Приговор от 17 июля 2014 года №1-120/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-120/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-120/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    17 июля 2014г. п. Матвеев Курган
 
    Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,
 
    с участием пом. прокурора Матвеево-Курганского района Мирошниченко С.А.,
 
    подсудимого Дурнева В.В.,
 
    защитника – адвоката Недобуга С.В., представившего ордер №124 от 17.07.2014г., удостоверение №,
 
    при секретаре Каврасько Ю.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Дурнева В.В., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Дурнев В.В. в период времени с 20 по 30 августа 2013 года, более точная дата не установлена, находясь на поле, расположенном в 500 метрах на запад от окраины <адрес>, в ходе проведения поисковых работ по обнаружению останков погибших солдат времен ВОВ, обнаружил два противотанковых ружья Дехтярева «ПТРД» образца 1941 года калибра 14,5мм, одно из которых пригодно к производству выстрелов, второе ружье не пригодно для производства выстрелов, но содержит пригодную основную часть – затвор, два патрона калибра 7,92 мм и другие патроны различного калибра, так же в указанный период времени в огороде своего домовладения по адресу: <адрес>, Дурнев В.В. обнаружил затвор от винтовки Маузер К 98к образца 1898 года, калибра 7,92 мм. В нарушение ч. 10 ст. 4, областного закона Ростовской области № 1104-ЗС (в редакции от 11.06.2013 года) «О порядке проведения на территории Ростовской области поисковой работы в целях увековечения памяти погибших при защите Отечества», в соответствии с которым при обнаружении взрывоопасных предметов, оружия, военной техники, боеприпасов немедленно приостанавливает полевую поисковую работу до их изъятия и сообщает об этом в орган внутренних дел, Дурнев В.В. путем присвоения найденного оружия незаконно приобрел одно противотанковое ружье Дехтярева «ПТРД» образца 1941 года калибра 14,5 мм и основную часть противотанкового ружья Дехтярева «ПТРД» образца 1941 года калибра 14,5 мм - затвор, два патрона калибра 7,92 мм, затвор от винтовки Маузер К 98к образца 1898 года, калибра 7,92 мм, а из патронов различного калибра извлек баллистидный порох, таким образом приобрел его незаконно, все вышеперечисленное перенес по месту своего жительства: <адрес>, с целью последующего незаконного хранения.
 
    В соответствии с заключением баллистической экспертизы № 46 от 22 марта 2014 года одно противотанковое ружье Дехтярева «ПТРД» образца 1941 года, калибра 14,5 мм является нарезным огнестрельным оружием промышленного изготовления, второе противотанковое ружье не пригодно для производства выстрелов. Согласно заключению баллистической экспертизы № 46 от 22 марта 2014 года затвор противотанкового ружья является основной частью данного вида огнестрельного оружия. Согласно заключению баллистической экспертизы № 45 от 20 марта 2014 года затвор от винтовки «Маузер» является основной частью нарезного огнестрельного оружия, а именно винтовки Маузер К 98к образца 1898 года, калибра 7,92 мм, промышленного изготовления. Согласно заключению баллистической экспертизы № 45 от 20 марта 2014 года два патрона калибра 7,92 мм являются боеприпасами промышленного изготовления к военному нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра, для производства выстрелов пригодны. Согласно заключению взрыво-технической экспертизы № 1230 от 13 мая 2014 года вещество серого цвета массой 21,5 грамма является взрывчатым веществом метательного типа – баллистидным порохом.
 
    Он же, 11 декабря 2013 года, находясь на поле, расположенном в 500 метрах на запад от окраины <адрес>, в ходе проведения поисковых работ по обнаружению останков погибших солдат времен ВОВ, обнаружил ручной пулемет Дехтярева, модели ДП-27, образца 1927 года, калибра 7,62 мм который согласно заключения баллистической экспертизы № 33 от 05 марта 2014 года является нарезным огнестрельным оружием промышленного изготовления, не пригодным к производству выстрелов, однако же в данном пулемете имеются пригодные к дальнейшему использованию основные части огнестрельного оружия – затвор и ствольная коробка. В нарушении ч. 10 ст. 4, областного закона Ростовской области № 1104-ЗС (в редакции от 11.06.2013 года) «О порядке проведения на территории Ростовской области поисковой работы в целях увековечения памяти погибших при защите Отечества», в соответствии с которым при обнаружении взрывоопасных предметов, оружия, военной техники, боеприпасов немедленно приостанавливает полевую поисковую работу до их изъятия и сообщает об этом в орган внутренних дел, Дурнев В.В., путем присвоения найденного оружия из не пригодного для стрельбы пулемета Дехтярева, модели ДП-27, образца 1927 года, калибра 7,62 мм незаконно приобрел затвор и ствольную коробку, которые перенес по месту своего жительства: <адрес>, с целью последующего незаконного хранения.
 
