Приговор от 18 февраля 2014 года №1-120/2014

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-120/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-120/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
Город Кемерово                                                               18 февраля 2014 года
 
    Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н.,
 
    при секретаре Тимофеевой М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района города Кемерово Тиунова В.Г.,
 
    подсудимой Абаевой Д.А.
 
    её защитника – адвоката Клюевой Л.Н., предъявившей ордер № ** от **.**,** г., удостоверение № ** от **.**,** года,
 
    а также с участием потерпевшего А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Абаевой Д.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Абаева Д.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
 
        **.**,** около 0 часов 30 минут Абаева Д.А., находясь в комнате общежития, расположенной по адресу: ... ..., с целью тайного хищения чужого имущества, а именно принадлежащих А. денежных средств, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитила принадлежащую А. банковскую карту банка «ВТБ-24», не представляющую ценности, чтобы с её помощью снять со счета А. денежные средства.
 
    После этого, **.**,** в период с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут Абаева Д.А. с целью тайного хищения чужого имущества, пришла к банкомату «ВТБ-24» расположенному по адресу: ..., ..., где Абаева Д.А., понимая, что за ее действиями потерпевший не наблюдает, воспользовавшись похищенной банковской картой банка «ВТБ-24», сняв со счета А., тайно, умышленно из корыстных побуждений похитила принадлежащие А. деньги в сумме 80 000 рублей.
 
        С похищенными деньгами Абаева Д.А. с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению, причинив в результате хищения А. значительный ущерб на общую сумму 80 000 рублей.
 
        Подсудимая заявила о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ей понятно, и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Прокурор, потерпевший и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям.
 
    Абаева Д.А. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании.
 
    Наказание за совершенное преступление, инкриминируемое подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности виновной, <данные изъяты> а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни ее семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Абаевой Д.А., раскаяние в содеянном, а также неудовлетворительное состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд полагает обоснованным и справедливым назначить подсудимой наказание с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, однако без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, равно как и оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Абаевой Д.А. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет правила ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное наказание условным, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений.
 
    Потерпевшим А. заявлен гражданский иск на сумму 80 000 рублей.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск А. подлежит полному удовлетворению на сумму 80 000 рублей, поскольку имущество на указанную сумму ему не возвращено и ущерб причинен по вине Абаевой Д.А.
 
    Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2145 рублей за 3 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Клюевой Л.Н. в качестве защитника Абаевой Д.А. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Абаеву Д.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей по названному закону наказание в виде лишения свободы сроком 02 (два) года без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Абаевой Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
 
    Обязать Абаеву Д.А..:
 
            в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
 
            не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
 
            являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, согласно установленному этим органом графику.
 
    Меру пресечения Абаевой Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Зачесть Абаевой Д.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с **.**,** по **.**,** включительно.
 
    Гражданский иск А. удовлетворить полностью.
 
    Взыскать с Абаевой Д.А. в пользу А. 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого хищением
 
    Вещественные доказательства:
 
    - кошелек мужской черного цвета с коричневой полоской; банковскую карту банка «ВТБ 24» № ** переданные на ответственное хранение потерпевшему, оставить последнему как собственнику;
 
    - выписку по контракту клиента «ВТБ 24» – хранить в материалах уголовного дела;
 
    - куртку женскую утепленную синего цвета, сотовый телефон «Samsung GT-S5250» IMEI:351723052009703 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, возвратить собственнику Абаевой Д.А..;
 
    - диск DVD-RW с записью камер видеонаблюдения хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки в сумме 2145 рублей за 3 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Клюевой Л.Н. в качестве защитника Абаевой Д.А. отнести на счёт федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда путём принесения апелляционных жалобы, представления через Ленинский районный суд г. Кемерово в течение 10 суток со дня его постановления, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб, представления осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: