Приговор от 28 августа 2014 года №1-120/2014

Дата принятия: 28 августа 2014г.
Номер документа: 1-120/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-120/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    28 августа 2014 г.                                 рп. Козулька
 
    Козульский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Пресняковой Т.Е,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Гучигова Д.В,
 
    подсудимой Ивченко Е.Н,
 
    защитника в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Гуртовой Н.М, предоставившей удостоверение № и ордер серии № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Крупень Т.С,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Ивченко Е.Н., данные о личности
 
    Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного частью третьей статьи 30, частью первой статьи 238 УК РФ, суд
 
установил:
 
    Ивченко Е.Н. совершила покушение на производство, хранение в целях сбыта, сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
 
    09 июня 2014 г. Ивченко Е.Н. в период времени с 11 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в квартире по месту своего жительства, расположенной по адресу:<адрес> - самостоятельно изготовила в целях сбыта кустарным способом спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления (самогон) в объеме не менее 470 см.куб., не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую затем хранила в целях сбыта у себя в квартире по вышеуказанному адресу, имея соответствующий преступный умысел на совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ. При этом, Ивченко Е.Н. из корыстных побуждений желала сбыть гражданам для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя данную спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления (самогон), которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, знала указанное обстоятельство и предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относилась к ним безразлично.
 
    10 июня 2014 года, Ивченко Е.Н., продолжая реализацию своего вышеуказанного преступного умысла, в период времени с 12 часов 25 минут до 12 часов 30 минут, в ходе проверочной закупки, проведённой сотрудником ОЭБ и ПК МО МВД России «Ачинский» по адресу:<адрес>, - находясь по вышеуказанному адресу, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что данная жидкость приобретается для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя, и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека и относясь к ним безразлично, продала ФИО, участвующему в проверочной закупке, спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления (самогон) объемом 470 см.куб., хранившуюся у нее в доме, на сумму 100 рублей, в бутылке емкостью 0,65 л. При этом, Ивченко Е.Н. осознавала преступный, общественно-опасный характер своих действий, то есть знала, что на реализуемую вышеуказанную спиртосодержащую жидкость у нее не имеется сертификата качества, а так же, что данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТа, является некачественной и опасной для жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве алкогольной продукции в пищевых целях.
 
    После этого, 10 июня 2014 года сбытая Ивченко Е.Н. спиртосодержащая жидкость домашнего изготовления (самогон) в объеме 470 см.куб. в бутылке емкостью 0,65 л. была изъята у ФИО сотрудником ОЭБ и ПК МО МВД России «Ачинский», проводившим проверочную закупку, то есть указанная жидкость была изъята из незаконного оборота, в связи с чем, по независящим от Ивченко Е.Н. обстоятельствам, сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не был доведен до конца.
 
    Согласно заключению эксперта № от 25.06.2014 года, спиртосодержащая жидкость домашнего изготовления (самогон), сбытая Ивченко Е.Н. в ходе проверочной закупки, содержит этиловый спирт, объемная доля которого составила 37,1 %. Данная жидкость содержит основные примеси, сопутствующие этиловому спирту, такие как ацетальдегид, концентрация которого в пересчете на безводный спирт составила 30 мг/дм3, этилацетат - 60 мг/дм3, пропанол - 95 мг/дм3, изобутанол - 610 мг/дм3, изоамилол - > 1000 мг/дм3, фенилалкоголь - 160 мг/дм3.
 
    В соответствии с п. 1.2 ГОСТ 12.1.007-76 «Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности» и Сан-ПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», пропанол, спирт изобутиловый (изобутанол), спирт изоамиловый (изоамилол) входят в состав сивушных масел и относятся к разным классам опасности и имеют разные показатели вредности. Согласно Гигиеническим нормативам ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 27 апреля 2003 г.) и СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», по санитарно- токсикологическому признаку вредности ацетальдегид (уксусный альдегид) и фенилалкоголь (фенилэтанол) относятся к 3 классу опасности вредных веществ, т.е. к опасным веществам, этилацетат относят ко 2 классу опасности вредных веществ, т.е. к веществам высокоопасным.
 
    Вышеуказанная спиртосодержащая жидкость домашнего изготовления (самогон) представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольной продукции в пищевых целях.
 
    Подсудимая Ивченко Е.Н. в судебном заседании заявила о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела судом в особом порядке.
 
    Поскольку подсудимая Ивченко Е.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимой Ивченко Е.Н. квалифицируется по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ- то есть покушение на производство, хранение в целях сбыта, на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимой Ивченко Е.Н, имеющей постоянное место жительства, работы,    характеризующейся по месту жительства и работы положительно, ранее не судима.
 
    Смягчающими наказание подсудимой Ивченко Е.Н. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние, чистосердечное признание вины,    наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающих наказание подсудимой Ивченко Е.Н. обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Оснований изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ у суда не имеется.
 
        С учётом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличием смягчающих и отсутствие отягчающего наказания обстоятельств, с целью восстановления социальной справедливости, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи и предупреждения совершения ею новых преступлений, а также учитывая материальное положение подсудимой,    суд считает возможным назначить подсудимой Ивченко Е.Н. наказание в виде штрафа, руководствуясь правилами ст. ст. 46, 66, 62 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката –Гуртовой Н.М. в уголовном судопроизводстве по назначению на предварительном следствии в сумме 3300 руб. 00 коп, однако в силу части 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Ивченко Е.Н. при рассмотрении дела в особом порядке не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
Ивченко Е.Н.
 
    признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30, частью первой статьи 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 руб. (пяти тысяч руб.).
 
        Меру пресечения Ивченко Е.Н. не избирать.
 
    На основании части 10 ст. 316 УПК РФ освободить Ивченко Е.Н. от уплаты процессуальных издержек в сумме 3300 руб. 00 коп.
 
    Вещественные доказательства - полимерную бутылку емкостью 0,65 литра, на боковой поверхности которой имеется этикетка с надписью «…Хан-Куль…», с содержащейся в ней жидкостью – уничтожить.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского Краевого суда через Козульский районный суд Красноярского края в течение 10 (десяти) суток, со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Ивченко Е.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, использовать право видеоконференцсвязи, при рассмотрении апелляционной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья:                                               Т.Е. Преснякова