Приговор от 24 апреля 2014 года №1-120/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-120/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-120/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Ярцево Смоленской области «24» апреля 2014 года
 
    Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Козоногин В.А.
 
    с участием государственного обвинителя, заместителя Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области, Голяка М.И.,
 
    подсудимой Василевской О.П. и ее защитника в лице адвоката Ярцевской коллегии адвокатов №1 «Лидер» Тертышной А.Ю., представившей удостоверение № от <нет данных> и ордер № от <нет данных> года,
 
    при секретаре Бурак Л.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Василевская О.П. , родившейся <нет данных> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой:
 
    - 06 июня 2013 года приговором <адрес> по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.62, ч.3 ст.66 ч.6.1 ст.88 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года, постановлением <адрес> от 08 ноября 2013 года испытательный срок продлен на 3 месяца, а всего до 3 лет 3 месяцев;
 
    получившей копию обвинительного заключения <нет данных>,
 
    задержанной <нет данных>, в отношении которой <нет данных> постановлением <адрес> избрана мера пресечения в виде заключения под стражей, -
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
            Василевская О.П. совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам; а также совершила пособничество, то есть содействовала в покушении на незаконное, без цели сбыта приобретение наркотического средства в значительном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
 
    До <нет данных> (точная дата и время в ходе следствия не установлены) в <адрес> Василевская О.П. у неустановленного следствием лица с целью дальнейшей продажи незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой не менее 0,31 грамма, которое она незаконно хранила при себе. Так, <нет данных> в период времени с 21 часа 15 минут по 21 час 35 минут при проведении сотрудниками ОУР МО МВД России «Ярцевский» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Василевская О.П. в квартире № дома № по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей банка России, незаконно сбыла лицу, участвующему в проверочной закупке в качестве покупателя под псевдонимом «Иванов И.И.», бумажный сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по Смоленской области № от <нет данных> является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 0,31 грамма, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» не является значительным размером, установленным для данного вида наркотического средства.
 
    Однако Василевская О.П. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство – диацетилморфин (героин) общей массой не менее 0,31 грамма, до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было продано лицу, участвующему в проверочной закупке в качестве покупателя, осуществляемой сотрудниками ОУР МО МВД России «Ярцевский» с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.
 
    Она же, Василевская О.П. , <нет данных> в период времени с 19 часов 10 минут по 19 часов 37 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в значительном размере, действуя в интересах лица под псевдонимом «Иванов И.И.», участвующего в качестве покупателя при проведении сотрудниками ОУР МО МВД России «Ярцевский» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и получив от него денежные средства в сумме 2000 рублей банка России, около <адрес> на вышеуказанную денежную сумму у иного лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, без цели сбыта незаконно приобрела сверток из бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства – диацетилморфин (героин) и метадон (долофин, фенадон), массой не менее 0,73 грамма, которое Василевская О.П. незаконно хранила при себе до момента передачи «Иванову И.И.».
 
    Так, <нет данных> в период времени с 19 часов 10 минут по 19 часов 37 минут, Василевская О.П. возле дома № по улице <адрес> передала «Иванову И.И.» бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства – диацетилморфин (героин) и метадон (долофин, фенадон), массой не менее 0,73 грамма, тем самым способствовала «Иванову И.И.» в приобретении наркотического средства в значительном размере. После чего, <нет данных> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» вышеуказанное наркотическое средство «Ивановым И.И.» добровольно выдано сотруднику ОУР МО МВД России «Ярцевский», тем самым изъято из незаконного оборота, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по Смоленской области № от <нет данных> является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства, диацетилморфин (героин) и металон (долофин и фенадон) массой не менее 0,73 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером, установленным для данного вида наркотического средства.
 
    В судебном заседании подсудимая Василевская О.П. показала, что ей понятно предъявленное обвинение, вину признала в полном объеме по всем инкриминируемым ей преступлениям. Поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия в присутствии адвоката, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, подтвердила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.
 
    Защитник Тертышная А.Ю. суду пояснила, что ее подзащитная осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, выразила его добровольно после проведенной консультации.
 
    Государственный обвинитель, констатируя соблюдение всех условий для применения особого порядка судебного разбирательства, не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.
 
    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Василевская О.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицируя ее действия по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество, то есть содействие в покушении на незаконное без цели сбыта приобретение наркотического средства в значительном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При этом суд исключает из обвинения по эпизоду от <нет данных> данные лица, материалы дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, поскольку разбирательства дела в суде производится только в отношении подсудимых и суд не может допускать в приговоре формулировок, свидетельствующих о виновности в совершении преступления других лиц.
 
