Приговор от 24 февраля 2014 года №1-120/2014

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-120/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-120/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Липецк                                                                    24 февраля 2014 года
 
    Октябрьский районный суд города Липецка в составе:
 
    председательствующего судьи Щедриновой Н.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Липецка Казаченко Д.В.
 
    подсудимого Панина А.С., его защитника - адвоката Докукиной Я.А., представившей ордер № от (дата) и удостоверение № от (дата) г.
 
    при секретаре Лошкаревой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Панин А.С., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Панин А.С. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    Преступление совершено им в г.Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    Панин А.С.являясь гражданином Российской Федерации, согласно ст. 59 Конституции РФ, в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ от 26 сентября 2013 г. N732 "О призыве в (дата) г. граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву" подлежащим призыву на военную службу, уклонился в период (дата), проводящегося (дата), от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.
 
    (дата) призывник Панин А.С. в отделе военного комиссариата Липецкой области по г.Липецк прошел призывную комиссию и был признан годным к прохождению военной службы в рядах Вооруженных сил РФ по призыву с незначительными ограничениями и ему в указанный день под личную роспись было доведено решение призывной комиссии о призыве на военную службу. Кроме того, Панин А.С. (дата) и (дата) был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы в Вооруженных силах РФ. Также, (дата) Панину А.С. под личную подпись была вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата Липецкой области по г.Липецку для отправки к месту прохождения военной службы (дата) (дата). (дата), как и в последующие дни осеннего призыва 2013 года (вплоть до (дата)), не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, Панин А.С. умышленно, с целью неисполнения обязанностей гражданина РФ, уклонился от призыва на военную службу, не явившись для отправки к месту прохождения военной службы в отдел военного комиссариата Липецкой области по г.Липецк, расположенный по адресу: г. Липецк, ул. Московская, д. № 16 «А». Во время осеннего призыва 2013 года призывник Панин А.С. уклонялся от призыва на военную службу по месту регистрации, по адресу: <адрес>.
 
    Подсудимый Панин А.С. согласился с вышеуказанным предъявленным ему обвинением в части места, времени и обстоятельств совершенного им преступления и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Положения ст.ст. 314-317, 389-16 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником, а также государственным обвинителем.
 
    Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ст. 328 ч. 1 УК РФ не превышает установленный ч.1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Панина А.С. по ч.1 ст. 328 УК РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, и признает его виновным в совершении указанного преступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Паниным А.В. совершено преступление отнесенное законом к категории небольшой тяжести. Данными о его личности установлено, что он <данные изъяты>
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: совершение подсудимым преступления небольшой тяжести, полное признание подсудимым вины, искреннее раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка (л.д.39-40, 154-161, 163), что является основанием для применения при назначении наказаний, в т.ч. при рассмотрении дела в особом порядке, положений ст.62 ч.ч.1, 5 УК РФ, поскольку отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Также при назначении наказания суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ.
 
    С учетом общественной опасности и тяжести совершенного преступления, данных о личности виновного, других конкретных обстоятельств по делу, влияющих на его исправление, в том числе принимая во внимание положение ч.1 ст.56 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011 г.), а также трудоспособный, молодой возраст Панина А.С., суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции ст.328 ч.1 УК РФ, с учетом положений ст.46 УК РФ, семейного и материального положения виновного, полагая, что данный вид наказания будет способствовать более полной реализации воспитательной и исправительной целей наказания. При определении размера штрафа суд учитывает состояние здоровья Панина А.С., размер его заработной платы, а также наличие малолетнего ребенка.Судьба вещественных доказательств определена в резолютивной части приговора, исходя из их значимости и принадлежности.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Панина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, назначить ему наказание с применением ст.62 ч.ч.1, 5 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Панину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: личное дело призывника Панина А.С., именной список призывников, направляемых в составе команды № 10 из отдела военного комиссариата Липецкой области по г.Липецку на сборный пункт (дата) для отправки по месту прохождения военной службы, хранящиеся в отделе военного комиссариата Липецкой области по г. Липецку, оставить в распоряжении отдела военного комиссариата Липецкой области по г. Липецку.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.ст. 317, 389-16УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.                   
 
    Председательствующий-судья (подпись)                    Н.И.Щедринова
 
    КОПИЯ ВЕРНА.
 
    Судья: