Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-120/2014
Дело № 1-120/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кстово 27 мая 2014 года
Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: судьи Бакеева А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника Кстовского городского прокурора Чиркова М.М.,
подсудимого Леонтьева Д.В.,
защитника - адвоката адвокатской конторы № 23 Альшевской И.О., представившей удостоверение (номер обезличен) от 15.02.2003г. и ордер № (номер обезличен),
потерпевшего К.,
при секретаре Сапожниковой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Леонтьева Д. В., (данные обезличены),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
23 января 2014 года около 08 часов Леонтьев Д.В., управляя технически исправным автомобилем Митсубиси Паджеро, 1993 года выпуска, государственный регистрационный знак (номер обезличен) без пассажиров, двигался по горизонтальному участку 3 км автодороги Восточный подъезд к Н.Новгород, в районе остановки общественного транспорта «Совхоз Ждановский» п. Ждановский Кстовского района Нижегородской области, в направлении г. Кстово. По пути следования в условиях темного времени суток, погоды без осадков и сухого асфальтированного покрытия без повреждений и помех, видимости в ближнем свете фар автомобиля Леонтьев Д.В., в нарушение требований п. 1.3 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), обязывающих водителя знать и соблюдать относящиеся к нему требования правил, знаков и разметки, ч.1 п. 1.5 ПДД РФ, обязывающих участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушении ч. 1 п. 10.1 ПДД РФ, обязывающих водителя вести транспортное средство со скоростью, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность движения, а также возможность постоянною контроля за движением транспортного средства, в нарушении п. 14.1 тех же Правил, обязывающих водителя транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Леонтьев Д.В., при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 19.2 «Пешеходный переход», дорожной разметкой 1.14.1. Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, расположенным в районе остановки общественного транспорта «Совхоз Ждановский» Кстовского района Нижегородской области, мер к снижению скорости и остановке транспортного средства не предпринял, не убедился в отсутствии пешеходов на нерегулируемом пешеходном переходе, вследствие чего неосторожно произвел наезд на пешехода А., переходившую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо относительно движения автомобиля.
В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход А. получила телесные повреждения, с которыми была госпитализирована в Кстовскую ЦРБ, где 04.02.2014 года скончалась.
Смерть по неосторожности А., согласно заключению эксперта № 364 от 14.04.2014 г., наступила от тупой травмы тела осложненной развитием гнойного менингита и двусторонней мелкоочаговой острой бронхопневмонии с развитием острой легочно-сердечной недостаточности. При исследовании трупа были обнаружены повреждения в виде ушиба головного мозга тяжелой степени (клинически), кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки, очаговых кровоизлияний, очаговых выраженных пролиферативных изменений в мягкой мозговой оболочке (гистологически), кровоизлияний под твердую мозговую оболочку, субдуральной гематомы с выраженными пролиферативными изменениями в области контакта с твердой мозговой оболочкой (гистологически), двусторонних переломов ребер с повреждением пристеночной плевры слева, перелома седалищной кости справа, закрытого перелома обеих костей правого предплечья, кровоизлияний в мягкие ткани спины, правой ягодицы, правого бедра, коленного сустава и голени, левой голени и коленного сустава, рвано-ушибленной раны левой теменно-височной области головы, разлитых кровоподтеков в области заднебоковых поверхностей спины справа и слева, правого бедра и коленного сустава, левой голени, коленного сустава и бедра, правого предплечья (согласно п. 6.13. медицинских критериев определения пени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приложения к Приказу Министерства здравоохранения и соц.развития РФ от 24.04.2008 г. № 194-н).
Наступившие последствия находятся в прямой причинной связи с допущенными водителем Леонтьевым Д.В. нарушениями требований п. 1.3, ч.1 п. 1.5, ч. 1 п. 10.1, п. 14.1 ПДД РФ, где сказано:
п. 1.3. - Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им нрав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами;
п. 1.5 ч.1. - Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
п. 10.1. ч. 1 - Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивности движения,особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологичеекие условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил;
п. 14.1. - Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
В судебном заседании подсудимый Леонтьев Д.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Чирков М.М. и потерпевший К. не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Оценивая собранные по делу доказательства на предмет допустимости и достаточности, суд квалифицирует действия Леонтьева Д.В. по ч. 3 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее но неосторожности смерть человека.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность Леонтьева Д.В., который не судим, впервые совершил неосторожное преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся. Суд также принимает во внимание позицию потерпевшего К., который просил суд о снисхождении при назначении Леонтьеву Д.В. наказания.
К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, направленное на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему
Обстоятельств, отягчающих наказания в соответствии со ст. ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, данных, характеризующих подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Леонтьеву Д.В. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 62 ч. 1, 5, ст. 73 УК РФ.
Одновременно суд считает необходимым применить обязательное дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Леонтьева Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ.
Назначить наказание по ч. 3 ст. 264 УК РФ с применением ст. 62 ч. 1, 5 УК РФ в виде двух лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Леонтьева Д.В. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства и работы, являться на регистрацию в УИИ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а затем - отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области.
Судья /подпись/ А.С. Бакеев
Копия верна
Судья
Секретарь