Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-120/2014
Дело № 1-120/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 августа 2014 года г.Семикаракорск
Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Курносов И.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Семикаракорского района Оленева В.С.,
защитника - адвоката Б., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого П.,
при секретаре Дмитренко А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению П., <данные изъяты>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Семикаракорским районным судом Ростовской области по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Семикаракорским районным судом Ростовской области по ст.158 ч.2 п. «а» (три эпизода), ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Семикаракорского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначено окончательное наказание 3 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
П. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в домовладении, расположенном по <адрес>, в связи с возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил у спящего Д. золотую цепь стоимостью 36 000 рублей и золотой крестик стоимостью 8 100 рублей, после чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Д. значительный материальный ущерб на сумму 44 100 рублей.
Подсудимый П. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
П. совершил преступление, наказание за которое, не превышает 5 лет лишения свободы.
Принимая во внимание, что в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ по окончании ознакомления с материалами уголовного дела П. после консультации с защитником адвокатом Б., добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное ходатайство в судебном заседании, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, против этого не возражали государственный обвинитель и потерпевший, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия постановления приговора в таком порядке, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены.
Суд квалифицирует действия П. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
П, совершил преступление против собственности, которое относится к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. П. не работает, посредственно характеризуется по месту жительства.
Оснований для изменения категории совершенного П. преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание П. назначить путем частичного сложения наказаний назначенных настоящим приговором и приговором Семикаракорского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ и определить П. окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, взяв его под стражу в зале суда.
Зачесть в срок окончательного наказания П. отбытый им срок наказания по приговору Семикаракорского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, срок отбывания окончательного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Изменить П. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: золотой крестик весом 4,5 граммов - считать возвращенным Д..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Курносов И.А.