Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-120/2014
Дело № 1-120/2014 г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камень-на-Оби 07 июля 2014 года
Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.,
с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Решетовой Н.В.,
подсудимой Петелиной Л. М.,
защитника - адвоката Карнауховой Е.А., представившей ордер № и удостоверение №,
при секретаре Черных И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Петелиной Л. М., <данные изъяты>
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
*** в период времени с 10 часов до 15 часов 30 минут подсудимая Петелина Л.М. и потерпевший З. распивали спиртное в квартире по ...., где между ними возникла словесная ссора, в ходе которой З. . ударил Петелину Л.М. в область скулы и губ слева, в связи с чем у Петелиной Л.М. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью З. и, реализуя свой преступный умысел, Петелина Л.М., находясь в дверном проеме между кухней и комнатой указанной квартиры, взяв с кухонного стола нож, умышленно нанесла им З. не менее 2 ударов в область задне-боковой поверхности грудной клетки слева, в результате чего своими умышленными действиями Петелина Л.М., причинила потерпевшему З. . телесное повреждение в виде колото-резанного ранения задне-боковой поверхности грудной клетки слева, проникающего в грудную полость с кровоизлиянием в левую плевральную полость (гемоторакс - 700 мл жидкой крови), которое является опасным для жизни, причинившим тяжкий вред здоровью.
Подсудимая Петелина Л.М. пояснила в судебном заседании, что согласна с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ей ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и добровольно.
Потерпевший З. в судебное заседание не явился, письменно заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
Защитник Карнаухова Е.А., государственный обвинитель Решетова Н.В., участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалификацию содеянного Петелиной Л.М. суд находит правильной по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Петелиной Л.М. суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что подсудимая ранее не судима, объяснение подсудимой, которое суд расценивает как явку с повинной и ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено, в связи с чем, наказание ей следует назначить с учетом требований ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает, что Петелина Н.М. совершила тяжкое преступление против жизни и здоровья, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, однако с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновной, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Петелину Л. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.
Назначенное Петелиной Л. М. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года, и обязать осужденную Петелину Л.М. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Петелиной Л.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
<данные изъяты>
От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденную освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Зыкова И.Г.