Приговор от 14 апреля 2014 года №1-120/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-120/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-120/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    14 апреля 2014 года п. Емельяново
 
    Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Кемаевой Н.И.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Емельяновского района Красноярского края Кургина Е.В.,
 
    подсудимого Сергеева С.М.
 
    защитника - адвоката Сулейманова И.С.,
 
    при секретаре Орловой А.Ю.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
 
    Сергеева ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с высшим <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    ФИО3 С.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    10.02.2014г. примерно в 18 часов 30 минут Сергеев С.М. произвел телефонный звонок на неустановленный следствием абонентский номер, указанный под записью «Бонус- Акция» на бетонной стене <адрес>, в ответ на его телефонный звонок пришло смс-сообщение, в котором содержалась информация о готовности безвозмездно передать наркотическое средство, а также указано место, где Сергеев С.М. сможет приобрести данное наркотическое средство. После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут Сергеев С.М., по вышеуказанной информации, приехал на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, к зданию, расположенному по <адрес> «а» <адрес>, где на земле обнаружил и взял упаковку, внутри которой находилось вещество темного цвета, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, массой 0,534 грамма и продолжал хранить в салоне принадлежащего ему автомобиля наркотическое средство без цели сбыта до момента задержания сотрудниками ДПС ОГИБДД МО МВД России «Емельяновский»., т.е. до 22 часов 6 минут ДД.ММ.ГГГГ у кафе «Буратино», расположенному по <адрес>.
 
    В судебном заседании подсудимый Сергеев С.М. свою вину в совершении указанного преступления полностью признал, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого адвокат Сулейманов С.М. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
 
    Поскольку государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия Сергеева С.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Квалифицирующий признак «незаконная перевозка» подлежит исключению, как излишне вмененный.
 
    Состояние психического здоровья Сергеева С.М. у суда сомнений не вызывает.
 
    С учетом адекватного поведения подсудимого в ходе судебного заседания, в совокупности с данными о его личности, суд находит Сергеева С.М. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ (ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ), обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, <данные изъяты>
 
    В силу ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает – полное признание Сергеевым С.М. своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, ненаступления тяжких последствий, а также отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление виновного, на условия жизни его семьи, личности Сергеева С.М., поведения до и после совершения преступления, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы в минимальном размере санкции материального закона, с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.
 
    С учетом всех данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного Сергеевым С.М. преступления, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст.15 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющихся основанием для назначения Сергееву С.М. наказания с применением правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При обсуждении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст.ст.81, 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Сергеева ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сергеева С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: бумажный пакет № 1, в котором находится наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе ТМСР-2201 (химическое название:(1-(5-фторпентил) - Ш-индол-3ил)(2,2,3,3-тетраметил-циклопропил)метанон), который является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он) и является наркотическим средством, общая масса вещества составила 0,534 г, без учета израсходованных в ходе исследования - 0,006 грамма и 0,005 грамма израсходованного в ходе экспертизы; бумажный пакет № 2, в котором находится бутылка, на внутренней поверхности которой имеется следовое количество наркотического средство - вещества, содержащего в своем составе ТМСР-2201 (химическое название:(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-Зил)(2,2,3,3-тетраметил-циклопропил) метанон), которое является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-Ш-индол-3-ил) бутан-1-он) и является наркотическим средством; Бумажный пакет № со смывом с правой руки Сергеева С.М.; Бумажный пакет № со смывом с левой руки Сергеева С.М.; Бумажный конверт № с контрольным тампоном к смывам с рук Сергеева С.М., Бумажный пакет № со срезами ногтевых пластин с правой руки Сергеева С.М.; Бумажный пакет № со срезами ногтевых пластин с левой руки Сергеева С.М. - оставить в камере хранения МО МВД России «Емельяновский» до рассмотрения уголовного дела, выделенного в отдельное производство в отношении неустановленного лица.
 
    детализацию телефонных переговоров, копию СТС – оставить в деле;
 
    автомобиль «TOYOTA CRESTA», оригинал СТС, сотовый телефон «Самсунг» хранящиеся у Сергеева С.М. – оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Емельяновский районный суд Красноярского края.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом и о назначении защитника, о чем указать в жалобе.
 
    Председательствующий                      Н. И. Кемаева