Дата принятия: 18 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-120/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 120/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Волгоград 18 февраля 2014 года
 
    Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:
 
    председательствующего судьи Алтухова Д.В.,
 
    при секретаре Галушкиной Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района гор. Волгограда Жильцовой Е.Ю.,
 
    подсудимого Пак В.А.,
 
    защитника - адвоката Чамышева С.В., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № №...
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Пак В. А., ...
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Пак В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Указанное преступление совершено Пак В.А. при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Пак В.А., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на приобретение наркотических средств в целях личного употребления без цели сбыта, внес посредством терминала оплаты «Qiwi-кошелек» денежные средства в размере ... рублей на счет неизвестного лица. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находился в подъезде №... ..., где приобрел полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая производное N – метилэфедрона общей массой 0,69 гр., поместив указанный мешочек в правый боковой карман куртки.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Пак В.А., продолжая реализовывать умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, прибыл в ..., где в 00 часов 55 мин. возле ... был задержан сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий.
 
    В ходе личного досмотра у Пак В.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимся внутри наркотическим средством - смесью (препарат), содержащей производное N – метилэфедрона общей массой 0,69 гр.
 
    Подсудимый Пак В.А. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник Чамышев С.В. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Пак В.А. обвинение в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Пак В.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Пак В.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания Пак В.А. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также совокупность данных о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности, совершил преступление, имея непогашенную судимость за совершение особо тяжких преступлений, суд считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества при реальном лишении свободы, поскольку назначение ему иного наказания, в том числе и условного осуждения, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    В связи с этим суд при определении размера наказания учитывает положения ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 301, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Пак В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
 
    В соответствии со ст. ст. 70, 72 УК РФ по совокупности приговоров определить Пак В.А. наказание путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № ... от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбыванию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев 10 (десять) дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
    До вступления приговора в законную силу избрать Пак В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, арестовать его в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    По вступлении приговора в законную силу:
 
    - вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный почтовый конверт, в котором содержится полимерный пакет с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей производное N – метилэфедрона общей массой 0,59 гр. - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий
 
    по делу судья Д.В. Алтухов