Приговор от 21 июля 2014 года №1-120/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-120/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-120/2014                                
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Саранск         21 июля 2014 года
 
    Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А.,
 
    с участием государственных обвинителей помощников прокурора Пролетарского района г. Саранска Сарган Н.Н. и Богатовой Т.А.,
 
    подсудимой Кузьминой Л. Н., <данные изъяты> не судимой,
 
    защитника Федоськина С.И., представившего ордер № 647 от 08.07.2014 и удостоверение № 529 от 10.06.2013,
 
    при секретаре Артемьевой М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Кузьминой Л. Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кузьмина Л.Н. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:
 
    19 мая 2014 примерно в 17 часов 30 минут Кузьмина Л.Н. гуляла в лесопарковой зоне, расположенной по ул. Терешковой г. Саранска. В это время она решила позвонить знакомым со своего мобильного телефона марки « Samsung Galaxy Ace», который находился в её сумке. Осмотрев сумку Кузьмина Л.Н. обнаружила пропажу мобильного телефона. В этот же день, то есть 19 мая 2014г., Кузьмина Л.Н., для того чтобы сотрудники полиции осуществили поиск утерянного мобильного телефона, решила сделать заведомо ложное сообщение о том, что 19 мая 2014г. в лесопарковой зоне на расстоянии примерно 25 метров от дома 9 по ул. Терешковой г. Саранска, неизвестные лица открыто похитили у неё мобильный телефон. Осуществляя задуманное Кузьмина Л.Н. стала кричать и просить о помощи прохожих, тем самым привлекая к себе внимание окружающих. Введенное в заблуждение действиями Кузьминой Л.Н. неустановленное следствием лицо, в этот же день, то есть 19 мая 2014г. примерно в 20 часов 35 минут вызвало сотрудников полиции. 19 мая 2014г. примерно в 20 час. 50 мин. сотрудники полиции прибыли на место происшествия по адресу ул. Терешковой д.9 г. Саранска, где стали выяснять обстоятельства произошедшего, на что Кузьмина Л.Н. сообщила, что у неё неизвестные лица открыто похитили мобильный телефон. После этого Кузьмина Л.Н. находясь около дома 9 по ул. Терешковой г. Саранска будучи, предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, предусмотренной статьей 306 УК Российской Федерации письменно заявила, что неизвестные лица, 19 мая 2014г. примерно в 20 часов 00 минут совершили хищение, принадлежащего ей мобильного телефона марки « Samsung», достоверно зная, что мобильный телефон у неё никто не похищал им в отношении неё никто противоправных действий не совершал. Таким образом, Кузьмина Л.Н. сделала ложное сообщение о преступлении, предусмотренное статьей 161 УК Российской Федерации, которого заведомо для неё в действительности не было. Оперативный дежурный ОП №4 УМВД Российской Федерации по го Саранск гр. 1, приняв от Кузьминой Л.Н., заведомо ложное сообщение о совершенном преступлении, и не зная о её преступных действиях, на основании Приказа МВД Российской Федерации № 140 от 01 марта 2012г. « Об утверждении Административного регламента МВД Российской Федерации предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах МВД Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях о происшествиях», зарегистрировал данное заявление Кузьминой Л.Н. в книге учета сообщений о преступлениях (КУСП) за № 5779. 19 мая 2014г., будучи опрошенной, в порядке статьи 144 УПК Российской Федерации, Кузьмина Л.Н. подтвердила содержание своего заявления о совершении в отношении неё открытого хищения имущества. В ходе проведенной проверки заявления Кузьминой Л.Н. о преступлении, принадлежащий кузьминой Л.Н. мобильный телефон обнаружен и установлено, что факта совершения преступления не было, в связи с чем 22 мая 2014г. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемая Кузьмина Л.Н. заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимая Кузьмина Л.Н. поддержала ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновной, пояснив при этом, что она полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение ей было принято добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Защитник Федоськин С.И. заявленное Кузьминой Л.Н. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Богатова Т.А. согласилась на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Кузьминой Л.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК Российской Федерации.
 
    Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимая Кузьмина Л.Н. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, приходит к выводу, что действия Кузьминой Л.Н. следует квалифицировать по части 1 статьи 306 УК Российской Федерации, поскольку она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, так как, обращаясь в правоохранительные органы с заявлением о якобы совершенном преступлении, она достоверно знала о том, что похищения её мобильного телефона не было.
 
    При назначении наказания за совершенное преступление, Кузьминой Л.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
 
    Кузьмина Л.Н. совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, свою вину в совершении преступления признала полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту проживания и работы характеризуется положительно, что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кузьминой Л.Н. судом не установлено.
 
    Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность Кузьминой Л.Н., суд приходит к выводу о назначении наказания в виде исправительных работ.
 
    При этом суд при назначении наказания Кузьминой Л.Н. руководствуется частью 5 статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    При рассмотрении вопроса об изменении категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации, суд приходит к выводу, что оснований для изменения не усматривается, так как совершенное подсудимой Кузьминой Л.Н. преступление относится к категории небольшой тяжести, менее тяжких категорий преступлений уголовным законом не предусмотрено. В связи с чем, данное положение не может быть применено.
 
    Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кузьмину Л. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 306 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Кузьминой Л.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу- книгу учета ( заявлений) сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях ОП №4 УМВД России по го Саранск хранящуюся у свидетеля Мелешина Н.А. – возвратить в ОП №4 УМВД России по го Саранск, мобильный телефон марки « Samsung Galaxy Ace» хранящийся при уголовном деле- возвратить Кузьминой Л.Н.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы, представления, через Пролетарский районный суд г. Саранска. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии адвоката для защиты её интересов.
 
    Судья
 
 
 
 
 
    Справка: Приговор вступил в законную силу «01»августа 2014г.