Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-120/2014
Уг. дело № 1-120/2014 (347146)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Большой Камень 13 марта 2014 года
Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Белозерской Е.С.
при секретаре Лысенко О.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г. Большой Камень Приморского края Сопова В.А.
потерпевшей Р.
защитника - адвоката Зайцевой О.А., представившей удостоверение №, ордер № от 13 февраля 2014 года,
подсудимого Мошкина А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению Мошкина А.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, <данные изъяты>
установил:
Мошкин А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах, так он, 17 июня 2013 года, являясь осужденным, отбывая наказание в виде лишения свободы в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, <адрес> в ходе совместного распития спиртных напитков с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, был уличен старшим заведующим промышленной зоны <данные изъяты> осужденным Р. в нарушении правил внутреннего распорядка, то есть в распитии спиртных напитков на территории режимного учреждения.
В вышеуказанный период времени и месте, лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, предполагая, что Р. являясь старшим заведующим промышленной зоны доложит о выявленном нарушении представителям администрации исправительного учреждения, что неминуемо повлечет за собой привлечение его и Мошкина А.А. к установленной законодательством ответственности и лишит его возможности условно-досрочного освобождения, на почве личных неприязненных отношений к Р. с целью сокрытия факта нарушения ими установленных правил отбытия наказания и во избежание привлечения к установленной законодательством ответственности за его совершение, предложило Мошкину А.А. совместно в указанный день совершить убийство Р. в помещении старшего заведующего <адрес> на что Мошкин А.А. дал свое согласие.
Согласно разработанного Мошкиным А.А. и лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, преступного плана, последние решили найти в помещениях <данные изъяты> орудия преступления, которыми намеревались совершить убийство осужденного Р.. и далее, подойдя к помещению <данные изъяты> в котором находился Р. дождаться пока последний откроет дверь, после чего, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору убить Р. в вышеуказанном помещении.
17 июня 2013 года, в период с 21 часа 00 минут до 23 часов 50 минут, Мошкин А.А. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя умышленно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, согласно совместно разработанного преступного плана на совершение убийства Р. прибыли в помещение <адрес> где Мошкин А.А. подыскал для себя в качестве орудия преступления заточенную металлическую пластину, изготовленную кустарным способом, а лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, подыскал для себя в качестве орудия преступления металлическую трубу, а также маску и перчатки, с целью последующего создания безопасных для себя условий совершения убийства Р. и последующего сокрытия следов этого преступления.
После этого, в вышеуказанный период времени, Мошкин А.А. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя умышленно, группой лиц, по предварительному сговору, из личных неприязненных отношений к Р. возникших в связи с намерением Р. сообщить о выявленном нарушении представителям администрации исправительного учреждения, с целью избежать привлечения к установленной законодательством ответственности за его совершение, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасного последствия в виде причинения смерти Р. и желая её наступления, согласно совместно разработанного преступного плана на совершение убийства Р. вышли из помещения <данные изъяты> и прибыли к входу в помещение <данные изъяты> в котором находился Р. где стали дожидаться пока последний выйдет из него. Далее, в вышеуказанный период времени, лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя умышленно, группой лиц, по предварительному сговору совместно с Мошкиным А.А., из личных неприязненных отношений к Р. возникших в связи с намерением Р. сообщить о выявленном нарушении представителям администрации исправительного учреждения, с целью избежать привлечения к установленной законодательством ответственности за его совершение, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасного последствия в виде причинения смерти Р. и желая её наступления, согласно совместно разработанного преступного плана на совершение убийства Р. после того как Р. открыл входную дверь в помещение, используя в качестве орудия преступления заранее приготовленную металлическую трубу, желая подавить волю Р. к сопротивлению, нанесею удар в область головы Р., от которого Р. попятился назад и упал на пол в коридоре <данные изъяты>, после чего, с целью доведения совместного преступного умысла до конца, зайдя в коридор <данные изъяты> в котором находился Р. используя в качестве орудия преступления ту же металлическую трубу, нанес еще не менее 4 ударов в область головы и тела Р.
Мошкин А.А., в вышеуказанный период времени, зайдя вслед за лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в помещение <данные изъяты> где на полу находился Р. присев на корточки возле ног Р. используя в качестве орудия преступления заранее заготовленную заточенную металлическую пластину, которую держал в правой руке, с силой нанес ею не менее 33 ударов в различные части головы, тела и конечностей Р.
В результате умышленных действий Мошкина А.А. совместно с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, потерпевшему Р, причинены телесные повреждения в виде:
- ссадин в области средней трети правого предплечья (2), в области средней трети левого плеча; кровоподтека, ссадины в области нижней трети правого предплечья, которые в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят и не влекут за собой расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью;
- резаных ран в лобной области слева (№ 1,2,3), в теменной области слева (№4,5) на границе лобной и теменной областей справа (№8), в области правой ушной раковины (№17,18), на границе правой подлопаточной и правой поясничной области (№29), в области левого лучезапястного сустава с переходом на тыльную поверхность левой кисти (№35); которые сопровождались кровотечением, которое вызвало опасное для жизни расстройство жизненно важных функций организма, то есть угрожающее жизни состояние (обильная кровопотеря), поэтому в совокупности с другими ранами расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью и которые состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью Р.
- колото-резаных ран на границе правой височной и теменной области справа (№10); в правой височной области, проникающие в полость черепа с повреждением твердой и мягкой мозговых оболочек (№11,12,13,14,15,16); в области правой боковой поверхности шеи с повреждением внутренней сонной артерии (№19); в правой подлопаточной области, проникающих в правую плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы и печени (№20,21); в правой подлопаточной области, проникающей в брюшную полость с повреждением печени (№22); на границе правой подлопаточной области и правой поясничной области, проникающих в брюшную полость с повреждением печени (№23,24,25,26,27,28); в правой поясничной области (№30); в области передней поверхности грудной клетки справа, проникающей в правую плевральную и брюшную полости с повреждением печени (№31); в области передней поверхности грудной клетки слева со сквозным повреждением грудины и образованием кровоизлияния на перикарде (№32), в правой эпигастральной области, проникающей в брюшную полость с повреждением печени (№33), в области правого предплечья (№34), в области левой кисти (№36); которые сопровождались кровотечением, которое вызвало опасное для жизни расстройство жизненно важных функций организма, то есть угрожающее жизни состояние (обильная кровопотеря), поэтому в совокупности с другими ранами расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью и которые состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью Р.
- ушибленных ран в теменной области справа и слева от срединной линии (№6), на границе лобной и теменной областей справа (№7), на границе теменной области справа и правой височной области (№9); которые сопровождались кровотечением, которое вызвало опасное для жизни расстройство жизненно важных функций организма, то есть угрожающее жизни состояние (обильная кровопотеря), поэтому в совокупности с другими ранами расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью и которые состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью Р.
- кровоподтека в правой височной области; вдавленного перелома костей черепа (правая височная кость, правая скуловая кости); субарахноидальных кровоизлияний в правой височной, правой теменной долях с захватом правой затылочной доли, в левой теменной, височной и затылочной долях; размозжения ткани головного мозга в правой теменной и правой височной долях, которые относятся к вреду здоровью, создающему непосредственную угрозу для жизни, поэтому в совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью и которые состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью Р.
Тем самым, Мошкин А.А. совместно с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, причинили потерпевшему Р. множественную сочетанную травму тела с открытой черепно-мозговой травмой, множественными ушибленными и колото-резанными повреждениями головы, туловища, конечностей, которая осложнилась обильной кровопотерей, от которой наступила смерть Р. и таким образом, убили его.
В ходе предварительного следствия обвиняемый Мошкин А.А. заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (т.1 л.д.154). Постановлением следователя – заместителя руководителя следственного отдела по ЗАТО г. Большой Камень Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю П. от 18 сентября 2013 года (т. 1 л.д. 156-159) возбуждено ходатайство перед прокурором о заключении с обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве, которое было удовлетворено постановлением исполняющего обязанности прокурора ЗАТО г. Большой Камень Приморского края И. 23 сентября 2013 года (т. 1 л.д.160-162).
23 сентября 2013 года на основании ст. 317.3 УПК РФ исполняющим обязанности прокурора ЗАТО г. Большой Камень Приморского края И. и обвиняемым Мошкиным А.А. с участием его защитника заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (т. 1 л.д.163-164).
Предварительное следствие по делу в отношении Мошкина А.А., с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, проведено с учетом требований ст. 317.4 УПК РФ.
По условиям соглашения Мошкин А.А. взял на себя обязательства:
-дать органам предварительного следствия признательные показания о совершении инкриминируемого преступления, подтвердив их при производстве следственных действий, и судебном разбирательстве;
-дать показания в отношении обвиняемого – лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, изобличающие его в совершении преступления указанного преступления, изобличить последнего при производстве следственных действий, сообщив о его роли в совершении преступления;
-сообщить органам предварительного следствия данные о лицах, которые могут сообщить какие-либо сведения свидетельствующее о совершении им и К.. убийства Р.
Представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания в отношении Мошкина А.А., соответствует требованиям закона.
В судебном заседании государственный обвинитель Сопов В.А. после изложения предъявленного подсудимому обвинения подтвердил активное содействие подсудимого Мошкина А.А. органам предварительного расследования в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании соучастника преступления, обнаружении другого преступления. Государственный обвинитель отметил, что во исполнение принятых обязательств Мошкин А.А.:
-дал явку с повинной и признательные показания в совершении убийства Р. в ходе производства следственных действий,
-при производстве следственных действий дал показания изобличающие обвиняемого – лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в совершении убийства Р.
- сообщил органам предварительного следствия данные о лицах - свидетелях, которые дали свидетельские показания об обстоятельствах совершения им и К. убийства Р.
Так государственным обвинителем представлены доказательства, подтверждающие характер и пределы содействия Мошкина А.А. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании другого соучастника преступления; значение сотрудничества с Мошкиным А.А. для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования другого соучастника преступления.
