Приговор от 14 августа 2014 года №1-120/2014

Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-120/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-120/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Калачинск 14 августа 2014 года
 
    Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Матвеева С.М., при секретаре Никифоровой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя- помощника Калачинского межрайонного прокурора Алиповой А.А., защитника подсудимой, адвоката Ольгина Н.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    САМОДУРОВОЙ А.В. <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Самодурова А.В. совершила хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    На основании решения ГУ- Управления Пенсионного фонда РФ в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года Самодуровой А.В. 2 февраля 2011 года в связи с рождением второго ребёнка был выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии №
 
    В середине июня 2012 года Самодурова А.В. находясь в <адрес> в <адрес>, с целью хищения в крупном размере денежных средств федерального бюджета, передаваемых в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, предложила Потапову О.С. который добросовестно заблуждался относительно её преступных намерений, у которого в собственности имелась квартира, находящаяся в непригодном для проживания состоянии, приобрести данную квартиру за 50 000 рублей, однако при этом внести в договор купли - продажи её завышенную стоимость в размере 374 920 рублей 30 копеек.
 
    После этого, достоверно зная о том, что в соответствии с Федеральным законом №256- ФЗ от 29.12.2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», Федеральным законом №72-ФЗ от 28.04.2009 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан», постановлением Правительства РФ № 862 от 12.02.2007 года «О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», она вправе распоряжаться денежными средствами в полном объеме или по частям только по тем направлениям, которые указаны в этих законодательных актах, в том числе и на улучшения жилищных условий, желая незаконно получить наличные денежные средства в указанной сумме, и, не имея в действительности намерений улучшать жилищные условия своей семьи, придавая своим действиям, видимость законности, в помещении кредитного потребительского кооператива «Сибирский капитал» по <адрес>, заключила договор целевого денежного займа с процентами № № от ...... года с КПК «Сибирский капитал» на сумму 374 920 рублей 30 копеек на приобретение у Потапова О.С. трехкомнатной квартиры, общей площадью 64,1 кв. м., расположенной по адресу <адрес>, заведомо понимая невозможность проживания там и зная и о её реальной стоимости.
 
    5 июля 2012 года продолжая преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества при получении социальных выплат, Самодурова А.В. обратилась в ГУ- Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала в размере 374 920 рублей 30 копеек на погашение долга по договору целевого денежного займа, указав цель направления средств материнского (семейного) капитала - улучшение жилищных условий. При этом приложила к заявлению необходимый пакет документов, в частности: договор целевого денежного займа с процентами, договор купли-продажи данной квартиры, свидетельство о государственной регистрации права собственности на <адрес> - № от .... года, справку о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование займом от .... года.
 
    3 августа 2012 года ГУ- Управлением Пенсионного фонда в <адрес> на основании поданных Самодуровой А.В. документов было принято решение об удовлетворении заявления о распоряжении частью средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, а именно на погашение основного долга по займу на приобретение жилья в соответствии с договором целевого денежного займа с процентами, которые были перечислены на расчетный счёт КПК «Сибирский капитал».
 
    Впоследствии, в августе 2012 года Потапов О.С., согласно договоренности с Самодуровой А.В. передал ей за вычетом 50 000 рублей денежные средства, поступившие на его расчётный счёт. Полученными денежными средствами Самодурова А.В. распорядилась по собственному усмотрению, потратив на цели, не предусмотренные выше указанными законодательными актами.
 
    В результате Самодурова А.В. причинила Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда РФ в <адрес> ущерб в крупном размере на сумму 374 920 рублей 30 копеек.
 
    В ходе проведения предварительного следствия Самодурова А.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Самодурова А.В. вину признала полностью и вновь ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, выразив свое согласие с предъявленным ей обвинением. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения предварительной консультации со своим защитником. Подсудимой разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые она осознает.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании и представитель потерпевшего при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражали против постановления приговора в особом порядке. Наказание за преступление, инкриминируемое Самодуровой А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Действия Самодуровой А.В. по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных законами и нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенные в крупном размере, квалифицированы правильно.
 
    Обвинение, предъявленное Самодуровой А.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, суд не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить Самодуровой А.В. категорию преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания подсудимой Самодуровой А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Самодуровой А.В., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Самодуровой А.В., суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд полагает возможным назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы, поскольку считает, что её исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу ее семьи и близких, усматривая для этого социальные условия, а также основания для применения ст. 73 УК РФ.
 
    Обсуждая вопрос о назначении дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкциями ч. 3 ст. 159.2 УК РФ, суд решил их не применять.
 
    Разрешая заявленный ГУ- Управлением Пенсионного Фонда Российской Федерации в <адрес> гражданский иск в сумме 374 920 рублей 30 копеек, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ полагая установленным в судебном заседании факт причинения указанного ущерба потерпевшей стороне и наличия в этом вины подсудимой, а также полное признание иска Самодуровой А.В., которое суд принимает в соответствии со ст. 173 ГПК РФ.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг защитника подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    САМОДУРОВУ А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Самодуровой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Самодурову А.В. дополнительные обязанности не изменять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в который дважды в месяц являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения Самодуровой А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу в размере 632 рублей 50 копеек отнести за счет федерального бюджета.
 
    Взыскать с Самодуровой А.В. в пользу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> 374 920 рублей 30 копеек.
 
    Сохранные расписки отменить, оставить в ведении Самодуровой А.В., документы, переданные ей на хранение, перечисленные в п. 5 справки обвинительного заключения, после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: дело Самодуровой А.В. № передать в Государственное учреждение - Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации в <адрес>, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Председательствующий