Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-120/2014
Дело № 1-120/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГг.
Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:
председательствующий - судья Маркин А.А.,
при секретаре Власовой Д.Ю.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Мажитовой С.Р.,
защитника Дмитрина Г.Н., представивш. удостов. № … и ордер № …,
а также потерпевшего Х.Д.М.,
рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению
Валиуллина В.Р., род….. 19..г. в с…. … района.. обл. и там прож. на ул….-…, гражданина …, с образованием …, …, женатого и … … …, работающего … «…» …, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Валиуллин совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при нижеследующих обстоятельствах:
- ДД.ММ.ГГГГг. около 03-х часов он управлял автомобилем …-…. №…74 в алкогольном опьянении и в с…. … района … области был остановлен на перекрестке улиц Ленина и Куйбышева за движение без включенного света фар сотрудниками ОВО ФГКУ УВО ГУ МВД России по <адрес> Х.Д.М. и М.Р.Р., которые потребовали от него предъявления документов на автомобиль и водительского удостоверения.
В связи с его отказом сделать это Валиуллин был доставлен прибывшим нарядом полиции в Отдел МВД России по <адрес> на ул….-… для составления протокола об административном правонарушении, где во время составления протокола в помещении дежурной части в 04:00час., увидев там указанных выше задержавших его за административное правонарушение сотрудников полиции, он стал оскорблять и выражаться в их адрес нецензурной бранью, размахивать руками, не реагировал на законные требования полицейских прекратить противоправные действия, после чего, достоверно зная, что Х.Д.М. является представителем власти, из чувства мести за задержание его, то есть за исполнение сотрудником полиции своих должностных обязанностей и с целью воспрепятствования его законным действиям Валиуллин В.Р. нанес не менее двух ударов Х.Д.М. по лицу, которыми причинил ему ушибленную рану нижней губы, ушиб нижней челюсти и физическую боль.
В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, с характером вреда от его действий.
При этом он просил удовлетворить его ходатайство, поданное при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора о нем в особом порядке, т.е. без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии защитника и в судебном заседании подтверждено после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора по содеянному им без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении Валиуллина, которому вменено в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.
Суд находит предъявленное подсудимому обвинение подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора о нем в соответствии с требованиями, определяемыми ст.ст.314-316 гл.40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
Действия Валиуллина В.Р., как и предварительное расследование, суд квалифицирует ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.5 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности умышленного преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, характеризуемого работающим, ранее не судимого.
По рассматриваемому делу вину свою он признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и эти обстоятельства, как и его фактически активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления, наличие у него малолетних детей суд находит смягчающими его наказание, а отягчающих таковое государственным обвинением не заявлено и не усмотрено судом.
С учетом изложенных, в том числе характеризующих, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих его обстоятельств, суд находит возможным определить Валиуллину с учетом мнения потерпевшего о минимальном наказании виновного в виде штрафа, так как считает таковое отвечающим требованиям законов и данным о личности подсудимого, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, правильным, способным оказать на виновного должное исправительное воздействие, и которое не повлияет отрицательно на условия жизни как самого подсудимого, его семьи, так и на кого-либо.
Оснований для применения к Валиуллину прочих наказаний, в том числе в виде лишения свободы, либо иных, а также положений п.6 ст.15, ст.ст.64, 73, 76 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую, прекращения о нем уголовного дела, уголовного преследования подсудимого, не имеется, исключительных, других необходимых для этого обстоятельств судом не обнаружено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Валиуллина В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000рублей с перечислением его в доход государства.
На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - ему отменить.
Приговор может быть обжалован через районный суд в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий: