Приговор от 14 июня 2013 года №1-120/2013г.

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-120/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-120/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
        гор. Кизляр, РД              14 июня 2013 года
 
        Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
 
    председательствующего судьи          Омарова Р.О.,
 
    с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Кизляра ФИО13,
 
    подсудимого                          ФИО13,
 
    его защитника адвоката Кизлярской коллегии адвокатов № 1 ФИО13,
 
    представившего удостоверение № 871 и ордер № 288 от 18 мая 2013 года,
 
    при секретаре                               ФИО13,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизляре уголовное дело в отношении:
 
    ФИО13, 28 января 1980 года рождения, уроженца г. Кизляра, Республики Дагестан, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, временно не работающего, военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО13 М.Д., 19 марта 2013 года, в г. Кизляре, с целью незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, примерно в 10 часов, в одной из аптек, расположенной по ул. Победы, г. Кизляра, приобрел 10 таблеток медицинского препарата «Тетралгин», один флакон медицинского спирта, флакон глазных капель «Тропикамид», одноразовые медицинские шприцы, 10 коробок спичек, чистящее средство «Крот», электролит. С приобретенными ингредиентами для изготовления наркотического средства, поехал в лесной массив, расположенный на окраине г. Кизляра, в районе железнодорожного перегона станций «Качалай – Кизляр», стал незаконно готовить наркотическое средство. Измельчил 10 таблеток лекарственного препарата «Тетралгин», добавил электролит, серу из 10 спичечных коробков, медицинский спирт, чистящее средство «Крот» и при помощи разведенного огня, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое набрал в три медицинских одноразовых шприца, и положил рядом с костром. В тот же день, примерно в 15 часов 05 минут, сотрудниками ЛОП на ст. Кизляр, проводившими оперативные мероприятия антитеррористической направленности, был произведен осмотр места изготовления наркотического средства. В ходе осмотра места изготовления наркотического средства, сотрудниками ЛОП на ст. Кизляр, было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин, весом 0,3066 грамма, незаконно изготовленное и хранимое ФИО13 без цели сбыта, которое в соответствии с Постановлением Правительства № 1002 от 01 октября 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» признается крупным размером наркотических средств.
 
    ФИО13 М.Д. совершил преступление в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО13 М.Д., вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ не признал и показал, что сотрудник транспортной полиции ФИО13 приходил к нему раннее домой и говорил, что если он не даст информацию на кого-либо, он подкинет матери оружие, но так как он никого не сдал, ФИО13 ему сказал, что подкинет два шприца. На месте происшествия в присутствии понятого он им сказал, чтобы они его обыскали, они у него нашли телефон и больше ничего. Все остальные события происходили в отделе. То, что ФИО13 приходил к нему домой, могут подтвердить его соседи. Затем он уехал в горы, чтобы они от него отстали. ФИО13 угрожал ему, что посадит. Он признался в результате его угроз. ФИО13 в суде дает лживые показания. Свидетель ФИО13, который якобы ничего не помнит, все прекрасно знает. Обнаруженные шприцы ему не принадлежат. При осмотре месте происшествия их положили на пол и ничего не давали делать. ФИО13 и ФИО13 когда захотели поднять головы, их стали избивать. Он не был в розыске, иначе бы они его давно задержали. Он взял на себя вину, потому что ему стало жалко мать.
 
    Несмотря на непризнание вины, виновность подсудимого ФИО13 в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, подтверждается, как показаниями самого подсудимого ФИО13, данными при производстве предварительного следствия, в присутствии защитника ФИО13, так и совокупностью других исследованных судом доказательств, показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и другими материалами уголовного дела.
 
    В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым ФИО13 в ходе предварительного следствия и в суде, показания ФИО13, данные им при производстве предварительного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены в судебном заседании.
 
    Так, ФИО13 М.Д., в своих показаниях, которые он дал на предварительном следствии 20.03.2013 г., при его допросе в качестве подозреваемого (том № 1 л.д. 55-57) и 23.03.2013 г. при его допросе в качестве обвиняемого (том № 1 л.д. 164-167), с участием защитника ФИО13, показал, что он, 19 марта 2013 года, решил изготовить, с целью личного употребления наркотическое средство, именуемое в народе «крокодил». С этой целью, в одной из аптек, расположенной по ул. Победы, г. Кизляра, приобрел ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства: 10 таблеток лекарственного препарата «Тетралгин», флакон медицинского спирта, флакон лекарственного препарата «Тропикамид», одну упаковку спичек в количестве 10 коробков, несколько одноразовых шприцов. Кроме того, в одном из хозяйственных магазинов, он приобрел одну бутылку чистящего средства «Крот» и электролит. С этими ингредиентами приехал в лесной массив, расположенный на окраине г. Кизляра, где и изготовил наркотическое средство, которое набрал в три шприца и положил рядом с костром. В этот момент к нему подошли сотрудники транспортной полиции, которые в ходе осмотра обнаружили и изъяли изготовленное им наркотическое средство. Наркотик он изготовил с целью личного употребления, никого угощать и не кому – либо передавать, он не собирался. Доставленные с ним ребята – ФИО13, ФИО13 и ФИО13 к наркотическому средству отношения не имеют. В содеянном раскаивается и сожалеет о случившемся.
 
    Это обстоятельство – изменение показаний, суд расценивает критически, так как подсудимым выбрал такой формы защиты, чтобы уйти от уголовной ответственности и наказания.
 
    Эти доводы подсудимого, выдвинутые в судебном заседании, содержат существенные противоречия, не последовательны, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и опровергаются материалами уголовного дела и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, в связи с чем, суд их считает, недостоверными и не могут быть положены в основу приговора.
 
    Исходя из анализа этих показаний ФИО13, данных им при производстве предварительного следствия, суд признаёт их допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, а его доводы, выдвинутые им в судебном заседании, о том, что обнаруженные у него шприцы с наркотическим средством дезоморфин ему не принадлежат, суд считает несостоятельными, поскольку в этой части показания ФИО13 противоречивы. Оценивая показания ФИО13, данные им в ходе судебного заседания как недостоверные, суд исходит из того, что они полностью опровергаются как показаниями свидетелей, так и материалами уголовного дела.
 
