Приговор от 22 мая 2013 года №1-120/2013г.

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-120/2013г.
Тип документа: Приговоры

                №1- 120/2013г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
          Именем Российской Федерации
 
    22 мая 2013 года                     Астраханская область, г. Харабали
 
    Харабалинский районный суд Астраханской области в составе судьи Елизаровой И.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника <адрес> Барасовой Э.Н.,
 
    подсудимого Тлепова А.В.,
 
    защитника - адвоката Саматовой Ю.Ю., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре судебного заседания Спиридоновой Е.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тлепова Азамата Вагабовича, ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    у с т а н о в и л:
 
    Тлепов А.В. ДД.ММ.ГГГГ обратился с сообщением в дежурную часть УМВД России по <адрес> об угоне ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения принадлежащей ему автомашины ВАЗ-210930 № регион, что на самом деле не соответствовало действительности, так как Тлепов А.В., согласно расписке, добровольно передал принадлежащую ему автомашину ВАЗ-210930 № регион ФИО4
 
    Данное сообщение Тлепова А.В. помощником оперативного дежурного УМВД России по <адрес> зарегистрировано в книге учета сообщений и происшествий (№ от ДД.ММ.ГГГГ). По сообщению ФИО1 было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях ФИО4 состава преступления.
 
    Подсудимый Тлепов А.В. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему известны, он их осознает.
 
    Защитник подсудимого Саматова Ю.Ю., потерпевший ФИО4 не возражают против рассмотрения настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Барасова Э.Н. полагает, что предъявленное Тлепову А.В. обвинение обоснованно, не возражает против особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по настоящему делу.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тлепов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, которые суд признает допустимыми и достаточными, и квалифицирует действия Тлепова А.В.     по ч. 1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку - заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает, что по делам особого порядка судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории небольшой тяжести.
 
    Тлепов А.В. не судим, не работает, положительно характеризуется.
 
    Признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно без изоляции его от общества, и считает правильным назначить Тлепову А.В. наказание в виде обязательных работ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
П р и г о в о р и л :
 
    Тлепова Азамата Вагабовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ сроком 240 часов.
 
    Меру пресечения по делу в отношении Тлепова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: свидетельство на транспортное средство ВАЗ 210930 № регион, автомашину ВАЗ 210930 № регион, расписку Тлепова А.В., паспорт транспортного средства ВАЗ- 210930 №, оставить у законного владельца Тлепова А.В.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
               Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья       И.В. Елизарова