Приговор от 12 марта 2014 года №1-120/2014

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-120/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-120/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    12 марта 2014 года                   город Саратов
 
    Заводской районный суд г.Саратова в составе
 
    председательствующего судьи Горбунова И.Г.,
 
    при секретаре судебного заседания Линнике Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Заводского района г. Саратова Халяпина С.В.,
 
    представителя гражданского истца Вдовиной С.В.,
 
    подсудимой Бородиной А.В. и её защитника адвоката Прошаковой Т.С., представившей удостоверение № 1709 и ордер № 36,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бородиной А. В., <Дата> года рождения, уроженки г. Саратова, гражданки Российской Федерации, имеющей основное общее образование, не состоящей в браке, имеющей несовершеннолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Саратов, 2-й<адрес>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимая Бородина А.В. заведомо ложно сообщила о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и наступление иных общественно опасных последствий.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    <Дата> в ночное время, у Бородиной А.В., находящейся в <адрес> по 2-му<адрес>у г. Саратова, возник преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.
 
    Реализуя свой преступный умысел, <Дата> примерно в 00 часов 10 минут, Бородина А.В., находясь в <адрес> по 2-му<адрес>у г. Саратова, с принадлежащего ей мобильного телефона совершила набор вызова телефонного номера «112», при помощи которого связалась с оператором службы «02» Управления МВД России по г. Саратову, которому сообщила о том, что собирается открыть газ и взорвать <адрес> по 2-му<адрес>у г. Саратова, в результате чего произойдет гибель людей. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Бородина А.В., находясь по вышеуказанному адресу в 00 часов 37 минут <Дата> со своего мобильного телефона повторно совершила набор вызова телефонного номера «112», при помощи которого связалась с оператором службы «02» Управления МВД России по г. Саратову, которому повторно сообщила о том, что собирается открыть газ и взорвать <адрес> по 2-му<адрес>у г. Саратова, в результате чего произойдет гибель людей. При выезде по адресу: г. Саратов, 2-й<адрес>, сотрудниками полиции при осмотре места происшествия, никаких взрывных устройств и взрывчатых веществ обнаружено не было.
 
    Своими умышленными противоправными действиями Бородина А.В. совершила заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающую опасность гибели людей, дезорганизовав деятельность правоохранительных органов и служб, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях.
 
    В судебном заседании Бородина А.В. в присутствии защитника полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.
 
    Наказание за преступление, в котором обвиняется Бородина А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Удостоверившись в том, что подсудимая понимает предъявленное ей обвинение, полностью согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    С учетом предъявленного и поддержанного обвинения, действия подсудимой Бородиной А.В. суд квалифицирует по статье 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и наступление иных общественно опасных последствий.
 
    При назначении наказания Бородиной А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимой в судебном заседании, суд признает Бородину А.В. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимой Бородиной А.В. наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, а также состояние здоровья.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание характер преступления, данные о личности, учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденной и её семьи, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд пришел к выводу, что Бородиной А.В. следует назначить наказание в виде штрафа.
 
    Оснований к освобождению подсудимой от уголовной ответственности или наказания, суд не находит.
 
    ГУ МВД РФ по <адрес>, а также УМВД России по городу Саратову в соответствии со статьей 1064 ГК РФ заявлен гражданский иск о взыскании с Бородиной А.В. имущественного вреда, причиненного преступлением в сумме 3 989 рублей 52 копейки в пользу ГУ МВД РФ по <адрес>, а также 6762 рубля 39 копеек в пользу УМВД России по городу Саратову. Данный иск является законным и обоснованным, поддержан представителем гражданского истца, государственным обвинителем, признан подсудимой и подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Бородину А. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 207 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
 
    Меру пресечения Бородиной А.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
 
    Гражданский иск удовлетворить полностью.
 
    Взыскать с Бородиной А. В. в качестве возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением в пользу ГУ МВД РФ по <адрес> 3989 рублей 52 копейки, а также в пользу УМВД России по городу Саратову 6762 рубля 39 копеек.
 
    Вещественные доказательства: 2 СD диска с аудиозаписью - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения.
 
    Осужденной разъяснено, что в указанный срок она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                     И.Г. Горбунов