Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-120/2014
Дело №1-120/2014
(УД №14070153)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Анжеро-Судженск 21 апреля 2014 года
Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Андрияновой И.В.,
с участием государственного обвинителя Блескина Д.С.,
потерпевшего ФИО6,
защитника ФИО5, <...>
подсудимого Александрова Д.С.,
при секретаре Ткачевой О.Л.,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
Александрова Д.С., <...>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Александров Д.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в г. Анжеро-Судженске при следующих обстоятельствах.
<дата> в период времени с 14.00 часов до 15.30 часов Александров Д.С., находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО6, действуя умышленно нанес не менее одного удара кулаком по лицу справа ФИО6, причинив последнему физическую боль. От удара потерпевший упал на правый бок, после чего Александров Д.С. с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяв в руки металлическую клюшку, умышленно нанес ею лежащему ФИО6 не менее трех ударов в область живота слева, причинив ему тем самым: тупую травму живота с разрывом селезенки, по признаку опасности для жизни квалифицируется, как тяжкий вред здоровью.
Органами предварительного расследования действия Александрова Д.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Александровым Д.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.
Представитель государственного обвинения и потерпевший в судебном заседании не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Александрова Д.С. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Александров Д.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное Александрову Д.С. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Александрова Д.С. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 211), участковым уполномоченным и соседями характеризуется положительно (л.д. 212, 213), не судим, занимается выполнением строительных работ в частном порядке. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья его супруги, <...>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Судом не установлено оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, в связи с чем суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности – Александровым Д.С. совершено тяжкое преступление против здоровья человека, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Александровым Д.С., на менее тяжкую категорию.
Исходя из установленных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что цели наказания, такие как восстановление социальной справедливости, исправление Александрова Д.С. и предупреждение совершения им новых преступлений, будут достигнуты без изоляции его от общества, в связи с чем применяет при назначении наказания подсудимому правила ст. 73 УК РФ. Принимая решение об условном осуждении, суд также учитывает и мнение потерпевшего, не настаивающего на реальном лишении свободы в отношении Александрова Д.С.
В связи с условным осуждением, суд возлагает на подсудимого обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда периодически являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления указанного органа. Оснований для возложения на Александрова Д.С. иных дополнительных обязанностей суд не усматривает.
При рассмотрении дела в особом порядке суд назначает наказание с учетом правил ст.62 ч.5 УК РФ.
Вещественных доказательств при уголовном деле не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Александрова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Александрову Д.С. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, возложив на него обязанности: в течение 10 (десяти) суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Александрову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: /подпись/
Копия верна –
Судья