    После чего, Дурнев В.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт пулемета Дехтярева модели ДП-27, образца 1927 года, калибра 7,62 мм 12 декабря 2013 года около 16 часов 30 минут, находясь в своем домовладения, по вышеуказанному адресу, продал пулемет Дехтярева модели ДП-27, образца 1927 года, калибра 7,62 мм, не пригодный для производства выстрелов, но содержащий пригодные к дальнейшему использованию, основные части пулемета Дехтярева модели ДП-27, образца 1927 года, калибра 7,62 мм – затвор и ствольную коробку за сумму 9000 рублей ФИО1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».
 
    Таким образом, Дурнев В.В. незаконно сбыл ФИО1 основные части огнестрельного оружия – затвор и ствольную коробку ручного пулемета Дехтярева, модели ДП-27, калибра 7,62 мм, образца 1927 года, которые согласно заключению эксперта № 33 являются основными частями огнестрельного оружия промышленного изготовления.
 
    Продолжая преступный умысел, направленный на незаконное хранение оружия, основных частей, боеприпасов и взрывчатых веществ, Дурнев В.В. продолжил хранить в своем домовладении: одно противотанковое ружье Дехтярева «ПТРД» образца 1941 года, калибра 14,5 мм, которое согласно заключению баллистической экспертизы № 46 от 22 марта 2014 года является нарезным огнестрельным оружием промышленного изготовления, затвор противотанкового ружья Дехтярева «ПТРД» образца 1941 года, калибра 14,5 мм, который согласно заключению баллистической экспертизы № 46 является основной частью огнестрельного оружия, затвор от винтовки «Маузер», который согласно заключению баллистической экспертизы № 45 от 20 марта 2014 года является основной частью нарезного огнестрельного оружия, а именно винтовки Маузер К 98к образца 1898 года, калибра 7,92 мм промышленного изготовления, два патрона калибра 7,92 мм, которые согласно заключению баллистической экспертизы № 45 от 20 марта 2014 года являются боеприпасами промышленного изготовления к военному нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра, для производства выстрелов пригодны, порох массой 21,5 грамма, который согласно заключению взрыво-технической экспертизы № 1230 от 13 мая 2014 года является взрывчатым веществом метательного типа – баллистидным порохом.
 
    Данное оружие, основные части, боеприпасы, взрывчатое вещество Дурнев В.В. хранил до момента их изъятия в ходе обыска, то есть до 16 часов 20 минут 13 марта 2014 года.
 
    В судебном заседании подсудимый Дурнев В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Мирошниченко С.А., защитник – адвокат Недобуга С.В. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.
 
    При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подсудимого Дурнева В.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Дурнева В.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ, незаконный сбыт основных частей огнестрельного оружия, т.к. его действия, связанные с покушением на незаконный сбыт основных частей огнестрельного оружия охватываются диспозицией ч.1 ст. 222 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, имеющего постоянное место работы, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, раскаявшегося в содеянном, а также учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дурневу В.В., в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Дурнева В.В. не усматривает.
 
    С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого Дурнева В.В., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, с учетом материального положения подсудимого, суд полагает, что целям исправления подсудимого будет служить наказание в виде лишения свободы со штрафом, с применением ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для назначения более мягкого наказания и применения положений ст. 64, ч.6 ст. 15 УК РФ суд с учетом вышеизложенных обстоятельств не находит.
 
    При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает, что винтовка Мосина, пулемет Дехтерева ДП-27, два противотанковых ружья, затвор с винтовки «Маузер», три патрона калибра 7,92 мм, один патрон 7,62 мм и баллистидный порох, хранящиеся в оружейной комнате МО МВД России «Матвеево-Курганский» - необходимо конфисковать и передать в МО МВД России «Матвеево-Курганский» для разрешения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии», два DWD-RW диска и фрагмент карты - хранить при уголовном деле, металлоискатель «Гарад» и фотоаппарат «Никон», являющиеся орудиями преступления, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Матвеево-Курганский» - конфисковать, 5 удостоверений считать возвращенными Дурневу В.В.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Дурнева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать Дурнева В.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в месяц в инспекцию для регистрации.
 
    Меру пресечения Дурневу В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественные доказательства: винтовку Мосина, пулемет Дехтерева ДП-27, два противотанковых ружья, затвор с винтовки «Маузер», три патрона калибра 7,92 мм, один патрон 7,62 мм и баллистидный порох, хранящиеся в оружейной комнате МО МВД России «Матвеево-Курганский» - передать в МО МВД России «Матвеево-Курганский» для разрешения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии»; два DWD-RW диска и фрагмент карты – хранить при уголовном деле; металлоискатель «Гарад» и фотоаппарат «Никон», хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Матвеево-Курганский», - конфисковать, 5 удостоверений считать возвращенными Дурневу В.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Судья Н.В. Гриценко