    Виновность подсудимого ФИО13 также, подтверждается не только его признательными показаниями, но и показаниями, свидетелей, протоколами следственных действий, и совокупностью других исследованных судом доказательств.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что он является другом, подсудимого ФИО13 В тот день ему позвонил друг ФИО13 и сказал, что нужны доски. Он созвонился с ФИО13 и выгрузили доски. Затем стали распивать пиво. Их было четверо. Прошло примерно 15 минут после того, как они стали пить пиво, к ним подошли сотрудники полиции. Сотрудники полиции стали раскидывать полные и пустые шприцы. Шприцов было четыре. Затем их отвезли в отдел. Там у них взяли смывы и стали допрашивать. Им сказали сотрудники полиции, что ФИО13 М.Д. железно будет сидеть, что он в розыске. Они ФИО13 встретили в лесополосе, у него был пакет с пивом. Погода была хорошая. Они разожгли костер и сжигали там ветки. На поляне было много мусора, на земле валялись бумаги, шприцы, бутылки. Разговора о том, чтобы употребить наркотические средства у них не было. Их сотрудники полиции положили на пол, надели наручники и на голову капюшон. Затем им показали пластиковые бутылки, шприцы и посуду. Когда они пришли на поляну, расчистили место. Сотрудники полиции показали им шприцы с жидкостью темного цвета. Они спросили, кому принадлежат шприцы, они сказали, что это не их. Когда их допрашивал следователь, он задавал им вопросы и записывал. Затем он дал почитать показания. Он подтверждает показания, данные им в ходе следствия. ФИО13 М.Д. сказал сотрудникам полиции, что сам изготовил наркотическое средство, для личного употребления.
 
    В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем ФИО13 в ходе предварительного следствия и в суде, показания ФИО13, данные им при производстве предварительного следствия, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя, были оглашены в судебном заседании, и из этих его показаний, усматривается, что 19 марта 2013 года, примерно в 12 часов 30 минут, когда он прогуливался по г. Кизляру, к нему на мобильный телефон позвонил его товарищ по имени ФИО13 и попросил его помочь ему загрузить на его автомашину «Газель» купленные доски. На что он согласился и попросил его приехать в район рынка, так как он находился там. Через некоторое время ФИО13 приехал к нему, вместе с ним был их общий знакомый по имени ФИО13.
 
    И они поехали на лесоторговую базу, где, выгрузив доски, поехали выгружать их домой к ФИО13 в с. Аверьяновка, Кизлярского района. Загрузив доски, они вернулись обратно в г. Кизляр. По пути в г. Кизляр, ФИО13 позвонил их общий знакомый по имени ФИО13 и попросил его приехать в район кафе «У золотого» и забрать его оттуда. Что он там делает, он не пояснил. И они втроем поехали за ФИО13. Когда они приехали на указанное место, точное время он не может сказать, выйдя из автомашины, они встретили ФИО13, который находился возле разведенного костра, вокруг костра были разбросаны различные предметы. Они постояли, поговорили между собой, распивая пиво. В этот момент к ним подбежали с разных сторон молодые ребята, их было примерно 5 человек и всех их задержали. Как оказалось, это были сотрудники транспортной полиции. Через некоторое время приехали еще сотрудники полиции и вместе с ними были понятые, в присутствии которых был произведен осмотр местности. А именно, место разведения костра. Как производили осмотр, он не наблюдал, но не видел, как работники полиции обнаружили три одноразовых медицинских шприца объемом 10 мл, заполненные жидкостью светло - коричневого цвета, также был обнаружен еще один шприц с прозрачной жидкостью. Все обнаруженное было протокольно изъято и упаковано в полимерные пакеты. По поводу обнаруженных шприцов с жидкостью коричневого цвета, ФИО13 пояснил, что в шприцах находится наркотическое средство, которое он сам изготовил с целью личного употребления. При этом, ФИО13 также добавил, что никто из них к этому наркотическому средству отношения не имеют. О том, что ФИО13 до их приезда готовил наркотическое средство, он лично не знал и не догадывался. После этого их всех привезли в ЛОП на ст. Кизляр, где, в том числе, и у него взяли смывы с полости рта и поверхности ладоней обеих рук, упаковали в полимерные прозрачные пакеты и опечатали (том № 1 л.д. 98-101).
 
    Оценивая показания свидетеля ФИО13, данные на предварительном следствии, суд считает их более достоверными и критически оценивает показания, данные в судебном заседании. Показания ФИО13, данные на предварительном следствии, согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, что и подтвердил после оглашения данных показаний и сам ФИО13
 
    Допрошенный в судебном заседания свидетель ФИО13 суду показал, что он является соседом подсудимого ФИО13 В тот день ему позвонил ФИО13 М.Д. и попросил забрать его с лесополосы возле кафе «У золотого». Они взяли пиво и приехали туда. Спустя примерно 15 минут, пришли работники полиции, их всех скрутили, положили на землю, затем доставили в отдел. Никаких шприцов он не видел. Там был разожжен костер, повсюду лежал мусор. Кто разжег костер, он не знает. Сотрудники даже не давали им поднять головы. На поляне валялись пустые шприцы, у них шприцов не было. У ФИО13 он ничего не видел. Им сотрудники полиции показали два шприца. Были ли эти шприцы пустые или полные, он не обратил внимание. Он говорил сотрудникам полиции, что это не его шприцы. Что говорили другие задержанные, он не знает, так как их положили в разных местах. В отделе у них взяли смывы с рук. Там же их допросили. Им дали ознакомиться с протоколом допроса. Из них никто не говорил, что это их шприцы. Работники полиции сказали, что это шприцы ФИО13
 
    В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем ФИО13 в ходе предварительного следствия и в суде, показания ФИО13, данные им при производстве предварительного следствия, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя, были оглашены в судебном заседании, и из этих его показаний, усматривается, что 19 марта 2013 года ФИО13 позвонил их общий знакомый по имени ФИО13 и попросил его приехать в район кафе «У золотого» и забрать его оттуда. Что он там делает, он не пояснил. И они втроем поехали за ФИО13. Когда они приехали на указанное место, точное время он не может сказать, выйдя из автомашины, они встретили ФИО13, который находился возле разведенного костра, вокруг костра были разбросаны различные предметы. Они постояли, поговорили между собой, распивая пиво. В этот момент к ним подбежали с разных сторон молодые ребята, их было примерно 5 человек и всех их задержали. Как оказалось, это были сотрудники транспортной полиции. Через некоторое время приехали еще сотрудники полиции и вместе с ними были понятые, в присутствии которых был произведен осмотр местности. А именно, место разведения костра, в ходе осмотра местности, они встретили ФИО13. Были обнаружены остатки костра, тарелка, пластиковые бутылки с какой-то жидкостью, а также три одноразовых медицинских шприца объемом 10 мл, заполненные жидкостью светло - коричневого цвета, также был обнаружен еще один шприц с прозрачной жидкостью. Все обнаруженное было протокольно изъято и упаковано в полимерные пакеты. По поводу обнаруженных шприцов с жидкостью коричневого цвета, ФИО13 пояснил, что в шприцах находится наркотическое средство, которое он сам изготовил с целью личного употребления. При этом, ФИО13 также добавил, что никто из них к этому наркотическому средству отношения не имеют. О том, что ФИО13 до их приезда готовил наркотическое средство, он лично не знал и не догадывался. После этого их всех привезли в ЛОП на ст. Кизляр, где, в том числе, и у него взяли смывы с полости рта и поверхности ладоней обеих рук, упаковали в полимерные прозрачные пакеты и опечатали (том № 1 л.д. 109-112).
 
    Оценивая показания свидетеля ФИО13, данные на предварительном следствии, суд считает их более достоверными и критически оценивает показания, данные в судебном заседании. Показания ФИО13, данные на предварительном следствии, согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, что и подтвердил после оглашения данных показаний и сам свидетель ФИО13
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 суду показал, что он является другом подсудимого ФИО13 В тот день он позвонил своему другу ФИО13 и попросил его помочь ему разгрузить доски. Затем они поехали на природу, чтобы попить пиво. Они туда поехали по просьбе ФИО13. Когда они туда приехали, ФИО13 уже был там. Что он там делал, он не знает, так как не успел у него об этом спросить, потому что приехали сотрудники полиции. Их сразу положили на землю, они ждали понятых. Что вокруг происходило он не видел, так как его положили на землю лицом вниз. Работники полиции не показывали им шприцы. Затем их подняли с земли и повезли в отдел. В отделе выяснилось, что на месте были обнаружены шприцы.
 
    В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем ФИО13 в ходе предварительного следствия и в суде, показания ФИО13, данные им при производстве предварительного следствия, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя, были оглашены в судебном заседании, и из этих его показаний, усматривается, что 19 марта 2013 года, ему на мобильный телефон позвонил знакомый по имени ФИО13 и попросил его приехать в район кафе «У золотого» и забрать его оттуда. Что он там делает, он не пояснил. И они втроем поехали за ФИО13. Выйдя из автомашины, они встретили ФИО13, который находился возле разведенного костра, вокруг костра были разбросаны различные предметы, бутылки, тарелка, шприцы и т.д. Они постояли, поговорили между собой, распивая пиво. В этот момент к ним подбежали с разных сторон молодые ребята, их было примерно 5 человек и всех их задержали. Как оказалось, это были сотрудники транспортной полиции. Через некоторое время приехали еще сотрудники полиции и вместе с ними были понятые, в присутствии которых был произведен осмотр местности. А именно, место разведения костра, в ходе осмотра местности, они встретили ФИО13. Были обнаружены остатки костра, тарелка, пластиковые бутылки с какой-то жидкостью, а также три одноразовых медицинских шприца объемом 10 мл, заполненные жидкостью светло - коричневого цвета, также был обнаружен еще один шприц с прозрачной жидкостью. Все обнаруженное было протокольно изъято и упаковано в полимерные пакеты. По поводу обнаруженных шприцов с жидкостью коричневого цвета, ФИО13 пояснил, что в шприцах находится наркотическое средство, которое он сам изготовил с целью личного употребления. При этом, ФИО13 также добавил, что никто из них к этому наркотическому средству отношения не имеют. О том, что ФИО13 до их приезда готовил наркотическое средство, он лично не знал и не догадывался. После этого их всех привезли в ЛОП на ст. Кизляр, где, в том числе, и у него взяли смывы с полости рта и поверхности ладоней обеих рук, упаковали в полимерные прозрачные пакеты и опечатали (том № 1 л.д. 120-122).
 
    Оценивая показания свидетеля ФИО13, данные им на предварительном следствии, суд считает их более достоверными и критически оценивает показания, данные в судебном заседании. Показания ФИО13, данные им на предварительном следствии, согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, что и подтвердил после оглашения данных показаний и сам свидетель ФИО13
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что ранее поступила оперативная информация о том, что ФИО13 М.Д. занимается изготовлением и употреблением наркотических средств. Согласно полученной информации, было установлено скрытое наблюдение. Наблюдение велось на двух автомашинах под руководством Гамзаева. В ходе наблюдения было установлено, что ФИО13 М.Д. возле кафе «Кочубей» сел в автомашину марки «Газель» и поехал в кафе «У золотого». Там в лесном массиве ими было задержано 4 человека. Задержание происходило в присутствии двоих понятых. При осмотре местности было обнаружены три медицинских шприца с жидкостью коричневого цвета объемом 12 грамм, которые были направлены эксперту, который дал заключение, что в данных шприцах находилось наркотическое средство дезоморфин. Также были обнаружены пластины от таблеток «Тетралгин», сера, «Крот», кастрюля, чашка, две баклашки пива. Все было изъято, упаковано и опечатано в присутствии понятых. При беседе ФИО13 М.Д. признался, что сам изготовил данное наркотическое средство, для личного употребления. С ним были парни по имени ФИО13, ФИО13 и ФИО13, которые являются друзьями ФИО13 Они распивали пиво. Как ФИО13 М.Д. изготавливал наркотическое средство, он не видел. Также был обнаружен четвертый шприц с аккумуляторной кислотой, поэтому сначала фигурировало 4 шприца. 3 шприца были с жидкостью коричневого цвета и один шприц с белой жидкостью. Четвертый шприц был обнаружен возле автомашины. Автомашина была также осмотрена. Протокол осмотра места происшествия был составлен дознавателем в составе следственно – оперативной группы. Данный протокол не был подписан задержанными., но они присутствовали на месте, и были ознакомлены с данным протоколом. Задержанные были доставлены в дежурную часть ЛОП на ст. Кизляр, для проверки их причастности к незаконному изготовлению наркотического средства.
 
    В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем ФИО13 в ходе предварительного следствия и в суде, показания ФИО13, данные им при производстве предварительного следствия, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя, были оглашены в судебном заседании, и из этих его показаний, усматривается, что согласно плану – заданию антитеррористической направленности, им, совместно с сотрудниками ОУР ЛОП на ст. Кизляра необходимо было произвести обследование верхнего строения пути от 5-го км до станции Кизляр. Когда они дошли в район детской больницы, расположенной в лесном массиве, недалеко от железнодорожного полотна, ими была замечена автомашина «Газель», возле которой стояло четверо молодых ребят и распивали пиво. Они решили подойти к ним и проверить документы, удостоверяющие личность. Когда они спускались к насыпи железной дороги и стали идти в их сторону, один из стоявших стал вести себя настороженно, и в какой-то момент стал убегать. Он побежал за ним, и, догнав, задержал его и привел к указанному месту, им был ФИО13. Подойдя к ним, они заметили, что недалеко от автомашины «Газель» находился очаг костра, и на земле в разбросанном виде находились предметы, обычно используемые наркоманами для изготовления наркотика. После чего, они представились сотрудниками транспортной полиции, попросили предъявить документы, удостоверяющие их личность. При этом, они вели себя очень странно, выглядели испуганными. Он сразу же сообщил об этом в дежурную часть ЛОП на ст. Кизляр и попросил выслать на место оперативно – следственную группу. Вскоре приехала следственно-оперативная группа, после чего собственно и был произведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра, на указанном участке местности, на земле, возле догоравшего костра, были обнаружены 4 одноразовых медицинских шприца объемом 10 мл., заполненные жидкостью, три из которых светло-коричневого цвета и один шприц прозрачного цвета, кроме того, вокруг костра были разбросаны предметы и вещи, а именно: белая пластиковая бутылка с остатками жидкости белого цвета с надписью на этикетке «Крот», рядом на земле находилась пластиковая бутылка прозрачного цвета, в которой находилась жидкость, похожая на воду. Слева от нее находились металлическая чашка и тарелка, флакон коричневого цвета с надписью на этикетке «Спирт этиловый 95 %» с жидкостью прозрачного цвета внутри, со специфическим запахом спирта, три пустых одноразовых медицинских шприца объемом по 10 мл, металлические ножницы, флакон из-под лекарственного препарата «Тропикамид», пустая пластиковая бутылка объемом 0,5 литра, пластиковая бутылка с жидкостью прозрачного цвета, с надписью на ней «Электролит», две пластиковые бутылки объемом 1,5 литра с жидкостью внутри, похожей по запаху на пиво, с надписью на этикетке Жигулевское», а также пустая пятилитровая бутылка с обрезанным горлышком. Все обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано в полимерные пакеты, скреплено подписями участников осмотра места происшествия. По поводу обнаруженных шприцов с жидкостью светло-коричневого цвета, находившийся на месте ФИО13 пояснил, что в шприцах находится наркотическое средство дезоморфин, которое он сам изготовил, с целью личного употребления. Кому то передавать или кого то, угощать он не собирался. ФИО13, ФИО13 и Зпир, которые были вместе с ним, не имеют никакого отношения к данному наркотическому средству. По окончании осмотра места происшествия ФИО13 М.Д., ФИО13, ФИО13 и ФИО13 были доставлены сотрудниками полиции в дежурную часть ЛОП на ст. Кизляр, где у них были произведены смывы с полости рта и поверхности ладоней рук и упакованы в разные полимерные прозрасные пакеты (том № 1 л.д. 173-176).
 
    Оценивая показания свидетеля ФИО13, данные на предварительном следствии, суд считает их более достоверными и критически оценивает показания, данные в судебном заседании. Показания ФИО13, данные на предварительном следствии, согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, что и подтвердил после оглашения данных показаний и сам свидетель ФИО13
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 суду показал, что подсудимого ФИО13 он ранее не знал. Ранее поступила оперативная информация о том, что ФИО13 М.Д. занимается изготовлением и употреблением наркотических средств. Согласно полученной информации, было установлено скрытое наблюдение. В ходе наблюдения было установлено, что 19 марта 2013 года ФИО13 М.Д. возле кафе «Кочубей» сел в автомашину марки «Газель» и поехал в кафе «У золотого». Там он изготовил наркотическое средство и был ими задержан на месте. Он им пояснил, что сам изготовил данное наркотическое средство для личного употребления. Кроме него, было задержано еще три человека. При задержании ФИО13 М.Д. оказал сопротивление, то есть пытался убежать, пришлось одеть ему наручники, после чего, была вызвана следственно-оперативная группа. В ходе осмотра места происшествия было изъято 4 шприца с жидкостью темно-коричневого цвета. Кто допрашивал подсудимого ФИО13, он не помнит. Изъятое в присутствии понятых и самих задержанных, было опечатано. ФИО13 М.Д. в присутствии остальных троих задержанных изготовил наркотическое средство, они сидели рядом с ним. Он присутствовал при составлении протокола осмотра места происшествия.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 Г.К. показал, что подсудимого ФИО13 ранее он не знал. По поступившей оперативной информации о том, что ФИО13 М.Д. занимается изготовлением и употреблением наркотических средств, он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия в лесной массив рядом с кафе «У золотого». С ним находились оперативные сотрудники ФИО13, Ханапиев, ФИО13. На месте было задержано 4 человека. По приезду на место, был произведен осмотр места изготовления наркотического средства. В ходе осмотра места происшествия, на земле, примерно в пяти метров от догоравшего очага костра, были обнаружены и изъяты четыре одноразовых медицинских шприца объемом по 10 мл., три из которых были заполнены жидкостью светло – коричневого цвета, а один шприц заполнен прозрачной жидкостью. Также в ходе осмотра были обнаружены и изъяты: белая пластиковая бутылка с остатками жидкости розового цвета с надписью на этикетке «Крот», рядом на земле пластиковая бутылка прозрачного цвета, в которой находились прозрачная жидкость, похожая на воду. Им на месте в присутствии задержанных был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались понятые. Задержанные в протоколе осмотра места происшествия не расписались, потому что отказались от подписи. Акт им об отказе от подписи не был составлен. Все обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано в полимерные пакеты, скреплено подписями участников осмотра места происшествия. По поводу обнаруженных шприцов с жидкостью светло-коричневого цвета, находившийся на месте ФИО13 пояснил, что в шприцах находится наркотическое средство дезоморфин, которое он сам изготовил, с целью личного употребления. Остальные трое задержанных пояснили, что просто пили пиво. Сам лично он с ФИО13 не разговаривал и объяснения у него не отбирал, только спросил у него, кому принадлежат шприцы, и кто изготовил наркотическое средство ФИО13 М.Д. в их присутствии изготовил наркотическое средство.
 
    В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем ФИО13 в ходе предварительного следствия и в суде, показания ФИО13, данные им при производстве предварительного следствия, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя, были оглашены в судебном заседании, и из этих его показаний, усматривается, что 19 марта 2013 года, он в составе следственно-оперативной группы выезжал в лесной массив, расположенный вблизи железнодорожного полотна перегона станций «Качалай – Кизляр» на окраине г. Кизляра, к месту задержания лица, подозреваемого в незаконном изготовлении наркотического средства. По приезду на место, был произведен осмотр места изготовления наркотического средства. В ходе осмотра места происшествия, на земле, возле догоравшего очага костра, были обнаружены и изъяты четыре одноразовых медицинских шприца объемом по 10 мл., три из которых были заполнены жидкостью светло – коричневого цвета, а один шприц заполнен прозрачной жидкостью. Также в ходе осмотра были обнаружены и изъяты: белая пластиковая бутылка с остатками жидкости розового цвета с надписью на этикетке «Крот», рядом на земле пластиковая бутылка прозрачного цвета, в которой находились прозрачная жидкость, похожая на воду. Слева от нее находились металлическая чашка и тарелка, флакон коричневого цвета с надписью на этикетке «Спирт этиловый 95 %» с жидкостью прозрачного цвета внутри, со специфическим запахом спирта, три пустых одноразовых шприца объемом по 10 мл, металлические ножницы, флакон из-под лекарственного препарата «Тропикамид», пустая пластиковая бутылка объемом 0,5 литра с жидкостью внутри, похожей по запаху на пиво, а также пустая пятилитровая бутылка с обрезанным горлышком. Все обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано в полимерные пакеты, скреплено подписями участников осмотра места происшествия. По поводу обнаруженных шприцов с жидкостью светло-коричневого цвета, находившийся на месте ФИО13 пояснил, что в шприцах находится наркотическое средство дезоморфин, которое он сам изготовил, с целью личного употребления. (том № 1 л.д. 184-187).
 
    Оценивая показания свидетеля ФИО13, данные на предварительном следствии, суд считает их более достоверными и критически оценивает показания, данные в судебном заседании. Показания ФИО13, данные на предварительном следствии, согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, что и подтвердил после оглашения данных показаний и сам свидетель ФИО13 Г.К.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что подсудимого ФИО13 он ранее не знал. Он работает во вневедомственной охране. Он участвовал в качестве понятого на происшествии возле кафе «У золотого». Был ли там ФИО13 М.Д. или нет, он не помнит. Он видел, что на земле лежали ребята, также там нашли шприцы и бутылки. Были ли шприцы полные или пустые, он не помнит. Там был разведенный костер. С ним был еще один понятой ФИО13. Они расписались в отделе в протоколе осмотре места происшествия и на смывах.
 
    В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем ФИО13 в ходе предварительного следствия и в суде, показания ФИО13, данные им при производстве предварительного следствия, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя, были оглашены в судебном заседании, и из этих его показаний, усматривается, что 19 марта 2013 года, примерно в 15 часов 00 минут, он и его напарник Гаджиев Джабраил, были приглашены сотрудниками транспортной полиции в качестве понятых. Сотрудники полиции им пояснили, что необходимо выехать в лесной массив, расположенный на окраине г. Кизляра, для осмотра места происшествия. Совместно с сотрудниками транспортной полиции они выехали в лесной массив, расположенный в районе кафе «У золотого». По приезду на место, расположенное на окраине г. Кизляра, в зарослях находились сотрудники транспортной полиции, а вместе с ними находились ранее не знакомые ему ребята, как им их представили как ФИО13, ФИО13, ФИО13 и ФИО13. Данные ребята стояли около автомашины «Газельт» и распивали пиво. Недалеко от указанных лиц, на расстоянии 10-ти метров, находился догоравший очаг костра. Работники транспортной полиции попросили всех ребят подойти поближе к догоравшему очагу, на что они все вчетвером согласились и подошли. Перед началом осмотра, один из работников полиции разъяснил им права и обязанности понятых. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками транспортной полиции, на указанном участке местности, на земле, возле догоравшего очага костра, были обнаружены четыре медицинских одноразовых шприца объемом по 10 мл., три из которых были заполнены жидкостью светло – коричневого цвета, а один шприц заполнен прозрачной жидкостью. Также на указанном месте были обнаружены и изъяты: белая пластиковая бутылка с остатками жидкости розового цвета с надписью на этикетке «Крот», рядом на земле пластиковая бутылка прозрачного цвета, в которой находились прозрачная жидкость, похожая на воду. Слева от нее находились металлическая чашка и тарелка, флакон коричневого цвета с надписью на этикетке «Спирт этиловый 95 %» с жидкостью прозрачного цвета внутри, со специфическим запахом спирта, три пустых одноразовых медицинских шприца объемом по 10 мл, металлические ножницы, флакон из-под лекарственного препарата «Тропикамид», пустая пластиковая бутылка объемом 0,5 литра, пластиковая бутылка с жидкостью прозрачного цвета, с надписью на ней «Электролит», две пластиковые бутылки объемом 1,5 литра с жидкостью внутри, похожей по запаху на пиво, с надписью на этикетке Жигулевское», а также пустая пятилитровая бутылка с обрезанным горлышком. Все обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано в полимерные пакеты, скреплено подписями участников осмотра места происшествия. По поводу обнаруженных шприцов с жидкостью светло-коричневого цвета, находившийся на месте ФИО13 пояснил, что в шприцах находится наркотическое средство дезоморфин, которое он сам изготовил, с целью личного употребления. По окончании осмотра места происшествия ФИО13 М.Д., ФИО13, ФИО13 и ФИО13 были доставлены сотрудниками полиции в дежурную часть ЛОП на ст. Кизляр, где у них были произведены смывы с полости рта и поверхности ладоней рук (том № 1 л.д. 188-191).
 
    Оценивая показания свидетеля ФИО13, данные на предварительном следствии, суд считает их более достоверными и критически оценивает показания, данные в судебном заседании. Показания ФИО13, данные на предварительном следствии, согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, что и подтвердил после оглашения данных показаний и сам свидетель ФИО13
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 суду показал, что ранее подсудимого ФИО13 он не знал. 19 марта 2013 года его пригласили в качестве понятого и он в составе следственно-оперативной группы, выезжал в лесной массив рядом с кафе «У золотого». Когда они прибыли на место, он увидел, что на земле лицом вниз лежало 2 или 3 человека. Также на месте находились шприцы, пакеты. Он расписывался в протоколе осмотра места происшествия на месте. Кому принадлежали обнаруженные шприцы, он не знает. Права понятого ему не разъясняли. Там был костер и шприцы: пустые и с жидкостью. Он не слышал, говорил ли кто-то, кому принадлежат шприцы.
 
    В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем ФИО13 в ходе предварительного следствия и в суде, показания ФИО13, данные им при производстве предварительного следствия, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя, были оглашены в судебном заседании, и из этих его показаний, усматривается, что 19 марта 2013 года, примерно в 15 часов 00 минут, он и его напарник ФИО13, были приглашены сотрудниками транспортной полиции в качестве понятых. Сотрудники полиции им пояснили, что необходимо выехать в лесной массив, расположенный на окраине г. Кизляра, для осмотра места происшествия. Совместно с сотрудниками транспортной полиции они выехали в лесной массив, расположенный в районе кафе «У золотого». По приезду на место, расположенное на окраине г. Кизляра, в зарослях находились сотрудники транспортной полиции, а вместе с ними находились ранее не знакомые ему ребята, как им их представили как ФИО13, ФИО13, ФИО13 и ФИО13. Данные ребята стояли около автомашины «Газельт» и распивали пиво. Недалеко от указанных лиц, на расстоянии 10-ти метров, находился догоравший очаг костра. Работники транспортной полиции попросили всех ребят подойти поближе к догоравшему очагу, на что они все вчетвером согласились и подошли. Перед началом осмотра, один из работников полиции разъяснил им права и обязанности понятых. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками транспортной полиции, на указанном участке местности, на земле, возле догоравшего очага костра, были обнаружены четыре медицинских одноразовых шприца объемом по 10 мл., три из которых были заполнены жидкостью светло – коричневого цвета, а один шприц заполнен прозрачной жидкостью. Также на указанном месте были обнаружены и изъяты: белая пластиковая бутылка с остатками жидкости розового цвета с надписью на этикетке «Крот», рядом на земле пластиковая бутылка прозрачного цвета, в которой находились прозрачная жидкость, похожая на воду. Слева от нее находились металлическая чашка и тарелка, флакон коричневого цвета с надписью на этикетке «Спирт этиловый 95 %» с жидкостью прозрачного цвета внутри, со специфическим запахом спирта, три пустых одноразовых медицинских шприца объемом по 10 мл, металлические ножницы, флакон из-под лекарственного препарата «Тропикамид», пустая пластиковая бутылка объемом 0,5 литра, пластиковая бутылка с жидкостью прозрачного цвета, с надписью на ней «Электролит», две пластиковые бутылки объемом 1,5 литра с жидкостью внутри, похожей по запаху на пиво, с надписью на этикетке Жигулевское», а также пустая пятилитровая бутылка с обрезанным горлышком. Все обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано в полимерные пакеты, скреплено подписями участников осмотра места происшествия. По поводу обнаруженных шприцов с жидкостью светло-коричневого цвета, находившийся на месте ФИО13 пояснил, что в шприцах находится наркотическое средство дезоморфин, которое он сам изготовил, с целью личного употребления. По окончании осмотра места происшествия ФИО13 М.Д., ФИО13, ФИО13 и ФИО13 были доставлены сотрудниками полиции в дежурную часть ЛОП на ст. Кизляр, где у них были произведены смывы с полости рта и поверхности ладоней рук (том № 1 л.д. 192-195).
 
    Оценивая показания свидетеля ФИО13, данные на предварительном следствии, суд считает их более достоверными и критически оценивает показания, данные в судебном заседании. Показания ФИО13, данные на предварительном следствии, согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, что и подтвердил после оглашения данных показаний и сам свидетель ФИО13
 
    Из оглашенных по ходатайству гос. обвинителя показаний свидетеля ФИО13 усматривается, что 19 марта 2013 года, примерно в 15 часов 05 минут, в ходе проведения мероприятий антитеррористической направленности, им, совместно с сотрудниками ОУР ЛОП на ст. Кизляра необходимо было произвести обследование верхнего строения пути от 5-го км до станции Кизляр. Когда они дошли в район детской больницы, расположенной в лесном массиве, недалеко от железнодорожного полотна, ими была замечена автомашина «Газель», возле которой стояло четверо молодых ребят и распивали пиво. Они решили подойти к ним и проверить документы, удостоверяющие личность. Когда они спускались к насыпи железной дороги и стали идти в их сторону, один из стоявших стал вести себя настороженно, и в какой-то момент стал убегать. ФИО13 побежал за ним, и, догнав, задержал его и привел к указанному месту, им был ФИО13. Подойдя к ним, они заметили, что недалеко от автомашины «Газель» находился очаг костра, и на земле в разбросанном виде находились предметы, обычно используемые наркоманами для изготовления наркотика. После чего, они представились сотрудниками транспортной полиции, попросили предъявить документы, удостоверяющие их личность. При этом, они вели себя очень странно, выглядели испуганными. Он сразу же сообщил об этом в дежурную часть ЛОП на ст. Кизляр и попросил выслать на место оперативно – следственную группу. Вскоре приехала следственно-оперативная группа, после чего собственно и был произведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра, на указанном участке местности, на земле, возле догоравшего костра, были обнаружены 4 одноразовых медицинских шприца объемом 10 мл., заполненные жидкостью, три из которых светло-коричневого цвета и один шприц прозрачного цвета, кроме того, вокруг костра были разбросаны предметы и вещи, а именно: белая пластиковая бутылка с остатками жидкости белого цвета с надписью на этикетке «Крот», рядом на земле находилась пластиковая бутылка прозрачного цвета, в которой находилась жидкость, похожая на воду. Слева от нее находились металлическая чашка и тарелка, флакон коричневого цвета с надписью на этикетке «Спирт этиловый 95 %» с жидкостью прозрачного цвета внутри, со специфическим запахом спирта, три пустых одноразовых медицинских шприца объемом по 10 мл, металлические ножницы, флакон из-под лекарственного препарата «Тропикамид», пустая пластиковая бутылка объемом 0,5 литра, пластиковая бутылка с жидкостью прозрачного цвета, с надписью на ней «Электролит», две пластиковые бутылки объемом 1,5 литра с жидкостью внутри, похожей по запаху на пиво, с надписью на этикетке Жигулевское», а также пустая пятилитровая бутылка с обрезанным горлышком. Все обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано в полимерные пакеты, скреплено подписями участников осмотра места происшествия. По поводу обнаруженных шприцов с жидкостью светло-коричневого цвета, находившийся на месте ФИО13 пояснил, что в шприцах находится наркотическое средство дезоморфин, которое он сам изготовил, с целью личного употребления. По окончании осмотра места происшествия ФИО13 М.Д., ФИО13, ФИО13 и ФИО13 были доставлены сотрудниками полиции в дежурную часть ЛОП на ст. Кизляр, где у них были произведены смывы с полости рта и поверхности ладоней рук (том № 1 л.д. 177-180).
 
    Вышеприведенные показания подсудимого и свидетелей, полностью согласуются с исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно:
 
    Постановлением о возбуждении уголовного дела от 19 марта 2013 года, вынесенным следователем СО Махачкалинского ЛУ МВД России на транспорте ФИО13, из которого усматривается, что возбуждено уголовное дело в отношении ФИО13 по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (том № 1 л.д. 1-2).
 
    Протоколом осмотра происшествия от 19 марта 2013 года и фототаблицей и планом – схемой к нему, из которых видно, что в ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты три медицинских шприца с жидкостью коричневого цвета (том № 1 л.д. 5-11).
 
    Актом освидетельствования № 786 от 19.03.2013 года, согласно которому у ФИО13 взята моча на наркотики (том № 1 л.д. 19).
 
    Результатом исследования № 541 от 26.03.2013 года, из которого усматривается, что у Магомедова М.Д. при химико – токсикологическом исследовании мочи, обнаружены каннабиноиды (том № 1 л.д. 20).
 
    Справкой эксперта № 53 от 19 марта 2013 года, из которой видно, что «жидкость в трех шприцах, представленная на исследование, общим объемом 32,5 мл, является наркотическим средством дезоморфин, общая масса наркотического средства по высушенному веществу составила 0,3066 гр.». При исследовании каждого шприца с жидкостью было израсходовано по 1 мл. (том № 1 л.д. 35-37).
 
    Протоколом задержания от 19 марта 2013 года, из которого видно, что ФИО13 задержан по подозрению в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Вину признает, раскаивается, не производился личный обыск подозреваемого, так как после его задержания и доставления в дежурную часть ЛОП на ст. Кизляр 19.03.2013 г. он был досмотрен (том № 1 л.д. 40-45).
 
    Протоколом разъяснения подозреваемому права на помощь защитника от 19 марта 2013 года, согласно которому подозреваемому ФИО13 разъяснено право на защитника (том № 1 л.д. 46).
 
    Протоколом разъяснения подозреваемому прав от 20 марта 2013 года, из которого усматривается, что подозреваемому ФИО13 в присутствии защитника ФИО13 разъяснены права, предусмотренные ч. 4 ст. 46 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ (том № 1 л.д. 51-53).
 
    Протоколом разъяснения подозреваемому (обвиняемому) о праве заявить ходатайство о заключении досудебного соглашения от 20 марта 2013 года, из которого видно, что подозреваемому ФИО13 в присутствии защитника ФИО13 разъяснено право заявить ходатайство о заключении досудебного соглашения, о чем они расписались в данном протоколе (том № 1 л.д. 54).
 
    Протоколом осмотра предметов от 22 марта 2013 года и фототаблицей к нему, из которых следует, что осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места изготовления наркотического средства, а именно: белая пластиковая бутылка с остатками жидкости розового цвета с надписью на этикетке «Крот», пластиковая бутылка прозрачного цвета, в которой находились прозрачная жидкость, похожая на воду, металлическая чашка и тарелка, флакон коричневого цвета с надписью на этикетке «Спирт этиловый 95 %» с жидкостью прозрачного цвета внутри, со специфическим запахом спирта, три пустых одноразовых медицинских шприца объемом по 10 мл, металлические ножницы, флакон из-под лекарственного препарата «Тропикамид», пустая пластиковая бутылка объемом 0,5 литра, пластиковая бутылка с жидкостью прозрачного цвета, с надписью на ней «Электролит», две пластиковые бутылки объемом 1,5 литра с жидкостью внутри, похожей по запаху на пиво, с надписью на этикетке Жигулевское», пустая пятилитровая бутылка с обрезанным горлышком (том № 1 л.д. 131-136).
 
    Заключением эксперта № 96 от 29 марта 2013 года, из которого следует, что «жидкость в трех шприцах, представленных на исследование, изъятая при осмотре места происшествия, общим объемом 29,5 мл., является наркотическим средством кустарного изготовления дезоморфин. Масса наркотического средства по высушенному остатку составляет 0,2783 гр.» При исследовании каждого шприца с жидкостью было израсходовано по 1 мл. (том № 1 л.д. 144-149).
 
    Из протокола ознакомления обвиняемого и защитника с заключением эксперта от 16 апреля 2013 года, обвиняемый ФИО13 М.Д. и его защитник ФИО13 ознакомлены с заключением эксперта № 96 от 29 марта 2013 года (том № 1 л.д. 150-151).
 
    Протоколом осмотра предметов от 08.04.2013 года, согласно которого осмотрены 12 полимерных пакетов со смывами с полости рта и поверхности ладоней пальцев обеих рук, изъятых у ФИО13, ФИО13, ФИО13 и ФИО13, эмалированная чашка и тарелки (том № 1 л.д. 196-201).
 
    Из Постановления от 08 апреля 2013 года усматривается, что признаны и приобщены к уголовному делу следующие вещественные доказательства: белая пластиковая бутылка с остатками жидкости белого цвета с надписью на этикетке «Крот», пластиковая бутылка прозрачного цвета, в которой находилась вода, металлическая чашка и тарелка, флакон коричневого цвета с надписью на этикетке «Спирт Этиловый 95 %» с жидкостью прозрачного цвета со специфическим запахом спирта, пластмассовая бутылка белого цвета с жидкостью розового цвета, три пустых одноразовых медицинских шприца объемом по 10 мл, металлические ножницы, флакон из-под лекарственного препарата «Тропикамид», пустая пластиковая бутылка объемом 0,5 литра с жидкостью прозрачного цвета с надписью «Электролит», две пластиковые бутылки объемом 1,5 литра с надписью «Жигулевское», пустая пятилитровая бутылка с обрезанным горлышком, четыре одноразовые медицинских шприца объемом 10 мл, три из которых с наркотическим средством дезоморфин весом в высушенном виде 0,2783 гр. и один шприц прозрачного цвета, 12 полимерных пакетов со смывами с полости рта и ладоней обеих рук, изъятые у ФИО13, ФИО13, ФИО13 и ФИО13 (том №м 1 л.д. 202-203).
 
    Из протокола проверки показаний на месте от 22 апреля 2013 года видно, что ФИО13 М.Д. выехать на место изготовления наркотического средства отказался, сославшись на плохое самочувствие. И желает воспользоваться ст. 51 Конституции РФ. Ранее данные показания в качестве обвиняемого он полностью подтверждает, что в указанном месте он сам изготавливал наркотическое средство дезоморфин для личного употребления (том № 1 л.д. 207-210).
 
    Квитанцией № 000380 от 08 апреля 2013 года, согласно которой наркотическое средство дезоморфин, весом 0,2783 грамма и предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, сданы для хранения в комнату для хранения вещественных доказательств ЛОП нс т. Кизляр (л.д. 204).
 
    Анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого ФИО13 в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимого ФИО13, суд исходит из установленных, приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый ФИО13 М.Д. незаконном изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
        При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО13, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО13, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности и все обстоятельства дела.
 
    Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому ФИО13, предусмотренные ст.ст. 61 и 63 УК РФ, по делу не установлено.
 
    Решая вопрос о наказании ФИО13, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности: с места жительства характеризуется с отрицательной стороны, был осужден, но судимости погашены (том № 1 л.д. 65, 66, 76, 70-74, 87).
 
    С учётом изложенного, суд считает необходимым назначить ФИО13, наказание в виде лишения свободы.
 
    Ввиду отсутствия каких-либо доходов и сбережений, наказание в виде штрафа в отношении ФИО13 не применять. Суд так же считает нецелесообразным применить дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
 
    Режим отбывания наказания, на основании ст. 58 УК РФ, должен быть определён в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 / три/ года и 6 / шесть/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного ФИО13, оставить без изменения – заключение под стражей.
 
    Срок отбытия наказания ФИО13 исчислять с 19 марта 2013 года, согласно протоколу его задержания.
 
    Вещественные доказательства по делу: белая пластиковая бутылка с остатками жидкости белого цвета с надписью на этикетке «Крот», пластиковая бутылка прозрачного цвета, в которой находилась вода, металлическая чашка и тарелка, флакон коричневого цвета с надписью на этикетке «Спирт Этиловый 95 %» с жидкостью прозрачного цвета со специфическим запахом спирта, пластмассовая бутылка белого цвета с жидкостью розового цвета, три пустых одноразовых медицинских шприца объемом по 10 мл, металлические ножницы, флакон из-под лекарственного препарата «Тропикамид», пустая пластиковая бутылка объемом 0,5 литра с жидкостью прозрачного цвета с надписью «Электролит», две пластиковые бутылки объемом 1,5 литра с надписью «Жигулевское», пустая пятилитровая бутылка с обрезанным горлышком, четыре одноразовые медицинских шприца объемом 10 мл, три из которых с наркотическим средством дезоморфин весом в высушенном виде 0,2783 гр. и один шприц прозрачного цвета, 12 полимерных пакетов со смывами с полости рта и ладоней обеих рук, изъятые у ФИО13, ФИО13, ФИО13 и ФИО13, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Кизляр - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Верховного Суда РД в десятидневный срок с момента провозглашения, а осужденному со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Р.О. Омаров