Приговор от 07 мая 2014 года №1-120/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-120/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-120/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Сальск 07 мая 2014 года
 
    Судья Сальского городского суда Ростовской области Разина Л.В., с участием:
 
    государственного обвинителя Сальской городской прокуратуры Ростовской области - помощника прокурора Бешкинской И.Е.,
 
    защитника Иванова А.В.,
 
    подсудимого Габитова Р.Г.,
 
    при секретаре Красниковой О.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Габитова Р.Г., <данные изъяты> судимостей не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Габитов Р.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ г., примерно в 22 часа, Габитов Р.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел к строящемуся домовладению № по <адрес>, принадлежащему С.Е.С., откуда путем свободного доступа тайно похитил 10 упаковок утеплителя минеральной ваты «Техно-Николь», стоимостью 500 руб. за 1 упаковку, общей стоимостью 5 000 руб., с похищенным скрылся и распорядился по собственному усмотрению, тем самым тайно похитил имущество С.Е.С. на сумму 5 000 руб., чем причинил собственнику значительный ущерб.
 
    Далее, продолжая свои преступные действия, связанные с хищением имущества, принадлежащего С.Е.С., ДД.ММ.ГГГГ г., примерно в 22 часа, Габитов Р.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел к строящемуся домовладению № по <адрес>, принадлежащему С.Е.С., откуда путем свободного доступа тайно похитил 10 упаковок утеплителя минеральной ваты «Техно-Николь», стоимостью 500 руб. за 1 упаковку, общей стоимостью 5 000 руб., с похищенным скрылся и распорядился по собственному усмотрению, тем самым тайно похитил имущество С.Е.С. на сумму 5 000 руб., чем причинил собственнику значительный ущерб.
 
    Таким образом, Габитов Р.Г. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил имущество, принадлежащее С.Е.С., причинив собственнику значительный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Габитов Р.Г. по предъявленному ему обвинению свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Защитник Иванов А.В. в судебном заседании подтвердил, что решение подсудимым принято после консультации с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
 
    Потерпевший С.Е.С. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства (т.1 л.д.36). Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель также выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, учитывая требования ст. 314 УПК РФ, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Габитов Р.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Габитова Р.М. по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При изучении сведений о личности подсудимого Габитова Р.Г. оглашены и исследованы:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    При назначении наказания Габитову Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Габитова Р.Г., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (т.1 л.д.25,27), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Габитова Р.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Габитов Р.Г. судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного Габитова Р.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить Габитову Р.Г. наказание в виде штрафа.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – похищенное имущество, переданное на ответственное хранение потерпевшему С.Е.С. - оставить в его распоряжении.
 
    В соответствии с требованиями ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, участвовавшего в уголовном деле по назначению в соответствии со ст. 51 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого, а должны быть выплачены за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Габитова Р.Г. признать виновным по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Габитову Р.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: 20 упаковок утеплителя минеральной ваты «Техно-Николь», переданные на ответственное хранение потерпевшему С.Е.С. - оставить в его распоряжении.
 
    Процессуальные издержки с Габитова Р.Г. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
Судья                     Л.В. Разина