С учетом анализа и оценки перечисленных обстоятельств, судом установлено, что в ходе предварительного следствия Мошкин А.А. давал подробные показания об обстоятельствах, которые не были известны следствию, в том числе об организации убийства, не пытаясь умалить вину, сообщил о своей роли в совершенном преступлении, о роли соучастника преступления, о месте совершения преступления, орудиях преступления, данные о лицах - свидетелях, которые дали свидетельские показания..
Судом установлено, что подсудимый Мошкин А.А. добровольно и после консультаций с защитником заявил ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия такого ходатайства.
Таким образом, в ходе судебного заседания, нашло свое полное подтверждение соблюдение подсудимым всех условий и выполнение им всех обязательств предусмотренных досудебным соглашением. В этой связи данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40.1 УПК РФ на основании положений ст. 317.7 УПК РФ.
Потерпевшая Т. не возражала против заявленного ходатайства, пояснила, что гражданский иск не предъявляет, не желает высказываться о наказании подсудимому.
Защитник – адвокат Зайцева О.А. поддержала позицию своего подзащитного.
В судебном заседании подсудимый Мошкин А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении указанного преступления.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные составленным в строгом соответствии с законом досудебным соглашением о сотрудничестве, суд считает возможным постановить в отношении Мошкина А.А. обвинительный приговор и назначить ему наказание с учетом положений ст. 62 УК РФ.
С учетом содеянного, действия подсудимого Мошкина А.А. суд квалифицирует по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ по признакам: убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, условия жизни подсудимого и жизни его семьи, уровень психического развития, данные о его личности, в том числе о здоровье, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, а кроме того признание им вины, мнение потерпевшей о наказании.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ его явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание Мошкину А.А. судом не установлено.
По месту жительства и месту отбывания наказания Мошкин А.А. в целом характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> не работает, холост, имеет постоянное место жительства.
Суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам при которых было совершено преступление, данные о личности виновного, его роль в совершении преступления, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение Мошкину А.А. наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и не сможет обеспечить достижение целей наказания.
При этом, судом не установлено обстоятельств и оснований, позволяющих при назначении Мошкину А.А. наказания в виде лишения свободы применить положения ст.64 и ст.73 УК РФ.
В связи с наличием досудебного соглашения о сотрудничестве, при назначении наказания Мошкину А.А. суд учитывает, в том числе положения ч.4 ст.62 УК РФ.
Суд назначает наказание подсудимому с ограничением свободы, учитывая обстоятельства дела, данные о его личности, при этом полагает необходимым установить следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением на осужденного обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.
С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности, совершенного преступления, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
<данные изъяты>
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима, учитывая, что он осуждается за совершение особо тяжкого преступления.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу надлежит: куртку Р. футболку Р. брюки Р. кроссовки Р. – передать потерпевшей Т. череп Р. – возвратить потерпевшей Т. для захоронения, куртку Мошкина А.А., брюки Мошкина А.А., футболку Мошкина А.А., туфли Мошкина А.А. – возвратить Мошкину А.А., куртку К. брюки К. футболку К. туфли К.. – возвратить К., кепку, смыв, шторы, вырез линолеума, трубу, металлическую пластину, образец крови Р.., 5 препаратов кожи, образец волос Р.., образец крови К. образец крови Мошкина А.А., два куска гипсокартона, – уничтожить, следы рук, справка-меморандум от 18 июня 2013 года, компакт диск (приложение к справке-меморандум от 18 июня 2013 года) - хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 317.7 УПК РФ, суд
приговорил:
Мошкина А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Первореченского районного суда г. Владивостока Приморского края от 9 февраля 2010 года и окончательно назначить наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В рамках наказания в виде ограничения свободы, возложить на Мошкина А.А. обязанности: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, в котором Мошкин А.А. будет проживать после освобождения из мест лишения свободы, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением на осужденного обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года – исполнять самостоятельно после отбытия основного наказания в виде лишения свободы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Избрать в отношении Мошкина А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Под стражу взять в зале суда и содержать его в ПФРСИ при ФКУ ИК-29 ГУФСИН России по Приморскому краю, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 13 марта 2014 года.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу надлежит: куртку Р.., футболку Р. брюки Р. кроссовки Р. – передать потерпевшей Т. череп Р. – возвратить потерпевшей Т. для захоронения, куртку Мошкина А.А., брюки Мошкина А.А., футболку Мошкина А.А., туфли Мошкина А.А. – возвратить Мошкину А.А., куртку К.., брюки К.., футболку К. туфли К.. – возвратить К. кепку, смыв, шторы, вырез линолеума, трубу, металлическую пластину, череп Р.., образец крови Р.., 5 препаратов кожи, образец волос Р. образец крови К. образец крови Мошкина А.А., два куска гипсокартона, – уничтожить, следы рук, справка-меморандум от 18 июня 2013 года, компакт диск (приложение к справке-меморандуму от 18 июня 2013 года) - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Шкотовский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления либо иной жалобы, затрагивающей его законные права и интересы, ходатайствовать письменно о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Судья Е.С. Белозерская