Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-120/2014
Дело № 1-120/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 апреля 2014 года г. Челябинск
Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Сиротин В.А.,
при секретаре Цицер А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Челябинска Плетнева А.А.,
подсудимых Тастамбекова Э.Ж., Баланичева С.В.,
защитника – адвокатов Евстратенко А.И., Букреевой Н.Р., представивших удостоверения и ордера,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
Тастамбекова Э.Ж., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 162, ч.3 ст. 162 УК РФ,
Баланичева С.В., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 162, ч.3 ст. 162 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Тастамбеков Э.Ж., Баланичев С.В. в неустановленный период до 12 часов 00 минут хх.хх.хх года, находясь в неустановленном месте ..., располагая информацией о том, что малознакомая О.Т.С., проживает одна в .... ... ... и, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение имущества О.Т.С. путем обмана, при этом спланировав иной план в случае неисполнения хищения имущества путем обмана, а именно нападение в целях хищения имущества потерпевшей заранее распределив между собой роли.
Во исполнение своего преступного умысла, около 12 часов 00 минут хх.хх.хх Тастамбеков Э.Ж. и Баланичев С.В., действуя совместно и согласованно, позвонили по домофону в .... ..., а затем в звонок входной двери указанной квартиры. После чего, вводя О.Т.С. проживающую в указанной квартире в заблуждение, с целью беспрепятственного проникновения в жилище, сообщили ей заведомо ложные сведения том, что они являются сотрудниками социальной службы и оказывают услуги населению. О.Т.С. не подозревая о преступных планах Тастамбекова Э.Ж. и Баланичева С.В., полагая, что они действительно являются сотрудниками социальной службы, по домофону открыла дверь подъезда, а затем входную дверь своей квартиры и, будучи введенной в заблуждение, впустила последних в свою квартиру.
В это же время, Тастамбеков Э.Ж. и Баланичев С.В., действуя совместно и согласованно, согласно заранее распределенным между собой ролям, находясь в .... ... ..., продолжая вводить О.Т.С. в заблуждение, представляясь ей сотрудниками социальной службы, под надуманным предлогом последующего увеличения пенсии, попросили О.Т.С. передать им денежные средства. На ответ О.Т.С.. об отсутствии у нее денежных средств, Тастамбеков Э.Ж. и Баланичев С.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору, совместно напали на нее. При этом Тастамбеков Э.Ж., используя физическое превосходство над престарелой женщиной, умышленно с силой нанес О.Т.С.. не менее одного удара рукой по телу, отчего последняя испытала физическую боль, и упала на диван. Одновременно с этим Тастамбеков Э.Ж. и Баланичев С.В. потребовали у О.Т.С.. передачи денежных средств, однако та вновь сообщила об отсутствии у нее денежных средств и, пытаясь подняться с дивана, опасаясь дальнейшего применения насилия, стала звать на помощь соседей. Подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, Тастамбеков Э.Ж., действуя совместно с Баланичевым С.В., причиняя О.Т.С. физическую боль, умышленно с силой руками обхватил ее за туловище, а затем с силой стал удерживать за голову. Тем временем Баланичев С.В., действуя совместно с Тастамбековым Э.Ж., пресекая попытки О.Т.С.. вырваться и позвать на помощь, используя заранее приготовленную им липкую ленту - скотч, заклеил им рот О.Т.С.., а Тастамбеков Э.Ж. закрывал рот потерпевшей руками, что вызвало от их совместных действий у О.Т.С..С. удушье. Одновременно с указанными действиями, Тастамбеков Э.Ж. и Баланичев С.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору, потребовали от О.Т.С. денежные средства и высказывали ей угрозы убийством, в случае если она не передаст им запрашиваемое.
О.Т.С. задыхаясь и испытывая физическую боль, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, в следующий момент вырвалась от удержания Тастамбекова Э.Ж., сорвала липкую ленту - скотч со рта, начала громко кричать, требуя от нападавших прекращения преступных действий, а также вновь стала звать на помощь соседей. Баланичев С.В., действуя совместно с Тастамбековым Э.Ж., с целью завладения денежными средствами О.Т.С. действуя агрессивно, умышленно вооружился находящимся при нем, неустановленным в ходе следствия предметом, используемым в качестве оружия похожим на нож, и в целях его демонстрации для подтверждения своих намерений, направил острый конец неустановленного предмета, используемого в качестве оружия похожего на нож в область лица О.Т.С.. и тут же высказал ей угрозу убийством, то есть угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в случае если она продолжит кричать и оказывать сопротивление.
О.Т.С. воспринимая данные угрозы, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сопротивление прекратила, при этом вновь сообщила об отсутствии в квартире денежных средств. После чего, Баланичев С.В., продолжал направлять острый конец, неустановленного в ходе следствия предмета, используемого в качестве оружия похожего на нож в область лица О.Т.С. демонстрируя его, требовал не кричать и не звать на помощь, а Тастамбеков Э.Ж., тем временем, с целью обнаружения денежных средств, осмотрел квартиру О.Т.С. однако ничего ценного не обнаружил.
После чего, Тастамбеков Э.Ж. и Баланичев С.В. совместно вышли из ... ..., и скрылись с места совершения преступления.
Они же, в дневное время хх.хх.хх года, находясь у ..., имея умысел на нападение в целях хищения имущества, умышленно представились престарелым жителям указанного дома, среди которых находилась ранее незнакомая Г.Р.И., менеджерами компании по продаже и установке фильтров для очистки воды. Демонстрируя фильтр для воды, сообщили о том, что за денежное вознаграждение установят данный фильтр. Г.Р.И. полагая, что Баланичев С.В. и Тастамбеков Э.Ж. являются менеджерами компании, согласилась установить фильтр для воды, и сообщила им адрес проживания, договорившись об установке фильтра на вечер хх.хх.хх года.
В дневное время хх.хх.хх Тастамбеков Э.Ж. и Баланичев С.В., располагая информацией о том, что малознакомая Г.Р.И. проживает одна в .... ... ..., из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение имущества Г.Р.И.. путем нападения на потерпевшую в целях хищения ее имущества, распределив заранее между собой роли. Во исполнение преступного умысла, в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут хх.хх.хх года, Тастамбеков Э.Ж. и Баланичев С.В., действуя совместно, постучались во входную дверь .... ... ..., при этом вводя Г.Р.И.. в заблуждение, с целью беспрепятственного проникновения в жилище и последующего завладения имуществом, сообщили ей сведения о том, что являются менеджерами компании по продаже и установке фильтров для очистки воды и согласно предварительной договоренности с ней, пришли устанавливать фильтр. Г.Р.И. не подозревая о преступных планах Тастамбекова Э.Ж. и Баланичева С.В. и полагая, что они действительно являются менеджерами компании, открыла входную дверь своей квартиры и, будучи введенной в заблуждение, впустила последних в свою квартиру.
В это же время хх.хх.хх года, Тастамбеков Э.Ж. и Баланичев С.В., действуя совместно, из корыстных побуждений, находясь в .... ... ..., продолжая вводить Г.Р.И. в заблуждение и продемонстрировав фильтр для очистки воды, попросили показать место, куда необходимо его установить, и передать им денежные средства в сумме 2 000 рублей в счет предоплаты за оказание своих услуг. Г.Р.И. не подозревая о преступных планах Тастамбекова Э.Ж. и Баланичева С.В., указала им на кухню, где нужно было установить фильтр, после чего из шкафа достала денежные средства в сумме 2 000 рублей. В этот момент Тастамбеков Э.Ж. умышленно вырвал из рук Г.Р.И.. денежные средства в сумме 2 000 рублей, которые тут же сокрыл в карманах своей одежды, и потребовал у Г.Р.И.. передачи денежных средств еще в сумме 5 200 рублей. На ответ Г.Р.И. об отсутствии у нее денежных средств, Тастамбеков Э.Ж. используя физическое превосходство над престарелой женщиной, умышленно с силой нанес ей не менее одного удара рукой по туловищу, отчего последняя испытала физическую боль и упала на пол. Г.Р.И.. попыталась встать, однако, Тастамбеков Э.Ж., действуя агрессивно, преодолевая сопротивление потерпевшей, причиняя Г.Р.И.. физическую боль, умышленно с силой нанес ей руками не менее двух ударов по лицу. Продолжая свои преступные действия, Тастамбеков Э.Ж., действуя совместно с Баланичевым С.В., группой лиц по предварительному сговору, умышленно руками схватил Г.Р.И.. за голову и с силой стал принудительно поворачивать голову потерпевшей, тем самым, причиняя последней физическую боль. Тем временем Баланичев С.В., действуя совместно и согласованно с Тастамбековым Э.Ж., пресекая попытки Г.Р.И.. вырваться и позвать на помощь, вооружился находящейся на полу в квартире деревянной тростью цилиндрической формы, длинной 89 см, и умышленно с силой нанес указанной тростью не менее одного удара Г.Р.И.. по туловищу. Одновременно с указанными преступными действиями, Тастамбеков Э.Ж. и Баланичев С.В., совместно требовали от Г.Р.И. денежные средства. Г.Р.И. вновь сообщила об отсутствии у нее денежных средств и, испытывая физическую боль, опасаясь за свою жизнь и здоровье, желая избежать дальнейшего применения насилия, пытаясь вырваться от удержания Тастамбекова Э.Ж., начала громко кричать, требуя от Баланичева С.В. и Тастамбекова Э.Ж. прекращения преступных действий, а также стала звать на помощь соседей. Подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, Тастамбеков Э.Ж., действуя совместно с Баланичевым С.В., причиняя Г.Р.И. физическую боль, продолжал умышленно с силой руками удерживать последнюю за голову, а Баланичев С.В. тем временем, пресекая попытки Г.Р.И. вырваться и позвать на помощь, достал заранее им приготовленную липкую ленту - скотч, и заклеил данной липкой лентой рот Г.Р.И.., а затем подыскал в указанной квартире неустановленный полиэтиленовый пакет и умышленно надел его на голову Г.Р.И.., отчего у потерпевшей появилось удушье. Г.Р.И. задыхаясь и испытывая физическую боль, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, в следующий момент вырвалась от удержания нападавших, сорвала липкую ленту - скотч со рта, и сняла с головы полиэтиленовый пакет, начала громко кричать и звать на помощь соседей, требуя прекращения преступных действий. Тастамбеков Э.Ж. и Баланичев С.В., подавляя волю и решимость к сопротивлению Г.Р.И. используя превосходство над престарелой женщиной, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, совместно умышленно нанесли ей множество – не менее восьми ударов руками по телу и голове. Г.Р.И.., испытывая физическую боль, от причиненных Тастамбековым Э.Ж. и Баланичевым С.В. телесных повреждений, потеряла сознание. Тастамбеков Э.Ж. и Баланичев С.В., действуя совместно, из корыстных побуждений, с целью обнаружения денежных средств и иного ценного имущества осмотрели квартиру Г.Р.И. однако ничего ценного не обнаружили.
После чего Тастамбеков Э.Ж. и Баланичев С.В. совместно вышли из ... скрывшись с места совершения преступления с похищенными денежными средствами в сумме 2 000 рублей, которыми впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым Г.Р.И. материальный ущерб на указанную сумму, а также физический вред.
В результате совместных преступных действий Тастамбеков Э.Ж. и Баланичев С.В, согласно заключений экспертов № 3669Д от хх.хх.хх и № Д от хх.хх.хх причинили Г.Р.И. закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга легкой степени тяжести, кровоподтеков век обоих глаз, левой щечной области, которая повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья и, по этому признаку, квалифицируются как повреждение, причинившее легкий вред здоровью; а также гематому в области правого плеча, которая не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и потому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.
Подсудимый Баланичев С.В. в судебном заседании виновным себя в совершении преступлений в отношении потерпевших О.Т.С. и Г.Р.И.. признал частично, пояснил, что хх.хх.хх они с Тастамбековым Э.Ж. сидели у Баланичева С.В. дома и выпивали спиртные напитки. Тастамбеков Э.Ж. сказал, что ему нужны деньги и предложил поработать, а именно, установить фильтры для очистки воды. Баланичев С.В. согласился, и они поехали в район ЧТЗ. Так как сам Баланичев С.В. был сильно пьян, то помнит, что стояли около домофона, после звонили в квартиру О.Т.С. После того, как О.Т.С. открыла дверь, Тастамбеков Э.Ж. стал предлагать ей поставить фильтр для очистки воды, на что О.Т.С.С. согласилась и предложила им пройти в квартиру. После помнит, что он держал О.Т.С. а Тастамбеков Э.Ж. связывал Орлову Т.С. скотчем, а она говорила, что денег у нее нет. Ножа у Баланичева С.В. не было, так как он его взял на кухне у О.Т.С.. для того, чтобы срезать скотч с лица, так как не смог его руками снять. Ввиду того, что денег у нее не было, они ушли. Телесные повреждения ей не наносили, и Баланичев С.В. только держал ее. Она их сама пустила в квартиру.
После уехали в район ЧМЗ к Г.Р.И. для того, чтобы установить ей фильтр для очистки воды. Зашли в подъезд, позвонили в дверь, им открыла Г.Р.И. и пустила их в квартиру. Тастамбеков Э.Ж. просил у нее 7 000 рублей за фильтр, она дала 2 000 рублей, Тастамбеков Э.Ж. разозлился и вырвал у нее из рук деньги в сумме 2 000 рублей. Он с Тастамбековым Э.Ж. были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Тастамбеков Э.Ж. еще просил у Г.Р.И. деньги, она отвечала, что у нее больше нет. Тогда Тастамбеков Э.Ж. нанес ей один удар рукой, Г.Р.И. стала кричать, поэтому Баланичев С.В. испугался, что могут услышать соседи, подошел к ней и стал ее держать, а Тастамбеков Э.Ж. стал связывать ее скотчем. Потом Тастамбеков Э.Ж. стал искать у нее деньги в квартире, но не нашел. Баланичев С.В. держал Г.Р.И. чтобы та не сопротивлялась и не кричала, так как могли соседи услышать. Потом скотч сняли, и Баланичев С.В. ушел, а Тастамбеков Э.Ж. остался в квартире, вернулся примерно минут через 10 в машину. Фигурирующую в материалах дела деревянную трость, он не помнит, скотч у них всегда с собой для работы по установке фильтров очистки воды, пакета не было.
В соответствии с противоречиями в показаниях, были оглашены показания Баланичева С.В., данные им при проведении предварительного следствия от 29.11.2013 года (Т. 3 л.д. 47-50), где он указывал, что хх.хх.хх в дневное время он и ФИО1 совершили разбойное нападение на пожилую женщину, проживающую в .... Позже ему от сотрудников полиции стало известно, что её фамилия ФИО2 Данное преступление предложил совершить Тастамбеков Э.Ж. хх.хх.хх утром, около 10 часов он и Тастамбеков Э.Ж. у него дома в кв. 22 д. 115 по ул. Коммуны в г. Челябинске, распивали спиртное. В ходе распития спиртного Тастамбеков Э.Ж. предложил совершить разбойное нападение на престарелую женщину. Он пояснил, что знает адрес, по которому проживает женщина, которая не сможет оказать сопротивление. Деньги, которые они заберут, решили поделить поровну. На предложение Тастамбекова Э.Ж. он согласился. Тастамбеков Э.Ж. пояснил, что они представятся работниками социального обеспечения, или кем-нибудь еще, она поверит и запустит в квартиру. Также он и Тастамбеков Э.Ж. договорились, что если женщина откажется передавать деньги, то они применят насилие, затем обыщут квартиру. Для совершения преступления он и Тастамбеков Э.Ж. договорились использовать липкую ленту - скотч, коричневого цвета. Где они взяли скотч, он не помнит: то ли скотч находился в автомобиле у него, то ли у Тастамбекова Э.Ж. при себе. Также он и Тастамбеков Э.Ж. договорились, что при совершении преступления будут использовать нож. Они использовали канцелярский нож, где его взяли, не помнит, либо у него дома, либо у Тастамбекова Э.Ж. находился при себе. Он и Тастамбеков Э.Ж. решили использовать нож, с целью того, чтобы им запугать женщину. Они решили продемонстрировать нож перед глазами женщины. Согласно разработанному Тастамбековым Э.Ж. плану, он должен был наклеить женщине липкую ленту на рот, чтобы та не кричала. В случае если женщина откажется отдать деньги, продемонстрировать ей нож. Тастамбеков Э.Ж. должен в это время обыскивать квартиру, с целью поиска денег и ценностей. хх.хх.хх в дневное время, сколько точно было времени, не помнит, он и Тастамбеков Э.Ж., на принадлежащем ему автомобиле "Митсубиси Диамант", государственный регистрационный знак С 827 СР 174 регион, подъехали к ... в .... Адрес проживания О.Т.С.. имелся у Тастамбекова Э.Ж. при себе. Со слов Тастамбекова Э.Ж. он понял, что тот у О.Т.С.. незадолго до совершения преступления устанавливал фильтр для очистки воды. Они подошли к подъезду, позвонили в домофон. Она спросила, кто там пришел, Тастамбеков Э.Ж. кем-то представился, кем, он не помнит, то ли работником ЖЭКа, то ли кем-то другим. О.Т.С.. открыла дверь в подъезд. Они поднялись на лифте к .... На каком этаже проживает О.Т.С. не помнит, выше пятого этажа. Они позвонили во входную дверь, дверь открыла О.Т.С.. Кроме нее, в квартире больше никого не было. Они спросили у О.Т.С. разрешения пройти в квартиру, она разрешила, и они прошли на кухню. Тастамбеков Э.Ж. спросил у О.Т.С.С. пенсионерка ли она, на что та ответила, что да. Затем Тастамбеков Э.Ж. сказал О.Т.С. что вышел новый закон о повышении пенсий, и если она хочет получать пенсию на 7 000 рублей больше, то ей для этого необходимо заплатить 11 000 рублей. О.Т.С., что денег у неё нет, так как все деньги забрал её сын. Он и Тастамбеков Э.Ж. не поверили О.Т.С.С. Изначально перед совершением преступления, они договорились, что если женщина откажется отдать деньги, то они заклеят ей рот, чтобы она не кричала, он будет держать, а Тастамбеков Э.Ж. должен будет обыскивать квартиру, с целью поиска денег. Когда О.Т.С. сказала, что у неё денег нет, Тастамбеков Э.Ж. ударил её рукой по туловищу. От удара О.Т.С.. упала на диван. После чего Тастамбеков Э.Ж. подошел к ней сзади, схватил её за голову, и стал удерживать. Он в это время достал скотч, подошел к О.Т.С. и этим скотчем заклеил ей рот, чтобы она не кричала. После того, как Тастамбеков Э.Ж. ударил О.Т.С. она стала кричать, звать на помощь. Одновременно, когда Тастамбеков Э.Ж. ударил женщину, и когда они заклеивали рот, он и Тастамбеков Э.Ж. требовали у О.Т.С. отдать деньги. Далее Тастамбеков Э.Ж. стал рукой удерживать ей рот, О.Т.С. продолжала сопротивляться. Он попросил Тастамбекова Э.Ж., чтобы тот отпустил руку со рта, и достал из кармана канцелярский нож. Этим ножом он разрезал скотч со рта О.Т.С. Затем нож направил в лицо О.Т.С. и сказал, чтобы она молчала, а то он её «прикончит». Таким образом, он решил ее напугать, чтобы она быстрее отдала деньги. О.Т.С. испугалась, перестала кричать, продолжила сидеть на диване в кухне. Он стал удерживать одной рукой О.Т.С. за туловище, а во второй продолжал держать нож, направленным в лицо О.Т.С. пугая её таким образом. Тастамбеков Э.Ж. стал обыскивать квартиру. В квартире деньги они не нашли. Затем он убрал нож и скотч в карман. После чего он и Тастамбеков Э.Ж. вышли из квартиры. Когда они выходили, то их никто не видел. Таким образом, они у О.Т.С. ничего не похитили. Он осознавал, что совершает преступление.
При допросе в качестве обвиняемого Баланичев С.В. хх.хх.хх пояснял (Т. 3 л.д. 42-46), что за месяц до избрания Металлургическим районным судом ... в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, в связи с совершением преступлений, он работал в кафе "ТЕХАS", расположенном по адресу: ... «6», в должности снабженца и доставщика еды. Затем он стал подрабатывать водителем в такси "Автомиг" в ..., одновременно устроился водителем в ООО "Регион Урал" в .... Объявление о том, что в ООО "Регион Урал" нужны водители, он нашел в Интернете на сайте «74.RU». В данную организацию он устроился в начале июня 2013 года. Работая в ООО "Регион Урал" он познакомился с Тастамбековым Э.Ж., который являлся менеджером по продаже фильтров для очистки воды. С момента знакомства с Тастамбековым Э.Ж., они стали поддерживать дружеские отношения. В середине июня 2013 года Тастамбеков Э.Ж. уволился из ООО "Регион Урал" и стал работать сам на себя. Через несколько дней Тастамбеков Э.Ж. предложил ему работать с ним в должности водителя. Он согласился на предложение Тастамбекова Э.Ж., поэтому уволился из ООО "Регион Урал" и стал работать у него водителем, тот продолжал продавать фильтры для очистки воды. хх.хх.хх в вечернее время он был задержан сотрудниками полиции за совершение двух преступлений, совершенных в отношении престарелых женщин. хх.хх.хх ему было предъявлено обвинение в совершении двух преступлений по факту совершения разбойных нападений на О.Т.С. и на Г.Р.И. Данные преступления ему предложил совершить Тастамбеков Э.Ж. На его предложение совершить в отношении пожилых женщин разбойные нападения он согласился. хх.хх.хх в дневное время он развозил Тастамбекова Э.Ж. по адресам, расположенным на территории .... хх.хх.хх в дневное время он привез Тастамбекова Э.Ж. к ..., расположенному по .... Во дворе вышеуказанного дома находились пожилые женщины. Тастамбеков Э.Ж. подошел к ним и стал предлагать фильтр для очистки воды. Он вместе с Тастамбековым Э.Ж. подходил к женщинам. Они заходили в квартиры к некоторым из них, где осматривали их раковины на кухне. Вообще сам фильтр и его установка стоит 7 200 рублей. Одна из них согласилась приобрести и установить фильтр для очистки воды. В ходе следствия узнал, что ее фамилия Г.Р.И.. Тастамбеков Э.Ж. объяснил ей, что позже зайдет и обсудит порядок приобретения и установки фильтра для очистки воды. После 14 часов он и Тастамбеков Э.Ж. решили у него дома распить спиртное. В ходе распития спиртного, Тастамбеков Э.Ж. предложил совершить нападение на Г.Р.И. На предложение Тастамбекова Э.Ж. он согласился. Тот предложил вариант, что он будет предлагать женщинам приобрести фильтр для очистки воды, если вдруг они откажутся установить фильтр, то он и Тастамбеков Э.Ж. применят насилие и заберут деньги. Для совершения преступления он и Тастамбеков Э.Ж. договорились использовать липкую ленту - скотч, коричневого цвета. Он не помнит, где они взяли скотч, то ли он находился у него в автомобиле, то ли у Тастамбекова Э.Ж. находился при себе. Согласно разработанному Тастамбековым Э.Ж. плану он должен будет заклеить женщине рот, чтобы она не кричала, а Тастамбеков Э.Ж. в это время будет обыскивать квартиру, с целью поиска денег и ценностей. Они поехали на его автомобиле "Митсубиси Диамант", государственный регистрационный знак С 827 СР 174 региона к ..., расположенному по ..., время было вечернее, примерно с 19 часов до 20 часов, дата - хх.хх.хх года. Он и Тастамбеков Э.Ж. зашли в подъезд. Каким образом они открыли подъезд, не помнит, возможно, позвонили в домофон, возможно, дверь была открыта. Он и Тастамбеков Э.Ж. поднялись на последний пятый этаж. Постучали в дверь Г.Р.И., и она им открыла. Ранее Г.Р.И. им была не знакома. Тастамбеков Э.Ж. объяснил Г.Р.И., что они из организации по установке фильтров для очистки воды. Он напомнил ей о том, что они днем виделись и договаривались о встрече. Г.Р.И. разрешила зайти в квартиру, в квартиру зашли с разрешения Г.Р.И.. В руках у Тастамбекова Э.Ж. находился фильтр для очистки воды. Он стал его демонстрировать Г.Р.И. Затем Тастамбеков Э.Ж. попросил Г.Р.И. принести деньги в сумме 2 000 рублей, в счет предоплаты. Г.Р.И.. из шкафа достала деньги в сумме 2 000 рублей. Когда она достала деньги, то Тастамбеков Э.Ж. подошел к ней и вырвал у неё из рук деньги в сумме 2 000 рублей. Затем он стал требовать у Г.Р.И.. еще деньги. Г.Р.И.И. сказала, что больше денег не даст. После чего Тастамбеков Э.Ж. ударил ФИО5 рукой по туловищу, отчего она упала на пол. Затем он подошел к лежащей Г.Р.И.. и продолжил ее избивать, нанес ей не менее двух ударов рукой по лицу. Когда Тастамбеков Э.Ж. избивал Г.Р.И.., то он требовал у неё деньги. После чего Тастамбеков Э.Ж. приподнял Г.Р.И. колени, схватил её за голову, и стал поворачивать голову к Баланичеву С.В. лицом, к себе затылком, чтобы тот смог заклеить ей рот. Г.Р.И.. стала сопротивляться, она схватила Тастамбекова Э.Ж. за одежду. Когда Г.Р.И. открыла дверь, у неё в руках находилась трость, с помощью которой она передвигалась. Когда Тастамбеков Э.Ж. ударил её, то трость выпала на пол. Баланичев С.В. взял указанную трость, которая лежала в комнате на полу, в руки и этой тростью нанес один удар Г.Р.И.. сзади по спине. Трость была деревянная, длина около 70-80 см. Одновременно, когда он наносил удар тростью, Тастамбеков Э.Ж. её избивал, они требовали, чтобы та успокоилась и отдала деньги. Он и Тастамбеков Э.Ж. требовали у Г.Р.И.. деньги, но она отказалась их отдавать. Г.Р.И. стала кричать, звать на помощь. Затем он и Тастамбеков Э.Ж. руками несколько раз ударили Г.Р.И.. по голове и по туловищу. Сколько раз он ударил Г.Р.И. по голове и по туловищу, не знает, примерно всего около трех – четырех раз. Тастамбеков Э.Ж. ударил Г.Р.И.. столько же, то есть около трех-четырех раз. С целью того, чтобы Г.Р.И. не смогла позвать на помощь, Тастамбеков Э.Ж. стал держать ее за голову, а он заклеил скотчем рот. Затем кто-то из них надел ФИО5 на голову полиэтиленовый пакет. Пакет, который они надели Г.Р.И. на голову, они взяли либо в её квартире, либо принесли с собой, точно не помнит. Г.Р.И. перестала сопротивляться. Он стал удерживать Г.Р.И.. за туловище, чтобы та не смогла выбежать из квартиры. Они осмотрели шкаф, откуда Г.Р.И. достала деньги в сумме 2 000 рублей, но там больше денег не было. Чтобы Г.Р.И.. не задохнулась, он с её головы снял полиэтиленовый пакет, с кухни взял нож, которым разрезал скотч со рта. После чего он и Тастамбеков Э.Ж. вышли на улицу. Когда они выходили, Г.Р.И. продолжила лежать на полу. Похитили у Г.Р.И. 2 000 рублей. Деньги он и Тастамбеков Э.Ж. поделили поровну, каждый получил по 1 000 рублей. Деньги он потратил на личные нужды, приобрел продукты питания. Он осознавал, что совершает преступление.
Согласно чистосердечному признанию Баланичева С.В. зафиксированному в протоколе от хх.хх.хх года, хх.хх.хх в дневное время он совершил разбойное нападение на гр. О.Т.С. находясь в ... ... в .... Данное преступление ему предложил совершить Тастамбеков Э.Ж. В квартиру к О.Т.С. они зашли с её разрешения. Тастамбеков Э.Ж. предложил Орловой Т.С. повысить пенсию на 7 000 рублей, при этом попросил её же заплатить а счет повышении пенсии 11 000 рублей. О.Т.С. отказалась платить. После чего Тастамбеков Э.Ж. ударил О.Т.С. один раз рукой по телу, О.Т.С. упала на диван. Затем Тастамбеков Э.Ж. стал держать О.Т.С. голову, он заклеил ей рот скотчем, который принес с собой, чтобы она не кричала. О.Т.С. продолжила сопротивляться. Он достал нож, срезал скотч со рта, затем стал угрожать ножом О.Т.С.., сказал, чтоб она молчала, пригрозив ей ножом. О.Т.С. испугалась. В квартире у О.Т.С. они ничего не похитили, так как у неё в квартире денег не было
хх.хх.хх в дневное время он совместно с Тастамбековым Э.Ж. совершили разбойное нападение на гр. Г.Р.И.., которая проживает в ..., расположенной в .... В результате разбойного нападения он и Тастамбеков Э.Ж. совместно похитили у ФИО5 денежные средства в сумме 2 000 рублей. Преступление ему предложил совершить Тастамбеков Э.Ж. При совершении преступления, они использовали липкую ленту - скотч. Скотч находился у него. Тастамбеков Э.Ж. объяснил Г.Р.И. что они из организации по установке фильтров для очистки воды, и та разрешила им зайти в квартиру. Тастамбеков Э.Ж. попросил Г.Р.И. принести деньги в сумме 2 000 рублей, в счет предоплаты. Г.Р.И.. достала из шкафа деньги в сумме 2 000 рублей. Затем Тастамбеков Э.Ж. подошел к ней и вырвал у неё деньги в сумме 2 000 рублей из рук, а затем стал требовать у нее еще деньги. Г.Р.И.. сказала, что не даст больше денег, после чего Тастамбеков Э.Ж. ударил ФИО5 рукой по туловищу, отчего она упала на пол. После Тастамбеков Э.Ж. подошел к лежащей Г.Р.И.. и нанес ей не менее двух ударов рукой по лицу. Одновременно Тастамбеков Э.Ж. избивал Г.Р.И.. и требовал у неё деньги. Баланичев С.В. взял деревянную трость, которая лежала в комнате на полу, в руки и этой тростью нанес один удар Г.Р.И.И. сзади по спине. Г.Р.И. стала кричать, звать на помощь. Затем он и Тастамбеков Э.Ж. руками несколько раз ударили Г.Р.И. по голове и по туловищу. Сколько раз он ударил Г.Р.И. не знает, примерно около трех – четырех раз. С целью того, чтобы Г.Р.И.. не смогла позвать на помощь, Тастамбеков Э.Ж. стал держать ее за голову, а он заклеил скотчем рот. Затем кто-то из них надел Г.Р.И. на голову полиэтиленовый пакет. Пакет они взяли либо в её квартире, либо принесли с собой, точно не помнит. Г.Р.И.. перестала сопротивляться. Они осмотрели шкаф, откуда Г.Р.И. достала деньги в сумме 2 000 рублей, но там больше денег не было. После чего он и Тастамбеков Э.Ж. вышли на улицу (Т. 3 л.д. 39).
Согласно показаниям обвиняемого Баланичева С.В. от 14.01.2014 года (Т. 3 л.д. 65-67), вину по предъявленному ему обвинению по ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 162 УК РФ признал частично и согласно ст. 51 Конституции РФ от дачи показания отказался.
После оглашения показаний, подсудимый Баланичев С.В. указал, что действительно у О.Т.С., когда они к ней приехали, уже был установлен фильтр для очистки воды, они поехали к ней, чтобы выманить у той деньги каким-либо мошенническим способом. В части оглашенных показаний по эпизоду с О.Т.С. признает в полном объеме за исключением ножа, так как взял его на кухне у О.Т.С.., им не угрожал, действительно держал перед ее лицом, но это чтобы срезать скотч, а после просто не убрал его. У Г.Р.И.. ножа вообще не было, как не было и деревянной палки, а также пакета. По второму эпизоду настаивает на своих показаниях, данных им в судебном заседании за исключением начала событий, в части того, что Тастамбеков Э.Ж. подошел к Г.Р.И.И., ударил ее, а потом нанес еще несколько ударов. У Г.Р.И.. он стал готовить системы очистки воды к установке, когда услышал крики Тастамбекова Э.Ж. из коридора, и пошел туда.
Подсудимый Тастамбеков Э.Ж. в судебном заседании виновным себя в совершении преступлений в отношении потерпевших О.Т.С. и Г.Р.И. признал частично, пояснил, что хх.хх.хх он был у Баланичева С.В. дома, выпивали спиртное. Тастамбекову Э.Ж. нужны были деньги, поэтому он предложил Баланичеву С.В. поработать, тот согласился, и они поехали на ЧТЗ, там Тастмбеков Э.Ж. устанавливал фильтры для очистки воды. В этот раз Тастамбеков ЭЖ. хотел заработать с помощью мошенничества. Они приехали к О.Т.С. Т.С., она их пригласила к себе в квартиру. Он ей рассказал про добавку к пенсии, что нужно сначала заплатить, но О.Т.С. сказала, что у нее нет денег. Баланичев С.В. стал ее удерживать, а Тастамбеков Э.Ж. стал искать деньги в квартире, но ничего не нашел. Ее не толкал, ударов ей не наносил. Действительно заклеили рот О.Т.С. скотчем, нож, это он дал его Баланичеву С.В., чтобы тот срезал скотч со рта О.Т.С. О.Т.С. Она сказала им, что деньги забрал сын, и они ушли. Не согласен с незаконным проникновением в жилище, так как она сама их пустила к себе домой.
На ЧМЗ он обходил жильцов, рассказывал им про очистку воды. Согласилась Г.Р.И. Она и еще две женщины сидели на скамейки около дома, и он с ними разговаривал. Он позвонил Баланичеву С.В., и тот приехал с системой очистки воды. ФИО5 сама их запустила к себе домой. Баланичев С.В. у Г.Р.И.. дома стал делать свою работу, разложил инструмент, а Тастамбеков Э.Ж. стал разговаривать с Г.Р.И. по поводу оплаты работы, сказал, что нужно заплатить 7 200 рублей. Она принесла 2 000 рублей, и сказала, что больше нет, тогда он вырвал эти деньги у нее из рук, ударов ей не наносил. Баланичев С.В. стал удерживать Г.Р.И. и заклеил ей рот скотчем. Потом Баланичев С.В. ушел, а Тастамбеков Э.Ж. толкнул Г.Р.И. в коридоре, отчего она упала. После Тастамбеков Э.Ж. из шкафа скинул вещи, искал деньги, не нашел, и ушел из квартиры. Деревянной трости не было. Раскаивается в содеянном, осознал свои действия. По поводу данных ФИО7 пояснений может объяснить их тем, что прошло много времени, и тот может плохо помнить события. Наличие у Г.Р.И. телесных повреждений объясняет ее падением на пол от его толчка. Дополнил, что действительно вначале они сразу вместе приехали с Баланичевым С.В. к Г.Р.И.
В соответствии с противоречиями в показаниях, были оглашены показания Тастамбекова Э.Ж., данные им при проведении предварительного следствия от хх.хх.хх (Т. 2 л.д. 163-165), где он указывал что хх.хх.хх он находился в гостях у Баланичева С.В. в .... ... ... в .... У Баланичева С.В. они распивали спиртное. В ходе распития спиртного он предложил Баланичеву С.В. совершить преступление. Он предложил ему ходить по квартирам и предлагать установить фильтр для очистки воды. Если хозяин квартиры не согласится установить фильтр, то они применят насилие и заберут деньги. Он и Баланичев С.В. договорились, что Баланичев С.В. должен заклеить рот скотчем, чтобы потерпевшие не кричали, а он будет искать деньги и ценности в квартире. После чего они поехали в .... Они поехали на принадлежащем Баланичеву С.В. автомобиле, и подъехали к ..., расположенному по .... Он и Баланичев С.В. поднялись к ..., указанного дома. Он знал, что в данной квартире проживает женщина пожилого возраста, так как ранее он и Баланичев С.В. устанавливали в этой квартире фильтр для очистки воды. Дверь им открыла женщина пожилого возраста. Он и Баланичев С.В. зашли в коридор её квартиры, и Тастамбеков Э.Ж. спросил у нее пенсионерка ли она, на что та ответила утвердительно. После чего он женщине сказал, что выходит новый федеральный закон о повышении пенсии и если та хочет, чтобы её пенсия была выше, то она для этого должна заплатить 7 000 рублей. О.Т.С.. сказала, что ничего не надо. Согласно предварительной договоренности с Баланичевым С.В., тот достал скотч и заклеил рот женщине. Он стал обыскивать квартиру. Денег он не нашел. После чего они ушли.
Из показаний Тастамбекова Э.Ж. от хх.хх.хх (Т. 2 л.д. 188-192), следует, что до заключения под стражу он проживал с И.Е.В., 1984 года рождения. За месяц до заключения под стражу он работал менеджером в ООО "Регион Урал". Продавал и устанавливал фильтры для очистки воды в квартирах. В начале июня 2013 года в ООО "Регион Урал" на должность водителя устроился Баланичев С.В., который на принадлежащем ему автомобиле марки "Митсубиси", развозил его по адресам, где он осуществлял дворовые собрания, с целью поиска людей, которым необходимо в квартиру установить фильтр для очистки воды. С момента знакомства с Баланичевым С.В. между ними сложились хорошие дружеские отношения. Он стал много общаться с Баланичевым С.В. На собрания чаще всего выходили женщины пожилого возраста. Фильтры для очистки также в основном приобретали и устанавливали в квартиры женщины пожилого возраста. В середине июня 2013 года он решил уволиться из ООО "Регион Урал" и продолжить работать на себя. Также он предложил Баланичеву С.В. работать вместе с собой. Тот согласился на это предложение и уволился из ООО "Регион Урал". Так как ему не хватало денежных средств, зарабатываемых законным путем, он решил совершить несколько преступлений, связанных с хищением денежных средств. Так он решил забирать денежные средства у женщин преклонного возраста. хх.хх.хх в дневное время он и Баланичев С.В. совершили разбойное нападение на женщину пожилого возраста, проживающую в .... Позже ему стало известно, что фамилия женщины О.Т.С. Данное преступление он и Баланичев С.В. совершили по его инициативе. Он предложил Баланичеву С.В. заработать незаконным способом деньги, на что тот согласился. 03.07.2013 года в утреннее время, во сколько точно, не помнит, он встретился с Баланичевым С.В. Он приехал к нему домой. В .... 115 по ... в ..., они распивали спиртное. В ходе распития спиртного он предложил Баланичеву С.В. совершить разбойное нападение на женщину пожилого возраста. При этом он Баланичеву С.В. сказал, что нападение можно совершить на О.Т.С. так как знал, что она проживает одна. Ему было это известно, потому что не за долго до совершения преступления, он совместно с Баланичевым С.В. у неё в квартире установили фильтр для очистки воды, за который она заплатила 7 200 рублей. Он подумал, что у неё есть еще деньги. Также он подумал, что она запустит их в квартиру, так как вспомнит, что они устанавливали у неё в квартире фильтр. Он понимал, что женщина не сможет оказать сопротивление, так как она физически слабее. Деньги, которые они заберут у О.Т.С.., договорились поделить поровну. Баланичев С.В. на его предложение согласился. Также перед совершением преступления он и Баланичев С.В. распределили роли и действия каждого при совершении преступления. Он пояснил, что О.Т.С.. они представятся работниками социального обеспечения, она поверит и запустит их в квартиру. Также они договорились, что если О.Т.С. откажется передавать им деньги, то они применят насилие, затем обыщут квартиру. Для совершения преступления договорились использовать скотч. Где взяли скотч, он не помнит. Также он и Баланичев С.В. договорились, что при совершении преступления будут использовать нож. Указанный нож принадлежал Баланичеву С.В. и находился у него. Он и Баланичев С.В. решили использовать нож, с целью того, чтобы им запугать женщину. Они решили показать О.Т.С. чтобы она напугалась и отдала все деньги. Согласно распределению ролей, Баланичев С.В. должен заклеить О.Т.С. рот, чтобы она не кричала, в случае если О.Т.С. откажется отдать деньги, продемонстрировать ей нож. Он должен в это время обыскивать квартиру, с целью поиска денег. хх.хх.хх днем, сколько точно было времени, не помнит, он и Баланичев С.В. на принадлежащем последнему автомобиле "Митсубиси", подъехали к ... в .... Они подошли к подъезду, позвонили в домофон. О.Т.С.С. проживает в .... Она спросила, кто там пришел, и он представился сотрудником социального обеспечения. О.Т.С. открыла дверь в подъезд. На каком этаже проживает О.Т.С. не помнит, выше пятого этажа. Они позвонили во входную дверь ..., дверь им открыла О.Т.С. нее, в квартире больше никого не было. Он спросил у женщины разрешения пройти в квартиру, на что та ответила согласием. Они прошли на кухню, он спросил у ФИО2 пенсионерка ли она, на что О.Т.С. ответила, что она пенсионерка. Затем он сказал О.Т.С.., что вышел новый федеральный закон о повышении пенсий, и если она хочет получать пенсию на 7 000 рублей больше, то ей для этого необходимо заплатить им 11 000 рублей. О.Т.С.. сказала, что денег у неё нет, так как все деньги забрал её сын. Он и Баланичев С.В. не поверили. Когда О.Т.С. отказалась передать деньги, то он ударил её рукой по туловищу. От удара О.Т.С.. упала на диван, который стоял на кухне. После чего он сзади схватил ее за голову, и стал держать. Баланичев С.В. достал скотч, и этим скотчем заклеил ей рот, чтобы она не кричала. После удара Орлова Т.С. стала кричать, звать на помощь. При этом он и Баланичев С.В. требовали у О.Т.С. деньги. Тогда Баланичев С.В. достал из кармана канцелярский нож, этим ножом разрезал скотч со рта О.Т.С. Затем Баланичев С.В. нож направил ей в лицо, и сказал, чтобы она молчала, пригрозив, что "прикончит". Он понимал, что Баланичев С.В. решил, таким образом, напугать О.Т.С. чтобы она быстрее отдала деньги. О.Т.С. испугалась, перестала кричать, продолжила сидеть на диване в кухне. Баланичев С.В. стал держать О.Т.С. за туловище, одновременно продолжал угрожать ей ножом. Он в это время стал обыскивать квартиру О.Т.С. Деньги в квартире они не нашли. После чего он и Баланичев С.В. вышли из квартиры. Когда они выходили, их никто не видел. Таким образом, они у О.Т.С. ничего не похитили. Он осознавал, что совершает преступление.
Согласно показаниям Тастамбекова Э.Ж., данными им в качестве подозреваемого хх.хх.хх (Т. 2 л.д. 158-160), хх.хх.хх он находился в гостях у Баланичева С.В. в .... ... ... в .... У Баланичева С.В. они распивали спиртное. В ходе распития спиртного он предложил Баланичеву С.В. совершить преступление. Он предложил ему ходить по квартирам и предлагать установить фильтр для очистки воды. Если хозяин квартиры не согласится установить фильтр, то они применят насилие и заберут деньги. Он и Баланичев С.В. договорились, что Баланичев С.В. должен заклеить рот скотчем, чтобы потерпевшие не кричали, а он будет искать деньги и ценности в квартире. После чего они поехали в .... Они поехали на принадлежащем Баланичеву С.В. автомобиле. Приехали в один из дворов в .... Он пошел по квартирам и стал собирать жильцов на собрание, на улицу. На улицу вышло три женщины, которым он разъяснил порядок установки фильтра для очистки воды. Одна из женщин согласилась установить фильтр для очистки воды, тогда он и Баланичев С.В. поднялись в квартиру к данной женщине. Он пояснил женщине, что для того, чтобы установить фильтр для очистки воды, необходимо заплатить 7 200 рублей. Женщина сначала согласилась, но потом отказалась. Когда женщина согласилась, то она достала денежные средства в сумме 2 000 рублей. Он выхватил у женщины указанные деньги, она стала кричать. Согласно договоренности с Баланичевым С.В., тот достал скотч и заклеил рот женщине, повалил при этом женщину на пол. Он стал обыскивать квартиру. Денег он больше не нашел. Затем он подошел к женщине и нанес ей два удара рукой по голове. После чего он и Баланичев С.В. ушли, женщина осталась лежать на полу. Похищенные денежные средства он и Баланичев С.В. поделили поровну. Деньги он потратил на личные нужды.
Согласно показаниям Тастамбекова Э.Ж. хх.хх.хх (Т. 2 л.д. 196-198), хх.хх.хх с утра, примерно с 09 часов он и Баланичев С.В. находились на работе. Он ходил по адресам, расположенным на территории .... хх.хх.хх днем они приехали во двор ..., расположенного по .... Во дворе вышеуказанного дома находились женщины пожилого возраста. Он подошел к ним и стал предлагать им приобрести и установить фильтр для очистки воды. Он заходил в квартиры к некоторым женщинам, где осматривал их раковины на кухне. Вместе с ним ходил Баланичев С.В. Одна из женщин согласилась приобрести и установить фильтр для очистки воды. Позже он узнал, что фамилия женщины Г.Р.И. Он объяснил женщине, что позже зайдет к ней и обсудит порядок приобретения и установки фильтра для очистки воды. После 14 часов он и Баланичев С.В. решили распить спиртное. В ходе распития спиртного он предложил Баланичеву С.В. совершить разбойное нападение на Г.Р.И. На его предложение Баланичев С.В. согласился. Для совершения преступления он и Баланичев С.В. договорились использовать скотч. Он не помнит, где они взяли скотч. Согласно разработанному плану, Баланичев С.В. должен заклеить женщине рот, чтобы она не кричала, а он в это время должен обыскивать квартиру, с целью поиска денег. Он и Баланичев С.В. подъехали к ..., расположенному по ..., на автомобиле, принадлежащем Баланичеву С.В. Во сколько они подъехали, не помнит, примерно около 19 часов. Дата совершения преступления - хх.хх.хх года. Он и Баланичев С.В. зашли в подъезд, каким образом они его открыли, не помнит, и поднялись на пятый этаж. Постучали в дверь Г.Р.И. Дверь открыла сама женщина. Скотч находился у Баланичева С.В. при себе. Он представился сотрудником организации по установке фильтров для очистки воды. Г.Р.И. разрешила зайти в квартиру. У него в руках находился фильтр для очистки воды. Он попросил Г.Р.И.. принести сумму в размере 2 000 рублей, в счет предоплаты за установку фильтра. Г.Р.И. достала данную сумму из шкафа. Тогда он подошел к ней и вырвал у неё из рук указанные деньги. Затем стал требовать у женщины еще денег. Г.Р.И.. сказала, что у неё денег больше нет. После чего он ударил ее один раз рукой по туловищу, отчего та упала на пол. Затем он продолжил избивать Г.Р.И.., нанес ей около двух ударов рукой по лицу. После чего поднял ее на колени и схватил за голову, повернул её голову лицом к Баланичеву С.В., чтобы тот смог заклеить ей рот. Г.Р.И. схватила его за одежду, а Баланичев С.В. в это время подошел к женщине сзади и нанес ей один удар тростью по спине. Данная трость принадлежала Г.Р.И.. Трость находилась в комнате. Они требовали у Г.Р.И.. деньги, та стала кричать, звать на помощь. Затем он и Баланичев С.В. несколько раз руками ударили Г.Р.И.. по голове и по туловищу. Сколько раз он ударил Г.Р.И. по голове и по туловищу, он не знает, примерно всего он её ударил около трех-четырех раз. Баланичев С.В. ударил Г.Р.И. столько же. С целью того, чтобы Г.Р.И. не смогла позвать на помощь, он стал держать ее за голову, а Баланичев С.В. заклеил скотчем рот. Затем он и Баланичев С.В. надели Г.Р.И. на голову полиэтиленовый пакет. Пакет, который они надели ей на голову, находился в квартире. Г.Р.И. перестала сопротивляться. Они осмотрели шкаф, откуда Г.Р.И.. достала деньги в сумме 2 000 рублей, но там больше денег не было. Для того чтобы Г.Р.И. не задохнулась, Баланичев С.В. снял с её головы полиэтиленовый пакет, с кухни взял нож, которым разрезал скотч со рта. После чего они вышли на улицу. Когда они выходили, то Г.Р.И. продолжила лежать на полу. У нее похитили 2 000 рублей. Деньги поделили поровну, то есть каждый получил по 1000 рублей. Деньги он потратил на личные нужды, приобрел продукты питания. Он осознавал, что совершаю преступление.
Согласно показаниям обвиняемого Тастамбекова Э.Ж. от хх.хх.хх (Т. 2 л.д. 208-210), вину по предъявленному ему обвинению по ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 162 УК РФ признал частично и согласно ст. 51 Конституции РФ от дачи показания отказался.
После оглашения показаний Тастамбеков Э.Ж. пояснил, что оглашенные показания не признает, Баланичев С.В. ударов Г.Р.И. не наносил, пакета и деревянной трости не было, скотч был.
Как следует из явки с повинной Тастамбекова Э.Ж., зафиксированной в протоколе от хх.хх.хх года, хх.хх.хх в дневное время он и Баланичев С.В. совершили разбойное нападение на О.Т.С.., которая проживает в .... .... В ходе разбойного нападения он один раз ударил рукой О.Т.С.., Баланичев С.В. заклеил ей рот скотчем, затем Баланичев С.В. угрожал ножом. Когда Баланичев С.В. угрожал О.Т.С. ножом, он искал деньги (Т. 2л.д. 184).
Как следует из явки с повинной Тастамбекова Э.Ж., зафиксированной в протоколе от хх.хх.хх года, в начале июля 2013 года он находился в гостях у Баланичева С.В., где предложил последнему совершить преступление, в результате похитить денежные средства. Он рассказал Баланичеву С.В. схему совершения преступления. Они будут предлагать пенсионеркам в квартире установить фильтр для очистки воды, если не получится установить, то тогда заберут у них деньги. Перед совершением преступления, они распределили между собой роли, Баланичев С.В. должен связать женщину, а затем он и Баланичев С.В. должны заклеить женщине рот, а затем он должен искать в квартире деньги. После чего он и Баланичев С.В. поехали в .... На одном из адресов, он и Баланичев С.В. прошли к женщине в квартиру, где предложили установить фильтр для очистки воды. Женщина сначала согласилась и достала деньги в сумме 2 000 рублей, но затем отказалась. Он вырвал из рук женщины деньги в сумме 2 000 рублей. Баланичев С.В. достал скотч, который принес с собой, и этим скотчем заклеил женщине рот. Баланичев С.В. повалил женщину на пол, он ударил её рукой по голове, после чего стал искать деньги по квартире. Указанная женщина проживает в ... Позже ему стало известно, что фамилия женщины Г.Р.И.. (Т. 2 л.д. 150).
ПО ЭПИЗОДУ РАЗБОЙНОГО НАПАДЕНИЯ НА О.Т.С.
Несмотря на частичное признание вины подсудимыми Баланичевым С.В. и Тастамбековым Э.Ж. их виновность в совершении преступления подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения:
- устным заявлением потерпевшей О.Т.С. от хх.хх.хх о том, что хх.хх.хх около 12 часов 00 минут в .... ... «б» по ... неизвестное лицо путем обмана похитило у нее имущество в размере 7 000 рублей (л.д.52);
Показаниями потерпевшей О.Т.С. оглашенными в ходе судебного заседания с согласия сторон (Т. 1 л.д. 72-73 от хх.хх.хх года, 74-75 от хх.хх.хх года, 76-81 от хх.хх.хх года, 85-87 от хх.хх.хх года) о том, что хх.хх.хх она находилась дома одна. В дневное время, около 12 часов 00 минут, в домофон раздался звонок. Она сняла трубку, ответил мужской голос. Мужчина назвался представителем организации, какой именно, она не помнит. Он попросил открыть дверь в подъезд. Она открыла дверь, через некоторое время во входную дверь квартиры кто-то позвонил. Она открыла, на пороге стояло двое молодых людей. хх.хх.хх она опознала данных людей. Первый молодой человек, который не высокого роста, худощавого телосложения, фамилия его Тастамбеков Э.Ж., второй молодой человек плотного телосложения, выше ростом, чем Тастамбеков Э.Ж., фамилия его Баланичев С.В. Когда она открыла входную дверь, то они назвали свою организацию, которую представляют, название организации она не помнит. После чего она разрешила им зайти в квартиру. Затем кто-то из них сказал, что выходит новый федеральный закон о повышении пенсий, и если она хочет получать пенсию на 7 000 рублей больше, то для этого необходимо заплатить им 11 000 рублей. Она сказала им, у нее денег нет, все деньги забрал сын. Тогда Тастамбеков Э.Ж. нанес ей один удар по туловищу, какой рукой именно, не помнит. От удара она испытала физическую боль, не устояла на ногах и упала на диван, который стоял на кухне. После чего Тастамбеков Э.Ж. и Баланичев С.В. в словесной форме стали требовать у нее деньги. Она несколько раз им сказала, что денег нет, что их забрал сын. После чего она стала кричать, звать на помощь, стала просить их, чтобы они уходили. Она попыталась встать с дивана, но Тастамбеков Э.Ж. подошел сзади, схватил за туловище, прижал к себе, затем схватил за голову и стал ее удерживать, отчего она испытала физическую боль. В это время она увидела, как Баланичев С.В. из своей одежды достал липкую ленту - скотч. После чего он подошел к ней спереди и заклеил рот. Когда он заклеил ей рот, то Тастамбеков Э.Ж. зажал рукой, какой именно, она не помнит, рот, чтобы она не смогла кричать. Она почувствовала, что ей стало тяжело дышать, и испытала физическую боль. Одновременно Тастамбеков Э.Ж. и Баланичев С.В. требовали деньги, угрожали словесно, что "прикончат", если будет кричать, и не отдаст им деньги. Она стала задыхаться и пытаться убрать скотч со рта, убрать со рта руку Тастамбекова Э.Ж. Когда она отодвинула руку ото рта и сорвала немного скотч, то крикнула, что задыхается, и может умереть. Одновременно стала звать на помощь соседей. Тогда Тастамбеков Э.Ж. отпустил руку, перестал закрывать ей рот. Баланичев С.В. в это время сорвал с ее рта скотч, затем из кармана одежды достал нож. Далее он продемонстрировал ей указанный нож, махал этим ножом перед её лицом, указал на него, и сказал: «молчи, а то прикончу». Баланичев С.В. дал понять, что если она его сейчас не послушает, то он использует нож. Острый конец ножа он направил ей в лицо, расстояние между ней и Баланичевым С.В. было менее одного метра. Нож был длинной около 10-15 см., цвет рукояти ножа не помнит. Нож был похож на канцелярский нож. Угрозы Баланичева С.В. она восприняла реально, опасалась за свою жизнь, поскольку она пожилого возраста, оказывать сопротивление им не сможет, их двое, они молодые и сильнее нее, тем более у Баланичева С.В. в руке находился нож. Она сказала молодым людям еще раз, что у нее нет денег, если они не верят, то пусть обыскивают квартиру. Баланичев С.В. продолжил стоять рядом с ней, угрожая при этом ножом, демонстрируя его перед лицом. Угрозы ножом она воспринимала реально. Она в это время сидела на диване на кухне, а Тастамбеков Э.Ж. стал обыскивать квартиру. Во время того, как Тастамбеков Э.Ж. искал деньги, Баланичев С.В. угрожал ей ножом, запрещал вставать, звать на помощь. Когда Тастамбеков Э.Ж. обыскал квартиру, то они ушли. В результате Тастамбеков Э.Ж. и Баланичев С.В. ничего не похитили. Она испугалась и сразу выбежала из квартиры. Она постучалась к соседке в ..., которую попросила вызвать сотрудников полиции. Когда приехали сотрудники полиции, она написала им заявление.
- при проведении очной ставки хх.хх.хх между потерпевшей О.Т.С. и подозреваемым Тастамбековым Э.Ж., О.Т.С.. пояснила, что Тастамбеков Э.Ж. и Баланичев С.В. требовали у неё деньги, затем Тастамбеков Э.Ж. ударил её, она упала на диван, после он и Баланичев С.В. заклеили ей рот, чтобы она не кричала. После чего Баланичев С.В. стал ей угрожать ножом, который принес с собой. Тастамбеков Э.Ж. подтвердил показания О.Т.С. в части, пояснил, что Баланичев С.В. не высказывал угроз ножом О.Т.С. он им разрезал скотч, чтобы О.Т.С.. не задохнулась. Действия при нападении они с Баланичевым С.В. обговаривали заранее, а именно, если деньги не будут давать, то Баланичев С.В. должен был склеивать рот потерпевшей, а Тастамбеков Э.Ж. искать деньги в квартире (Т. 1 л.д. 104-106).
По мнению суда, показания О.Т.С. носят логичный и последовательный характер, в общем и целом согласуются между собой в описании событий, относящихся к предмету судебного следствия, и не содержат существенных противоречий, которые могли бы указывать на непричастность Тастамбеков Э.Ж. и Баланичева С.В. к согласованному между ними нападению на потерпевшую О.Т.С. а также на возможность намеренного или ошибочного оговора подсудимых со стороны О.Т.С. Как со всей определенностью следует из показаний О.Т.С. данных ею при проведении предварительного следствия, какого либо конфликта между ней и Тастамбековым Э.Ж. и Баланичевым С.В. ранее не было. хх.хх.хх Тастамбеков Э.Ж. и Баланичев С.В. в дневное время пришли к ней домой в ..., расположенную по адресу: ..., и назвавшись вымышленными сотрудниками социальной организации, путем обмана проникли в жилище О.Т.С. которая, поверив им, пустила тех к себе домой. На предложение Тастамбекова Э.Ж. о получении большей пенсии, чем на настоящее время, и пояснения Орловой Т.С., что денежных средств у нее нет, Тастамбеков Э.Ж. и Баланичев С.В. применили к потерпевшей Орловой Т.С. насилие опасное для жизни и здоровья, о чем между собой они договорились заранее, распределив при этом роли каждого, а именно, если деньги не будут давать, то Баланичев С.В. должен был склеивать рот потерпевшей, а Тастамбеков Э.Ж. искать деньги в квартире. После совместно применили насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшей, заклеив рот липкой лентой – скотчем, закрывая рот рукой, отчего потерпевшая О.Т.С. испытала удушье, а также угрожали применением такого насилия, а именно, демонстрировали предмет, используемый в качестве оружия – нож, и искали в квартире потерпевшей денежные средства. При этом, как до начала своих противоправных действий со стороны Тастамбекова Э.Ж. и Баланичева С.В. в отношении потерпевшей О.Т.С. так и в дальнейшем, О.Т.С. не предпринимала никаких действий, которые могли бы обоснованно спровоцировать Тастамбекова Э.Ж. и Баланичева С.В. на какие-либо самоуправные негативные действия в отношении нее. Как было установлено в судебном заседании, потерпевшая О.Т.С. лично не знакома с Тастамбековым Э.Ж. и Баланичевым С.В., каких-либо личных или иных отношений с ними не имела. Следовательно, у О.Т.С. отсутствуют какие-нибудь значимые мотивы к намеренному оговору подсудимых Тастамбекова Э.Ж. и Баланичева С.В. Поэтому суд расценивает показания О.Т.С. как достоверно подтверждающие виновность Тастамбекова Э.Ж. и Баланичева С.В.
Свидетель К.О.В. в судебном заседании пояснила, что в июле 2013 года к О.Т.С., которая является ее свекровью, пришли Тастамбеков Э.Ж. и Баланичев С.В. и установили фильтр для очистки воды. Со слов О.Т.С., они требовали с нее деньги, но при этом не угрожали ей и не били. Точно обстоятельства дела не помнит, но по ее мнению, требовали с ФИО2 7 000 рублей. О.Т.С. после случившегося позвонила ФИО16 и все рассказала. О.Т.С. сама открыла двери Тастамбекову Э.Ж. и Баланичеву С.В. и впустила их к себе домой. Моральный и материальный вред ей возмещен, О.Т.С. желает их лишать свободы.
В соответствии с существенными противоречиями в показаниях свидетеля К.О.В. были оглашены ее показания, данные при проведении предварительного следствия (Т. 1 л.д. 118-121), где свидетель К.О.В.В. поясняла, что у неё есть сожитель О.А.В. у которого есть мать О.Т.С., хх.хх.хх года рождения, проживающая в .... ФИО2 проживает одна. Она помогает О.А.В.. ухаживать за О.Т.С. периодически навещает её, приносит продукты питания. хх.хх.хх в дневное время, сколько точно было времени, не помнит, она с О.А.В. находились дома. В это время на сотовый телефон О.А.В. позвонила соседка О.Т.С.. из .... 116 «б» по ... в г. Челябинске - П.Н.М. которая сообщила, что в отношении О.Т.С. совершено разбойное нападение. Также П.Н.М. сказала, что ФИО2 плачет, находится в испуганном состоянии, что О.Т.С. заклеили скотчем рот, угрожали ножом, требовали деньги, и сейчас она находится в ..., так как боится идти домой, из-за совершенного в отношении неё нападения. У П.Н.М. есть дочка К.М.М. которая вызвала сотрудников полиции. Со слов П.Н.М. поняла, что она все это знает со слов К.М.М.. Когда приехали сотрудники полиции, то О.Т.С.. написала по данному факту заявление. хх.хх.хх в вечернее время, около 18 часов она и О.А.В. приехали домой к О.Т.С. У той находились сотрудники полиции. В комнате был беспорядок, разбросаны различные вещи. Она сделала вывод, что нападавшие искали деньги. хх.хх.хх О.Т.С. опознала нападавших молодых людей. Когда сотрудники полиции ушли, то она и О.А.В. стали расспрашивать мать о случившемся. От сотрудников полиции ей стало известно, что фамилия нападавших Тастамбеков Э.Ж. и Баланичев С.В. О.Т.С. сообщила следующее, что хх.хх.хх в дневное время, когда она находилась дома, в дверь кто-то позвонил, она открыла. На пороге стояли Тастамбеков Э.Ж. и Баланичев С.В. О.Т.С.. их видела впервые. Они предложили повысить размер пенсии на 7 000 рублей, но для этого ФИО2 необходимо было заплатить 11 000 рублей. Она им сказала, что у неё денег нет. У О.Т.С.. действительно хх.хх.хх денег не было, так как О.А.В.. забрал их. Это было связано с тем, что О.Т.С.. за несколько дней до совершения в отношении неё преступления впустила к себе в квартиру двух молодых людей, которые установили на кухне фильтр для очистки воды. О.А.В.. посчитал, что если он заберет у матери деньги, то она не будет в квартиру впускать посторонних. Тастамбеков Э.Ж., когда получил отказ от О.Т.С. толкнул ее, и она упала на диван, который стоял на кухне, затем молодые люди заклеили ей скотчем рот. Тастамбеков Э.Ж. стал держать рукой О.Т.С. рот, чтобы она не кричала, та стала задыхаться и сопротивляться, пытаясь сорвать со рта скотч. Тогда Баланичев С.В. сорвал скотч с ее рта, достал нож и стал угрожать О.Т.С. что "прикончит" её, в случае, если она будет сопротивляться и кричать. Все обстоятельства преступления, она знает со слов О.Т.С. Также О.Т.С. сказала, что Тастамбеков Э.Ж. был ниже ростом, чем Баланичев С.В. О.Т.С. была сильно напугана, жаловалась на сильные головные боли, жаловалась, что ей страшно, что она опасается за свою жизнь и здоровье.
С согласия всех участников судопроизводства в судебном заседании оглашены показания свидетеля В.К.Н.. от хх.хх.хх (Т. 1 л.д. 106-109) о том, что хх.хх.хх с 17 часов 35 минут до 17 часов 45 минут он был приглашен следователем в качестве понятого при проведении предъявления лица для опознания. Кроме него на следственном действии также присутствовали второй понятой - П.А.В. потерпевшая О.Т.С. опознаваемый Тастамбеков Э.Ж. и два статиста. Потерпевшей О.Т.С. для опознания были предъявлены трое молодых людей, среди которых находился Тастамбеков Э.Ж. Перед началом опознания, Тастамбекову Э.Ж. было предложено занять любое место среди статистов. Затем в кабинет была приглашена О.Т.С. Перед началом проведения следственного действия, следователь разъяснил участникам следственного действия порядок проведения опознания, их права и обязанности. О.Т.С. опознала Тастамбекова Э.Ж. и пояснила, что в начале июля 2013 года к ней в квартиру зашли Тастамбеков Э.Ж. со своим другом под предлогом того, что если она заплатит им деньги в размере 11 000 рублей, то у неё увеличится пенсия, от чего она отказалась. Затем О.Т.С.. пояснила, что данный мужчина заклеил ей рот липкой лентой, затем рот закрыл рукой, она стала задыхаться, а молодые люди начали угрожать ей убийством, в случае если она не отдаст им деньги. ФИО2 пояснила, что уверенно опознала Тастамбекова Э.Ж. по телосложению, по чертам лица.
С согласия всех участников судопроизводства в судебном заседании оглашены показания свидетеля П.А.В. от хх.хх.хх (Т. 1 л.д. 110-113) о том, что хх.хх.хх с 17 часов 35 минут до 17 часов 45 минут он был приглашен следователем в качестве понятого при проведении предъявления лица для опознания. Кроме него на следственном действии также присутствовали второй понятой - В.К.Н., потерпевшая О.Т.С. опознаваемый Тастамбеков Э.Ж. и два статиста. Потерпевшей О.Т.С. для опознания были предъявлены трое молодых людей, среди которых находился Тастамбеков Э.Ж. Перед началом опознания, Тастамбекову Э.Ж. было предложено занять любое место среди статистов. Затем в кабинет была приглашена О.Т.С. Перед началом проведения следственного действия, следователь разъяснил участникам следственного действия порядок проведения опознания, их права и обязанности. О.Т.С. опознала Тастамбекова Э.Ж. и пояснила, что в начале июля 2013 года к ней в квартиру зашли Тастамбеков Э.Ж. со своим другом под предлогом того, что если она заплатит им деньги в размере 11 000 рублей, то у неё увеличится пенсия, от чего она отказалась. Затем О.Т.С. пояснила, что данный мужчина заклеил ей рот липкой лентой, затем рот закрыл рукой, она стала задыхаться, а молодые люди начали угрожать ей убийством, в случае если она не отдаст им деньги. О.Т.С.. пояснила, что уверенно опознала Тастамбекова Э.Ж. по телосложению, по чертам лица.
С согласия всех участников судопроизводства в судебном заседании оглашены показания свидетеля О.А.В. от хх.хх.хх (Т. 1 л.д. 114-117), о том, что у него есть мать О.Т.С., хх.хх.хх года рождения, которая проживает в .... ФИО2 проживает одна. Он, либо его сожительница К.О.В. периодически навещают О.Т.С. проверяют её здоровье, привозят продукты питания и другие необходимые предметы. хх.хх.хх в дневное время в отношении О.Т.С. преступление. О совершенном преступлении он узнал от соседки П.Н.М.., проживающей в .... 116 «б» по ... в .... хх.хх.хх в дневное время, после 14 часов 00 минут ему позвонила П.Н.М. и сообщила, что ей только что позвонила её дочь К.М.М.., которая сказала, что к ней домой забежала О.Т.С.. Также П.Н.М.. сказала, что О.Т.С.. плачет, находится в испуганном состоянии, О.Т.С.. пояснила, что ей заклеили скотчем рот, угрожали ножом, требовали деньги. Со слов П.Н.М.. он понял, что К.М.М. сейчас находится у себя дома в ... вместе с его матерью О.Т.С. так как та боится идти домой, из-за совершенного в отношении неё нападения. К.М.М.. вызвала сотрудников полиции. Когда приехали сотрудники полиции, то О.Т.С. написала по данному факту заявление. хх.хх.хх после того, как он узнал, что в отношении О.Т.С. совершено нападение, в вечернее время, около 18 часов он и К.М.М. приехали домой к матери. У неё дома находились сотрудники полиции. В комнате был беспорядок, по всей комнате были разбросаны различные вещи. Дверцы шкафа были открыты, постель на кровати была перевернута. Осмотрев визуально комнату, он понял, что нападавшие люди искали деньги. Он дождался, когда сотрудники полиции ушли. После чего он попросил мать, чтобы она более подробно рассказала, каким образом было совершено нападение. хх.хх.хх О.Т.С. опознала нападавших людей. От сотрудников полиции и от О.Т.С. ему стало известно, что фамилии людей Тастамбеков Э.Ж. и Баланичев С.В. О.Т.С.. сообщила, что хх.хх.хх в дневное время, она находилась дома одна, в дверь кто-то позвонил, она открыла. На пороге стояло двое молодых людей, ранее ей не знакомых. Они представились представителями какой-то организации, предложили повысить размер пенсии на 7 000 рублей, но для этого О.Т.С.. необходимо было заплатить 11 000 рублей. Мать ответила им отказом, пояснив, что у неё денег нет. После чего Тастамбеков Э.Ж., который ниже ростом, толкнул её, она упала на диван, который стоял на кухне, затем они заклеили ей скотчем рот. Тастамбеков Э.Ж. стал держать рукой ей рот, чтобы она не кричала, она стала задыхаться, стала сопротивляться, пытаясь сорвать со рта скотч. Тогда Баланичев С.В., сорвал скотч со рта О.Т.С. достал нож и стал угрожать матери, что "прикончит" её, в случае если она будет сопротивляться и кричать. Все обстоятельства преступления, он знает со слов О.Т.С. Когда он приехал к матери домой, то О.Т.С.. была сильно напугана, жаловалась на сильные головные боли, жаловалась, что ей страшно, что она опасается за свою жизнь и здоровье. У О.Т.С.. действительно хх.хх.хх денег не было, так как он забрал их. Это было связано с тем, что О.Т.С. за несколько дней до совершения в отношении неё преступления впустила к себе в квартиру двух молодых людей, которые установили на кухне фильтр для очистки воды. Он посчитал, что если заберет у нее деньги, то та не будет в квартиру впускать посторонних.
С согласия всех участников судопроизводства в судебном заседании оглашены показания свидетеля К.М.М.. от хх.хх.хх (Т. 1 л.д. 122-124) о том, что в один из дней начала июля 2013 года, точную дату не помнит, в дневное время, сколько точно было времени, она не помнит, она находилась дома. Когда она находилась дома, к ней в дверь постучался кто-то, она открыла дверь. На пороге стояла ее соседка из ... - О.Т.С.. О.Т.С.. находилась в шоковом состоянии, была напугана, говорила невнятно, плакала. По её виду она поняла, что О.Т.С. чего-то боится, и у неё что-то произошло. Она спросила у нее, что произошло. На что та сказала, что на неё только что напали двое молодых людей. Она запустила О.Т.С.. к себе в квартиру, свою дверь закрыла на замок. Она попросила ее успокоиться, и рассказать, что произошло. О.Т.С.. пояснила, что на неё напали двое молодых людей, требовали деньги, ей нужны деньги, чтобы парни от неё отстали. Она пояснила, что находилась дома, к ней домой зашли двое молодых людей. О.Т.С.. разрешила им зайти в квартиру, так как те назвались представителями какой-то организации. Затем они стали требовать у неё деньги, О.Т.С.. сказала, что у неё денег нет, но они не поверили, стали ей угрожать, что убьют. Потом её толкнули на диван, который стоит на кухне, затем заклеили ей скотчем рот, чтобы она не кричала, и достали нож, стали указанным ножом угрожать, требовать у нее, чтобы она отдала им деньги. Все обстоятельства преступления она знает со слов О.Т.С. Кроме того, О.Т.С. сказала, что молодые люди ничего не украли, так как у неё денег в квартире не было, их ранее забрал сын. Она позвонила своей матери и рассказала о случившемся, попросила ее, чтобы она позвонила О.Т.С.В. - сыну О.Т.С. и попросила его приехать к О.Т.С. Также она позвонила сотрудникам полиции. Когда приехали сотрудники полиции, то О.Т.С. по данному факту написала им заявление.
С согласия всех участников судопроизводства в судебном заседании оглашены показания свидетеля П.Н.М.. от хх.хх.хх (Т. 1 л.д. 125-127) о том, что в один из дней начала июля 2013 года, точную дату, не помнит, в дневное время, сколько точно было времени, не помнит, она находилась дома у своего сына. В это время ей позвонила ее дочь К.М.М.. и сообщила, что к ним домой пришла соседка из ... - О.Т.С.. О.Т.С.. плачет, находится в шоковом состоянии, напуганная. ФИО2 пояснила, что находилась дома, к ней домой пришли двое молодых людей, представились представителями какой-то организации. Затем они стали требовать у О.Т.С. деньги, та сказала, что у неё денег нет, молодые люди стали ей угрожать, затем заклеили скотчем рот, чтобы она не кричала, после достали нож и стали этим ножом угрожать, требовать у О.Т.С. деньги. Все обстоятельства преступления, она узнала сначала со слов дочери, а позже, когда пришла домой, со слов О.Т.С. О.Т.С. при встрече сказала, что молодые люди ничего не украли, так как у неё денег в квартире не было, их ранее забрал сын. Дочь попросила её, чтобы она позвонила О.А.В.. - сыну Орловой Т.С. Она сразу позвонила О.А.В. и сообщила о случившемся. Ее дочь также сказала, что она вызвала сотрудников полиции. Когда приехали сотрудники полиции, то О.Т.С. по данному факту написала заявление.
С согласия всех участников судопроизводства в судебном заседании оглашены показания свидетеля И.Е.В.. от хх.хх.хх (Т. 2 л.д. 100-102) о том, что в период с хх.хх.хх хх.хх.хх она проживала в ..., ком. ... По указанному адресу она проживала с ФИО3, хх.хх.хх года рождения. С ФИО1 она познакомилась хх.хх.хх года. Тогда она устроилась на работу в организацию ООО "Регион Урал", расположенную по адресу: ..., точный адрес не помнит. В ООО "Регион Урал" на тот момент работал Тастамбеков Э.Ж. в должности менеджера по продажи фильтров для очистки воды. Указанная организация занималась продажей и установкой фильтров для очистки воды. Она в данную организацию устроилась в должности менеджера. С хх.хх.хх года она и Тастамбеков Э.Ж. стали совместно проживать. В это время они переехали в г. Миасс Челябинской области, так как в указанном городе была попытка открыть филиал организации ООО "Регион Урал". В связи с тем, что открыть филиал не получилось, то они переехали жить в .... хх.хх.хх в отношении Тастамбекова Э.Ж. Металлургическим районным судом ... была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. От адвоката Тастамбекова Э.Ж. ей стало известно, что ФИО1 совершил разбойные нападения на пожилых женщин. Когда они переехали в ..., то Тастамбеков Э.Ж. продолжил работать в ООО "Регион Урал" в ... в должности менеджера, она на работу выходила редко. В середине июня 2013 года Тастамбеков Э.Ж. уволился из ООО "Регион Урал", он решил работать сам на себя. Когда они переехали в ..., то в ООО "Регион Урал" в должности водителя устроился Баланичев С.В. Когда Тастамбеков Э.Ж. уволился из организации, то он предложил Баланичеву С.В. уволиться и работать вместе с ним, на что Баланичев С.В. согласился. От адвоката ей стало известно, что Тастамбеков Э.Ж. совершил три преступления. Данные преступления были совершены хх.хх.хх года, хх.хх.хх и хх.хх.хх года. Она в эти дни, скорее всего, находилась дома. Чем занимался в дневное и вечернее время Тастамбеков Э.Ж., не знает, Тастамбеков Э.Ж. в эти дни, скорее всего, находился на работе. По крайней мере Тастамбеков Э.Ж. говорил, что находится на работе. На работу он уходил около 09 часов, домой возвращался в разное время, мог вернуться в 16 часов, мог вернуться в 20 часов, были случаи, когда Тастамбеков Э.Ж. возвращался домой в состоянии алкогольного опьянения. Он пояснял, что он спиртное распивал совместно с Баланичевым С.В. До задержания Тастамбеков Э.Ж. общение поддерживал только с Баланичевым С.В., так как они совместно работали. Все заработанные деньги Тастамбеков Э.Ж. хранил у себя, иногда давал ей на расходы. Сколько он зарабатывал, она не знает. О том, что у Тастамбекова Э.Ж. имелись денежные средства, добытые преступным путем, не знала. Тастамбекова Э.Ж. может охарактеризовать с положительной стороны, как доброго, уравновешенного, спокойного. Он всегда помогал по хозяйству, выполнял ее поручения. Конфликтов между ними не имелось. При каких обстоятельствах были совершены Тастамбековым Э.Ж. преступления, не знает.
С согласия всех участников судопроизводства в судебном заседании оглашены показания свидетеля П.С.В.. от хх.хх.хх (Т. 2 л.д. 103-106) о том, что хх.хх.хх около 14 часов 30 минут он находился около административного здания УМВД России по ..., расположенного по адресу: .... В это время к нему подошел сотрудник полиции и пригласил поучаствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте обвиняемым, на что он согласился. хх.хх.хх в период с 15 часов 00 минут до 18 часов 00. минут он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте обвиняемого ФИО7 Кроме него, при проведении проверки показаний на месте также присутствовали второй понятой - Г.Е.В. адвокат обвиняемого - ФИО26 Перед началом проведения проверки показаний на месте следователь разъяснил участникам проверки показаний на месте их права и обязанности. Обвиняемый Баланичев С.В. добровольно пояснил, что он совместно с Тастамбековым Э.Ж. совершил два разбойных нападения на престарелых женщин: на гр. О.Т.С., которая проживает в .... 116 «б» по ... и на гр. Г.Р.И. проживающую в .... .... Затем Баланичев С.В. добровольно предложил всем участникам проверки показаний на месте выехать на места совершения им преступлений. После чего все участники проверки показаний на месте по предложению Баланичева С.В. на служебном автомобиле выехали из административного здания ИВС УМВД России по ..., расположенного по адресу: .... Около ... в ... Баланичев С.В. предложил остановить автомобиль и всем участникам проверки показаний на месте выйти из служебного автомобиля на улицу. Затем Баланичев С.В. добровольно указал на указанный дом, и пояснил, что в данном доме имеется ..., где проживает О.Т.С. в отношении которой Баланичев С.В. и Тастамбеков Э. Ж. совершили хх.хх.хх в дневное время разбойное нападение. После чего Баланичев С.В. добровольно пояснил, при каких обстоятельствах он и Тастамбеков Э.Ж. совершили разбойное нападение. Так, Баланичев С.В. пояснил, что хх.хх.хх в дневное время он и Тастамбеков Э.Ж. пришли домой к О.Т.С.. с целью забрать у неё деньги, в квартиру зашли с разрешения О.Т.С. Тастамбеков Э.Ж. представился социальным работником и предложил О.Т.С. повысить пенсию, она отказалась, так как у неё не было денег. Затем Баланичев С.В. пояснил, что согласно разработанному плану Тастамбеков Э.Ж. ударил О.Т.С. рукой по туловищу, отчего она упала на диван. Баланичев С.В. достал скотч, который принес с собой, и этим скотчем заклеил О.Т.С.. рот, чтобы она не кричала. Далее Баланичев С.В. пояснил, что он и Тастамбеков Э.Ж. стали у О.Т.С. требовать деньги, она продолжила сопротивляться, тогда Баланичев С.В. достал канцелярский нож, который принес с собой с целью совершения преступления, и этим ножом стал угрожать О.Т.С.. После чего Баланичев С.В. пояснил, что О.Т.С.. испугалась, перестала кричать, продолжила сидеть на диване, Баланичев С.В. продолжил угрожать ножом, направляя нож в лицо, а Тастамбеков Э.Ж. стал обыскивать квартиру. В квартире они ничего не нашли, и таким образом, у О.Т.С. ничего не похитили.
С согласия всех участников судопроизводства в судебном заседании оглашены показания свидетеля И.Д.А.. от хх.хх.хх (Т. 2 л.д. 107-110) о том, что он является генеральным директором ООО "Регион Урал", расположенным по адресу: .... Организация образовалась и начала свою трудовую деятельность с 2011 года. Занимаются продажей фильтров по очистки воды, фильтрующих элементов, а также установка фильтров и их обслуживание. В 2012 году у ООО "Регион Урал" образовались офисы на территории ... и .... В настоящее остался только один центральный офис в .... В ООО "Регион Урал" имеются менеджеры. Их задача заключается в том, что они должны заключить официальные договора с населением ... по продаже и установке фильтров по очистки воды. Для этого он выбирает определенный жилой дом, обходит все квартиры, с целью установления желающих установить фильтр по очистке воды. Желающих он приглашает сразу на улицу, для проведения собрания, где объясняет, порядок и установку фильтра по очистке воды. С желающими гражданами на месте заключается сразу договор, и тут же менеджер должен пригласить специалиста по установке фильтра, который осуществлял установку фильтра. После чего гражданин оплачивал сумму за приобретение фильтра и его установку. Стоимость приобретения фильтра по очистки воды и его установка составляет 7 200 рублей. По окончанию рабочего дня менеджер выручку привозил в офис, где составлялся отчет. Рабочий день начинался с 10 часов 00 минут и заканчивался в 18 часов 00 минут. С хх.хх.хх по хх.хх.хх в ООО "Регион Урал" в должности менеджера осуществлял свою трудовую деятельность Тастамбеков Э.Ж., хх.хх.хх года рождения. Тастамбеков Э.Ж. работал в ..., в ... и в .... В апреле 2013 года по хх.хх.хх Тастамбеков Э.Ж. работал в .... Из организации он уволился по собственному желанию. Тастамбеков Э.Ж. в ООО "Регион Урал" работал не официально, по договору, как на испытательном сроке. При увольнении Тастамбеков Э.Ж. объяснил, что он нашел другую работу, какую он ему не сказал. За время, проработанного времени в ООО "Регион Урал", Тастамбеков Э.Ж. зарекомендовал себя с положительной стороны, к своей работе относился с ответственностью, выполнял её качественно и в срок. В коллективе конфликтов не имел. По характеру скромен, скрытный, но при этом с людьми общителен. Выполнял все его поручения. Внешний вид был опрятен, на критику реагировал адекватно. Тастамбеков Э.Ж. проживал с девушкой И.Е.В. Когда Тастамбеков Э.Ж. уволился из организации, то он мог продолжить заниматься этой же самой трудовой деятельностью, то есть он мог продолжить приобретать и устанавливать фильтры по очистки воды.
Анализируя показания К.О.В., В.К.Н., П.А.В., О.А.В., К.М.М., П.Н.М., П.С.В. суд отмечает, что они подробны, последовательны, практически полностью согласуются как между собой, так и с пояснениями потерпевшей О.Т.С. в описании обстоятельств, являющихся предметом судебного следствия, и не содержат между собой существенных противоречий, которые могли бы указывать на непричастность подсудимых Тастамбекова Э.Ж. и Баланичева С.В. к совершению данного преступления. Кроме того, в этих показаниях нет неясностей относительно времени, способа и места нападения в целях хищения имущества, и они фактически не оспариваются стороной защиты. Поэтому суд, не усматривая никаких значимых причин полагать возможность намеренного или ошибочного оговора Тастамбекова Э.Ж. и Баланичева С.В. со стороны названных лиц и убежден, что показания К.О.В., В.К.Н., П.А.В., О.А.В., К.М.М., П.Н.М., П.С.В. в совокупности с показаниями потерпевшей О.Т.С. а также показаний подсудимых Тастамбекова Э.Ж. и Баланичева С.В. в части согласующихся с показаниями указанных лиц, достоверно уличают подсудимых в преступном поведении совершенном в отношении потерпевшей О.Т.С.
Не находя никаких причин не доверять показаниям И.Е.В. и И.Д.А.., суд обращает внимание на то, что ими подтверждается факт трудовой деятельности Тастмбекова Э.Ж. по установке фильтров очистки воды, а также знакомство Тастамбекова Э.Ж. с Баланичевым С.В.
Каких-либо оснований не доверять показаниям всех указанных свидетелей, у суда не имеется, стороной защиты данные пояснения не оспариваются.
Также причастность Тастамбекова Э.Ж. и Баланичева С.В. к совершению нападения в целях хищения имущества О.Т.С.., с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой такого применения, совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении потерпевшей О.Т.С., подтверждена иными доказательствами – материалами уголовного дела, в достоверности которых суд не сомневается ввиду их соответствия показаниям потерпевшей О.Т.С. и свидетелей обвинения:
- осмотром места происшествия, а именно: ..., расположенной в ... (Т. 1 л.д. 53-57);
- опознанием Тастамбекова Э.Ж. потерпевшей О.Т.С. хх.хх.хх года, зафиксированном в протоколе следственного действия, в ходе которого О.Т.С. опознала Тастамбекова Э.Ж. как лицо, совершившее в отношение неё разбойное нападение, и пояснила, что в один из дней начала июля 2013 года к ней домой пришли Тастамбеков Э.Ж. со своим другом и потребовали у неё денежные средства, она отказала, после чего Тастамбеков Э.Ж. с другом заклеили ей рот скотчем, и стали угрожать, что убьют, если она будет кричать (Т. 1 л.д. 96-99);
- опознанием Баланичева С.В. потерпевшей О.Т.С.. хх.хх.хх года, зафиксированной в протоколе следственного действия, согласно которого О.Т.С. опознала Баланичева С.В., как лицо, совершившее в отношение неё разбойное нападение, и пояснила, что в один из дней начала июля 2013 года к ней домой пришли Баланичев С.В. со своим другом и потребовали у неё денежные средства, она отказала, после чего Баланичев С.В. с другом заклеили ей рот скотчем, затем Баланичев С.В. достал нож, и этим ножом стал угрожать ей (Т. 1 л.д. 100-103);
- заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № от хх.хх.хх года, согласно которого, экспертная комиссия приходит к заключению, что у Тастамбекова Э.Ж. ...
Как следует из показаний Баланичева С.В. от хх.хх.хх в ходе проведения проверки показаний на месте, Баланичев С.В. указал на ..., расположенную в ... в ..., и пояснил, что хх.хх.хх в дневное время он и Тастамбеков Э.Ж., совместно, находясь в указанной квартире, совершили разбойное нападение на О.Т.С. При совершении разбойного нападения он и Тастамбеков Э.Ж. использовали в качестве оружия канцелярский нож и липкую ленту - скотч, которые принесли с собой. Скотчем заклеили рот О.Т.С. а канцелярским ножом угрожали ей. В результате разбойного нападения денежные средства у О.Т.С.. не похищены, так как в квартире денежных средств не имелось (Т. 3 л.д. 51-56);
Показаниями Тастамбекова Э.Ж. и Баланичева С.В., данными ими при проведении очной ставки между ними хх.хх.хх года, в ходе которой Тастамбеков Э.Ж. подтвердил свои показания в том, что Баланичев С.В. совершил совместно с ним разбойное нападение хх.хх.хх в дневное время в ..., расположенной в ... в отношении О.Т.С. Тастамбеков Э.Ж. пояснил, что Баланичев С.В. скотчем заклеил ФИО2 рот, а он в это время обыскивал квартиру. Баланичев С.В. подтвердил показания Тастамбекова Э.Ж. (Т. 2 л.д. 168-171).
В свете изложенного суд расценивает пояснения, и показания Тастамбекова Э.Ж. и Баланичева С.В. как правдивые только в части, согласующейся с доказательствами, признанными достоверными. В иной же части, показания Тастамбекова Э.Ж. и Баланичева С.В., в которых они утверждают об отсутствии угроз со стороны Баланичева С.В. в период, когда у него находился в руках, неустановленный в ходе следствия предмет, используемый в качестве оружия похожий на нож, высказанных в адрес потерпевшей О.Т.С.., в целях ее запугивания угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшей, а также отсутствие нанесения удара рукой Тастамбековым Э.Ж. потерпевшей О.Т.С., не соответствуют действительности, и обусловлены стремлением подсудимых надуманно приуменьшить степень общественной опасности содеянного, затруднить процесс доказывания их вины и реализовать право на защиту удобным для себя способом с целью смягчения уголовной ответственности за фактически совершенное преступное деяние.
Указанные пояснения подсудимых Тастамбекова Э.Ж. и Баланичева С.В., суд расценивает как позицию защиты, выбранной подсудимыми в целях смягчения наказания за совершенное им преступление, и оправдания своих преступных действий в виду того, что их показания опровергаются не только показаниями потерпевшей, не доверять которым у суда нет оснований, но также показаниями свидетелей и исследованными материалами дела.
Более того, в ходе предварительного следствия подсудимым Тастамбекову Э.Ж. и Баланичеву С.В. перед проведением следственных действий разъяснялись права, следственные действия происходили в присутствии их защитников, подсудимые Тастамбеков Э.Ж. и Баланичев С.В. по окончании следственных действий каких либо замечаний по поводу правильности составления протоколов не отражали, о чем свидетельствуют подписи подсудимых и иных лиц, участвующих в следственных действиях.
Также у суда вызывают сомнения показания подсудимых в части появления предмета, используемого в качестве оружия похожего на нож, а именно: подсудимый Баланичев С.В. пояснил в судебном заседании, что нож он взял на кухне потерпевшей О.Т.С. подсудимый Тастамбеков Э.Ж. утверждал в судебном заседании, что данный предмет он передал Баланичеву С.В. в самой квартире, но вместе с тем, оба подсудимых на предварительном следствии поясняли, что данный предмет у них уже имелся, когда они пришли в квартиру к потерпевшей О.Т.С. и у них была предварительная договоренность на его использование в целях демонстрации потерпевшей. В этой связи суд считает показания подсудимых, данных ими при проведении предварительного следствия достоверными также еще и потому, что из показаний потерпевшей О.Т.С. не следует, что указанный предмет был взят у нее на кухне.
Оценив в совокупности доказательства, представленные обвинением и признанные достоверными, суд, определяя их как полученные с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, приходит к убеждению о достаточности оснований для признания Тастамбекова Э.Ж. и Баланичева С.В. виновными в совершении умышленного преступного деяния. Эти доказательства неопровержимо свидетельствуют о том, что действия Тастамбекова Э.Ж. и Баланичева С.В. при нападении на потерпевшую О.Т.С. с целью завладения ее имуществом были продиктованы корыстными побуждениями, носили открытый, очевидный для ФИО2 характер, сопровождались применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшей О.Т.С. а именно Тастамбеков Э.Ж. закрывал рукой рот О.Т.С.., а Баланичев С.В. заклеивал рот потерпевшей О.Т.С. липкой лентой – скотчем, отчего у О.Т.С. затруднилось дыхание в результате их совместных действий, требуя при этом передачи им денежных средств, то есть явно применили к потерпевшей О.Т.С. насилие опасное для жизни и здоровья с целью завладения чужим имуществом, после чего Баланичев С.В. достав неустановленный следствием предмет, используемый в качестве оружия похожий на нож, и направив его в сторону лица потерпевшей О.Т.С. высказывал потерпевшей требования замолчать, иначе он ее «прикончит», тем самым высказывал в отношении потерпевшей О.Т.С. угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Указанные действия Тастамбекова Э.Ж. и Баланичева С.В. были заранее между ними согласованы, распределены роли, что также подтверждается анализом данных действий подсудимых имевших место в ходе разбойного нападения на О.Т.С. то есть группой лиц по предварительному сговору.
Вместе с тем, результаты судебного разбирательства приводят суд к необходимости переквалификации действий Тастамбекова Э.Ж. и Баланичева С.В. совершенных в отношении потерпевшей О.Т.С.
Органами предварительного следствия Тастамбекову Э.Ж. и Баланичеву С.В. инкриминируется преступление, предусмотренное ч. 3 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
Суд считает данную квалификацию явно завышенной и не подтвержденной по итогам судебного разбирательства, по следующим основаниям.
Как было достоверно установлено в судебном заседании, Тастамбеков Э.Ж. и Баланичев С.В. были приглашены в квартиру, где проживала потерпевшая Орлова Т.С. самой потерпевшей. Согласно пояснениям подсудимых, что также подтверждается показаниями потерпевшей О.Т.С. и свидетелей, знавших обстоятельства произошедшего непосредственно со слов потерпевшей, Тастамбеков Э.Ж. и Баланичев С.В. представились О.Т.С. работниками социальной службы, в связи с чем, она пустила их к себе в квартиру. После того, как Тастамбеков Э.Ж. и Баланичев С.В. зашли в квартиру О.Т.С. Тастамбеков Э.Ж. выполняя роль сотрудника социальной службы, предложил потерпевшей О.Т.С. возможность получать большую пенсию, чем она получает в настоящий момент, для чего требуется немедленно ему выдать определенную сумму, и только после того, как потерпевшая О.Т.С.. отказалась дать ему запрашиваемые денежные средства ввиду их отсутствия, Тастамбеков Э.Ж. рукой нанес удар потерпевшей, отчего О.Т.С. упала на диван, и стал требовать с нее денежные средства, применив при этом насилие, опасное для жизни и здоровья – закрывая ее рот своей рукой совместно и одновременно с Баланичевым С.В., который заклеил рот потерпевшей липкой лентой – скотчем, отчего у О.Т.С. от их совместных действий затруднилось дыхание, а впоследствии и угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшей со стороны подсудимого Баланичева С.В., который достав неустановленный предварительным следствием предмет, используемый в качестве оружия похожий на нож, высказывал угрозы потерпевшей применением такого насилия, если она не замолчит, то есть, несмотря на предварительную договоренность между подсудимыми Тастамбековым Э.Ж. и Баланичевым С.В. на разбойное нападение, подсудимыми изначально проводились мошеннические действия, направленные на завладение имуществом потерпевшей О.Т.С. и только после ее отказа от добровольной передачи им денежных средств, со стороны подсудимых к потерпевшей было применено насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшей, а также угрозы применения такого насилия.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что квалифицирующий признак как незаконное проникновение в жилище противоречит установленным судом фактическим обстоятельствам и является необоснованным.
Кроме того, в судебном заседании также неоспоримо было установлено, что Баланичев С.В., требуя от О.Т.С. молчания, держа перед ее лицом неустановленный в ходе предварительного следствия предмет, используемый в качестве оружия похожий на нож, размахивая им, то есть, угрожая применением опасного для жизни или здоровья насилия, демонстрировал данный предмет, используемый в качестве оружия и похожий на нож, который держал на расстоянии от лица потерпевшей. Высказанные Баланичевым С.В. угрозы в сложившейся обстановке (отсутствие на месте происшествия других людей, за исключением лиц, напавших на О.Т.С.., закрытое пространство квартиры, агрессивное поведение подсудимых) были реально восприняты потерпевшей О.Т.С. исходя из ее субъективной оценки, что свидетельствует о совершении Баланичевым С.В. и Тастамбековым Э.Ж. разбоя.
Вместе с тем, для квалификации действий виновных по указанному признаку недостаточно при совершении разбоя одной демонстрации предметов, используемых в качестве оружия.
Необходимо, чтобы были подтверждены намерения лица использовать эти предметы для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья.
Из представленных суду доказательств, в частности из показаний потерпевшей О.Т.С. которые подтверждаются фактически показаниями подсудимых, не следует, что Баланичевым С.В. были совершены какие-либо действия, которые с очевидностью подтверждали бы наличие у него намерений применить демонстрируемый им предмет, используемый в качестве оружия похожий на нож для причинения потерпевшей телесных повреждений, опасных для ее жизни или здоровья. Заклеивание рта потерпевшей липкой лентой – скотчем, и квалифицируя данную липкую ленту как предмет используемый в качестве оружия, органами предварительного следствия не были установлены обстоятельства, имеющие непреложное значение для квалификации и расценивания липкой ленты – скотча именно как предмета, используемого в качестве оружия, в связи с чем, суд считает квалификацию действий подсудимых как с применением предметов, используемых в качестве оружия не нашедшей своего подтверждения в судебном заседании. Суд приходит к мнению о том, что применение липкой ленты – скотча, а именно заклеивание рта потерпевшей О.Т.С. следует расценивать как способ применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшей.
В связи с вышеуказанным суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимых Баланичева С.В. и Тастамбекова Э.Ж. по эпизоду с потерпевшей О.Т.С. с ч. 3 ст. 162 УК РФ на ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору.
ПО ЭПИЗОДУ РАЗБОЙНОГО НАПАДЕНИЯ НА Г.Р.И..
Несмотря на частичное признание вины подсудимыми Баланичевым С.В. и Тастамбековым Э.Ж. их виновность в совершении преступления подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения:
- заявлением Г.Р.И. от хх.хх.хх года, в котором она указала, что просит привлечь к уголовной ответственности неустановленного мужчину, который хх.хх.хх в вечернее время, в ..., расположенной в ..., причинил ей телесные повреждения (Т. 1 л.д. 165-166);
Показаниями потерпевшей Г.Р.И. оглашенными в ходе судебного заседания в связи со смертью потерпевшей (Т. 1 л.д. 177-179, 180-184, 185-191, 195-196) от хх.хх.хх года, хх.хх.хх года, хх.хх.хх года, хх.хх.хх года, где Г.Р.И. поясняла, что ранее она проживала в ... по адресу: .... хх.хх.хх в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, в отношении неё совершено преступление. хх.хх.хх она по фотографии опознала одного из нападавших на нее. Им является Тастамбеков Э.Ж. Преступление в отношении нее было совершено при следующих обстоятельствах: хх.хх.хх в дневное время, около 12 часов 00 минут, она вышла на улицу, чтобы подышать свежим воздухом, посидеть на лавочке. На улице вместе с ней также находились другие женщины. Когда они сидели на улице, к ним подошли двое молодых людей - это был Тастамбеков Э.Ж., и как позже от сотрудников полиции ей стало известно, что фамилия второго Баланичев С.В. У одного из них находился в руках фильтр для очистки воды. Молодые люди стали предлагать установить фильтр в квартире. Стоимость фильтра и стоимость установки составляла 7 500 рублей. Они пояснили, что необходимо сделать предоплату 2 000 рублей, на следующий день будет произведена установка данного фильтра, после чего необходимо будет оплатить 5 500 рублей. Она согласилась приобрести и установить фильтр для очистки воды. Молодые люди сказали, что сейчас обойдут весь дом и вечером придут, чтобы договориться об установке фильтра. хх.хх.хх в вечернее время, в период с 19 часов до 20 часов, сколько точно было времени, не помнит, она находилась дома одна. В это время во входную дверь в квартиру кто-то постучал. Она подошла к двери и спросила, кто там пришел. Ей ответил мужчина, который сказал, что пришел установить фильтр для очистки воды. Она открыла дверь, на пороге стояло двое молодых людей, те самые, которые подходили днем на улице. Они зашли в квартиру, в руках у Тастамбекова Э.Ж. находился фильтр. Он продемонстрировал фильтр и попросил пройти на кухню, она разрешила им пройти на кухню. Молодые люди прошли на кухню, она вместе с ними. Тастамбеков Э.Ж. указал место, где будет установлен фильтр. После чего Тастамбеков Э.Ж. попросил её принести деньги в качестве предоплаты, в сумме 2 000 рублей. Она согласилась и прошла в комнату за деньгами. Деньги лежали на полке в шкафу, который стоял в комнате. Всего у нее на полке лежало 2 000 рублей. Она открыла шкаф и с полки взяла в руки 2 000 рублей. Когда она доставала деньги, оба молодых человека стояли в проходе между комнатой и коридором. Когда она достала деньги, к ней сразу подошел Тастамбеков Э.Ж. и вырвал у нее из рук денежные средства в сумме 2 000 рублей. Затем он стал требовать у нее еще деньги, она ответила, что у нее больше денег нет. После чего она попросила, чтобы молодые люди ушли из квартиры. Но Тастамбеков Э.Ж. продолжал требовать деньги. Когда она отказала ему передать еще деньги, тот толкнул ее с силой рукой, какой именно, не помнит, в область груди. От толчка она испытала сильную физическую боль, потеряла равновесие и упала на пол. Она захотела сразу встать, но в этот момент к ней подбежали Тастамбеков Э.Ж. и Баланичев С.В. Тастамбеков Э.Ж. сразу нанес не менее двух ударов кулаком правой руки по лицу. От ударов она испытала сильную физическую боль. В это время она лежала на полу. Затем Тастамбеков Э.Ж. обхватил ее обеими руками за голову и стал удерживать, поэтому она испытала сильную физическую боль, стала задыхаться. Она испугалась за свою жизнь, так как понимала, что молодые люди физически сильнее, их двое, они могут ей сломать шею. Баланичев С.В. в это время с пола подбрал принадлежащую ей трость. Она стала сопротивляться, схватила Тастамбекова Э.Ж. обеими руками за рубашку в области груди и стала его удерживать, пытаясь свалить его на пол, она хотела вырваться из его рук. В это время она почувствовала один удар, нанесенный ей сзади по туловищу. Удар был нанесен с силой, от него она испытала сильную физическую боль. Удар ей был нанесен ее тростью Баланичевым С.В. Трость деревянная, цилиндрической формы, длиной около 70 см, цвет светло-коричневый. При избиении каждый молодой человек, то есть Тастамбеков Э.Ж. и Баланичев С.В., требовали у неё отдать им все деньги, при этом угрожали убийством. Она пыталась сопротивляться, вырваться из рук Тастамбекова Э.Ж., кричала, звала на помощь, затем пыталась укусить Тастамбекова Э.Ж., также вновь сообщила им, что у неё нет денег. Она просила их, чтобы они прекратили совершать избиение, просила прекратить совершать противоправные действия в отношении её. Затем она у Баланичева С.В. в руке увидела моток липкой ленты - скотч. Данный скотч принадлежал не ей, молодые люди его принесли с собой. Тастамбеков Э.Ж. продолжал держать ее за голову, а Баланичев С.В. в это время наклеил ей на рот скотч, а затем Баланичев С.В. ей на голову надел полиэтиленовый пакет. Она стала задыхаться. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, она стала сильнее сопротивляться, сорвала скотч со рта, и стала кричать, просить, чтобы молодые люди прекратили её избивать, ушли из квартиры, прекратили свои преступные действия, а также она продолжала звать на помощь соседей. Тастамбеков Э.Ж. и Баланичев С.В. желая, чтобы она перестала кричать, нанесли ей совместно несколько ударов руками по голове и по туловищу. Кто из них и в какую часть тела ударил и сколько раз, она не знает. Удары ей наносили одновременно и частые. Всего ей молодые люди совместно нанесли не менее семи ударов, возможно больше. От нанесенных ударов, она испытала сильную физическую боль, перестала сопротивляться, упала на пол, стала терять сознание. В это время она увидела, что Тастамбеков Э.Ж. подошел к шкафу и стал обыскивать, а Баланичев С.В. подошел к ней сорвал со рта скотч, и снял с головы полиэтиленовый пакет. После чего она потеряла сознание. Когда она очнулась, то в квартире у нее никого не было. хх.хх.хх утром, когда к ней домой зашла соседка из ... - Ш.З.А. Она, увидев ее в таком состоянии, позвала другую соседку из ... - Ш.Т.И.., которая вызвала сотрудников полиции и скорую помощь. Когда приехала скорая помощь, то её увезли в больницу, где положили на стационарное лечение. В последующем она написала заявление в полицию по факту нападения. В результате нападения ей причинен ущерб в сумме 2 000 рублей.
По мнению суда, показания Г.Р.И. носят логичный и последовательный характер, в общем и целом согласуются между собой в описании событий, относящихся к предмету судебного следствия, и не содержат существенных противоречий, которые могли бы указывать на непричастность Тастамбекова Э.Ж. и Баланичева С.В. к согласованному между ними нападению на потерпевшую Г.Р.И., а также на возможность намеренного или ошибочного оговора подсудимых со стороны Г.Р.И. Как со всей определенностью следует из показаний Г.Р.И. данных ею при проведении предварительного следствия, какого либо конфликта между ней и Тастамбековым Э.Ж. и Баланичевым С.В. ранее не было. хх.хх.хх Тастамбеков Э.Ж. и Баланичев С.В. в дневное время пришли к ней домой в ..., расположенную по адресу: ..., и назвавшись сотрудниками организации по установке фильтров для очистки воды, путем обмана проникли в жилище Г.Р.И., которая, поверив им, пустила тех к себе домой. На предложение Тастамбекова Э.Ж. по установке фильтра по очистки воды, и продемонстрировав его потерпевшей, Тастамбеков Э.Ж. предложил ей внести предоплату за установку указанного фильтра, в связи с чем Г.Р.И.. достав денежные средства в сумме 2 000 рублей, предъявила их Тастамбекову Э.Ж., который внезапно для потерпевшей вырвал указанные денежные средства из ее рук, а после стал требовать еще денежные средства, и не получив с ее стороны согласия, сначала Тастамбеков Э.Ж., а после и Баланичев С.В. совместно применили к потерпевшей Г.Р.И. насилие опасное для жизни и здоровья, о чем между собой они договорились заранее, распределив при этом роли каждого, а именно, если деньги не будут давать, то Баланичев С.В. должен был залеить рот потерпевшей, а Тастамбеков Э.Ж. искать деньги в квартире. При этом, применяя к потерпевшей насилие опасное для жизни и здоровья, а также угрожая применением такого насилия, в ходе которого Баланичев С.В. нанес один удар потерпевшей Г.Р.И. деревянной тростью по спине, отчего потерпевшая испытала сильную физическую боль, подсудимые совместными усилиями закрыли рот потерпевшей липкой лентой – скотчем, надев при этом полиэтиленовый пакет на голову. При этом, как до начала своих противоправных действий со стороны Тастамбекова Э.Ж. и Баланичева С.В. в отношении потерпевшей Г.Р.И. так и в дальнейшем, Г.Р.И.. не предпринимала никаких действий, которые могли бы обоснованно спровоцировать Тастамбекова Э.Ж. и Баланичева С.В. на какие-либо самоуправные негативные действия в отношении нее. Как было установлено в судебном заседании, потерпевшая Г.Р.И. лично не знакома с Тастамбековым Э.Ж. и Баланичевым С.В., каких-либо личных или иных отношений с ними не имела. Следовательно, у Г.Р.И.. отсутствуют какие-нибудь значимые мотивы к намеренному оговору подсудимых Тастамбекова Э.Ж. и Баланичева С.В. Поэтому суд расценивает показания Г.Р.И. как достоверно подтверждающие виновность Тастамбекова Э.Ж. и Баланичева С.В. в преступном поведении.
Свидетель Ш.Т.И. пояснила в судебном заседании, что хх.хх.хх года в 09 часов 30 минут, к ней домой пришла соседка Ш.З.А. из ..., которая сказала, что нужно посмотреть на соседку Г.Р.И. которая лежит у себя дома вся в крови на полу в ночной сорочке, подняться она не могла. Ночью у Г.Р.И. в квартире был грохот, что-то бухало. Шидьюсова Т.И. вызвала скорую помощь и полицию. Как сказала Ш.З.А. она зашла утром к Грачевой Р.И., дверь в квартиру была открыта. Потом Г.Р.И. говорила, что 2 молодых людей требовали у нее деньги, били ее, одевали на голову полиэтиленовый пакет. В квартире Г.Р.И. был беспорядок, все вещи были разбросаны. Приехала скорая помощь и Г.Р.И. увезли в больницу. Полиция также приехала, сотрудники полиции осмотрели место происшествия и уехали. Потом, когда Г.Р.И. выписалась из больницы, приезжал сын и решил забрать ее. Г.Р.И.. пользовалась тростью при ходьбе. Когда с ней общались, то Г.Р.И.. обо всем рассказала Ш.Т.И. Ранее Г.Р.И.. ходила гулять, жила одна. Она говорила, что эти молодые люди подходили к ней дней, предлагали заменить краны для очистки питьевой воды. Потом они пришли к ней вечером.
Согласно оглашенным показаниям свидетеля Ш.Т.И. от хх.хх.хх (Т. 1 л.д. 250-252), Ш.Т.И.. поясняла на предварительном следствии, что в соседней ... ее же дома, ранее проживала Г.Р.И. хх.хх.хх в вечернее время в отношении Г.Р.И. было совершено нападение. После нападения Г.Р.И.. переехала жить в ... к своему сыну. хх.хх.хх утром, примерно в 09 часов 15 минут, к ней домой пришла соседка Ш.З.А. которая проживает в .... Ш.З.А. находилась в шоковом состоянии, сильно нервничала. Она сказала, что она решила угостить супом Г.Р.И. и когда зашла к ней в квартиру, то увидела, что Г.Р.И. лежит в комнате на полу, избитая, и не может встать с пола, ей нужна помощь. Она решила посмотреть, как себя чувствует Г.Р.И. Около 09 часов 20 минут хх.хх.хх она зашла в квартиру к Г.Р.И.. Входная дверь в квартиру была открыта. В квартире был беспорядок, на полу в комнате повсюду разбросаны вещи, некоторые вещи были в крови. В комнате на полу лежала Г.Р.И.., которая находилась в сознании. На лице под глазами у Г.Р.И. имелись свежие гематомы, все лицо было в крови. Г.Р.И. сказала, что её избили, нанося удары по голове, её избивали двое мужчин, которые предлагали установить фильтр для очистки воды. Г.Р.И. жаловалась на сильные головные боли и на головокружение. Со слов Г.Р.И.. она поняла, что двое мужчин избили её хх.хх.хх в вечернее время, требовали у неё деньги. Кроме того, Г.Р.И. пояснила, что ей наносили удары руками и тростью, затем заклеили скотчем рот, угрожали, что убьют её, если она не отдаст им деньги. В комнате на полу действительно лежала трость, принадлежащая Г.Р.И. Осмотрев визуально комнату, она поняла, что Г.Р.И. не обманывает, на неё действительно было совершено нападение. Она вызвала сотрудников полиции и скорую помощь. Через некоторое время приехала скорая помощь и сотрудники полиции. Бригада скорой помощи оказала первую медицинскую помощь Г.Р.И. после чего они увезли её в больницу, где положили на стационарное лечение. Г.Р.И.. по факту нападения написала заявление в полицию.
Свидетель Ш.Т.И. подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии.
Свидетель М.В.В.. пояснил в судебном заседании, что он работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска ОП 2 УМВД России по .... В июне-июле 2013 года он находился на рабочем месте, когда к ним в отдел полиции № УМВД России по ... доставили двух молодых людей, которые совершили преступления против пожилых людей. Данные молодые люди были Тастамбеков Э.Ж. и Баланичев С.В. Тастамбеков Э.Ж. указал на еще одно преступление, совершенное по ..., написал явку с повинной. Позже данный эпизод был проверен и подтвердился. С Баланичевым С.В. также беседовал. С ними работали сотрудники городского отдела полиции, сотрудники полиции отдела № УМВД России по ... осуществляли сопровождение коллег.
С согласия всех участников судопроизводства в судебном заседании оглашены показания свидетеля Г.В.А.. от хх.хх.хх года, от хх.хх.хх (Т. 1 л.д. 217-220, 221-224) о том, что хх.хх.хх в вечернее время в отношении Г.Р.И.. совершено нападение, где Г.Р.И. была избита. Г.Р.И.. поступила в больницу, где Г.Р.И. положили на стационарное лечение. Примерно через 10 дней Г.Р.И. выписали, после этого он забрал мать, она продала свою квартиру в ... и переехала жить в .... В ... Г.Р.И. проживала по ... в .... О совершенном в отношении Г.Р.И.. преступлении ему известно следующее. Каждый день он созванивался с Г.Р.И.., чтобы узнать о её самочувствии. хх.хх.хх он, как обычно, два раза созвонился с Г.Р.И.. Первый раз он позвонил утром до обеда, то есть в 14 часов, второй раз позвонил вечером до 18 часов. Г.Р.И.. оба раза сказала, что у неё все хорошо, чувствует она себя нормально, жалоб на здоровье не имеет. хх.хх.хх утром, около 10 часов, он два раза позвонил Г.Р.И.., но последняя не взяла трубку телефона. Тогда он позвонил её соседке Ш.З.А. которая проживает в ..., чтобы попросить её зайти к матери. Ш.З.А. сказала, что хх.хх.хх в вечернее время на Г.Р.И. было совершено нападение, в результате нападения у неё похитили деньги. Также Ш.З.А.. сказала, что его мать в настоящее время находится в больнице, её положили на стационарное лечение. хх.хх.хх утром, он приехал из ... в больницу в ..., чтобы узнать у матери, что произошло. Г.Р.И. находилась в тяжелом состоянии, плакала, нервничала. На лице у неё имелись следы от побоев, свежие гематомы под глазами. Г.Р.И.. жаловалась на сильные головные боли. Он спросил у нее, что произошло, и она рассказала, что хх.хх.хх днем она находилась со своими знакомыми во дворе, к ним подошли двое молодых людей, которые предложили установить в квартире фильтр для очистки воды. Со слов матери, она на их предложение согласилась. Затем, Г.Р.И.. сказала, что хх.хх.хх вечером она находилась дома, в это время к ней домой пришли указанные выше двое молодых людей, принесли с собой фильтр для очистки воды, они прошли на кухню, где продемонстрировали каким образом, будет установлен фильтр. Далее Г.Р.И. сказала, что молодые люди попросили у неё предоплату в размере 2 000 рублей, когда она достала деньги, то к ней подошел один из них и вырвал у неё из рук деньги. хх.хх.хх Г.Р.И. по фотографии опознала данного молодого человека. Со слов Г.Р.И. он знает, что Тастамбеков Э.Ж. и второй молодой человек, как позже он узнал, что его фамилия Баланичев С.В., стали требовать у матери деньги, затем Тастамбеков Э.Ж. стал избивать Г.Р.И.., ударил несколько раз рукой по лицу, отчего она упала на пол. Затем Тастамбеков Э.Ж. стал Г.Р.И. "выкручивать" голову, она стала сопротивляться. В это время Баланичев С.В. ударил Г.Р.И.. тростью по спине. Данная трость принадлежит Г.Р.И. Затем Тастамбеков Э.Ж. и Баланичев С.В. каждый из них ударил Г.Р.И. руками по лицу. Далее Тастамбеков Э.Ж. стал держать Г.Р.И. а Баланичев С.В. заклеил ей рот скотчем, а после этого, на голову Г.Р.И.. молодые люди надели полиэтиленовый пакет. После чего они стали обыскивать квартиру. Затем Г.Р.И. потеряла сознание. Утром хх.хх.хх избитой её обнаружила Ш.З.А. которая позвала соседку из ... Ш.Т.И. и та вызвала сотрудников полиции и скорую помощь. Все выше описанные им обстоятельства совершения преступления, он знает со слов матери Г.Р.И.. Со слов Г.Р.И. он знает, что у неё похитили сумму в размере 2 000 рублей. По факту разбойного нападения Г.Р.И. обратилась с заявлением в полицию.
С согласия всех участников судопроизводства в судебном заседании оглашены показания свидетеля Ш.З.А.. от хх.хх.хх года, от хх.хх.хх (Т. 1 л.д. 227-228, 229-232) о том, что в соседней ... ее же дома ранее проживала Г.Р.И.. хх.хх.хх в вечернее время в отношении Г.Р.И. совершено нападение. После нападения Г.Р.И. переехала жить в ... к своему сыну. хх.хх.хх в дневное время, в период с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут она вышла на улицу, чтобы подышать свежим воздухом, посидеть на лавочке, находящейся во дворе дома, то есть во дворе ..., расположенного по .... Когда она вышла на улицу, то около четвертого подъезда своего дома она увидела своих знакомых, среди которых находилась Г.Р.И. Они разговаривали с двумя мужчинами, ранее ей не знакомыми. Данных мужчин она видела впервые. Ей стало интересно, о чем разговаривают ее знакомые с мужчинами, она подошла к ним. Из разговора мужчин она поняла, что они предлагают всем желающим установить фильтр для очистки воды в квартиру. Так как она не считала нужным установить фильтр для очистки воды у себя в квартире, она сразу ушла. Двое мужчин продолжили беседовать с ее знакомыми около четвертого подъезда. Через некоторое время, сколько прошло времени, она не помнит, она находилась дома, в это время к ней в квартиру кто-то позвонил. Когда она открыла входную дверь, то на пороге увидела двух мужчин, тех самых которые предлагали установить фильтр для очистки воды. Мужчины предложили установить в квартире фильтр для очистки воды. Она объяснила, что фильтр для очистки воды ей не нужен. Мужчины попросили разрешения зайти к ней домой, чтобы осмотреть кран на кухне. Она разрешила им зайти в квартиру. Мужчины прошли на кухню, где осмотрели кран. Мужчины у нее в квартире находились около 5 минут, после чего они ушли. Больше она данных мужчин не видела. хх.хх.хх утром она приготовила борщ, и решила им угостить Г.Р.И.. Около 09 часов 00 минут хх.хх.хх она зашла в квартиру к Г.Р.И.. Входная дверь в квартиру была открыта. В квартире имелся беспорядок, на полу в комнате были разбросаны вещи и различные предметы. Часть вещей была в крови. На полу в комнате лежала Г.Р.И. которая находилась в сознании. На лице под глазами у Г.Р.И. имелись свежие гематомы (кровоподтеки), все лицо было в крови. Г.Р.И. постоянно твердила, что ей наносили удары по голове, что её избивали дома, что её избивали двое мужчин, которые предлагали установить фильтр для очистки воды. Г.Р.И.. жаловалась на сильные головные боли и на головокружение. Со слов Г.Р.И.. она поняла, что указанные выше двое мужчин избили её хх.хх.хх в вечернее время, требовали у неё деньги. Кроме того, Г.Р.И. пояснила, что её избивали руками, затем избивали принадлежащей ей тростью. Также Г.Р.И.. сказала, что она стала терять сознание, когда её рот заклеили скотчем, угрожали что убьют её, если она не отдаст им деньги. У Г.Р.И. действительно имелась трость, трость находилась в комнате. Осмотрев визуально комнату, она поняла, что Г.Р.И. не обманывает, на неё действительно было совершено нападение. Ей стало страшно, она зашла к соседке Ш.Т.И. проживающей в ..., которой сообщила о случившемся, и та вызвала сотрудников полиции и скорую помощь. Через некоторое время приехала скорая помощь и сотрудники полиции. Бригада скорой помощи оказала первую медицинскую помощь Г.Р.И., после чего они увезли её в больницу, где положили на стационарное лечение. Г.Р.И. по факту нападения написала заявление в полицию.
С согласия всех участников судопроизводства в судебном заседании оглашены показания свидетеля П.О.А.. от хх.хх.хх (Т. 1 л.д. 239-242) о том, что она работает в Муниципальном бюджетном управление здравоохранения станции скорой медицинской помощи ... в ..., расположенной в ... должности фельдшера. В должности состоит с 2007 года. В ее обязанности входит: своевременный выезд на адрес для оказания первой медицинской помощи больному; оказание первой медицинской помощи больному; в случае, если больной нуждается в стационарном лечении, отвезти больного в медицинское учреждение для оказания медицинской помощи; заведение амбулаторной карты. Заявка на выезд осуществляется через диспетчера скорой помощи. хх.хх.хх в 10 часов 08 минут на телефон диспетчера поступила заявка для оказания первой медицинской помощи Г.Р.И., проживающей по адресу: .... Скорую помощь вызвали соседи Г.Р.И. Со слов соседей Г.Р.И. установлено, что та избита, находится в сознании. Полные анкетные данные Г.Р.И. - Г.Р.И., хх.хх.хх года рождения. В 10 часов 15 минут она в составе бригады скорой помощи выехала на данный адрес для оказания первой медицинской помощи ФИО5 В составе бригады скорой помощи, кроме нее также выехали: водитель, студентка, проходившая практику – Ш.А.А.. В 10 часов 42 минуты они приехали на адрес: .... Она и Ш.А.А.. зашли в квартиру. В квартире находились два сотрудника полиции, две женщины пожилого возраста, как она поняла, кто-то из данных женщин вызвал скорую помощь, они являются соседями пострадавшей, и сама пострадавшая Г.Р.И. Когда она зашла в квартиру, то ФИО5 сидела на полу в центре комнаты, находилась в сознании. Г.Р.И.. пояснила, что хх.хх.хх вечером во входную дверь квартиры постучались, она открыла дверь, на пороге стояло двое молодых людей, ранее ей не знакомых. Со слов Г.Р.И. она поняла, что те представились специалистами из обслуживающей компании, как поняла она сотрудниками ЖЭКа, зашли к ней в квартиру. Со слов Г.Р.И. они стали у неё требовать денежные средства, а затем стали её избивать. Г.Р.И. пояснила, что молодые люди её избивали вдвоем, сначала руками, затем принадлежащей ей тростью, как она поняла, данная трость находилась в комнате, затем одели на голову Г.Р.И. какой-то предмет, продолжили её избивать, при этом одновременно требовали у неё деньги. Также Г.Р.И.. пояснила, что в момент, когда молодые люди избивали её и требовали у неё деньги, сознание она не теряла. Г.Р.И.. обстоятельства нападения на неё описывала четко, ясно, последовательно. В комнате был беспорядок, были разбросаны различные предметы и вещи. Г.Р.И. на момент приезда бригады скорой помощи была одета в ночную сорочку, на которой имелись следы крови, также кровь имелась на халате, который лежал на стуле. Осмотрев визуально комнату, она поняла, что Г.Р.И.. не обманывает, на неё действительно было совершено нападение. Она не обратила внимания, имелась ли в комнате трость, которой избивали Г.Р.И.. Забрали ли у Г.Р.И.. какие-либо принадлежащие её вещи или деньги, она не знает, не спрашивала. Она стала осматривать Г.Р.И.., на лице под глазами у нее имелись свежие гематомы (кровоподтеки). Г.Р.И. жаловалась на сильные головные боли и на головокружение. Ей было принято решение Г.Р.И. госпитализировать, с целью исключения сотрясения головного мозга. Г.Р.И. была доставлена в ГБУЗ ОКБ № .... После чего она составила карту вызова скорой медицинской помощи № от хх.хх.хх года.
С согласия всех участников судопроизводства в судебном заседании оглашены показания свидетеля Ш.А.А.. от хх.хх.хх (Т. 1 л.д. 243-246) о том, что она обучается Южно-Уральском государственном медицинском университете, расположенном по адресу: ...., на 4 курсе в гр. 409 по специальности: "Лечебное дело". С начала июля 2013 года по конец июля 2013 года, точные даты, не помнит, она проходила производственную практику в подстанции скорой помощи № ..., расположенной в ..., Свердловский проспект .... В ее обязанности входило: оказание помощи медицинскому персоналу. Она совместно с фельдшером своевременно выезжала на адрес для оказания первой медицинской помощи больному. По приезду на адрес она оказывала помощь фельдшеру в оказании первой медицинской помощи больному; в случае если больной нуждался в стационарном лечении, то они отвозили его в медицинское учреждение для оказания медицинской помощи. Заявка на выезд осуществлялась через диспетчера скорой помощи. хх.хх.хх утром, около 10 часов, сколько точно было времени, не помнит, на стационарный телефон диспетчера поступила заявка на оказание первой медицинской помощи гр. Г.Р.И.., проживающей по адресу: .... Кто вызвал скорую помощь, она не знает. Полные анкетные данные Г.Р.И. - Г.Р.И., хх.хх.хх года рождения. Она с фельдшером скорой помощи П.О.А.. выехали на указанный адрес для оказания первой медицинской помощи Г.Р.И.И. Она и П.О.А.. зашли вовнутрь квартиры. В квартире находились два сотрудника полиции, две женщины пожилого возраста, как она поняла, данные женщины являются соседями пострадавшей Г.Р.И.И. Когда она зашла в квартиру, то Г.Р.И.. сидела на полу в центре комнаты, находилась в сознании. Г.Р.И.. сидела в комнате, расположенной ближе к выходу из квартиры. Г.Р.И. пояснила, что хх.хх.хх вечером в дверь её квартиры постучались, она открыла дверь, на пороге стояло двое мужчин, ранее ей не знакомых. Со слов Г.Р.И.. она поняла, что мужчины кем-то представились, кем именно, она уже не помнит, они зашли в квартиру к Г.Р.И. Затем Г.Р.И. сказала, что мужчины стали у неё требовать денежные средства, а затем стали её избивать. Далее Г.Р.И. пояснила, что они её избивали вдвоем, сначала руками, затем принадлежащей ей тростью. В комнате у Г.Р.И. она видела трость, которой её избивали мужчины. Трость была деревянная, каким цветом, не помнит. Далее Г.Р.И. пояснила, что они одели на голову Г.Р.И. какой-то предмет, продолжили её избивать, при этом одновременно требовали у неё деньги. Теряла ли сознание Г.Р.И. она не знает. Что по этому поводу сказала Г.Р.И. не помнит. В комнате был беспорядок, по всей комнате были разбросаны различные предметы и вещи. Г.Р.И. на момент приезда бригады скорой помощи была одета в ночную сорочку, на которой имелись следы крови. Осмотрев визуально комнату, она поняла, что Г.Р.И. не обманывает, на неё действительно было совершено нападение. Г.Р.И. обстоятельства нападения описывала четко, ясно, последовательно. Она и ФИО36 оказали ФИО5 первую медицинскую помощь. Под глазами на лице у Г.Р.И. имелись свежие гематомы (кровоподтеки). Имелись ли на теле у Г.Р.И. какие-либо повреждения, она уже не помнит, ей кажется, что имелись. Г.Р.И.. жаловалась на сильные головные боли и на головокружение. Фельдшер П.О.А.А. приняла решение Г.Р.И. госпитализировать, с целью исключения сотрясения головного мозга. Они доставили Г.Р.И. в ГБУЗ ОКБ № ....
С согласия всех участников судопроизводства в судебном заседании оглашены показания свидетеля И.Е.В.. от хх.хх.хх (Т. 2 л.д. 100-102) о том, что в период с хх.хх.хх по хх.хх.хх она проживала в ..., ком. 8. По указанному адресу она проживала с Тастамбековым Э.Ж. С ним она познакомилась хх.хх.хх года, когда устроилась на работу в организацию ООО "Регион Урал", расположенную по адресу: ..., точный адрес, не помнит. В ООО "Регион Урал" на тот момент работал Тастамбеков Э.Ж. в должности менеджера по продажи фильтров для очистки воды. Указанная организация занималась продажей и установкой фильтров для очистки воды. Она в данную организацию устроилась в должности менеджера. С марта 2013 года она и Тастамбеков Э.Ж. стали совместно проживать. В это время они переехали в г. Миасс Челябинской области, так как в указанном городе была попытка открыть филиал организации ООО "Регион Урал". В связи с тем, что открыть филиал не получилось, то они переехали жить в .... хх.хх.хх в отношении Тастамбекова Э.Ж. Металлургическим районным судом ... была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. От адвоката Тастамбекова Э.Ж. ей стало известно, что Тастамбеков Э.Ж. совершил разбойные нападения на пожилых женщин. Когда они переехали в ..., то Тастамбеков Э.Ж. продолжил работать в ООО "Регион Урал" в ... в должности менеджера, она на работу выходила редко. В середине июня 2013 года Тастамбеков Э.Ж. уволился из ООО "Регион Урал", он решил работать сам на себя. Когда они переехали в ..., то в ООО "Регион Урал" в должности водителя устроился Баланичев С.В. Когда Тастамбеков Э.Ж. уволился из организации, то он предложил Баланичеву С.В. уволиться и работать вместе с ним, на что Баланичев С.В. согласился. От адвоката ей стало известно, что Тастамбеков Э.Ж. совершил три преступления. Данные преступления были совершены хх.хх.хх года, хх.хх.хх и хх.хх.хх года. Она в эти дни, скорее всего, находилась дома. Чем занимался в дневное и вечернее время Тастамбеков Э.Ж., не знает. Он в эти дни, скорее всего, находился на работе....нее мере Тастамбеков Э.Ж. ей говорил, что находится на работе. Тастамбеков Э.Ж. на работу уходил около 09 часов, домой возвращался в разное время, мог вернуться в 16 часов, мог вернуться в 20 часов. Имелись случаи, когда Тастамбеков Э.Ж. возвращался домой в состоянии алкогольного опьянения. Он пояснял, что он спиртное распивал совместно с Баланичевым С.В. До задержания Тастамбеков Э.Ж. общение поддерживал только с Баланичевым С.В., так как они совместно работали. Все заработанные деньги Тастамбеков Э.Ж. хранил у себя, иногда оставлял ей на расходы. Сколько он зарабатывал, она не знает. О том, что у Тастамбекова Э.Ж. имелись денежные средства, добытые преступным путем, не знала. Тастамбекова Э.Ж. может охарактеризовать с положительной стороны, как доброго, уравновешенного, спокойного. Тастамбеков Э.Ж. всегда помогал по хозяйству, выполнял ее поручения. Конфликтов между ними не имелось. О том, что Тастамбеков Э.Ж. совершил преступление, она узнала от его адвоката. При каких обстоятельствах были совершены Тастамбековым Э.Ж. преступления, не знает.
С согласия всех участников судопроизводства в судебном заседании оглашены показания свидетеля П.С.В.. от хх.хх.хх (Т. 2 л.д. 103-106) о том, что хх.хх.хх около 14 часов 30 минут он находился около административного здания УМВД России по ..., расположенного по адресу: .... В это время к нему подошел сотрудник полиции и пригласил участвовать в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте обвиняемым, на что он согласился. хх.хх.хх в период с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте обвиняемого Баланичева С.В. Кроме него, при проведении проверки показаний на месте также присутствовали второй понятой - Г.Е.В.., адвокат обвиняемого - Букреева Н.Р. Перед началом проведения проверки показаний на месте следователь разъяснил каждому участнику проверки показаний на месте его права и обязанности. Обвиняемый Баланичев С.В. добровольно пояснил, что он совместно с Тастамбековым Э. совершил разбойное нападение на престарелую женщину на гр. Г, проживающую в .... Затем Баланичев С.В. добровольно предложил всем участникам проверки показаний на месте выехать на места совершения им преступлений. После чего все участники проверки показаний на месте по предложению Баланичева С.В. на служебном автомобиле выехали из административного здания ИВС УМВД России по ..., расположенного по адресу: .... Все участники проверки показаний на месте по предложению Баланичева С.В. проехали к дому № «а» по ... в .... Затем Баланичев С.В. указал на дом и пояснил, что в данном доме в ... проживает Г.Р.И.., в отношении которой он и Тастамбеков Э.Ж. совершили хх.хх.хх в вечернее время разбойное нападение. Далее Баланичев С.В. пояснил, при каких обстоятельствах он и Тастамбеков Э.Ж. совершили преступление. Так, Баланичев С.В. рассказал, что хх.хх.хх в вечернее время они пришли домой к Г.Р.И.., чтобы забрать у неё деньги, в квартиру зашли с разрешения Г.Р.И.. Тастамбеков Э.Ж. предложил Г.Р.И.. установить в квартире фильтр для очистки воды, на что Г.Р.И. сначала согласилась, достала 2 000 рублей, чтобы внести предоплату, но потом отказалась. После чего Баланичев С.В. пояснил, что согласно разработанному плану Тастамбеков Э.Ж. ударил ФИО5 рукой по туловищу, отчего она упала на пол. Далее Тастамбеков Э.Ж. продолжил избивать Г.Р.И. нанес ей еще несколько ударов рукой по лицу. Баланичев С.В. достал скотч и заклеил Г.Р.И. рот, чтобы она не кричала. Затем Баланичев С.В. пояснил, что перед тем, как Г.Р.И. заклеить рот, он ударил её тростью один раз по спине, а также Баланичев С.В. и Тастамбеков Э.Ж. несколько раз ударили Г.Р.И. руками по голове и по туловищу. Баланичев С.В. пояснил, что когда они избивали Г.Р.И. они одновременно требовали у неё деньги. Когда Г.Р.И. заклеили рот, они надели ей на голову полиэтиленовый пакет. Баланичев С.В. стал удерживать Г.Р.И. а Тастамбеков Э.Ж. стал обыскивать квартиру. В результате разбойного нападения Баланичев С.В. и Тастамбеков Э.Ж. похитили у Г.Р.И. 2 000 рублей.
С согласия всех участников судопроизводства в судебном заседании оглашены показания свидетеля И.Д.А. от хх.хх.хх (Т. 2 л.д. 107-110) о том, что он является генеральным директором ООО "Регион Урал", расположенной по адресу: .... Организация образовалась и начала свою трудовую деятельность с 2011 года. Организация занимается продажей фильтров по очистки воды, фильтрующих элементов, а также установка фильтров и их обслуживание. В 2012 году у ООО "Регион Урал" образовались офисы на территории ... и .... В настоящее остался только один центральный офис в .... В ООО "Регион Урал" имеются менеджеры. Их задача заключается в том, что он должен заключить официальные договора с населением ... по продажи и установки фильтров по очистки воды. Для этого он выбирает определенный жилой дом, обходит все квартиры, с целью установления желающих установить фильтр по очистки воды. Желающих он приглашает сразу на улицу, для проведения собрания, где он объясняет, порядок и установку фильтра по очистки воды. С желающими гражданами на месте заключается сразу договор, и тут же менеджер должен пригласить специалиста по установке фильтра, который осуществлял установку фильтра. После чего гражданин оплачивал за приобретение фильтра и его установку. Стоимость приобретения фильтра по очистки воды и его установка составляет 7 200 рублей. По окончанию рабочего дня менеджер выручку привозил в офис, где составлялся отчет. Рабочий день начинался с 10 часов 00 минут и заканчивался в 18 часов 00 минут. С хх.хх.хх по хх.хх.хх в ООО "Регион Урал" в должности менеджера осуществлял свою трудовую деятельность Тастамбеков Э.Ж. Он работал в ..., в ... и в .... В апреле 2013 года по хх.хх.хх Тастамбеков Э.Ж. работал в .... Он из организации уволился по собственному желанию. Тастамбеков Э.Ж. в ООО "Регион Урал" работал не официально, работал по договору, как на испытательном сроке. При увольнении Тастамбеков Э.Ж. объяснил, что он нашел другую работу, какую он ему не сказал. За время, проработанного времени в ООО "Регион Урал", Тастамбеков Э.Ж. зарекомендовал себя с положительной стороны, к своей работе относился с ответственностью, выполнял её качественно и в срок. В коллективе конфликтов не имел. По характеру скромен, скрытный, но при этом с людьми общителен. Выполнял все его поручения. Внешний вид был опрятен, на критику реагировал адекватно. Тастамбеков Э.Ж. проживал с девушкой И.Е.В. Когда Тастамбеков Э.Ж. уволился из организации, то он мог продолжить заниматься этой же самой трудовой деятельностью, то есть он мог продолжить приобретать и устанавливать фильтры по очистки воды.
Анализируя показания Ш.Т.И., М.В.В., Г.В.А., Ш.З.А,. П.О.А., Ш.А.А., П.С.В. суд отмечает, что они подробны, последовательны, практически полностью согласуются как между собой, так и с пояснениями потерпевшей Г.Р.И. в описании обстоятельств, являющихся предметом судебного следствия, и не содержат между собой существенных противоречий, которые могли бы указывать на непричастность подсудимых Тастамбекова Э.Ж. и Баланичева С.В. к совершению данного преступления. Кроме того, в этих показаниях нет неясностей относительно времени, способа и места нападения в целях хищения имущества, и они фактически не оспариваются стороной защиты. Поэтому суд, не усматривая никаких значимых причин полагать возможность намеренного или ошибочного оговора Тастамбекова Э.Ж. и Баланичева С.В. со стороны названных лиц и убежден, что показания Ш.Т.И., М.В.В., Г.В.А., Ш.З.А,. П.О.А., Ш.А.А., П.С.В.. в совокупности с показаниями потерпевшей Г.Р.И. а также показаний подсудимых Тастамбекова Э.Ж. и Баланичева С.В. в части согласующихся с показаниями указанных лиц, достоверно уличают подсудимых в преступном поведении.
Не находя никаких причин не доверять показаниям И.Е.В., И.Д.А.., суд обращает внимание на то, что ими подтверждается факт трудовой деятельности Тастамбекова Э.Ж. по установке фильтров очистки воды, а также знакомство Тастамбекова Э.Ж. с Баланичевым С.В.
Каких-либо оснований не доверять показаниям всех указанных свидетелей, у суда не имеется, стороной защиты данные пояснения не оспариваются.
Также причастность Тастамбекова Э.Ж. и Баланичева С.В. к совершению нападения в целях хищения имущества Г.Р.И., с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой такого применения, совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении потерпевшей Г.Р.И. подтверждена иными доказательствами – материалами уголовного дела, в достоверности которых суд не сомневается ввиду их соответствия показаниям потерпевшей и свидетелей обвинения:
- опознанием потерпевшей Г.Р.И. по фотографии Тастамбекова Э.Ж., зафиксированного в протоколе следственного действия хх.хх.хх года, как лица, совершившего в отношение её разбойное нападение, и в ходе которого Г.Р.И. пояснила, что хх.хх.хх к ней домой пришли Тастамбеков Э.Ж. со своим другом и потребовали у неё денежные средства, она отказала, после чего Тастамбеков Э.Ж. с другом избивали её руками и тростью, на голову одевали полиэтиленовый пакет (Т. 1 л.д. 211-215);
- осмотром места происшествия, а именно: ..., расположенной в ... (Т. 1 л.д. 169-170);
- выемкой от хх.хх.хх у потерпевшей Г.Р.И.. деревянной трости (Т. 2 л.д. 2-3);
- осмотром хх.хх.хх деревянной трости, которая была использована Баланичевым С.В. при совершении разбойного нападения на гр. Г.Р.И.. (Т. 2 л.д. 4-5);
- справкой от хх.хх.хх года, согласно которой Г.Р.И.. обратилась в хирургию МУЗ ГКБ № ... (Т. 1 л.д. 167);
- справкой от хх.хх.хх года, согласно которой Г.Р.И. обратилась в приемное отделение МУЗ ГКБ № ... (Т. 1 л.д. 168);
- копией карты вызова скорой медицинской помощи № от хх.хх.хх года, согласно которой на адрес: .... ... ..., где проживала Г.Р.И.. был осуществлен выезд бригадой скорой помощи. (Т.1 л.д. 238);
- заключением эксперта № 3969Д от хх.хх.хх с заключением о том, что у гр. Г.Р.И., 1928 г.р. в июле 2013 года имела место закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга легкой степени тяжести, кровоподтеков век обоих глаз, левой щечной области. Закрытая черепно-мозговая травма образовалась в результате одного и более ударного воздействия тупого твердого предмета (-ов) на голову потерпевшей. По имеющимся документам установить точное количество и локализацию повреждений на голове потерпевшей не представляется возможным. Наружные телесные повреждения в представленных медицинских документах описаны в виде кровоподтеков на лице, в окружности глаз (кровоподтеки век обоих глаз, левой щечной области), что не исключает (и не подтверждает) наличие кровоизлияний в мягкие ткани других частей головы, которые могут быть малозаметны, особенно на волосистой части. Все вошедшее в состав вышеуказанной "Черепно-мозговой травмы" повреждения образовались по единому механизму, в течение своем друг друга взаимно отягощали, поэтому и были включены в единый комплекс, который оценивается по критерию, соответствующему большей степени тяжести вреда здоровью. Данная травма повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья и, по этому признаку, квалифицируются как повреждение, причинившее легкий вред здоровью (Т. 2 л.д. 16-18);
- заключением эксперта № Д дополнительное к заключению эксперта № Д от хх.хх.хх года, согласно которого, у Г.Р.И. 1928 г.р., хх.хх.хх имела место гематома в области правого плеча. Закрытая черепно-мозговая травма, имеющаяся у гр. Г.Р.И. образовалась в результате одного и более ударного воздействия тупого твердого предмета (-ов) на голову потерпевшей. По имеющимся документам установить точное количество и локализацию повреждений на голове потерпевшей не представляется возможным. Наружные телесные повреждения в представленных медицинских документах описаны в виде кровоподтеков на лице, в окружности глаз (кровоподтеки век обоих глаз, левой щечной области), что не исключает (и не подтверждает) наличие кровоизлияний в мягкие ткани других частей головы, которые могут быть малозаметны, особенно на волосистой части. Гематома в области плеча могла образоваться от однократного травмирующего воздействия на область правого плеча тупого твердого предмета. Закрытая черепно-мозговая травма влечет за собой кратковременное расстройство здоровья и, по этому признаку, квалифицируются как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. Гематома в области правого плеча носит поверхностный характер, не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью (Т. 2 л.д. 26-29);
- показаниями обвиняемого Баланичева С.В. данными им при проверке показаний на месте хх.хх.хх года, в ходе которой Баланичев С.В. указал на ..., расположенную в ... в ..., и пояснил, что хх.хх.хх в вечернее время он и Тастамбеков Э.Ж., совместно, находясь в указанной квартире, совершили разбойное нападение на Г.Р.И. В результате разбойного нападения он и Тастамбеков Э.Ж., совместно, открыто похитили у Г.Р.И.. денежные средства в сумме 2 000 рублей. При этом, он и Тастамбеков Э.Ж. наносили Г.Р.И. удары руками, а он ударил Г.Р.И. деревянной тростью по спине, заклеили рот Г.Р.И. скотчем (Т.3 л.д. 51-56);
- показаниями подозреваемого Тастамбекова Э.Ж., данными им при проверке показаний на месте хх.хх.хх года, в ходе которой Тастамбеков Э.Ж. указал на ..., расположенную в ... в ..., и пояснил, что хх.хх.хх в ночное время он и Баланичев С.В., находясь в указанной квартире, забрали денежные средства в сумме 2 000 рублей у Г.Р.И.., при этом он причинил Г.Р.И. повреждения, а Баланичев С.В. заклеил ей рот скотчем (Т. 2 л.д. 166-167);
- заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № от хх.хх.хх года, согласно которого, экспертная комиссия приходит к заключению, что у Тастамбекова Э.Ж. обнаруживаются ...
- показаниями подозреваемого Тастамбекова Э.Ж. хх.хх.хх при проведении очной ставки между ним и подозреваемым Баланичевым С.В., в ходе которой Тастамбеков Э.Ж. подтвердил свои показания в том, что совместно с Баланичевым С.В. хх.хх.хх в вечернее время в ..., расположенной в ... забрали денежные средства у Г.Р.И., при этом Тастамбеков Э.Ж. пояснил, что выхватил у женщины деньги в сумме 2000 рублей и нанес ей два удара, Баланичев С.В. скотчем заклеил Г.Р.И. рот.
Баланичев С.В. подтвердил показания Тастамбекова Э.Ж., (Т. 2 л.д. 168-171).
Давая оценку показаниям подсудимых Тастамбекова Э.Ж. и Баланичева С.В., данных ими в судебном заседании, и позиции по оглашенным показаниям, которые подсудимыми давались при проведении предварительного следствия, в совокупности с показаниями потерпевшей и свидетелей, а также исследованными материалами дела, суд расценивает пояснения, и показания Тастамбекова Э.Ж. и Баланичева С.В. как правдивые только в части, согласующейся с доказательствами, признанными достоверными. В иной же части, показания Тастамбекова Э.Ж. и Баланичева С.В., в которых они утверждают об отсутствии наличия деревянной трости и нанесение ею удара Баланичевым С.В. по спине Г.Р.И. отсутствие полиэтиленового пакета и надевание его на голову потерпевшей, а также показания Тастамбекова Э.Ж. в части того, что он только один раз толкнул потерпевшую Г.Р.И. отчего она упала на пол, то есть фактическое отрицание нанесения подсудимыми ударов руками потерпевшей по голове и телу, не соответствуют действительности, и обусловлены стремлением подсудимых надуманно приуменьшить степень общественной опасности содеянного, затруднить процесс доказывания их вины и реализовать право на защиту удобным для себя способом с целью смягчения уголовной ответственности за фактически совершенное преступное деяние.
Указанные пояснения подсудимых Тастамбекова Э.Ж. и Баланичева С.В., суд расценивает как позицию защиты, выбранной подсудимыми в целях смягчения наказания за совершенное им преступление, и оправдания своих преступных действий в виду того, что их показания опровергаются не только показаниями потерпевшей, не доверять которым у суда нет оснований, но также показаниями свидетелей и исследованными материалами дела.
Более того, в ходе предварительного следствия подсудимым Тастамбекову Э.Ж. и Баланичеву С.В. перед проведением следственных действий разъяснялись права, следственные действия происходили в присутствии их защитников, подсудимые Тастамбеков Э.Ж. и Баланичев С.В. по окончании следственных действий каких либо замечаний по поводу правильности составления протоколов не отражали, о чем свидетельствуют подписи подсудимых и иных лиц, участвующих в следственных действиях.
У суда вызывают сомнения показания подсудимых, данных ими в судебном заседании в части отсутствия и применения деревянной трости, а именно нанесение удара данной тростью Г.Р.И.. по спине подсудимым Баланичевым С.В., а также отсутствие полиэтиленового пакета, и одевание его на голову потерпевшей совместными действиями подсудимых Тастамбекова Э.Ж. и Баланичева С.В. с целью подавления ее воли к сопротивлению для осуществления задуманного преступного умысла направленного на хищение денежных средств и иных материальных ценностей у потерпевшей Г.Р.И.
Как пояснили подсудимые Тастамбеков Э.Ж. и Баланичев С.В. в судебном заседании, указанных предметов не было. Вместе с тем, в ходе предварительного следствия подсудимые давали последовательные и логичные показания, которые являются диаметрально противоположными в оспариваемой части показаний. Как-то объяснить данные противоречия в показаниях, подсудимые в ходе судебного заседания не смогли. Объяснения подсудимого Тастамбекова Э.Ж. о том, что он хотел быстрее закончить предварительное следствие, и поэтому давал такие показания у суда вызывают сомнения ввиду того, что Тастамбеков Э.Ж. допрашивался несколько раз, с ним проводились иные следственные действия, в ходе которых он давал аналогичные показания, и его позиция была неизменна. Кроме того, показания подсудимых, данных ими при проведении предварительного следствия, подтверждаются и показаниями самой потерпевшей Г.Р.И. и свидетелей, а также исследованными материалами дела. В этой связи суд считает показания подсудимых, данных ими при проведении предварительного следствия достоверными.
Оценив в совокупности доказательства, представленные обвинением и признанные достоверными, суд, определяя их как полученные с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, приходит к убеждению о достаточности оснований для признания Тастамбекова Э.Ж. и Баланичева С.В. виновными в совершении умышленного преступного деяния. Эти доказательства неопровержимо свидетельствуют о том, что действия Тастамбекова Э.Ж. и Баланичева С.В. при нападении на потерпевшую Г.Р.И. с целью завладения ее имуществом были продиктованы корыстными побуждениями, носили открытый, очевидный для потерпевшей характер, сопровождались применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшей Г.Р.И. а именно: сначала Тастамбеков Э.Ж. нанес удар рукой потерпевшей, отчего последняя упала на пол, после нанес еще два удара руками потерпевшей Г.Р.И., также Баланичев С.В. нанес имеющейся в квартире деревянной тростью потерпевшей Г.Р.И.. удар по спине, в дальнейшим подсудимые совместно нанесли еще несколько ударов Г.Р.И.И. руками по голове и телу, а после в целях подавления воли потерпевшей Г.Р.И.. к сопротивлению и реализации своего преступного умысла направленного на открытое хищение имущества Г.Р.И. подсудимый Тастамбеков Э.Ж. держа ФИО5 за голову, выворачивая ее, способствовал своими действиями Баланичеву С.В., который наклеил на рот потерпевшей липкую ленту – скотч, а также надели на голову потерпевшей Г.Р.И.. полиэтиленовый пакет, отчего у последней затруднилось дыхание, и совместно нанесли потерпевшей еще множество ударов. От преступных действий потерпевшей Г.Р.И. согласно заключениям экспертов № 3969Д от хх.хх.хх и дополнительного заключения эксперта № Д то хх.хх.хх был причинен легкий вред здоровью. В период указанных действий Тастмбекова Э.Ж. и Баланичева С.В. в отношении потерпевшей Г.Р.И. ими высказывались требования передаче им денежных средств. Указанные действия Тастамбекова Э.Ж. и Баланичева С.В. были заранее между ними согласованы, распределены роли, что также подтверждается анализом данных действий подсудимых имевших место в ходе разбойного нападения на Г.Р.И. то есть группой лиц по предварительному сговору.
Вместе с тем, результаты судебного разбирательства приводят суд к необходимости переквалификации действий Тастамбекова Э.Ж. и Баланичева С.В. совершенных в отношении потерпевшей ФИО5
Органами предварительного следствия Тастамбекову Э.Ж. и Баланичеву С.В. инкриминируется преступление, предусмотренное ч. 3 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и угрозой применения такого насилия, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
Суд считает данную квалификацию явно завышенной и не подтвержденной по итогам судебного разбирательства, по следующим основаниям.
Как было достоверно установлено в судебном заседании, Тастамбеков Э.Ж. и Баланичев С.В. были приглашены в квартиру, где проживала потерпевшая Г.Р.И. самой потерпевшей. Согласно пояснениям подсудимых, что также подтверждается показаниями потерпевшей Г.Р.И. и свидетелей, знавших обстоятельства произошедшего со слов потерпевшей, Тастамбеков Э.Ж. и Баланичев С.В. представились Г.Р.И. работниками организации, занимающейся установкой фильтров для очистки воды, в связи с чем, она пустила их к себе в квартиру. После того, как Тастамбеков Э.Ж. и Баланичев С.В. зашли в квартиру Г.Р.И.., Тастамбеков Э.Ж. предложил потерпевшей внести предоплату за установку фильтра, на что Г.Р.И. достала из шкафа 2 000 рублей, и ответила Тастамбекову Э.Ж. о том, что денег у нее больше нет, на что Тастамбеков Э.Ж. выхватив у нее из рук 2 000 рублей, нанес ей удар рукой, отчего Г.Р.И. упала на пол, стал требовать с нее денежные средства, нанеся еще несколько ударов потерпевшей Г.Р.И. по голове и туловищу действуя совместно и согласованно с Баланичевым С.В., чем причинили своими совместными действиями легкий вред здоровью потерпевшей Г.Р.И.. Кроме того, Баланичев С.В. также нанес один удар деревянной тростью по спине потерпевшей. В период осуществления своих действий, подсудимые Тастамбеков Э.Ж. и Баланичев С.В. требовали от потерпевшей Г.Р.И. успокоиться, и отдать им деньги, что в силу сложившихся обстоятельств, Г.Р.И.. воспринимала реально как угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, то есть, несмотря на предварительную договоренность между подсудимыми Тастамбековым Э.Ж. и Баланичевым С.В. на разбойное нападение, подсудимые проникли в квартиру потерпевшей путем обмана, что в свою очередь не может квалифицироваться как незаконное проникновение в жилище с учетом всех критериев необходимых для такой квалификации в соответствии с Уголовным кодексом РФ. В судебном заседании с достоверностью было установлено, что после отказа Г.Р.И. высказанной ею Тастамбекову Э.Ж. выдать им еще денежные средства, помимо 2 000 рублей, которые Тастамбековым Э.Ж. были вырваны из рук потерпевшей, со стороны подсудимых к Г.Р.И. было применено насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшей, а также угрозы применения такого насилия.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что квалифицирующий признак как незаконное проникновение в жилище противоречит установленным судом фактическим обстоятельствам и является необоснованным.
Кроме того, в судебном заседании также неоспоримо было установлено, что Тастамбеков Э.Ж. и Баланичев С.В., действуя совместно и согласованно, причиняя потерпевшей физическое насилие, то есть, нанося ей удары руками по голове и телу, и требуя от Г.Р.И. молчания и выдачи им денежных средств, после наклеив на ее рот липкую ленту – скотч, одев на ее голову полиэтиленовый пакет, угрожали применением опасного для жизни или здоровья насилия. Высказанные подсудимыми угрозы в сложившейся обстановке (отсутствие на месте происшествия других людей, за исключением лиц, напавших на Г.Р.И., закрытое пространство квартиры, тот факт, что молодые люди гораздо сильнее ее физически и агрессивно настроены) были реально восприняты потерпевшей Г.Р.И. исходя из ее субъективной оценки, что свидетельствует о совершении Баланичевым С.В. и Тастамбековым Э.Ж. разбоя.
Вместе с тем, для квалификации действий виновных по признаку с применением предметом, используемых в качестве оружия, а именно деревянной трости и липкой ленты - скотч недостаточно только применение данных предметов при совершении разбоя, необходимо также учесть реальность применения указанных предметов и возможность причинения используемыми предметами при действиях подсудимых насилия опасного для жизни и здоровья.
Из представленных суду доказательств, в частности из показаний потерпевшей ФИО5, которые подтверждаются фактически показаниями подсудимых, данных ими при проведении предварительного следствия, не следует, что Баланичевым С.В. были совершены какие-либо действия, которые с очевидностью подтверждали бы наличие у него намерений использовать и применить деревянную трость в качестве оружия для причинения потерпевшей телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья. Тот факт, что подсудимый Баланичев С.В. нанес один удар по спине потерпевшей данным предметом, что следует из показаний самой потерпевшей Грачевой Р.И., не свидетельствует о том, что им был причинен какой либо вред здоровью. Как следует из заключений экспертов, легкий вред здоровью был квалифицирован по ранам головы, а также имеющимся гематомам на лице и голове. Кроме того, в судебном заседании также и не было установлено факта высказываний угроз применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшей со стороны Баланичева С.В., имеющего в руках данную деревянную трость и высказывающего такие угрозы потерпевшей Г.Р.И. которая бы воспринимала высказанные угрозы реально. Указанные обстоятельства позволяют достоверно утверждать, что данная деревянная тростью не применялась Баланичевым С.В. как предмет используемый в качестве оружия. Заклеивание рта потерпевшей липкой лентой – скотчем, и квалифицируя данную липкую ленту как предмет используемый в качестве оружия, органами предварительного следствия не были установлены обстоятельства, имеющие непреложное значение для квалификации и расценивания липкой ленты – скотча именно как предмета, используемого в качестве оружия, в связи с чем, суд считает квалификацию действий подсудимых как с применением предметов, используемых в качестве оружия не нашедшей своего подтверждения в судебном заседании. Суд приходит к мнению о том, что применение липкой ленты – скотча, а именно заклеивание рта потерпевшей Г.Р.И. следует расценивать как способ применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшей.
В связи с вышеуказанным суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимых Баланичева С.В. и Тастамбекова Э.Ж. по эпизоду с потерпевшей Г.Р.И.. с ч. 3 ст. 162 УК РФ на ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и меры наказания подсудимым суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, смягчающие наказание обстоятельства подсудимым, наличия отягчающего наказания обстоятельства у подсудимого Тастамбекова Э.Ж., данные о личности подсудимых, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ отнесено к категории тяжких.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Тастамбекову Э.Ж., являются явки с повинной по обоим эпизодам, зафиксированные в протоколах, где подсудимый сообщил о своей причастности к совершенным им преступлениям в части разбойного нападения на потерпевших О.Т.С., Г.Р.И. Кроме того, смягчающими наказание обстоятельствами по обоим эпизодам также является возмещение ущерба потерпевшим О.Т.С., Г.Р.И. что по мнению суда свидетельствует о раскаянии подсудимого в содеянном. Также судом учитывается при назначении наказания по двум преступлениям наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, со слов подсудимого, Тастамбеков Э.Ж. не успел оформить на него отцовство.
Отягчающим вину обстоятельством Тастамбекову Э.Ж. по обоим эпизодам является особо активная роль в совершении преступления п. «г» ч. 1 ст. 63 УК РФ. Как установлено в судебном заседании, Тастамбеков Э.Ж. предложил второму соучастнику план преступлений, в обоих преступлениях выполнял ведущую роль и был наиболее активным участником совершенных преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Баланичеву С.В., являются чистосердечные признания, которые суд расценивает как активное способствование следствию по обоим эпизодам, зафиксированные в протоколах, где подсудимый сообщил о своей причастности к совершенным им преступлениям в части разбойного нападения на потерпевших О.Т.С., Г.Р.И. и тем самым, способствовал органам предварительного следствия в установлении обстоятельств совершенных преступлений. Кроме того, смягчающими наказание обстоятельствами также является возмещение ущерба потерпевшим О.Т.С., Г.Р.И. что по мнению суда свидетельствует о раскаянии подсудимого в содеянном. Также судом при назначении наказания по двум преступлениям учитывается и наличие на иждивении двух малолетних детей.
Отягчающих вину обстоятельств Баланичеву С.В. судом не установлено.
Судом учитывается, что Тастамбеков Э.Ж. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, характеризуется по месту работы в ООО «Регион Урал» положительно, по месту службы – учебы в ВМИИ (2005 год) характеризовался исключительно положительно.
Также судом учитывается и состояние здоровья подсудимого Тастамбекова Э.Ж., у которого согласно заключению экспертов № от хх.хх.хх ...
Учитывает суд и то, что Тастамбеков Э.Ж. заявляет об искреннем раскаянии в содеянном, имеет позитивные планы на будущее, обязуется впредь нарушений законов не допускать.
Судом учитывается, что Баланичев С.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, характеризуется по местам жительства исключительно положительно, по месту работы в Такси «Хорошее», кафе «ТЕХАS» характеризуется также исключительно положительно.
Также судом учитывается и состояние здоровья подсудимого Баланичева С.В., который пояснил в судебном заседании о том, что имеет заболевание ...
Учитывает суд и то, что Баланичев С.В. заявляет об искреннем раскаянии в содеянном, имеет позитивные планы на будущее, обязуется впредь нарушений законов не допускать.
При назначении наказания подсудимому Баланичеву С.В. необходимо применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ по обоим эпизодам.
Судом принимается во внимание при назначении наказания подсудимым Тастамбекову Э.Ж. и Баланичеву С.В. и пояснения свидетеля К.О.В. которая фактически является супругой сына потерпевшей О.Т.С. и пояснившей в судебном заседании, что О.Т.С.. не настаивает на назначении строгого наказания.
Вместе с тем, учитывая изложенное, а именно: отсутствие исключительных обстоятельств, а также иных оснований, необходимых для применения к Тастамбекову Э.Ж. и Баланичеву С.В. положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми Тастамбековым Э.Ж. и Баланичевым С.В. преступных деяний, а также фактические обстоятельства дела, суд не находит основания для изменения категории преступлений.
С учетом всех приведенных выше обстоятельств в совокупности, характера и степени тяжести совершенных преступлений, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Баланичева С.В., наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств у Тастамбекова Э.Ж., возмещение ущерба потерпевшим, поведение подсудимых как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, частично признающих свою вину, и позволяющее суду сделать вывод о раскаянии подсудимых в содеянном, совершение двух общественно-опасных тяжких преступлений в коротких промежуток времени, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимым Тастамбекову Э.Ж. и Баланичеву С.В. наказание в виде лишения свободы, так как любой иной вид наказания, предусмотренный ч. 2 ст. 162 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей и социальной справедливости наказания, которое согласно ст. 58 УК РФ подлежит отбыванию наказания в колонии общего режима. При этом суд отмечает отсутствие медицинских показаний, которые бы указывали на невозможность отбывания Тастамбековым Э.Ж. и Баланичевым С.В. наказания в виде лишения свободы по состоянию здоровья.
Суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Кроме того, суд не находит оснований для назначения Тастамбекову Э.Ж. и Баланичеву С.В. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Тастамбекова Э.Ж., Баланичева С.В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (по двум преступлениям), и назначить им наказание:
- Тастамбекова Э.Ж. в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа и без ограничения свободы по каждому преступлению;
- Баланичева С.В. в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы по каждому преступлению.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Тастамбекова Э.Ж. наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, Баланичева С.В. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания Тастамбекова Э.Ж. и Баланичева С.В. в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Тастамбекову Э.Ж. и Баланичеву С.В. исчислять с 14 апреля 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Тастамбекову Э.Ж. и Баланичеву С.В. время их содержания под стражей в период с 24 июля 2013 года по 14 апреля 2014 года.
Меру пресечения в отношении Тастамбекова Э.Ж. и Баланичева С.В. в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
На приговор могут быть поданы апелляционные жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Тастамбековым Э.Ж. и Баланичевым С.В. с момента его получения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Судья В.А. Сиротин
Апелляционным определением Судебной коллегией Челябинского областного суда от хх.хх.хх.
Приговор Металлургического районного суда ... от хх.хх.хх в отношении Тастамбекова Э.Ж., Баланичева С.В. изменить:
переквалифицировать действия Тастамбекова Э.Ж и Баланичева С.В., по каждому из преступлений с ч.2 ст. 162 УК РФ на ч.3 ст. 162 УК РФ;
Тастамбекова Э.Ж.:
по ч.3 ст. 162 УК РФ (разбой в отношении О.Т.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Тастамбекова Э.Ж. наказание виде девяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
Баланичева С.В.:
по ч.3 ст. 162 УК РФ ( разбой в отношении О.Т.С..) назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа и без ограничения свободы;
по ч.3 ст. 162 УК РФ ( разбой в отношении Г.Р.И..) назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Баланичева С.В. наказание в виде восьми лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
во вводной части при приведении сведений о государственном обвинителе, участвовавшем в судебном заседании, указание «Плетнев А.А,» заменить указанием «Плетнев Н.И.».
В остальной части приговор оставить без изменения, а апелляционное представление государственного обвинителя Плетнева Н.И., апелляционные жалобы адвокатов Евстратенко А.И. и Букреевой Н.Р. -без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 10 июня 2014 года.
Судья