    При назначении подсудимой наказания суд, с учетом принципа индивидуализации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, в том числе, ее возраст, семейное положение, состояние здоровья, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Из представленных и исследованных характеризующих Василевскую О.П. данных, судом было установлено, что подсудимая в период испытательного срока за совершение особо тяжкого преступления, направленного против здоровья и общественной нравственности населения, находясь в состоянии беременности, совершила два умышленных преступления (покушения), одно из которых отнесено законом к категории небольшой тяжести, другое - к категории тяжкого, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, в содеянном раскаялась, в том числе путем полного признания своей вины, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /том 1 л.д.207/, имеет малолетнего ребенка, в отношении которого лишена родительских прав /том 1 л.д.209-210/, в период испытательного срока нарушила порядок и условия отбывания условного осуждения, выразившиеся в неявке на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, и не прохождение курса лечения от наркомании /том 1 л.д.211, 215/, к административной ответственности не привлекалась /том 1 л.д.206/.
 
    Подсудимая Василевская О.П. на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «<данные изъяты>» /том 1 л.д. 203, 205/.
 
    Согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от <нет данных> Василевская О.П. <данные изъяты>
 
    Таким образом, психическое состояние подсудимой Василевской О.П. сомнений у суда не вызывает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает полное признание ею своей вины по всем эпизодам инкриминируемых ей преступлений, раскаяние в содеянном, совершение указанных преступление во время нахождения в состоянии беременности, не усматривая, в силу ст.63 УК РФ, по всем эпизодам отягчающих наказание обстоятельств.
 
    С учетом всех установленных фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ, назначая наказание, по всем эпизодам руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ, не применяя ч.1 ст.64 УК РФ и положения ч.1 ст.82.1 УК РФ. Далее суд назначает наказание в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления справедливости, исправления и перевоспитания осужденной, во избежание совершения ею новых преступлений, исправление Василевской О.П. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору <адрес> от 06 июня 2013 года, и в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначает наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, определяя режим отбывания наказания, с учетом данных о ее личности, в соответствии п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ – в исправительной колонии общего режима, не назначая ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы, засчитывая Василевской О.П. в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания под стражей с <нет данных> по <нет данных> из расчета один день за один день.
 
    При этом, суд не применяет положения ч.1 ст.82 УК РФ ввиду совершения подсудимой Василевской О.П. покушения на тяжкое преступление, санкция за которое предусмотрена свыше пяти лет, а также по причине лишения родительских прав Василевской О.П. в отношении своего малолетнего ребенка.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Подлежит разрешению судьба вещественных доказательств.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Василевской О.П. не подлежат, а возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304; 307-309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд –
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Василевская О.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228 УК РФ, по которым, с учетом ч.3 ст.66 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, назначить наказание:
 
    по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228 УК РФ 10 /десять / месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательное назначить наказание в виде 3 /трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором <адрес> от 06 июня 2013 года, которым Василевская О.П. осуждена по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66, ч.6.1 ст.88 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года и по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначить наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Василевской О.П. в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с <нет данных>.
 
    Зачесть Василевской О.П. в срок отбытия наказания как день за день время содержания под стражей с <нет данных> по <нет данных>.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
 
            - сверток из бумаги, внутри которого находится наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,28 грамма, бирка, полиэтиленовый пакет с застежкой типа «гриппер», фрагмент нити, прозрачный полиэтиленовый пакет, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ярцевский», - уничтожить;
 
    - сверток из бумаги, внутри которого находится наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин) и метадон (фенадон, долофин), массой 0,41 грамм, бумажный конверт коричневого цвета, полиэтиленовый пакет с застежкой типа «гриппер», фрагмент газеты, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ярцевский», - уничтожить;
 
    - мобильный телефон в корпусе черного цвета марки «Нокиа», с сим-картой, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Ярцевского городского суда Смоленской области, - вернуть Василевской О.П.;
 
    - две денежные купюры достоинством 1000 рублей «ЛА 0928688» и «БЧ 2564125», хранящиеся при уголовном деле №20563, - хранить до принятия решения по данному уголовному делу.
 
    - два диска CD-R SmartTrack, 80 min, 700 Mb, фиолетового цвета с ауди- видеозаписью цветного изображения продолжительностью 04 минуты 51 секунда и с копией аудио-видеозаписи цветного изображения продолжительностью 10 минут 15 секунд, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Левшину А.П. за оказание юридической помощи Василевской О.П. на предварительном следствии в размере <данные изъяты> рублей и адвокату Тертышной А.Ю. за оказание юридической помощи Василевской О.П. в судебном заседании в размере <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента получения ею копии, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденная должна указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Судья - В.А. Козоногин
 
    Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 26 июня 2014 года приговор суда изменен. Признано смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ УК РФ явку с повинной по эпизоду от <нет данных> года.
 
    Внесено в описательно-мотивировочную и резолютивную части приговора указание на применение ч. 1 ст. 62 УК РФ и ст. 64 УК РФ.
 
    Указано в резолютивной части, что наказание по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ назначено с применением ст. 64 УК РФ и снижено наказание до 2 лет 11 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    Снижено назначенное наказание по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 УК РФ до 9 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить 3 года 4 месяца лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ отменив условное осуждение, по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 06.06.2013 года окончательно назначить наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    В остальной части приговор оставить без изменения.