Приговор от 27 марта 2014 года №1-120/2014

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-120/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-120/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Барнаул 27 марта 2014 года
 
    Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи – Михалевой И.Г.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Герасимовой Л.Н.,
 
    подсудимого Дейтер Н.В.,
 
    защитника – адвоката адвокатской конторы №1 Ленинского района г.Барнаула Соловьевой Л.Н., представившей удостоверение ... и ордер ... от +++,
 
    при секретаре Радченко С.С.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Дейтер Н.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося;
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Дейтер, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.14, ст.20 и ст.23-25 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» ... от +++ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – гашиш, массой <данные изъяты> грамма, включенное на основании постановления Правительства Российской Федерации от +++ ... «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список ... - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от +++ ... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером при следующих обстоятельствах.
 
    +++ в период времени с <данные изъяты>. Дейтер, находясь около здания, расположенного по адресу: ///, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, понимая, что его действия противозаконны и желая этого, в нарушение ст.14, ст.20 и ст.23-25 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» ... от +++ растер в ладонях верхушки растения конопля и, собрав полученное вещество с ладоней, поместил его в спичечный коробок, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой <данные изъяты> грамма, которое стал хранить непосредственно при себе в правом наружном кармане куртки для личного употребления без цели сбыта.
 
    +++ около <данные изъяты>, находясь на лестничной площадке между <данные изъяты> пятого подъезда /// в ///, Дейтер был задержан сотрудниками полиции и доставлен в класс службы роты полиции ... батальона полиции <данные изъяты> по адресу: /// где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у него при личном досмотре был обнаружен и изъят из правого наружного кармана куртки спичечный коробок с веществом, спрессованным в виде пластин, темно-коричневого цвета, которое является наркотическим средством – гашиш, массой <данные изъяты>, то есть в значительном размере.
 
    Подсудимый Дейтер с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства. Поскольку предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное Дейтер, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценивая совокупность всех имеющихся доказательств по делу, судом действия Дейтер квалифицируются по:
 
    - ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку Дейтер незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, массой <данные изъяты>, то есть в значительном размере.
 
    У суда не вызывает сомнений психическая полноценность подсудимого Дейтер, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает последовательно и по существу, активно защищает свои интересы, в судебной ситуации ориентирован верно, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств признается и учитывается то, что он полностью признал свою вину в совершении данного преступления, в содеянном раскаялся; письменное объяснение Дейтер, данное им до момента возбуждения уголовного дела, расцененное судом в качестве явки с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию преступления; <данные изъяты> совершил преступление впервые; тяжких последствий по делу не наступило.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельствсудом не установлено.
 
    Подсудимый работает неофициально и имеет постоянный ежемесячный источник дохода; по месту жительства соседями характеризуется положительно; на учете в <данные изъяты> что учитывается в качестве характеристики личности Дейтер.
 
    При назначении вида и размера наказания на основании ч.3 ст.60, ст.61, ч.1 ст.62, ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является оконченным умышленным преступлением небольшой тяжести, связанным с незаконным оборотом наркотиков и посягающим на здоровье населения; личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельства, имущественное положение и условия его жизни и его семьи, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом этого суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому ему назначается наказание в соответствии с санкцией ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа с рассрочкой его выплаты в силу ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации, что будет разумным и справедливым, отвечать цели ее исправления и перевоспитания.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, поэтому оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначения наказания ниже низшего предела или более мягкого вида наказания, чем предусмотрен этой статьей, не имеется. При назначении наказания Дейтер также учитываются требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с чем подсудимый в силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации освобождается от оплаты процессуальных издержек.
 
    В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> подлежат уничтожению.
 
    Дейтер по данному делу не задерживался, оснований для зачета в срок отбытого наказания какого-либо времени не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.296, ст.299, ст.307- 310, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
 
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    Дейтер Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
 
    На основании части 3 статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации Дейтер Н.В.оплату штрафа в размере 10 000 рублей рассрочить на пять месяцев с выплатой ежемесячно осужденным суммы штрафа частями по 2 000 рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Дейтер Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить, отменив по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой <данные изъяты>, изъятый у Дейтер; смывы с кистей рук Дейтер; контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд <данные изъяты> Алтайского края. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, право на получение помощи защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий судья И.Г. Михалева