Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-120/2014
Дело №1-120/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 23 мая 2014 года
Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя Брянской транспортной прокуратуры Маклачкова Р.Н., подсудимого Цвирко Д.О., защитника Куликова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Фильчаковой Е.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цвирко Д.О., <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цвирко Д.О. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
<дата> в неустановленное время Цвирко Д.О., находясь на территории <...> расположенной параллельно <адрес>, имея умысел на подделку протокола весеннего комиссионного осмотра <...> от <дата>, предоставляющего на основании Правил технической эксплуатации <...> право на использование <...> в производственной деятельности с выездом на <...>, в том числе для <...>, для выпуска <...> в эксплуатацию, не обеспечив проведение осмотра <...> в установленные сроки и с высоким качеством согласно его обязанностей утвержденных должностной инструкцией <...>, в нарушение требований Временного положения о порядке проведения комиссионного осмотра <...>, собственноручно с помощью шариковой ручки внес в протокол весеннего комиссионного осмотра <...> в необходимые для заполнения граф оценки об удовлетворительном техническом состоянии <...>, а именно в графа <...> и <...> внес записи <...> <...> и расписался от имени <...>, в графе <...> внес запись <...> в графе <...> внес записи <...> в графе <...> внес запись <...> внес записи <...> и <...> в графы <...> <...>, <...> в графе <...> внес записи <...> <...> и в нижнем правом углу расписался от имени <...>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Цвирко Д.О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Цвирко Д.О. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.327 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет, суд считает возможным заявленное Цвирко Д.О. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Цвирко Д.О. суд квалифицирует по ст.327 ч.1 УК РФ, как подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд руководствуясь положениями ст.ст. 6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления; данные о личности виновного, характеристики, возраст, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Цвирко Д.О. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Смягчающим вину обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Цвирко Д.О. признать виновным в совершении преступления ст.327 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы.
Установить осужденному Цвирко Д.О. следующие ограничения: не менять места своего жительства и не выезжать за пределы территории Брянской области без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания (филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области.).
Возложить на осужденного Цвирко Д.О. обязанность встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства и являться в инспекцию на регистрацию один раз в месяц в дни указанные сотрудниками инспекции.
Меру пресечения Цвирко Д.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
<...>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий судья В.И. Бочаров