Приговор от 07 августа 2014 года №1-120/2014

Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-120/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело №1-120/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    07 августа 2014 г.                         г. Ростов Ярославской области
 
    Ростовский районный суд Ярославской области в составе
 
    председательствующего судьи Гусева А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Фуртова В.С.,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника - адвоката Лапиной Е.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> образование среднее специальное, периодически работающего в <данные изъяты>, холостого, на иждивении детей не имеющего, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 264 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
            ФИО1 совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, управляя автомобилем марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, осуществлял движение по автодороге «<адрес>», которая имеет асфальтированное покрытие проезжей части, в направлении д. <адрес>. При этом, неосторожно относясь к возможному наступлению общественно-опасных последствий, легкомысленно полагая избежать их наступления, ФИО1, в нарушение требований Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ) (утверждены постановлением Совета Министров - Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № №1.3., согласно которого «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами», п. 2.7. - «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», п.2.1.2 - «Водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема», п.10.1. - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», п.9.10. - «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения», п. 9.9. - «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам…», будучи в состоянии алкогольного опьянения и ставя таким образом под угрозу безопасность дорожного движения, перевозя в салоне автомобиля в качестве пассажиров не пристегнутых предусмотренными его конструкцией ремнями безопасности ФИО2 - на переднем пассажирском сиденье, ФИО3 - на заднем пассажирском сиденье, перед въездом в населенный пункт <адрес> вел автомобиль по своей полосе движения по указанной автомобильной дороге со скоростью не менее 60 км/ч, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, и, не соблюдя необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, произвел съезд правых колес автомобиля на правую грунтовую обочину (по ходу его движения), где, не снижая скорость и продолжив движение в прямом направлении, резко вывернул колеса в левую сторону и одновременно увеличил скорость своего автомобиля, в результате чего потерял над ним управление, что привело к последующему неконтролируемому заносу с пересечением дороги, далее - выездом на левую обочину (по ходу его движения) и съездом в левый кювет. Далее автомобиль под управлением ФИО1 столкнулся с препятствием в виде пня, от чего опрокинулся на крышу, что имело место на участке «<адрес>» автомобильной дороги «<адрес>.
 
    В результате вышеуказанных неосторожных преступных действий ФИО1 пассажир автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, ФИО3 от полученных травм скончалась на месте дорожно-транспортного происшествия.
 
    При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО3 выявлены травматический разрыв печени с массивными кровоизлияниями в брюшную полость; закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние в височную мышцу справа с переломом правой височной кости, кровоизлиянием в мягкую мозговую оболочку и ушибом головного мозга; чрез и над мыщелковый перелом левой бедренной кости; ссадина подбородка. Данные телесные повреждения повлекли тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью со смертельным исходом. Непосредственной причиной смерти ФИО3 явилась массивная кровопотеря.
 
    Кроме того, ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО1 в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, пришел к зданию магазина № <данные изъяты> расположенному в <адрес> где, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием граждан, действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи специально принесенной с собой для этой цели металлической монтировки сорвал 2 навесных замка на входной двери в тамбур указанного магазина, после чего через данную дверь прошел в него, тем самым незаконно туда проник. Находясь в тамбуре указанного магазина, ФИО1, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, при помощи указанной монтировки взломал навесной замок на входной двери торгового зала магазина и через нее прошел в помещение торгового зала, тем самым незаконно в него проник. Находясь в торговом зале магазина № <данные изъяты>, ФИО1 взял с полок витрин и стеллажей и сложил к специально принесенные с собой для этой цели сумку и полиэтиленовый пакет принадлежащие <данные изъяты> товарно-материальные ценности: <данные изъяты> После этого ФИО1 вынес указанное имущество через входную дверь из магазина на улицу, тем самым тайно его похитил, и скрылся с ним с места преступления. Впоследствии ФИО1 похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля, ФИО12 О.А. причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек.
 
        По окончании ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, согласен с квалификацией его действий по ч.4 ст.264 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку подсудимым в присутствии его защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевшие, государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ч.1 ст.314 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО1 в особом порядке.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 наказание по правилам ч.5 ст.62 УК РФ за совершение преступлений, предусмотренных:
 
    - ч.4 ст.264 УК РФ, то есть за нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека,
 
    - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
 
    Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.
 
    ФИО1 совершил два преступления средней тяжести, не судим, периодически работает, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы, по месту регистрации - положительно, холост, детей на иждивении не имеет, состоит на учете у врача-психиатра, врача-нарколога, страдает хроническим заболеванием.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд по каждому эпизоду преступлений признает: полное признание им своей вины, раскаяние в совершенных преступлениях, состояние здоровья, возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; по 2 эпизоду - активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих вину ФИО1, суд не установил.
 
    Суд, учитывая смягчающее обстоятельство, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, назначает ФИО1 наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ по каждому эпизоду.
 
    Смягчающие обстоятельства как в отдельности, так и в совокупности, не являются исключительным, и суд не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому по каждому эпизоду.
 
    Суд, назначая наказание ФИО1, учитывает фактические обстоятельства совершения преступлений, степень его общественной опасности, принимая во внимание при этом совокупность смягчающих обстоятельств по делу и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для изменения категорий совершенных ФИО1 преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенные ФИО1 преступления, учитывая тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения данного наказания условно (с применением правил ст.73 УК РФ), учитывая при этом, что ФИО1, совершил два преступления средней тяжести за короткий промежуток времени, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется как лицо склонное к употреблению спиртных напитков.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый совершил два преступления средней тяжести окончательное наказание подсудимому подлежит назначению по правилам ч.2 ст.69 УК РФ. При этом суд считает, что отвечать требованиям справедливости, соразмерности и адекватности при определении размера наказания по совокупности преступлений будет принцип их частичного сложения.
 
    Рассматривая вопрос о дополнительном наказании по первому эпизоду (ч.4 ст.264 УК РФ), суд с учетом обстоятельств совершения преступления и тяжести наступивших последствий, считает необходимым назначить ФИО13 дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
 
    С учетом смягчающих наказание обстоятельств, учитывая социальное и материальное положение подсудимого, суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы по второму эпизоду преступления, то есть по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Согласно с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом совершения ФИО1 преступлений средней тяжести, он - не судим, отбывание лишения свободы подсудимому назначается в колонии-поселении.
 
    В соответствии со ст.22, 97, 99 УК РФ, учитывая, что ФИО1, как в момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает психическое расстройство в форме шизотипического расстройства, осложненного синдромом зависимости от алкоголя средней стадии, нуждается в амбулаторном принудительном лечении и наблюдении у врача-психиатра (заключение экспертов №№), суд приходит к выводу о назначении ФИО1 наряду с назначенным наказанием принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО1 признал гражданский иск гражданского истца ФИО4 о возмещении ему причиненного морального вреда в размере <данные изъяты> рублей. Суд принимает признание иска подсудимым, поскольку он не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы участвующих в деле лиц. Последствия признания иска ФИО1 понятны.
 
    Потерпевшими ФИО10 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> коп., ФИО11 - на сумму <данные изъяты> коп. Вместе с тем ФИО1 совершил хищение имущества <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> руб., ФИО14 ФИО11 - на сумму <данные изъяты> коп. В связи с изложенным возникает необходимость истребования дополнительных доказательств от потерпевших о размере причиненного им ущерба, необходимо произвести дополнительные расчеты, что требует отложения судебного разбирательства. Поэтому суд считает необходимым признать за гражданскими истцами ФИО10, ФИО11 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты> выдать осужденному ФИО1; <данные изъяты> <данные изъяты> хранить при уголовном деле. Водительское удостоверение на имя ФИО6, - направить в Управление ГИБДД по <адрес> (№
 
    Руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
 
    - ч.4 ст.264 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года;
 
    п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.
 
    В колонию-поселение ФИО1 следовать самостоятельно за счет средств государства по предписанию, выданному территориальным органом уголовно-исполнительной системы. Срок наказания исчислять со дня прибытия ФИО1 в колонию-поселение. Время следования ФИО1 к месту отбывания наказания зачесть в срок наказания в виде лишения свободы из расчета один день за один день.
 
    Наряду с назначенным наказанием назначить ФИО1 принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях.
 
    Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Гражданский иск ФИО4 удовлетворить: взыскать с ФИО1 в пользу ФИО4 денежные средства в счет возмещения морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Признать за гражданскими истцами ФИО10, ФИО11 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить; <данные изъяты> - выдать осужденному ФИО1; <данные изъяты>, - хранить при уголовном деле. Водительское удостоверение на имя ФИО6, - направить в Управление ГИБДД по <адрес> (№
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы через Ростовский районный суд <адрес> с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий                                                                                          А.Ю. Гусев