Приговор от 17 апреля 2014 года №1-120/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-120/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-120/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Красноярск 21 апреля 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего Замановой А.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Мартиросян Р.Г.,
 
    подсудимого Бальжинимаева Б.М.,
 
    защитника Кармановой Н.Н., представившего удостоверение У и ордер У от 00.00.0000 года года,
 
    при секретарях Капраловой О.И. и Артемьевой М.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    БАЛЬЖИНИМАЕВА Б.М., Z, не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Бальжинимаев Б.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Бальжинимаев Б.М. в 00.00.0000 года года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, вступил с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в предварительный сговор, в соответствии с которым последнее должно приобретать в целях сбыта наркотическое средство - гашиш и подыскивать лиц, желающих приобрести гашиш, а Бальжинимаев - хранить совместно с указанным лицом наркотическое средство с целью его сбыта, сообщать указанным ему данным лицом гражданам о возможности приобретения гашиша, а также непосредственно сбывать гашиш. Реализуя совместный умысел, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с Бальжинимаевым, указанное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с 00.00.0000 года (точные дата и время следствием не установлены) при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрело с целью сбыта и хранило по адресу: Х, наркотическое средство – гашиш массой не менее 807,41 г, что является особо крупнымразмером, о чем поставило в известность Бальжинимаева.
 
    После этого Бальжинимаев, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Z 00.00.0000 года года по телефону назначил А2 встречу по вышеуказанному адресу с целью сбыта последнему наркотического средства гашиш. Около Z 00.00.0000 года в квартире по адресу: Х, Бальжинимаев, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно сбыл А2 путем продажи в долг наркотическое средство – гашиш, массой 39,3 г, что является особо крупным размером. В ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Z 00.00.0000 года на парковке магазина «Z», расположенного по адресу: Х А2 задержан сотрудниками УФСКН России поХ в автомобиле «Z. В ходе обследования указанного автомобиля, проведенного в Z 00.00.0000 года возле здания Отдела полиции У МУ МВД России «Красноярское» по Х, обнаружено и изъято приобретенное А2 у Бальжинимаева наркотическое средство – гашиш массой 39,3 г.
 
    Оставшуюся часть наркотического средства – гашиш, массой 768,11 г, приобретенного впериод с 00.00.0000 года года по 00.00.0000 года лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, последний и Бальжинимаев, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, продолжили хранить в квартире по адресу: Х с целью незаконного сбыта. Около 18 часов 26 минут 00.00.0000 года года А2, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», по телефону договорился с Бальжинимаевым Б.М. о встрече для возврата долга за приобретенный им 00.00.0000 года гашиш. Около Z 00.00.0000 года Бальжинимаев и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, в автомобиле «Z припаркованном возле Х, получили от действующего в рамках ОРМ «оперативный эксперимент» А2 деньги в сумме 7000 рублей, после чего незаконно сбыли А2 путем безвозмездной передачи наркотическое средство – гашиш массой 8,50 г. Реализовать до конца свой умысел подсудимый и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку в Z 00.00.0000 года в служебном кабинете здания УФСКН РФ по Красноярскому краю по адресу: Х А29. в ходе ОРМ добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Красноярскому краю приобретенное им у Бальжинимаева и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – гашиш, массой 8,50 г.
 
    Оставшуюся часть наркотического средства, приобретенного впериод с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство – гашиш массой 759,61 г, последний и Бальжинимаев, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, продолжили хранить в квартире по адресу: Х с целью незаконного сбыта. Около Z 00.00.0000 года года Бальжинимаев, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по телефону предложил А2 приобрести у него 120 брикетов с гашишем путем обмена на автомобиль «Z», на что последний ответил согласием. В дневное время 00.00.0000 года А2, действующий в рамках ОРМ «проверочная закупка», по телефону предложил Бальжинимаеву обменять указанное количество наркотического средства гашиш на автомобиль «Z, на что последний, получив одобрение на данный обмен у лица, уголовное дело уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ответил согласием и назначил А2 встречу в 21 час у себя дома. Около Z 00.00.0000 года в квартире по адресу: Х Бальжинимаев, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно сбыл действующим в рамках ОРМ «проверочная закупка» А2 и А9 путем обмена на вышеуказанный автомобиль наркотическое средство – гашиш массой 542,5 г, что является особо крупным размером. Реализовать до конца свой умысел подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 40 минут 00.00.0000 года в служебном кабинете здания УФСКН РФ поХ по адресу: Х в ходе ОРМ «проверочная закупка» А9 добровольно выдал сотрудникам УФСКН России поХ приобретенное им у Бальжинимаева наркотическое средство – гашиш массой 542,5 г.
 
    Оставшуюся часть наркотического средства – гашиш массой 217,11 г, приобретенного впериод с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, последний и Бальжинимаев, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, продолжали хранить в квартире по адресу: Х с целью незаконного сбыта. Реализовать до конца свой умысел подсудимый, действующий согласованно группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не смог по не зависящим от него причинам, поскольку в период времени с 22 часов до 23 часов 40 минут 00.00.0000 года в ходе обследования жилого помещения - квартиры по адресу: Х обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш массой 217,11 г, что является особо крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Бальжинимаев Б.М. вину не признал в полном объеме. Пояснил, что с начала 00.00.0000 года он проживал в Х по адресу: Х вместе с А30, с которым познакомился в 00.00.0000 года; в квартире А32 занимал большую комнату (зал), а Бальжинемаев – маленькую (спальню). Сам Бальжинемаев незаконным сбытом наркотиков никогда не занимался, о том, что таковым занимается А32, узнал случайно, последнему в сбыте не помогал. А2 и А35 являлись знакомыми А32, который плохо владел русским языком, и Бальжинемаев выполнял функции посредника в их общении. По событиям 00.00.0000 года пояснил, что в указанную дату А32 позвонил А2, Бальжинемаев взял трубку. А2 спросил: «Есть что?», Бальжинемаев передал эти слова А32, и тот велел передать А2: «Приезжай, я тебя обрадую». Около 19-20 часов этой даты А2 с А35 приехал к ним в квартиру по Х. А32 позвал А2 и А35 в комнату Бальжинемаева (поскольку в комнате А32 находились девушки), сходил в свою комнату и вернулся оттуда с маленькой черной сумкой. Затем А32 достал из сумки наркотик, А2 спросил у Бальжинемаев: «Это мое?», и подсудимый ответил, что да. А2 кинул на пол деньги (около 7000 рублей), а А32 передал А2 10 брикетов гашиша. А2 забрал гашиш, и они с А35 ушли. Бальжинемаев попросил А32 больше не делать этого в его комнате, и тот согласился. По событиям 00.00.0000 года года Бальжинемаев пояснил, что в тот день ему позвонил А2 и предложил вечером покататься по городу. Бальжинемаев с А32 согласились, в вечернее время А2 и А35 забрали их недалеко от дома, подсудимый с А32 сели на заднее сиденье автомобиля, и они поехали кататься по городу. Затем А2 переговорил по телефону, после чего сказал, что покататься не получится, и Бальжинемаева с А32 отвезли к Z». По событиям 00.00.0000 года года Бальжинемаев пояснил, что утром указанной даты он увидел в квартире вещи незнакомого парня; А32 сказал, что приехал его брат. Около Z А32 и его брат уехали по делам. Затем на телефон Бальжинемаева позвонил А2 и спросил, где А32; Бальжинемаев ответил, что не знает. Около Z Бальжинемаев по телефону сообщил А32, что собирается уезжать из квартиры. А32 попросил Бальжинемаева остаться дома до Z, дождаться А2 с человеком и пустить тех в комнату А32. Когда А2 с парнем зашли в квартиру, Бальжинемаев проводил их в комнату А32, позвонил последнему, и А32 сказал достать из-под дивана темно-зеленый пакет. Бальжинемаев достал этот пакет, кинул его на пол (на котором сидели А2 и А9), после чего позвонил А32 и спросил, что в пакете; А32 ответил, что это для А2. По просьбе А2 Бальжинемаев принес нож, парни вскрыли пакет, достали из него и вскрыли два брикета; Бальжинемаев сказал, что это не его, если хотят, пусть забирают и уходят. В это время А2 передал подсудимому ключи с брелком и СТС. Бальжинемаев позвонил А32, тот сказал, что сейчас придет человек и заберет ключи. Потом в дверь постучали, в квартиру зашел человек, которому Бальжинемаев отдал ключи и документы. Затем Бальжинемаев собрался уходить вместе с А2 и вторым парнем; когда они выходили в подъезд, в квартиру зашли сотрудники полиции. Сотрудники спросили, А32 ли он и будет ли помогать найти А32; Бальжинемаев сказал, что ничего не знает. Затем пришли понятые, в ходе обыска в комнате Бальжинемаева наркотиков не обнаружили. Затем в большой комнате нашли наркотики (справа от двери в комнату, около балконной двери, и в коробке от сигарет), и Бальжинемаев пояснил, что это не его.
 
    Вина подсудимого по факту реализации А2 00.00.0000 года гашиша в количестве 39,3 г подтверждается совокупностью следующих доказательств.
 
    Показаниями в судебном заседании свидетеля А2, который пояснил, что с Бальжинимаевым он познакомился через А32 за 00.00.0000 года, за это время раз пять (с периодичностью раза два в месяц) покупал у них гашиш; цену гашиша он с самого начала оговорил с А32. По поводу гашиша А2 общался и с А32, и Бальжинимаевым, все переговоры вел Бальжинимаев, потому что А32 плохо говорил по-русски. Встречался А2 с А32 или Бальжинимаевым либо в автомобиле А35 (при этом А2 забирал гашиш либо у А32, либо у Б.), либо в их квартире по Х. Когда А2 приезжал в квартиру, гашиш лежал на полу, и он брал наркотик оттуда, а деньги отдалав либо А32, либо Б.. А2 00.00.0000 года позвонил на общий номер Бальжинимаева и А32, трубку взял Б.. А2 сказал, что завезет деньги и что ему нужен еще гашиш: Бальжинемаев сказал приезжать. А2 приехал в указанную квартиру, где на полу лежало 10 брикетов гашиша в полиэтиленовом пакете, спросил: «Мое ли это?», и Буянто ответил, что да. Тогда А2 положил на пол деньги (7000 рублей за приобретенный ранее гашиш), с разрешения А32 и Б. взял в долг 10 коробков гашиша, лежавшие на полу и упакованные в брикеты, и ушел. Затем А2 вышел из подъезда, сел в автомобиль А35 «Z»; через 15 минут их задержали возле магазина «Z» на Х. По доставлении в Отдел полиции У обыскали автомобиль, в котором нашли гашиш; А2 сказал, что гашиш принадлежит ему и рассказал, у кого он его приобрел.
 
    Показаниями в судебном заседании свидетеля А10, который пояснил, что около полутора лет назад он познакомился с Бальжинимаевым, у которого приобретал наркотические средства для личного потребления. А32 ему также знаком, однако у А32 он наркотики не приобретал. С Бальжинмаевым он связывался через А2. А2 и А35 00.00.0000 года на автомобиле последнего «Z» приехали за гашишем к Бальжинимаеву на Х, после чего их задержали возле магазина «Z». При задержании в автомобиле обнаружили приобретенные А2 10 коробков гашиша.
 
    Показаниями в судебном заседании свидетеля А11, который пояснил, что является оперуполномоченным Z УФСКН. В начале 00.00.0000 года года им заведено дело оперативного учета в отношении этнической преступной группы, занимающейся поставками и сбытом гашиша на территорииХ. Основным поставщиком являлся тувинец А32; поскольку А32 не разговаривал по-русски, непосредственный сбыт наркотиков осуществлял Б.. В ходе прослушивания телефонов переговоров установлено, что основным приобретателем наркотиков являлся А2, в отношении которого решено провести ОРМ с последующим задержанием. В вечернее время 00.00.0000 года в ходе наблюдения за местом жительства А32 и Б. – Х установлено, что около 12 часов к указанному дому подъехал автомобиль «Z», из которого вышел А2 и поднялся в Х. Через 5-7 минут А2 вышел и сел в автомобиль, который проехал к магазину «Z» на Х возле Z Находящихся в указанной машине А2, А35 и троих парней задержали, доставили в Отдел полиции У где произвели их личный досмотр, а также досмотр автомобиля «Z». В ходе досмотра в автомобиле обнаружено 10 брикетов гашиша, упакованных в полимерные пакеты. По поводу обнаруженного А2 пояснил, что гашиш принадлежит ему, приобретен им у Б. и А32.
 
    Показаниями в судебном заседании свидетеля А12, который пояснил, что является оперуполномоченным Z УФСКН. Сотрудник их отдела А86 располагал информацией о том, что группа Z, в состав которой входят А32 и Б., занимаются незаконным оборотом гашиша в Красноярске. А86 организовал комплекс ОРМ, в том числе ПТП и наблюдение. В ходе наблюдения 00.00.0000 года за местом жительства А32 и Б. - Х сотрудники увидели, что к первому подъезду указанного дома подъехал автомобиль «А90», из которого вышел мужчина и зашел в подъезд, где проживал Б.. Через некоторое время мужчина вернулся в автомобиль и уехал. После этого указанную машину с находящимися в ней тремя мужчинами славянской внешности задержали возле магазина «Z» на Х полиции № У, где их и автомобиль досмотрели, в машине обнаружили несколько коробков гашиша. Задержанный А2 пояснил, что он приобрел этот гашиш у тувинцев на Х.
 
    Показаниями в судебном заседании свидетеля А13, который пояснил, что является оперуполномоченным Z УФСКН. В 00.00.0000 года года сотрудником их отдела А86 разрабатывалась группа лиц Z национальности, в составе которой мужчина по имени А32 покупал наркотики и занимался сбытом гашиша; у А32 покупал гашиш Бальжинимаев и также его продавал. А2 (о котором было известно, что он покупает гашиш у Бальжинимаева), 00.00.0000 года задержан у магазина «Z» в Х, его автомобиль «Z» осмотрели и обнаружили в нем 10 коробков гашиша.
 
    Показаниями в судебном заседании свидетеля А14, который пояснил, что является оперуполномоченным Z УФСКН. В 00.00.0000 года года сотруднику их отдела А86 поступила информация о том, что в Х по Х Z сбывают гашиш. 00.00.0000 года проведено ОРМ «наблюдение», в ходе которого свидетель наблюдал, как к дому У по Х на автомобиле Z, приехали А2 и А35. А2 зашел в подъезд, вернулся через 10 минут, после чего машина подъехала к магазину «Z» на Х парковке автомобиль задержали, всех доставили в Отдел полиции № 2, где А2, А35 и автомобиль досмотрели. В автомобиле нашли несколько коробков гашиша. А2 пояснил, что гашиш принадлежит ему, он приобрел данный наркотик у Б..
 
    Показаниями на предварительном следствии свидетеля А10 от 18.11.2012года, оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденными свидетелем в судебном заседании. Свидетель показал, что около Z 00.00.0000 года ему позвонил А2 и попросил отвезти его к А32 и Б. (у которых А35 периодически брал гашиш) для приобретения у последних гашиша. А35 согласился и на своем автомобиле «Z, совместно с А2, а также с А22, А23 и А24 приехал домой к Б. и А32 по адресу: Х. А35 и А2 зашли в указанную квартиру, где А2 отдал А32 и Б. долг за гашиш и взял в долг 10 коробков гашиша. Когда затем их автомобиль подъехал к магазину «Z» по Х, их задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе обследования автомобиля сотрудники между передним пассажирским сидением и подлокотником обнаружили гашиш(том 1, л. л.д. 144-146).
 
    Показаниями на предварительном следствии свидетеля А15 от 14.01.2013года, оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ. Свидетель показал, что Z 00.00.0000 года он участвовал в качестве понятого при обследовании автомобиля «Z в котором обнаружили и изъяли полимерный сверток с десятью брикетами прямоугольной формы темного вещества, шесть из которых завернуты в полимерную пленку (том 1, л. л.д. 134-135).
 
    Протоколом обследования транспортного средства и находящихся в нем предметов, составленным в Z 00.00.0000 года года, согласно которому предметом обследования является находящийся по адресу: Х Х автомобиль «Z. В автомобиле между передним пассажирским сиденьем и подлокотником обнаружен прозрачный полимерный сверток с десятью брикетами темного твердого вещества, шесть из которых завернуты в прозрачную полимерную пленку. Протокол составлен в присутствии А10 и понятых А15 и А16, имеет их подписи (том 1, л. л.д. 91-94).
 
    Справкой об исследовании от 18.11.2012 года, согласно которой представленное на исследование вещество в 10 брикетах, изъятых 00.00.0000 года в ходе осмотра автомобиля «Z, является наркотическим средством – гашишем массой 39,3 г. В ходе исследования израсходовано 0,1 г гашиша (том 1, л.д. 96).
 
    Заключением эксперта от 04.02.2013 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе обследования транспортного средства 00.00.0000 года года, является наркотическим средством растительного происхождения – гашишем массой 39,2 г. В ходе исследования израсходовано 0,1 г вещества (том 1, л. л.д. 113-114).
 
    Протоколом осмотра предметов от 14.02.2013 года, согласно которому предметом осмотра являются изъятые в ходе обследования 00.00.0000 года принадлежащего А10 автомобиля «Z десять спрессованных комков в сухом состоянии темного зеленовато-коричневого цвета (том 1, л. л.д. 121-123).
 
    Вина подсудимого по факту реализации А2 00.00.0000 года гашиша в количестве 8,50 г подтверждается совокупностью следующих доказательств.
 
    Показаниями в судебном заседании свидетеля А2, который пояснил, что через несколько дней после 00.00.0000 года он и А35 приехали в УФСКН на Х, где сотрудники поставили аппаратуру в машину А35. После этого А2 поехал на встречу с Б. и А32, чтобы договориться об обмене наркотиков на автомобиль. Они забрали Бальжинемаева и А32 на Х. В ходе поездки от Х до остановки «Z» А2 забрал у Бальжинемаева и А32 2 или 3 брикета гашиша (кто именно их ему отдал, не помнит), а А2 отдал А32 часть денег за приобретенный ранее гашиш. Потом они высадили Бальжинемаева и А32, после чего А2 и А35 поехали в отдел, где выдали наркотики и сдали аппаратуру.
 
    Показаниями в судебном заседании свидетеля А10, который пояснил, что 00.00.0000 года А35 и А2 в рамках ОРМ поехали к Бальжинимаеву на закупку наркотического средства гашиш. Перед этим сотрудники забирали автомобиль А35 на 2 часа, и он догадался, что в нем устанавливают средство записи. Затем А35 и А2 подъехали к жилому многоквартирному дому в Х, Бальжинемаев со вторым человеком сел на заднее сиденье автомобиля, после чего они поехали. Затем они высадили Бальжинемаева на Z», а сами поехали в наркоконтроль на Х выдавать наркотики. А2 пояснил, что приобрел наркотики (как понял А35 - у тех, кого они подвозили); возможно, А2 приобрел наркотик у Бальжинимаева по дороге, однако сам факт передачи наркотиков свидетель не наблюдал, так как следил за дорогой. Момента передачи денег он также не видел, однако А2 рассказал ему, что передал ребятам 7000 рублей, а наркотик забрал себе.
 
    Показаниями в судебном заседании свидетеля А11, который пояснил, что после задержания А2 согласился участвовать в ОРМ, 00.00.0000 года написал заявление, и с участием его и А35 в указанную дату проведено ОРМ «оперативный эксперимент» с целью установить схемы сбыта наркотиков и соучастников преступления. В ходе ОРМ А35 и А2 досмотрели, А2 передали 7 000 рублей (такую сумму А2 должен был Б. и А32 за наркотик), после чего А2 позвонил и предложил Б. и А32 встретиться, чтобы вернуть долг. Также досмотрели автомобиль А35 «Z», в котором установили дактоловушки в виде пивных банок. После этого в вечернее время под сопровождением сотрудников А86 и А123 А2 и А35 на автомобиле А35 под управлением последнего выехали с Х и подъехали к дому У по Х дороге возле указанного дома их ждали Б. и А32. Последние сели в машину А35 сзади, и автомобиль А35 проехал в сторону Х и остановился возле Х. А2 вышел, зашел в подъезд, через минуту вернулся в машину, после чего А10, А2, А32 и Б. поехали в сторону Z». А86 и А132 наблюдали за автомобилем А10 до Х, в Z» за указанными лицами никто не наблюдал. Через 20 минут после окончания наблюдения А2 и А10 приехали в здание УФСКН на Х, где А2 добровольно выдал наркотик – гашиш. При этом А2 пояснил, что указанный наркотик ему передал Б., а А32 забрал у него 7 000 рублей. Затем досмотрели А2 и А10, автомобиль последнего, ничего не обнаружили.
 
    Показаниями в судебном заседании свидетеля А12, который пояснил, что 00.00.0000 года проведено ОРМ с участием А2 и еще одного мужчины, которые написали заявления на участие в ОРМ. Закупщиков и их автомобиль досмотрели, А2 передали деньги для приобретения гашиша, после чего те выехали на встречу с тувинцами, а А137 и А138 ехали за ними на служебном автомобиле. Закупщики приехали к дому У по Х, откуда вышли Б. и А32 и сели в автомобиль А2. Автомобиль с тувинцами и А2 поехал по Х, машина остановилась возле Х, А2 зашел в подъезд и включил установленное в их автомобиле средство ведения записи. Затем А2 вернулся, машина доехала до Z», где Z вышли, а» А2 сообщил сотрудникам, что приобрел гашиш у Б. и А32. Затем закупщики с сотрудниками приехали в отдел, где А2 добровольно выдал гашиш. Затем он, второй закупщик и их автомобиль досмотрены, ничего запрещенного не обнаружено.
 
    Показаниями в судебном заседании свидетеля А13, который пояснил, что 00.00.0000 года А2 предложено поучаствовать в ОРМ «оперативный эксперимент», в ходе которого. А2 должен был вернуть Бальжинимаеву деньги за ранее приобретенный гашиш. При эксперименте А13 и другие сотрудники вели наблюдение за А2 и за другим мужчиной, которые вечером указанной даты на Х встретились с Бальжинимаевым и еще одним парнем, которые сели в автомобиль закупщиков и поехали до Z». Возле Z» Бальжинимаев со спутником вышли, а А2 приехал на Х, где добровольно выдал наркотик.
 
    Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятии «оперативный эксперимент» от 00.00.0000 года года, которым постановлено провести оперативный эксперимент с участием А2 с целью установления схемы сбыта и лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, в ходе которого А2 необходимо передать 7000 рублей за ранее сбытый ему гашиш и приобрести гашиш у А32 и не установленного мужчины Z национальности по имени Б. (том 1, л.д. 179).
 
    Заявлениями А2 и А10 от 00.00.0000 года года, согласно которым они добровольно согласились участвовать под контролем сотрудников УФСКН России поХ в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Z», в соответствии с которым им необходимо договориться с проживающими в Х, мужчинами бурятской и тувинской национальности А32 и Б. о приобретении у последних наркотического средства гашиш (том 1, л. л.д. 181, 188).
 
    Протоколами личного досмотра А2, составленными в Z 00.00.0000 года по адресам соответственно: Х и Х Х. Из протокола усматривается, что ходе личного досмотра А2 денежных средств и наркотических веществ не обнаружено (том 1, л. л.д. 182-185, 206-209).
 
    Протоколами личного досмотра А10, составленными соответственно в Z 00.00.0000 года по адресам соответственно: Х, Х и Х Х. Из протокола усматривается, что ходе личного досмотра А10 денежных средств и наркотических веществ не обнаружено (том 1, л. л.д. 189-192, 202-205).
 
    Протоколом обследования транспортного средства, составленным в Z 00.00.0000 года года, из которого усматривается, что предметом обследования является транспортное средство «Z В ходе обследования автомобиля денежных средств и наркотических веществ не обнаружено (том 1, л. л.д. 193-196).
 
    Протоколом осмотра и передачи денежных средств, составленным в Z 00.00.0000 года года. Из протокола усматривается, что в ходе его составления описаны номера семи денежных купюр номиналом 1 000 рублей, после чего деньги переданы А2 (том 1, л.л.д. 186-187).
 
    Протоколом добровольной выдачи предметов, составленным в 20 часов 15 минут 00.00.0000 года года, из которого усматривается, что А2 добровольно выдал три брикета прямоугольной формы темного спрессованного вещества. При этом А2 пояснил, что выданное вещество приобретено им как гашиш в вечернее время 00.00.0000 года в автомобиле «Z», Z, в районе Х у мужчины Z национальности А32 и мужчины Z национальности Б. (том 1, л. л.д. 198-199).
 
    Протоколом обследования транспортного средства, составленным в 21 часов 00 минут 00.00.0000 года года, из которых усматривается, что предметом обследования является транспортное средство «Z. В ходе обследования автомобиля денежных средств и наркотических веществ не обнаружено (том 1, л. л.д. 210-213).
 
    Справкой об исследовании от 23.11.2012 года, согласно которой представленное на исследование вещество в виде трех брикетов, добровольно выданных А2 00.00.0000 года года, является наркотическим средством – гашишем, массой 8,50 г. В ходе исследования израсходовано 0,06 г вещества (том 1, л.д. 201).
 
    Заключением эксперта от 14.12.2012 года, согласно которому добровольно выданное 00.00.0000 года А2 вещество является наркотическим средством – гашишем, массой 8,44 г. В ходе исследования израсходовано 0,02 г вещества (том 1, л. л.д. 225-226).
 
    Протоколом осмотра предметов от 22.12.2012 года, согласно которому предметом осмотра является добровольно выданные 00.00.0000 года А2 три брикета прямоугольной формы темного спрессованного вещества (том 1, л л.д. 236-238).
 
    Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 06.05.2013 года, согласно которому предметом осмотра являются DVD-диск У НС. Из содержащегося на данном диске видеофайла У продолжительностью 28 минут 56 секунд усматривается, что запись производится в движущемся автомобиле, где на передних сидениях сидят мужчины (А2, а за рулем – А10). Автомобиль начинает движение после того, как на заднее сиденье садится пассажир (Бальжинимаев). А2 пересчитывает денежные средства и передает их одному из мужчин, сидящих на заднем сидении (т. 2, 167-213).
 
    Вина подсудимого по факту реализации А2 00.00.0000 года гашиша в количестве 542,5 г подтверждается совокупностью следующих доказательств.
 
    Показаниями в судебном заседании свидетеля А2, который пояснил, что после его задержания 00.00.0000 года он по предложению сотрудников об участии в ОРМ приехал на Х где переговорил с Бальжинемаевым насчет обмена автомобиля на гашиш, и они договорились посмотреть машину. Затем сотрудники предоставили А2 автомобиль «Z», который он показал А32. Автомобиль А32 понравился, и при следующей встрече А2, А32 и Б. договорились, что когда будет гашиш, они ему позвонят и договорятся об обмене автомобиля на наркотики. В дату ОРМ, 00.00.0000 года А2 разговаривал с А32 по телефону, тот сказал, что все нормально, после чего А2 договорился с Бальжинемаевым о времени встречи. Затем А2 с А4 (которого ему представили сотрудники) приехали на Х и зашли в квартиру. Б. находился в квартире один, он провел их в комнату, после чего взял у них ключи и документы на автомобиль. Потом Бальжинимаев пошел во вторую комнату, отдал кому-то ключи и документы на автомобиль, после чего предложил А2 и А9 смотреть наркотики, пояснив, что хозяева гашиша пока пойдут смотреть «Z». Затем из квартиры кто-то вышел (хлопнула дверь), после чего они начали смотреть гашиш. Их все устроило, и А2 с А4 забрали 200 брикетов гашиша. Когда они выходили из квартиры, туда зашли сотрудники полиции. Их увезли в отдел, где А2 с А4 выдали гашиш.
 
    Показаниями в судебном заседании свидетеля А9, который пояснил, что 00.00.0000 года он участвовал в ОРМ, в ходе которого нужно было поменять машину на наркотики. В Х, возле Z сотрудник УФСКН передал ему автомобиль «Z» Z (госномер не помнит) и документы на данный автомобиль. Вместе с А9 в ОРМ участвовал еще один человек (А2, ранее ему незнакомый). А9 с А2 приехали в квартиру по адресу: Х где их встретил Бальжинимаев (ранее ему не знакомый, однако знакомый с А2). Они зашли в зал, и А2 стал разговаривать с Бальжинимаевым об обмене Z» на наркотики. А9 спрашивал Бальжинимаева о качестве наркотиков, и подсудимый пояснил, что наркотик качественный. Они договорились о том, что Бальжинимаев будет менять 120 коробков гашиша на наркотики. Бальжинимаев достал из-под кровати пакет, в котором находились наркотики, и А9 с А2 стали считать коробки, их было около 120 штук. Затем А9 передал Бальжинимаеву СТС на автомобиль «Z» (которые тот отнес в соседнюю комнату), взял пакет с наркотиками, и они с А2 пошли на выход. Когда они выходили, в квартиру забежали сотрудники группы захвата и задержали всех присутствующих. А9 и А2 отвезли в УФСКН, где он выдал пакет с наркотиком.
 
    Показаниями в судебном заседании свидетеля А12, который пояснил, что в 00.00.0000 года принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» по приобретению у Б. и А32 гашиша путем его обмена на автомобиль «Z». В роли закупщиков выступали А9 и А2, которые должны были обменять автомобиль на наркотик. На Х оформили необходимые документы, досмотрели закупщиков и автомобиль, ничего не обнаружили. Затем А2 созвонился с кем-то и назначил встречу на Х, куда А2 и А9 приехали под наблюдением А167. Там А2 и А9 зашли в Х, за которой также наблюдали сотрудники. Из квартиры вышли двое Z (Бальжинимаева среди них не было), которые сели в автомобиль «Z». Затем к дому У по Х подъехал автомобиль «Z», из которого вышли трое тувинцев, осмотрели машину «Z», после чего автомобили «Z» и «Z» со всеми находящимися в них лицами приехали к магазину «Z» на Х. В это время сотрудники сообщили, что в квартире задержан Б. и дали команду задержать лиц, находящихся в автомобилях «Z» и «Z». Сотрудники задержали пять человек, находящихся в указанных автомобилях, и доставили в УФСКН. Там же, в управлении А2 добровольно выдал приобретенный у Б. гашиш, при этом пояснил, что приобрел наркотик в счет оплаты автомобиля «Z».
 
    Показаниями в судебном заседании свидетеля А13, который пояснил, что со слов сотрудника Z ему известно, что в середине 00.00.0000 года года А2 поступило предложение поменять гашиш на автомобиль. В 00.00.0000 года года А86 принято решение использовать в оперативно-розыскном мероприятии личный автомобиль А13 «Z» для обмена его на наркотики; в роли покупателя наркотиков выступали А2 и А9. Перед обменом А2 и А9 в вечернее время досмотрели на Х, также досмотрели автомобиль А13 «Z ничего не обнаружили. Затем А13 за рулем своего автомобиля вместе с А2 и А9 доехали до Z, где за руль сел А9, который с А2 доехал до Х (А13 и сотрудник А178 на служебном автомобиле вели наблюдение за ними и за двором Х). А2 и А9 зашли в подъезд Х, из которого вскоре вышли двое мужчин Z национальности, сели в автомобиль «Z» и отъехали к дому У по Х к ним подъехал автомобиль «Z, оттуда вышли еще трое мужчин Z внешности (Бальжинимаева среди них не было). Эти трое мужчин осмотрели автомобиль А13, после чего в том же составе сели в автомобили, и «Z» и «Z» поехали к универмагу на Х, где все они задержаны. Затем сотрудники зашли в квартиру, в которую ранее поднялся А2; в квартире задержан Бальжинимаев, там обнаружен гашиш.
 
    Показаниями на предварительном следствии обвиняемого Бальжинимаева Б.М. от 00.00.0000 года года, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ. Бальжинимаев Б.М. в присутствии защитника вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, признал полностью, пояснил, что он знаком с А32 с 00.00.0000 года Впоследствии А32 познакомил Бальжинимаева с А2 и другом последнего А184. А32 участвовал в сбыте Бальжинемаевым гашиша А2 00.00.0000 года года. Изначально разговор об обмене автомобиля на гашиш с А2 вел А32 (т. 3, л.д. 44-47).
 
    Показаниями на предварительном следствии свидетеля А17 от 00.00.0000 года года, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ. Свидетель показал, что он и А25 в вечернее время 00.00.0000 года в здании наркоконтроля на Х в Х участвовали в качестве понятых при личном досмотре двух мужчин, участвующих в ОРМ «проверочная закупка» (фамилии которых указаны в протоколах как А9 и А2), а также при обследовании автомобиля «Z». В ходе личных досмотров и обследования автомобиля ничего запрещенного не обнаружено (том 2, л. л.д. 237-240).
 
    Показаниями на предварительном следствии свидетеля А18 от 00.00.0000 года года, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ. Свидетель показал, что он и А188 в вечернее время 00.00.0000 года в служебном кабинете здания наркоконтроля по Х в Х участвовали в качестве понятых при добровольной выдаче мужчиной полимерного пакета со 120 брикетами темного вещества внутри, которое со слов последнего является наркотическим средством гашиш, приобретенным им у мужчины Z национальности по имени Б.. Также А190 и А188 участвовали в качестве понятых при личном досмотре двух мужчин, один из которых добровольно выдал указанное вещество (фамилии мужчин указаны в протоколе как А9 и А2) и обследовании автомобиля «Z». В ходе их личных досмотров и обследования автомобиля ничего запрещенного не обнаружено (том 2, л. л.д. 241-245).
 
    Постановлением о проведении проверочной закупки от 00.00.0000 года года, которым постановлено провести проверочную закупку наркотического средства гашиш у мужчин тувинской национальности А32 и Б. в обмен на автомобиль «Z. Проведение закупки поручить А9 и А2 (том 2, л.д. 25).
 
    Заявлениями А2 и А9 от 00.00.0000 года года, согласно которым они добровольно согласились участвовать под контролем сотрудников УФСКН России поХ в проведении проверочной закупки наркотика гашиш у мужчин Z национальности по имени Б. и А32 (том 2, л. л.д. 29, 34).
 
    Протоколами личного досмотра А2, составленными в Z 00.00.0000 года по адресам соответственно: Х и Х Х. Из протоколов усматривается, что ходе личного досмотра А2 денежных средств и наркотических веществ не обнаружено (том 2, л. л.д. 30-33, 52-55).
 
    Протоколами личного досмотра А9, составленными в Z 00.00.0000 года по адресам соответственно: Х, Х и Х «Х. Из протоколов усматривается, что ходе личного досмотра А2 денежных средств и наркотических веществ не обнаружено (том 2, л. л.д. 35-38, 48-51).
 
    Протоколами обследования транспортного средства, составленными в Z минут 00.00.0000 года года, из которых усматривается, что предметом обследования является транспортное средство «Z. В ходе обследования автомобиля денежных средств и наркотических веществ не обнаружено (том 2, л. л.д. 39-42, 56-59).
 
    Протоколом добровольной выдачи предметов, составленным в Z 00.00.0000 года года, из которого усматривается, что А9 добровольно выдал 120 брикетов коричневого цвета, упакованных в полимерный пакет прозрачного цвета. При этом А9 пояснил, что выданное вещество приобретено им у мужчины Z национальности по имени Б. по адресу: Х Х (том 2, л. л.д. 44-45).
 
    Справкой об исследовании от 13.12.2012 года, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное А9 00.00.0000 года года, является наркотическим средством – гашишем массой 542,5 г. В ходе исследования израсходовано 1,1 г вещества (том 2, л.д. 47).
 
    Заключением эксперта от 30.01.2013 года, согласно которому добровольно выданное А9. 00.00.0000 года вещество является наркотическим средством – гашишем массой 541,4 г. В ходе исследования израсходовано 1,1 г вещества (том 2, л. л.д. 135-137).
 
    Протоколом осмотра предметов от 13.09.2013 года, согласно которому предметом осмотра является добровольно выданный А9 00.00.0000 года гашиш массой 541,4 г (том 2, л л.д. 150-157).
 
    Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 06.05.2013 года, согласно которому предметом осмотра являются DVD-диск № У с видеофайлом. Из содержащегося на данном диске видеофайла У продолжительностью 24 минуты 42 секунды усматривается, что двое мужчин (А9 и А2) заходят в квартиру, где находится мужчина Z национальности (Бальжинимаев), который сидит на полу. Данный мужчина (Бальжинимаев) держит в руках прозрачный полимерный пакет, который он вскрывает ножом и высыпает из него на пол много маленьких полимерных пакетов с веществом, осматривает их и передает сидящему напротив мужчине. Когда А2 и А9 складывают брикеты в полимерный пакет и уходят из квартиры, происходит задержание (том 2, л. л.д.167-213).
 
    Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 06.05.2013 года, согласно которому предметом осмотра являются DVD-диск № У. На том же диске имеется звуковой файл У, содержащий разговор трех мужчин о сбыте гашиша, в том числе - путем обмена на автомобили (т. 2, 167-213).
 
    Вина подсудимого по факту изъятия в квартире Х гашиша в количестве 217,11 г подтверждается совокупностью следующих доказательств.
 
    Показаниями в судебном заседании свидетеля А12, который пояснил, что после задержания Бальжинемаева он участвовал в обследовании квартиры последнего. В квартире обнаружили и изъяли гашиш: под ковриком в железной банке из-под сигарет - 20 коробков, кусочек под линолеумом и на ковре, в коридоре в пластиковой бутылке внутри - 25 коробков. Бальжинимаев доставлен в Управление.
 
    Показаниями в судебном заседании свидетеля А11, который пояснил, что слов других сотрудников знает, что в дату проведения ОРМ «Z» (в ходе которого Б. и А32 произведен обмен автомобиля на наркотики) по месту жительства последнего на Х изъяли около 700 г наркотика и задержали Б..
 
    Показаниями в судебном заседании свидетеля А19, который пояснил, что около 21 часа 00.00.0000 года он возвращался домой по Х, где к нему обратились сотрудники наркоконтроля и попросили поучаствовать в качестве понятого при досмотре квартиры на четвертом этаже. Сотрудники пригласили еще одного понятого, и они с сотрудниками зашли в двухкомнатную квартиру на четвертом этаже. В квартире свидетель увидел Бальжинимаева (ранее не знакомого). Они прошли в зал, где под ковром обнаружили около 20 свертков размером со спичечный коробок с гашишем. В зале под линолеумом (в двух разных углах комнаты) также нашли наркотики. Также под ковром найден металлический портсигар с надписью «Винстон» с аналогичными свертками. Еще в зале нашли пластмассовую бутылку объемом 0,5 литра, с чем, свидетель не помнит. Изъятые из квартиры предметы запаковали в прозрачные пакеты, понятые их подписали.
 
    Актом обследования жилых помещений, составленным в Z 00.00.0000 года года, из которого усматривается, что предметом обследования является квартира Бальжинимаева Б.М. по адресу: Х. В ходе обследования обнаружены и изъяты: в углу с правой стороны от входа в комнату У брикетов твердого спрессованного вещества темного цвета в полимерной бутылке; под ковром - 20 брикетов вещества в металлической пачке из-под сигарет «Z»; под ковром напротив входа - 2 брикета вещества; в углу под линолеумом напротив входа - 1 брикет вещества; на ковре - 1 фрагмент неправильной формы и множество бесформенных кусочков темного твердого вещества; на ковре – множество отрезов прозрачной полимерной пленки (том 2, л. л.д. 60-64).
 
    Справкой об исследовании от 13.12.2012 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое 00.00.0000 года по адресу: Х Х, является наркотическим средством гашишем, массой 2,99 г. В ходе исследования израсходовано 0,10 г вещества (том 2, л.д. 66).
 
    Справкой об исследовании от 13.12.2012 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое 00.00.0000 года по адресу: Х Х, является наркотическим средством гашишем, массой 4,81 г. В ходе исследования израсходовано 0,10 г вещества (том 2, л.д. 68).
 
    Справкой об исследовании от 13.12.2012 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое 00.00.0000 года по адресу: Х, является наркотическим средством гашишем, массой 98,26 г. В ходе исследования израсходовано 1,00 г вещества (том 2, л.д. 70).
 
    Справкой об исследовании от 13.12.2012 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое 00.00.0000 года по адресу: Х, является наркотическим средством гашишем, массой 10,55 г. В ходе исследования израсходовано 0,10 г вещества (том 2, л.д. 72).
 
    Справкой об исследовании от 13.12.2012 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое 00.00.0000 года по адресу: Х является наркотическим средством гашишем, массой 100,5 г. В ходе исследования израсходовано 1,00 г вещества (том 2, л.д. 74).
 
    Заключением эксперта от 30.01.2013 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое 00.00.0000 года по адресу: Х является наркотическим средством - гашишем массой соответственно 99,5 г, 10,35 г, 97,26 г, 2,89 г, 4,71 г (том 2, л. л.д. 135-137).
 
    Протоколом осмотра предметов от 13.09.2013 года, согласно которому предметом осмотра являются изъятый 00.00.0000 года по адресу: Х гашиш массой 99,5 г, 4,71 г, 97,26 г, 10,35 г, 2,89 г (том 2, л. л.д. 150-157).
 
    В ходе судебного разбирательства не нашел подтверждения довод подсудимого о том, что А32 занимался сбытом наркотических средств без участия Бальжинемаева. В ходе судебного разбирательства свидетель А2 пояснил, что не подтверждает показания Бальжинимаева о том, что подсудимый никогда не разговаривал с ним по поводу наркотиков, пояснив, что вопросы приобретения наркотиков он решал как с А32, так и с Бальжинемаевым, у которых был общий номер телефона. Также А2 пояснял, что при встречах диалог он вел с Бальжинемаевым, который постоянно переговаривался, советовался с А32, иногда те уходили в комнату переговорить. При их встречах не имело значения, кому конкретно А2 передает деньги – Бальжинемаеву либо А32.
 
    Версию Бальжинемаева о том, что он выполнял только функции посредника (переводчика) в общении плохо владевшего русским языком А32 с А2 и А35, суд не принимает. Сам Бальжинемаев, рассказывая о событиях 00.00.0000 года года, пояснял, что именно он брал трубку телефона, отвечая на звонки А2 А32. По поводу событий 00.00.0000 года А2 также пояснял, что договаривался о встрече непосредственно с Бальжинмаевым; подсудимый же, поясняя, что регулярно перезванивался в указанную дату с А32, не смог пояснить, почему тогда А2 не связывался с последним напрямую, если телефон А32 был доступен.
 
    Довод подсудимого о том, что в его комнате не нашли наркотики, суд не принимает, поскольку подсудимым не представлено каких-либо доказательств того обстоятельства, что между ним и А32 был закреплен какой-либо порядок пользования квартирой и что Бальжинемаев не пользовался большой комнатой (залом). Из просмотренной в судебном заседании видеозаписи (видеофайл № У следует, что 00.00.0000 года Бальжинемаев (находившийся в указанную дату в квартире один) именно в большой комнате (зале) принимает А2 и А9, в зале же вскрывает пакет с наркотиком и демонстрирует его пришедшим. При этом ни видеозапись, ни содержание исследованной в судебном заседании аудиозаписи разговора указанных лиц (соответствующей по содержанию имеющемуся в материалах дела протоколу осмотра и прослушивания фонограммы – том 2, л.л. д. 167-213) не содержит слов либо действий Бальжинемаева, подтверждающих, что данные наркотики ему не принадлежат. Напротив, из аудио- и видеозаписи усматривается, что Бальжинемаев активно делится с А2 и А9 информацией о сбыте гашиша, в том числе – путем обмена на автомобили, а также обсуждает качество реализуемого наркотического средства.
 
    Дальнейшие действия Бальжинемаева (в том числе - получение у закупщиков ключей и документов на обмениваемый автомобиль, передача их третьему лицу) также свидетельствуют о том, что он не просто осуществлял помощь лицу, уголовное дело в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в сбыте наркотических средств, а принимал непосредственное участие в таком сбыте.
 
    Поясняя, что реализуемый Бальжинимаевым наркотик последнему не принадлежал, свидетели А2 и А9 одновременно показали, что данное обстоятельство известно им лишь со слов самого Бальжинемаева.
 
    Утверждение подсудимого о том, что свидетель А216 оговаривает его, поясняя, что Бальжинемаев вместе с А32 передавал ему наркотики, несостоятельно. Данные показания даны А2 в суде под подпиской об уголовной ответственности за дачу ложных показаний; помимо того, подсудимый не указал оснований для оговора его свидетелем А2 (при том, что последний уже понес уголовное наказание по приговору суда от 00.00.0000 года года за соответствующее противоправное деяние).
 
    Также суд учитывает, что в ходе допроса в качестве обвиняемого 19.12.2012 года Бальжинемаев не оспаривал, что 00.00.0000 года сбывал гашиш совместно с А32. Утверждение подсудимого о фальсификации следователем его показаний являлось предметом проверки в порядке ст. 144 УПК РФ. Постановлением следователя от 09.04.2014 года в возбуждении уголовного дела по его заявлению отказано (том 4, л.д. 167).
 
    Действия подсудимого Бальжинимаева Б.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
 
    При этом ходатайство подсудимого Бальжинимаева Б.М. о переквалификации его действий в связи с изменениями уголовного закона основано на неправильном толковании уголовного закона и удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
 
    Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (вступившим в законную силу с 01.01.2012 года) крупным размером гашиша признается вес от 25 г указанного наркотического средства, а особо крупным – от 10000 г.
 
    Федеральным законом от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» внесены изменения в ст. 228 и 228.1 УК РФ. При этом редакция Федерального Закона от 01.03.2012 года не улучшает положение подсудимого.
 
    С учетом вышеизложенного, а также поскольку довод подсудимого о необходимости переквалификации его действий в связи с изменениями уголовного закона основан на неправильном толковании уголовного закона и постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002, при юридической квалификации действий подсудимого суд руководствуется статьей 9 УК РФ, в силу которой преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – содеянное подсудимым относится к особо тяжким преступлениям, а также его личность – не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, Z.
 
    Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются молодой возраст подсудимого, Z.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.
 
    Суд не усматривает предусмотренных законом оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Также суд учитывает, что обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих, не связаны с целями и мотивами совершенного преступления и не уменьшают степени общественной опасности содеянного. Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения ему наказания с применением статьи 64 УК РФ.
 
    С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, отсутствие у Бальжинемаева постоянного места работы, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать БАЛЬЖИНИМАЕВА Б.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года включительно.
 
    Меру пресечения подсудимому Бальжинимаеву Б.М. – заключение под стражу в СИЗО-1 Х – сохранить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу - Z.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления.
 
    Судья А.Ю. Заманова