Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-120/2014
Дело № 1-120/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Канаш
Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Григорьевой О.Н.
при секретаре судебного заседания Ильиной В.Н.
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Казанкова Э.Н.,
подсудимого - Фролова А.Н.,
защитника подсудимого - адвоката Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» Майорова Н.О., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Фролова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Фролов А.Н. причинил смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах.
Около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Фролов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе хозяйства односельчанки Б., расположенного по адресу: <данные изъяты>, в ходе ссоры с односельчанином В., также находившимся в состоянии алкогольного опьянения, с целью демонстрации последнему своего физического превосходства, схватил В. своими руками и, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти В., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть то, что в результате своих противоправных действий может причинить В. тяжкие телесные повреждения, вывел его из равновесия и произвел бросок через свое правое бедро, в результате чего В. упал и ударился правой стороной головы о деревянную площадку, расположенную перед входом в дом, получив телесное повреждение в виде открытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку височной доли левого полушария головного мозга, скопления крови над твердой мозговой оболочкой в проекции лобно-теменной области правого полушария головного мозга объемом 158 мл., линейного перелома костей свода и основания черепа в проекции правой теменной, правой височной, клиновидной кости справа, перелома дуги правой скуловой кости, раны правой теменно-височной области волосистой части головы с кровоизлияниями в окружающих мягких тканях, ссадины в скуло-щечной области справа, что в итоге привело к развитию осложнений в виде отека, сдавления головного мозга, вторичных кровоизлияний в ствол головного мозга и в подкорковые образования головного мозга, дистрофических изменений внутренних органов, общего венозного полнокровия внутренних органов, которая по признаку опасности для жизни оценивается как причинившая тяжкий вред здоровью. От полученного тяжкого телесного повреждения В. скончался ДД.ММ.ГГГГ в БУ «<данные изъяты>» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики по адресу: <адрес>.
Подсудимый Фролов А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Фролов А.Н. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину полностью признал. Свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Майоров Н.О. поддержал ходатайство подсудимого Фролова А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - старший помощник Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Казанков Э.Н., потерпевшая - Г. и ее представитель - А. выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый Фролов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, признание его вины не является вынужденным, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены все условия для возможного постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Фролов А.Н., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд приходит к выводу о виновности Фролова А.Н. в совершении вышеуказанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 109 ч. 1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.
При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 ч.7 УПК РФ, при этом в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, имущественное положение подсудимого и все конкретные обстоятельства данного дела.
Явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном деянии, наличие на иждивении двоих малолетних детей, добровольное возмещение морального вреда суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Фролова А.Н. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Принимая во внимание совокупность обстоятельств, как то, что подсудимый Фролов А.Н. к уголовной ответственности привлекается впервые, совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершении преступления признал и в содеянном деянии раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья, семейного и материального положения суд считает возможным достижения целей его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений путем назначения наказания в виде исправительных работ. Оснований для применения к нему иных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 109 ч.1 УК РФ, суд не находит.
Мера пресечения в отношении Фролова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Разрешая гражданский иск потерпевшей Г. к Фролову А.Н. о компенсации морального вреда, суд исходит из следующего.
В соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 06.02.2007 №7 гражданский иск может быть оставлен без рассмотрения при неявке в судебное заседание гражданского истца или его представителя, за исключением случаев, предусмотренных ст. 250 ч.2 УПК РФ: если об этом ходатайствует гражданский истец или его представитель; иск поддерживает прокурор; подсудимый полностью согласен с предъявленным иском.
С учетом того, что гражданский истец-потерпевшая Г. и ее представитель А. на судебное заседание не явились, исключительных случаев рассмотрения гражданского иска в их отсутствие не имеется, суд приходит к выводу об оставлении гражданского иска Г. к Фролову А.Н. о компенсации морального вреда без рассмотрения с признанием за гражданским истцом права на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу подлежит уничтожению, как не представляющее какой-либо ценности.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Фролова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 10 (десять) месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка с отбыванием по основному месту работы.
Гражданский иск Г. к Фролову А.Н. о компенсации морального вреда оставить без рассмотрения и признать за Г. право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.
Меру пресечения в отношении Фролова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.
Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Канашский районный суд Чувашской республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья О.Н. Григорьева