Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-120/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Иркутск 19 февраля 2014 года
Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего судьи Алексеевой Н.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Артеменко Э.А.,
подсудимой Дудиной О.Ю.,
защитника Багатурия Л.П., представившей удостоверение .... и ордер ....
при секретаре Разумковой Е.О.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-120/2014 в отношении Дудиной О.Ю., ...., ранее судимой:
27 января 2010 года Ленинским районным судом г. Иркутска по ст.ст.33 ч.1, 30 ч.3 и ст.228.1 ч.1; ст.228 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденной условно-досрочно 15 июля 2011 года на основании постановления Эхирит-Булагатского района Иркутской области от 6 июля 2011 года на 1 год 10 месяцев 27 дней;
20 марта 2013 года Ленинским районным судом г.Иркутска по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;
25 декабря 2013 года Ленинским районным судом г. Иркутска по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст.74 ч.4, ст.70 ч.1 УК РФ, к 3 годам лишения свободы,
мера пресечения – заключение под стражу со 2 декабря 2013 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Дудина О.Ю., ранее неоднократно судимая за совершение умышленных преступлений, в том числе краж чужого имущества, 12 августа 2013 года в г.Иркутске совершила мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Подсудимая Дудина О.Ю. около 17 часов 12 августа 2013 года, находясь на лечении в палате .... отделения .... .... больницы, расположенной по <адрес обезличен> с целью хищения чужого имущества путем обмана, действую умышленно, из корыстных побуждений, попросила у П.М.Б. сотовый телефон под предлогом осуществления звонка, заведомая зная, что обманывает ее, и телефон не вернет, тем самым ввела ее в заблуждение по поводу своих истинных намерений. П.М.Б., не подозревая о преступных намерениях подсудимой Дудиной О.Ю., передала последней свой сотовый телефон «Алкотель 3041Д». Подсудимая Дудина О.Ю. с сотовым телефоном «Алкотель 3041Д», принадлежащим П.М.Б. вышла из палаты, а затем из больницы, скрывшись с места происшествия, впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению. Тем самым Дудина О.Ю. путем обмана похитила имущество потерпевшей П.М.Б. на сумму 2 500 рублей, причинив значительный материальный ущерб.
Подсудимая Дудина О.Ю. при наличии согласия государственного обвинителя Артеменко Э.А., отсутствии возражений потерпевшей П.М.Б., заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Подсудимая Дудина О.Ю., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным ей обвинением. Дудина О.Ю. поддержала заявленное ей ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.
Государственный обвинитель Артеменко Э.А., потерпевшая П.М.Б. не высказали возражений против заявленного ходатайства подсудимой.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимая Дудина О.Ю. согласилась с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст.314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено обвиняемой в присутствии защитника, в период, установленный ст.314 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Дудиной О.Ю. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов .... Дудина О.Ю. в момент инкриминируемого ей деяния по своему психическому состоянию могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и в настоящее время также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.115-119).
Суд находит заключение экспертов обоснованным, поскольку экспертиза проведена компетентными специалистами на основе научных методик, и с учетом адекватного поведения подсудимой Дудиной О.Ю. в судебном заседании признает её вменяемой в отношении инкриминируемого деяния, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимой Дудиной О.Ю., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование расследованию Дудиной О.Ю. преступления, учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой.
Суд также признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие одного малолетнего ребенка у Дудиной О.Ю. – дочери Д.Д.Ю., .... года рождения, которая на основании соглашения от 21 ноября 2013 года была помещена в Дом ребенка в связи с трудной жизненной ситуацией Дудиной О.Ю., поскольку в отношении сына Д.Д.М., .... года рождения, Дудина О.Ю. лишена родительских прав решением Ленинского районного суда г. Иркутска от 11 октября 2013 года.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Дудиной О.Ю., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч.1 УК РФ.
Суд учитывает данные о личности подсудимой Дудиной О.Ю., которая не работала, правоохранительными органами по месту предыдущего жительства и сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, периодически употребляла наркотические средства, что не отрицала в судебном заседании, ранее неоднократно судима за совершение умышленных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, а также против собственности, вновь совершила умышленное преступление, направленное против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в период установленного судом испытательного срока после условного осуждения, что свидетельствует о нежелании Дудиной О.Ю. вставать на путь исправления, её стойком криминально-направленном поведении, а также о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, при которых Дудина О.Ю. не замужем, рожденные ею дети с ней не проживают и на ее иждивении не находятся, поскольку решением суда она лишена родительских прав в отношении сына – Д, ее дочь Д помещена в Дом ребенка.
При таких обстоятельствах в их совокупности суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений не могут быть достигнуты без изоляции Дудиной О.Ю. от общества и поэтому считает законным и справедливым назначить подсудимой Дудиной О.Ю. наказание только в виде лишения свободы, по правилам назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения, предусмотренным ст. 62 ч. 5 УК РФ, и при рецидиве преступлений, предусмотренных ст. 68 ч.2 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При установленных вышеизложенных обстоятельствах судом не усматривается оснований для назначения подсудимой Дудиной О.Ю. наказания с применением положений ст.ст. 73, 68 ч.3 и 64 УК РФ, поскольку судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о возможности исправления Дудиной О.Ю. без реального отбывания наказания, назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Подсудимая Дудина О.Ю. после совершения преступления была осуждена приговором Ленинского районного суда г. Иркутска от 25 декабря 2013 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, поэтому окончательное наказание ей необходимо назначить по совокупности преступлений по правилам, установленным ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Дудиной О.Ю. следует назначить в колонии общего режима, поскольку она осуждается при рецидиве преступлений.
В соответствии со ст.72 УК РФ время содержания подсудимой Дудиной О.Ю. под стражей до судебного разбирательства со 2 декабря 2013 года по 18 февраля 2014 года следует зачесть в срок лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дудину О.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Ленинского районного суда г.Иркутска от 25 декабря 2013 года, назначить осужденной Дудиной О.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Дудиной О.Ю. исчислять с 19 февраля 2014 года.
На основании ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Дудиной О.Ю. под стражей до судебного разбирательства со 2 декабря 2013 года по 18 февраля 2014 года.
Меру пресечения в виде заключения Дудиной О.Ю. под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденной Дудиной О.Ю., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий