Приговор от 22 июля 2013 года №1-120/***/2013г.

Дата принятия: 22 июля 2013г.
Номер документа: 1-120/***/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа:

    Дело №1-120/***/2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    22 июля 2013 года г. Вятские Поляны
 
    Судья Вятскополянского районного суда Кировской области Новиков П.Н.
 
    при секретаре Рассомахиной К.В.
 
    с участием государственного обвинителя Одинец О.В.
 
    подсудимого Максимова Н.М.
 
    защитника Муратова П.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Максимова Н.М., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Максимов Н.М. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
 
    <дата>2013 года около 22 час Максимов Н.М. будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя транспортным средством - автомобилем ВАЗ-21061 государственный регистрационный знак ***, двигался по автодороге, расположенной у магазина «***» по <адрес>. В это время сотрудники ДПС МО МВД России «Вятскополянский» на служебном автомобиле в целях обеспечения безопасности дорожного движения неоднократно потребовали водителя автомобиля ВАЗ-21061 государственный регистрационный знак *** Максимова Н.М. остановиться для проверки его на состояние опьянения. Максимов Н.М. с целью избежания наказания по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, неоднократные требования сотрудников ДПС МО МВД России «Вятскополянский» остановиться проигнорировал, и вместо этого начал угонять от них, избрав скорость своего автомобиля, не позволяющего ему контролировать движение транспортного средства, в результате чего Максимов Н.М. допустил выезд за пределы проезжей части с последующим наездом на склон оврага, расположенного у <адрес> садового кооператива «***» <адрес>, допустив дорожно-транспортное происшествие.
 
    После совершения дорожно-транспортного происшествия, Максимов Н.М. с целью избежать ответственности за совершенное правонарушение, которая предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, с места преступления скрылся.
 
    <дата>2013 года около 2 час Максимов Н.М пришел в дежурную часть МО МВД России «Вятскополянский» и, будучи надлежащим образом предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, и, осознавая ложность сообщаемых им сведений, умышлено с целью избежания административной ответственности за совершенное правонарушение написал собственноручно заявление об угоне принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-21061 государственный регистрационный знак *** со двора <адрес>, то есть о совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УКРФ. При этом Максимов Н.М. достоверно знал о местонахождении указанного автомобиля и сообщил ложные, не соответствующие действительности обстоятельства, желая ввести тем самым в заблуждение органы внутренних дел.
 
    В судебном заседании подсудимый Максимов Н.М. вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без исследования доказательств, заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Учитывая, что подсудимый Максимов Н.М. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшего, суд, удостоверившись, что подсудимый Максимов Н.М. согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, применяет особый порядок принятия судебного решения и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Органом предварительного расследования действия Максимова Н.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    При назначении вида и размера наказания суд руководствуется положениями ст. ст. 6, ч. 2 ст. 43, 60 УК РФ, в частности, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно материалам дела Максимов Н.М. по месту жительства в целом характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков не замечен, к уголовной не привлекался, в 2012 году дважды привлекался административной ответственности (л.д. ***).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Максимова Н.М. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает указанное в обвинительном заключении «активное способствование раскрытию и расследованию преступления». Кроме того в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства суд признает совершение Максимовым Н.М. преступления небольшой тяжести впервые, признание вины, раскаяние.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных в ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
 
    Исходя из того, что в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ совершенное Максимовым Н.М. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, ранее он не судим, отягчающих обстоятельств по делу не установлено, а санкция статьи предусматривает альтернативные виды наказания, суд, в силу ограничений, предусмотренных ч. 1 ст. 56 УК РФ, с учетом трудоспособности подсудимого, назначает наказание в виде обязательных работ. По убеждению суда наказание в виде обязательных работ будет достаточным для достижения цели наказания, а именно его исправления, предупреждения совершения нового преступления, восстановления социальной справедливости.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Максимова Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание 240 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Максимову Н.М. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив указанные ходатайства в жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
 
    Судья: П.Н.Новиков