Приговор от 22 мая 2013 года №1-120/2013г.

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-120/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-120/2013г.
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Тамбов 22.05.2013 г.
 
    Судья Тамбовского районного суда Тамбовской области Сальникова Н.К.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Тамбовского района Грязновой Е.А.
 
    подсудимого Мамонтова Э.Б.
 
    защитника – адвоката Ганина О.В., представившего удостоверение №42 и ордер №476
 
    при секретаре Скоковой Л.Н.
 
    а так же с участием потерпевшего К.С.М.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Мамонтова Э.Б., №., <адрес>, русского, гражданина РФ, с средним образованием, проживающего в незарегистрированном браке, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего таксистом в ООО «Резерв», судимости не имеющего:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    15.08.2012г., примерно в 03 часа 00 минут, Мамонтова Э.Б., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к гаражу №, принадлежащего К.С.М., расположенному в ГСК <адрес>, где монтировкой взломал дверцу в воротах гаража и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил автомобиль №, стоимостью 106300 руб. и два автомобильных колеса в сборе по цене 1707 руб. за одно колесо, чем причинил К.С.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 109714 руб.
 
    Подсудимый Мамонтова Э.Б. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший К.С.М. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.
 
    Суд установил, что заявление подсудимым о согласии с обвинением сделано добровольно, после консультации с защитником до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства, в связи с чем, полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
 
    Суд квалифицирует действия Мамонтова Э.Б. по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Судом установлено, что подсудимый тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел автомобилем потерпевшего, проникнув в гараж, чем причинил тому ущерб на общую сумму 109714 руб. На значительность ущерба указывает стоимость похищенного и материальное положение потерпевшего, который не работает и живет на средства родителей.
 
    При назначении наказания Мамонтова Э.Б. суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного: судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п.п. «и,г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств срок или размер наказания Мамонтова Э.Б. не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    В связи с изложенным, суд считает возможным назначить Мамонтова Э.Б. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
 
    Применение дополнительного наказания Мамонтова Э.Б. в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим К.С.М. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в сумме 109000 руб. подлежит удовлетворению в сумме 3414 рублей за два колеса в сборе, а возмещение расходов на восстановление ремонта автомобиля в результате его кражи оставить без рассмотрения, поскольку суду не представлены расчеты в его обоснование, разъяснив гражданскому истцу право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
    Мамонтова Э.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мамонтова Э.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на Мамонтова Э.Б. дополнительные обязанности: 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ.
 
    Меру пресечения Мамонтова Э.Б. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи из зала суда.
 
    В случае реального исполнения наказания зачесть в срок наказания время содержания под стражей Мамонтова Э.Б.с ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    Взыскать с Мамонтова Эдуарда Борисовича в пользу Китаева Сергея Михайловича 3414 руб. в счет возмещения материального ущерба.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -метлу, фрагмент древесины со следами орудия взлома, сигаретные окурки, металлическую ложку, уничтожить;
 
    -автомобиль ВАЗ-2114, государственные регистрационные знаки, два автомобильных колеса в сборе, шина «Kordiant Sport» на литом диске, шина «КАМА» на литом диске, оставить по принадлежности;
 
    -копии документов, на основании которых автомобиль «ВАЗ-2114» был помещен на стоянку в р.п. Знаменка Тамбовской области, оставить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Н.К. Сальникова