Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-120/2014
Дело № 1-120/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Мурманск 28 апреля 2014 года
Ленинский районный суд г.Мурманска в составе:
председательствующего – судьи Кривоносова Д.В.,
при секретаре Ребровой Е.А.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского администратиного округа г.Мурманска Сотникова Е.А.,
защитника: адвоката Диденко Е.А. представившего удостоверение № *** и ордер № *** от 10 апреля 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
АНОХОВА В.О., родившегося *** года в г.Мурманске, гражданина ***, ***, зарегистрированного и проживавшего по адресу: ***, ранее не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Анохов В.О. совершил приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ и наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период времени с 00 часов 00 минут 28 декабря 2013 года до 18 часов 05 минут 03 января 2014 года Анохов В.О., имя умысел на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, находясь на территории г.Мурманска у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотические средство гашиш (анаша, смола канабиса), массой 809,208 гр., то есть в крупном размере, и психотропное вещество амфетамин, массой 59,884 г., то есть в крупном размере.
Указанные психотропное вещество и наркотическое средство Анохов В.О. принес в свою квартиру по адресу: ***, где частично расфасовал в удобные для сбыта упаковки, а затем продолжил их незаконное хранение для последующего сбыта как при себе, так и в указанной квартире до 18 часов 05 минут 03 января 2014 года.
Таким образом, Анохов В.О. своими умышленными действиями совершил приготовление к преступлению, в форме приискания средств совершения преступления, а также в форме умышленного создания условий для совершения преступления.
Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного выше наркотического средства и психотропного вещества в крупном размере Анохов В.О. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 03 января 2014 года в 18 часов 05 минут он был задержан в подъезде дома № *** по ул.*** в г.Мурманске, а наркотические средство и психотропное вещество – изъяты сотрудниками полиции в ходе личного досмотра подсудимого и обыска по его месту жительства.
Подсудимый Анохов В.О. вину в совершении указанного преступления признал полностью, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Из оглашенных показаний Анохова В.О., данных им в качестве подозреваемого от 04 января 2014 года и обвиняемого от 04 января 2014 года и 26 февраля 2014 года, следует, что он занимается сбытом наркотических средств и психотропных веществ, которые приобретал постоянно через тайник. Последний раз приобрел амфетамин и гашиш 28 или 29 декабря 2013 года, который хранил у себя дома, в гараже, а также при себе. Часть приобретенного он продал, в том числе Х.А.И.
03.01.2014 он был задержан в подъезде своего дома, в ходе его личного досмотра обнаружены и изъяты амфетамин, гашиш и весы, в ходе обыска по месту жительства изъяли также гашиш и остатки амфетамина.
После оглашения показаний, подсудимый подтвердил их в полном объеме, указав, что планировал продать весь приобретенный гашиш и амфетамин.
Показания, данные Аноховым В.О. в качестве подозреваемого от 04 января 2014 года и обвиняемого от 04 января 2014 года и 26 февраля 2014 года, получены с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона, в том числе с участием защитника, а потому являются допустимыми доказательствами.
Кроме полного признания подсудимым своей вины, событие указанного преступления и виновность Анохова В.О. в его совершении, установлена показаниями свидетелей и письменными доказательствами.
Так, свидетель Б.С.В., являющийся сотрудником оперативной службы УФСКН России по Мурманской области в судебном заседании показал, что 03 января 2014 года по подозрению в незаконном обороте наркотиков был задержан Анохов В.О.. В ходе личного досмотра последнего были обнаружены амфетамин, гашиш и весы, в ходе обыска по месту жительства подсудимого также был обнаружен расфасованный гашиш, денежные средства. По поводу изъятого Анохов В.О. сообщил, что гашиш и амфетамин он хранил для дальнейшего сбыта, весы использовал для расфасовки наркотиков.
Свидетель Х.А.И. в оглашенных показаниях подтвердил, что с сентября 2013 года неоднократно приобретал у подсудимого гашиш и амфетамин. Последний раз звонил Анохову В.О. с целью приобретения гашиша 03.01.2014.
Согласно рапорту сотрудника полиции, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 03.01.2014 в 18 часов 05 минут в подъезде № 1 дома № *** по ул.*** в г.Мурманске задержан Анохов В.О. по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков. После обнаружения у подсудимого наркотических средств и психотропных веществ сотрудниками полиции составлялись рапорта об обнаружении признаков преступления.
Протоколом личного досмотра Анохова В.О. с фототаблицей, проведенного 03 января 2014 года после задержания последнего, подтверждено, что у подсудимого обнаружены и изъяты комкообразное вещество коричневого цвета, фольгированная бумага серебристого цвета с порошкообразным веществом, электронные весы, денежные средства в сумме 3110 рублей, пакет со светлым порошкообразным веществом, пластиковая карта. Анохов В.О. заявил, что изъятый амфетамин и гашиш предназначались для сбыта, весы использовал для взвешивания наркотических средств, денежные средства добыты преступным путем.
Свидетель В.Ф.А., участвовавший в качестве понятого, в оглашенных показаниях подтвердил правильность и достоверность результатов личного досмотра подсудимого.
При этом, из справок экспертов № ***, № *** и №*** от 03 января 2014 года следует, что изъятые в ходе личного досмотра у Анохова В.О. вещества являются психотропным веществом амфетамин, общей массой 59,508 гр., а также наркотическим средством гашиш (анаша, смола канабиса) массой 20,020 гр. Данные выводы подтверждены заключениями экспертов № *** от 28 февраля 2014 года, № *** и № *** от 03 марта 2014 года.
На пакете, служившем упаковкой психотропного вещества, изъятого в ходе личного досмотра Анохова В.О., согласно заключению эксперта № *** от 27.02.2014, обнаружен след пальца руки подсудимого.
Заключениями экспертов № *** от 28 февраля 2014 года и № *** от 27 февраля 2014 года подтверждено, что на поверхности изъятых у подсудимого весов обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол и психотропного вещества амфетамин, а также след пальца руки Анохова В.О..
В ходе обыска, проведенного 04.01.2014 по месту жительства подсудимого обнаружены и изъяты 10 свертков с камнеобразным веществом коричневого цвета, 9 из которых упакованы в фольгу, остатки вещества коричневого и белого цвета, *** рублей, рулон фольги, папка-файл. Анохов В.О. пояснил, что изъятые наркотические средства он приобретал с целью сбыта, фольгу использовал для упаковки наркотиков.
Свидетель М.И.А., участвовавший в качестве понятого, в оглашенных показаниях подтвердил правильность и достоверность результатов обыска.
Согласно заключениям экспертов № *** от 04 января 2014 года, № *** от 14 января 2014 года, № *** от 03 марта 2014 года - изъятые по месту жительства подсудимого вещества являются наркотическим средством гашиш (анаша, смола канабиса), общей массой 789,188 гр. и психотропным веществом амфетамин, общей массой 0,376 гр.
Согласно заключениям экспертов № *** и № *** от 03 марта 2014 года, № *** от 27.02.2014 следы пальцев рук, изъятые в ходе обыска с оконного блока, а также обнаруженные на двух фрагментах фольги, в которую было упаковано наркотическое средство гашиш и на поверхности файл-папки, изъятых в ходе обыска, принадлежат подсудимому.
Изъятые наркотические средства и психотропные вещества, их первоначальная упаковка, деньги, упаковочный материал, весы, а также материалы оперативно-розыскной деятельности осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.
Учитывая, что все приведенные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а также Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», при этом согласуются между собой и логически дополняют друг друга, суд признает их достоверными и достаточными для разрешения дела по существу.
Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Анохова В.О. в совершении указанного преступления установлена и доказана.
Содеянное подсудимым Аноховым В.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту психотропного вещества и наркотического средства в крупном размере, то есть в приискании средств совершения преступления, а также в форме умышленного создания условий для совершения преступления, при этом преступление не доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам.
В судебном заседании достоверно установлено, что обнаруженные при подсудимом и по его месту жительства психотропное вещество и наркотическое средство хранились им и предназначались для осуществления их последующего сбыта. Подсудимый, действуя с единым умыслом, осуществил умышленные действия, направленные на подготовку к реализации всех обнаруженных у него наркотических средств и психотропных веществ, путем приискания средств совершения преступления, а также ином умышленном создании условий для совершения преступления.
Вещества, обнаруженные у Анохова В.О. как при нем, так и в его жилище, согласно приведенным справкам и заключениям экспертов, а также в силу Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» являются наркотическим средством в крупном размере и психотропным веществом в крупном размере.
Свой умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере и наркотического средства в крупном размере, Анохов В.О. по независящим от него обстоятельствам не смог довести до конца, поскольку был задержан сотрудниками УФСКН России по Мурманской области, а психотропное вещество и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Об умысле Анохова В.О. на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, кроме его показаний и показаний свидетеля Х.А.И., свидетельствует приобретение большого количества психотропного вещества и наркотического средства, их расфасовка в удобную для сбыта упаковку, большое количество упаковочного материала; наличие весов со следами наркотического средства и психотропного вещества, аналогичного с обнаруженным и изъятым у подсудимого.
Назначая наказание в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное особо тяжкое преступление.
При изучении личности подсудимого установлено, что Анохов В.О., ранее не судим, за нарушение общественного порядка к административной ответственности не привлекался, холост, детей не имеет, ***. С 01 сентября 2010 года по 20 декабря 2013 года работал *** у ИП «***», где зарекомендовал себя высококвалифицированным и трудолюбивым работником. По месту жительства жалоб на его поведение в быту не поступало. На учете у психиатра и нарколога не состоит.
Однако, согласно заключению эксперта Анохов В.О. ***.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование расследованию преступления.
Так, сразу же после задержания и на протяжении всего предварительного следствия Анохов В.О. давал стабильные и последовательные признательные показания, указывая обо всех существенных обстоятельствах совершенного им преступления, в том числе указывая на лиц, которым реализовывал наркотические средства и психотропные вещества, что нашло свое объективное подтверждение и явилось одним из доказательств обвинения.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Определяя вид наказания, учитывая фактические обстоятельства, характер общественной опасности и особую тяжесть совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление Анохова В.О. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает вышеуказанные данные о личности подсудимого, его возраст, наличие смягчающих обстоятельств в отсутствие отягчающих, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также требования ч.1 ст.62 и ч.2 ст.66 УК РФ.
Кроме того, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, имеющего повышенную общественную опасность, а также с учетом материального положения подсудимого, его трудоспособного возраста и отсутствия иждивенцев, суд назначает Анохову В.О. дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что денежные средства в сумме 3110 рублей, изъятые у Анохова В.О., получены от реализации наркотических средств, то есть в результате совершения преступления, что подтверждается показаниями подсудимого.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.104? УК РФ указанные денежные средства подлежат конфискации в доход государства.
Доказательств тому, что денежные средства в сумме *** рублей, изъятые в ходе обыска у подсудимого, получены преступным путем не добыто, в связи с чем суд возвращает указанные денежные средства Анохову В.О..
В целях обеспечения исполнения приговора, которым назначается наказание в виде лишения свободы, суд в соответствии с ч.2 ст.97 УПК РФ до вступления приговора в законную силу оставляет Анохову В.О. прежнюю меру пресечения в виде заключения под стражу, полагая, что находясь на свободе, он может скрыться от суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
АНОХОВА В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.62 УК РФ на срок 06 лет 08 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 300 000 (трехсот тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
Срок основного наказания осужденному Анохову В.О. исчислять с 28 апреля 2014 года.
Зачесть осужденному в срок отбытия основного наказания время его содержания под стражей в период с 15 января 2014 года по 27 апреля 2014 года включительно.
Дополнительное наказание в виде штрафа - исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства:
– остатки наркотического средства гашиш массами: 19,558 гр., 781,3 гр., 6,243 гр., психотропного вещества амфетамин массами: 58,6 гр., 0,235 гр., 0,157 гр., 0,078 гр., пластиковую карту «Теле2», папку-файл, пластиковую карту, металлическую крышку, переданные в камеру хранения УФСКН России по Мурманской области по квитанции № *** от 10 марта 2014 года – уничтожить;
- первоначальную упаковку наркотического средства и психотропного вещества, в том числе банку из-под чипсов, электронные весы, фольгу, ленту-скотч, переданные в камеру хранения УФСКН России по Мурманской области по квитанции № *** от 10 марта 2014 года – уничтожить;
- два мобильных телефона «Нокиа», переданные в камеру хранения УФСКН России по Мурманской области по квитанции № *** от 10 марта 2014 года - вернуть осужденному либо его доверенному лицу, а при невостребовании – уничтожить;
- денежные средства в сумме *** рублей, переданные в камеру хранения УФСКН России по Мурманской области по квитанции № *** от 18 марта 2014 года – вернуть осужденному, либо его доверенному лицу, а при невостребовании - обратить в доход государства.
На основании п. «а» ч.1 ст.104? УК РФ - денежные средства в сумме 3110 (три тысячи сто десять) рублей, переданные в камеру хранения УФСКН России по Мурманской области по квитанции № *** от 18 марта 2014 года – конфисковать, обратив их в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г.Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий Д.В. Кривоносов