Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-120/2014
Дело № 1-120/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 3 апреля 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Сухановой А.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Сергеева С.А.,
подсудимого Садчикова М.,
защитника – адвоката Будко С.В., представившего удостоверение № 5703, ордер № 042291,
потерпевшего С.,
при секретаре Малахиной М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении САДЧИКОВА М., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Садчиков М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
2 ноября 2013 года в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 45 минут у магазина «Барвил», расположенного по адресу: г. Красноармейск Московской области, ул. Морозова, д. 2 «а», Садчиков М. с целью хищения чужого имущества подошел к С., толкнул его рукой в плечо, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил из рук С. мобильный телефон «Samsung GT-S 56660» стоимостью 7000 рублей с сим-картой «Билайн», не представляющей материальной ценности. С похищенным скрылся.
После консультации с защитником подсудимым Садчиковым М. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное Садчиковым М. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Садчиков М., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Садчикова М. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Судом исследована личность подсудимого. Садчиков М. ранее не судим (л.д. 173-174, 179). На учете у нарколога, психиатра не состоит (л.д. 175-176). По месту жительства характеризуется нейтрально (л.д. 180).
При назначении наказания подсудимому Садчикову М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как обстоятельства, смягчающие Садчикову М. наказание, суд учитывает то, что он ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих Садчикову М. наказание, судом не установлено.
Вместе с тем с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Садчикова М. - не работает и не имеет постоянного источника доходов, не имеет определенного места жительства, суд приходит к выводу, что его исправление не возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить Садчикову М. наказание в виде лишения свободы.
Суд считает возможным не назначать Садчикову М. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного Садчиковым М. преступления суд не находит достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
САДЧИКОВА М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Садчикову М. оставить прежнюю – содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Садчикову М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Садчикову М. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: стикер от упаковочной коробки, хранящийся при уголовном деле, возвратить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: