Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-120/2014
дело № 1-120/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Сибай 21 апреля 2014 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Хановой Е.Р.,
при секретаре судебного заседания Денисламовой Э.Н.,
с участием государственного обвинителя Султанова И.М.,
подсудимого Азаматова Г.М.,
защитника, адвоката Мурзабулатовой М.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Азаматов Г.М., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Азаматов Г.М. из корыстных побуждений с умыслом на хищение чужого имущества через незапертую дверь незаконно проник внутрь <адрес> РБ, где из женской сумки тайно взял принадлежащие ФИО8 19 тысяч рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут Азаматов Г.М. из корыстных побуждений с умыслом на хищение чужого имущества через незапертую дверь незаконно проник внутрь <адрес> РБ, откуда тайно взял принадлежащий ФИО7 кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Азаматов Г.М. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, вину в совершенных преступлениях признал полностью и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Также пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.
У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель, потерпевшие (в своих заявлениях) не возразили рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации за совершенные преступления, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное подсудимым ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Азаматов Г.М. в совершении преступлений подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка.
В отношении потерпевшей ФИО8 своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, Азаматов Г.М. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.
В отношении потерпевшей ФИО7 своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Азаматов Г.М. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, положительную характеристику подсудимого по месту жительства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание по обоим эпизодам, суд учитывает явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, имеющиеся у подсудимого заболевания; по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО8 - также добровольное возмещение ущерба.
Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Азаматов Г.М. рецидива преступлений.
Азаматов Г.М. совершил тяжкие преступления в период непогашенной судимости по приговорам Баймакского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, которым осужден за совершение в совершеннолетнем возрасте тяжких преступлений (условное осуждение впоследствии отменено) и умышленных преступлений средней тяжести, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений.
Суд не усматривает опасный рецидив преступлений, поскольку, исходя из положений п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ, осуждение за тяжкое преступление по предыдущему приговору должно быть изначально к реальному лишению свободы, тогда как приговором Баймакского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ Азаматов Г.М. осужден к условной мере наказания.
Учитывая наличие отягчающего обстоятельства, оснований для обсуждения вопроса об изменении категории преступлений на менее тяжкую, о чем просил подсудимый, не имеется.
На основе всех приведенных данных, учитывая не достижение исправления подсудимого предыдущими наказаниями, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты назначением ему наказания лишь в виде реального лишения свободы, без применения ст.73 УК РФ.
По мнению суда менее строгий вид наказания, как и условное осуждение, не сможет обеспечить достижение целей наказания.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Также совокупность смягчающих обстоятельств позволяет применить положения ч.3 ст.68 УК РФ.
Также суд учитывает, что отмена предыдущего приговора не была связана с мягкостью назначенного наказания, поэтому срок наказания подсудимому не может превышать ранее назначенный. Кроме того, суд учел новые смягчающие наказания обстоятельства.
Поскольку оба совершенных преступления относятся к категории тяжких преступлений, при сложении наказаний необходимо применить положения ч.3 ст.69 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершенных преступлений и личность подсудимого, суд считает возможным применить правила частичного сложения наказаний.
Назначение дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа суд считает нецелесообразным.
Учитывая, что Азаматов Г.М. ранее отбывал реальное лишение свободы, на основании положений п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ он должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Азаматов Г.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и с применением ч.3 ст.68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы:
по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО8) - на срок 1 год без штрафа и ограничения свободы;
по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО7) - на срок 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.
До вступления приговора в законную силу оставить Азаматов Г.М. меру пресечения в виде заключения под стражу, содержать в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по РБ.
Срок наказания Азаматов Г.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения его копии, по основаниям, предусмотренным ст.38915 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 этой же статьи, через Сибайский городской суд Республики Башкортостан.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в ней ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Председательствующий судья: подпись Ханова Е.Р.
Приговор вступил в законную силу _________________________________________________
КОПИЯ ВЕРНА Судья: Ханова Е.Р.
Секретарь: Денисламова Э.Н.