Приговор от 17 июня 2014 года №1-120/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-120/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-120/2014 (приговор вступил в законную силу 30.06.2014) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
    город Апатиты 17 июня 2014 года
 
    Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
 
    председательствующего судьи Иванова Д.А.,
 
при секретаре Мазур П.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Апатиты, Мурманской области Алексейчиной И.А.,
 
    подсудимой Левинской Н.В.,
 
    защитника - адвоката НО «Апатитская коллегия адвокатов» Москаленко А.Н., представившего удостоверение № 651 от 27.07.2011 и ордер № 503 от 09.06.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Левинской Натальи Валерьевны, <.....>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Левинская Н.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом, преступление не доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
 
    Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:
 
    <дата> в период времени с <.....> часов <.....> минут до <.....> часов <.....> минут в квартире <адрес> Левинская Н.В. незаконно сбыла за денежное вознаграждение в размере <.....> рублей ФИО, участвующей в качестве покупателя наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР МО МВД России «Апатитский», ранее незаконно приобретенное вещество, массой 0,158 грамм, содержащее в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Левинская Н.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как незаконно сбытые наркотические средства в полном объеме были изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Левинская Н.В. в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимая в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, которое она заявила добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с которыми исследование и оценка доказательств в общем порядке не проводится.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель поддержала ходатайство подсудимой, согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При указанных обстоятельствах с учетом мнения участников процесса суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
    Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой Левинской Н.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом, преступление не доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность виновной; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, положения ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление, а также требования ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Преступление, совершенное Левинской Н.В., отнесено законом к категории тяжких.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <.....>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что исправление Левинской Н.В. возможно только в условиях изоляции ее от общества, поэтому ей следует назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    Указанное наказание считать условным, поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления Левинской Н.В. без реального отбывания наказания.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228.1УК РФ, с учетом материального и семейного положения подсудимой суд считает возможным не назначать.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Левинскую Наталью Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Левинской Наталье Валерьевне наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
 
    Контроль за поведением Левинской Н.В. возложить на филиал по г.Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области».
 
    Возложить на Левинскую Н.В. обязанности:
 
    - встать на учет в филиале по г.Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН РФ по Мурманской области»;
 
    - являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью один раз в месяц;
 
    - трудоустроиться или встать на учет в ГОБУ ЦЗН г.Апатиты в срок до 30.07.2014;
 
    - не менять без уведомления филиала по г.Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН РФ по Мурманской области» место жительства и место работы, в случае трудоустройства;
 
    - не выезжать за пределы Мурманской области без разрешения филиала по г.Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН РФ по Мурманской области».
 
    В случае реального исполнения наказания зачесть Левинской Н.В. в срок отбытия наказания время ее задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей с 21.03.2014 по 16.06.2014 включительно.
 
    Меру пресечения Левинской Наталье Валерьевне в виде «заключения под стражу» изменить на меру пресечения в виде «подписке о невыезде и надлежащем поведении», которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Освободить Левинскую Н.В. из-под стражи в зале суда.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
 
    - вещество, массой 0,1365 гр., содержащее в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (после проведения исследований и экспертизы), находящееся в камере хранения наркотических средств ЭКЦ УМВД России по Мурманской области – уничтожить;
 
    - первоначальную упаковку наркотического средства в виде бумажного свертка, журнал «Аvon», бумажный конверт с чайной ложкой, находящиеся камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Апатитский», - уничтожить;
 
    - два билета банка России, достоинством <.....> рублей каждый, сданные в бухгалтерию МО МВД России «Апатитский», оставить в пользовании МО МВД России «Апатитский»;
 
    - мобильный телефон «LG А100» серийный номер <№>, imei <№> с сим-картой оператора мобильной связи «Теlе2», находящиеся камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Апатитский», выдать Левинской Н.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или об этом должно быть указано в апелляционной жалобе, или в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы.
 
    Осужденная также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Судья Д.А. Иванов