ППС пояснили что увидели автомобиль, из которого вышел человек, который приобрел наркотики.
 
 
    Помимо показаний свидетелей, вину Корягина М.В., в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в крупном размере, подтверждают доказательства исследованные в ходе судебного заседания, а именно:
 
    - Рапорт об обнаружении признаков преступления полицейского ОБППСП МУ МВД России «Орехово-Зуевское» ст. сержанта полиции ФИО от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ года, в 21 час 40 минут, у дома № по <адрес>, им совместно с полицейским ОБППСП МУ МВД России «Орехово-Зуевское» сержантом полиции ФИО был задержан гражданин Корягин М.В. ДД.ММ.ГГГГ, Который увидев их, резким движением руки сбросил в сторону правого заднего колеса автомобиля ВАЗ-21014, гос. номер <данные изъяты>, находившийся у него (Корягина М.В.) сверток из полимерного материала синего цвета. В связи с этим была вызвана следственно-оперативная группа, и был произведен личный досмотр Корягина М.В..
 
Л.д. 4
 
    - Протокол осмотра места происшествия, согласнокоторому ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 22 часов 30 минут по 22 часа 45 минут, был осмотрен участок местности возле автомобиля марки ВАЗ-21014, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного с правого торца дома № по <адрес>. В ходе осмотра под правым задним колесом автомобиля был обнаружен сверток из полимерного материала синего цвета, перевязанный нитью серого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Данный сверток был изъят, помещен в конверт белого цвета с пояснительной надписью и подписями понятых, после чего опечатан.
 
Л.д. 5-8
 
    - Протокол о доставлении Корягина М.В., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ года, в 23 часа 25 минут, в помещение МУ МВД России «Орехово-Зуевское», расположенного по адресу: <адрес>, был доставлен Корягин Максим Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>.
 
Л.д. 10
 
    - Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, по адресу: <адрес>, возле дома №, и принадлежащее Корягину М.В., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: 3,96 грамма.
 
Л.д. 20-21
 
    - Заключение химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, возле дома №, и принадлежащее Корягину М.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: 3,96 грамма.
 
Л.д. 122-124
 
    - Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в присутствии понятых, в качестве вещественного доказательства осмотрена упаковка из полимерного материала синего цвета, завязанная нитью серого цвета, с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин).
 
Л.д. 86-88
 
    - Вещественное доказательство: упаковка из полимерного материала синего цвета, завязанная нитью серого цвета, с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.
 
Л.д. 89-90
 
    - Заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Корягин М.В. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности (импульсивный тип) (шифр по МКБ-10 F 60.30). Выраженность расстройства психики у Корягина М.В. не столь глубока и значительна, и в сочетании с сохранностью у него критических и прогностических способностей не лишало его способности в момент совершения инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния Корягин М.В. не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности. Об этом свидетельствуют материалы уголовного дела о полной ориентации подэкспертного в окружающей обстановке, упорядоченность его поведения, адекватный речевой контакт с окружающими, отсутствие у него острых психотических расстройств.
 
    В настоящее время Корягин М.В. по психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное;
 
    Корягин М.В. также обнаруживает признаки синдрома зависимости от нескольких психоактивных веществ (алкоголь, опиаты) – II ст. (шифр по МКБ-10 F 19.21).
 
Л.д. 106-112
 
    Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности их для разрешения дела, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Корягина М.В., в совершении деяний указанных в установочной части приговора.
 
    Давая юридическую оценку содеянного суд, квалифицирует действия Корягина М.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    Непризнание своей вины Корягиным М.В., его утверждение о том, что данного преступления он не совершал, по мнению суда является способом защиты с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.
 
    Свидетели ФИО и ФИО показывают, что «Они видели, что Корягин, поднял с земли так называемую «закладку» с наркотическим средством и ими было принято решение о его досмотре. Увидев же их, Корягин, через проем открытой передней пассажирской двери автомобиля, резким махом правой руки назад, бросил под правое заднее колесо автомобиля сверток из полимерного материала синего цвета, перевязанный нитью серого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество». Оснований для оговора данными свидетелями подсудимого Корягина в ходе судебного заседания не установлено, их показания суд признает достоверными и правдивыми, которые согласуются с показаниями других свидетелей, а также доказательствами представленными суду и приведенными выше.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Разрешая вопрос об избрании вида и размера наказания, подсудимому Корягину М.В.,
 
    суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, то, что подсудимый страдает хроническим заболеванием гепатит (со слов), имеет несовершеннолетнего ребенка.
 
    Однако Корягин М.В. совершил преступление, в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющее большую общественную значимость, направленное против здоровья населения, он является лицом употребляющим наркотические средства с признаками синдрома зависимости от нескольких психоактивных веществ (алкоголь и опиаты), в действиях которого усматривается опасный рецидив преступлений (п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ), что является обстоятельством отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, он ранее судим за аналогичное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.
 
    Исключительных обстоятельств связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предоставляющих суду право применить ст.64 УК РФ- «Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление», без учета требований назначения наказания при рецидиве преступлений (ч. 2 ст.68 УК РФ), так же как и применение ст.73 УК РФ – «Условное осуждение», и изменение категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает и приходит к выводу о невозможности исправления Корягина М.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание, в соответствии с санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Корягина М.В., суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание, в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, принимая во внимание, что подсудимый Корягин М.В., по месту жительства характеризуется посредственно, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, вновь совершил аналогичное тяжкое умышленное преступление, является лицом употребляющим наркотические средства.
 
    С учетом материального положения подсудимого Корягина М.В., который не имеет постоянного заработка, имеет несовершеннолетнего ребенка, а также конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным дополнительное наказание, в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.228 УК РФ, не назначать.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,-
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Корягина МаксимаВладимировичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, без штрафа с ограничением свободы сроком ШЕСТЬ месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Обязать Корягина М.В., в течении установленного срока ограничения свободы не менять своего места жительства, а также не выезжать за пределы территории <адрес> без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, куда являться на регистрацию один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Корягину М.В., оставить прежнюю- заключение под стражу.
 
    Срок отбытия наказания Корягину М.В., исчислять с момента задержания в качестве подозреваемого, в соответствии со ст.91 УПК РФ, а именно с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России«Орехово-Зуевское», расположенной по адресу: <адрес>, а именно:
 
    -сверток с наркотическим средством – смесью, которая содержит в своем составе героин (диацетилморфин), массой 3.92 грамма – уничтожить;
 
    -срезы с ногтей Корягина М.В., упакованный в 2-ва конверта – уничтожить;
 
    2-ва кассовых чека № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ года, упакованные в конверт – уничтожить
 
    -мобильный телефон марки «Fly» в черном корпусе, IMEI 1: №, IMEI 2: №, модель DS103D, с 2 сим-картами оператора связи «Билайн» и «Мегафон», вернуть родственникам Корягина М.В.;
 
 
    -копии чеков, хранящиеся в материалах уголовного дела,хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областн.суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий –судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.